Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 242

Тема: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    В данной ветке предлагаю к обсуждению разные идеи по тому, как улучшить звучание ATRAC-а.
    На реплики о бесперспективности не отвечаю, в дискуссию не вступаю.
    Люблю я этот формат.

    Первая идея высказана была и опробована довольно давно Н.Суховым и Е.Лукиным, правда, применительно к MP3. Но это не принципиальное отличие. Алгоритмы MP3 и ATRAC по сути близки.
    1. Они применяли компрессию по типу dbx перед записью, и экспандирование при воспроизведении.
    Им очень нравилось. У меня нет dbx, поэтому прошу тех кто пробовал - поделиться впечатлениями, или одолжить на время подходящее оборудование.

    2. Уже моя собственная идея - разогнать мастер-клок МД-деки до максимально возможного значения, при котором ещё устойчиво работает запись и воспроизведение. Цель - добиться высокой частоты дискретизации аналогового сигнала ценой пропорционального уменьшения времени звучания диска.
    Были получены положительные результаты. Частота дискретизации была получена 72кГц, что немного меньше стандартных 88,2кГц или 96кГц, но весьма к ним близка. (СМ. ниже).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 07.11.2010 в 17:19.

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Поправочка - 3 аппарата - плюс SANSUI.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    помнится мне в кодере уже есть сжатие дд а потом разжатие

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    помнится мне в кодере уже есть сжатие дд а потом разжатие
    Да, я тоже помню, что у них ATRAC это совместное творчество SONY и DOLBY LABS. Поскольку это было "на заре эры сжатия". Dolby Digital уже как более продвинутый формат для видео как раз и появилась в бытовой аппаратуре позже ATRAC-а. Но и SONY тоже не стояла на месте и увеличивала свои версии ATRAC-а. А для кино у SONY есть своя система сжатия - SDDS, которая в конце каждого фильма в титрах упоминается.

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Обошелся в 2005 г. 18$ (состояние mint), за DBX просили 100$ из-за "брендовости" - везли с Польши тогда еще активно такое недорого. МД деки - куплены буквально 1 м-ц назад (фото нету пока), с трудом нашел их в "серебре".
    Про эксперимент - просьба подождать, проблем много, в т.ч. с установкой в стойку с аппаратурой и двух MD-дек и AD-4.
    Прошу всё же выполнить своё обещание. Прошло уже много времени.

    ---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение в 20:40 ----------

    Ничего, скоро приедет кассетник AUREX PC-X88AD со встроенным ADRES, тогда и я сам смогу что-то попробовать и сравнить. У него есть возможность использовать компандер отдельно от кассетника, просто как процессор.

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Пришёл AUREX, скоро начну эксперименты.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Сжать и разжать можно программными средствами в компьютере.
    Можно поэкспериментировать на MP3, или оцифровать ATRAC, и поиздеваться с ним.
    Очень давно читал подробное описание алгоритма сжатия ATRAC, тонкости не помню, но типа сжатие там уже есть, только в более продвинутой форме чем в аналоговом виде.
    По качеству, о своих впечатлениях.
    Было время минидиски на всех концертах и дискотеках использовались, потом именно из-за никудышного качества вытеснены обычными CD проигрывателями, я сам через это прошёл.
    До сих пор некоторые продолжают использовать MD, только лишь из-за удобства, диск не корябается.
    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #67
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Эксперимент с Aurex Adres AD-4 и MD-декой Sony-480 проведен был, наконец, на одном CD (пиратско-болгарский) и одном виниле - PINK FLOYD "Dark Side Of The Moon" (голландский).
    Это - работает, в плане улучшения звука на тихих участках - только с винила (минус - эта запись только "для себя", т.к. данный ш/подавитель - не у всех есть ). Про CD вообще можно забыть, там всё и так скомпрессировано по уровню.
    Но есть проблемы - не хватает уровня аналогового сигнала в МД-деке до номинального, т.к. в этом Адресе все рассчитано под сигнал 250-300mv, иначе - что-то не то по звуку (не сказать, что даже и искажения, но - не то).

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    минус - эта запись только "для себя", т.к. данный ш/подавитель - не у всех есть
    Вы часто обмениваетесь своими МД-дисками с друзьями? Трудно в это поверить. Но будем считать, что ваш эксперимент дал отрицательный результат. Теперь моя очередь. Я уже предварительно пробовал и кое-что описал в этой теме.

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1103636

  10. #69
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Да нет - результат скорее положительный! Введение аурекса в систему записи на MD - заметно. Эффект компрессии малых сигналов с винила - минимален, при записи/воспроизведении с МД с Аурексом, а без него - таки-заметен.
    Для СД, по моему мнению - это мертвому припарки, может потому что что СД PINK FLOYD "Dark Side Of The Moon" пиратский? Но, типа лицензия пр-ва РФ - звучит еще хуже порой. Фирму покупать не хочу, имея винил.
    Но точность настройки - факт важный для данной системы. Я так и не понял тонкостей, с наскоку.
    Прежде всего - это система для кассет, может и катушек.
    На щелчки Аурекс - не реагирует сугубо отрицательным образом, как и система ATRAC (дефолтная) но лучше головку ставить малочувствительную к щелчкам - у меня Ortofon 2m red.
    Еще надо писануть на Sony-770? По уровню может лучше будет...

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Но точность настройки - факт важный для данной системы. Я так и не понял тонкостей, с наскоку.
    Действительно, мои эксперименты тоже показали, что система ADRES весьма чувствительна к точности установки коэффициента передачи внешнего тракта (кассетной деки или MD-деки), равному единице. Иначе результирующая АЧХ сквозного канала сильно искажается.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Действительно, мои эксперименты тоже показали, что система ADRES весьма чувствительна к точности установки коэффициента передачи внешнего тракта (кассетной деки или MD-деки), равному единице. Иначе результирующая АЧХ сквозного канала сильно искажается.
    Угу, те же грабли, что у Долби. Как всегда, что-то не доделано в вечной спешке "успеть на рынок".

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    как дела с HI RES CC?))

  14. #73
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Вроде как Aurex AD-4 - это система, прежде всего, для расширения динамического диапазона до 100db, а не не только/сколько ш/подавления.
    А динамический диапазон винила шире, чем на CD (MD) - реальный, не задекларированный маркетологами (не помню, может и 130db, у винила). Вот этого и можно попытаться добиться с помощью этого Adresа - сохранить дин. дапазон.
    Похоже только DBX и удалось реализовать "черный ящик", без тонких настроек, но есть в DBX_системе немало недостатков.
    Turbo_man, А на вашем кассетнике PC-X88AD с Adres-ом встроенным - как он реализован (в моем внешнем аппарате - это одна большая плата во весь корпус почти, конд-ры электролиты только по питанию, пленка - все проходные):
    http://translate.googleusercontent.c...w0mrRUjRECQT9Q
    Последний раз редактировалось Vovan66; 30.09.2010 в 11:42.

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Угу, те же грабли, что у Долби. Как всегда, что-то не доделано в вечной спешке "успеть на рынок".
    Да вроде нет, Сергей. Просто они решили "скрестить" Долби-В с dbx-ом (но с 1,5 коэффиц. компрессии) получилось что-то похожее на DOLBY-C, но несколько эффективнее. Но при этом появились родимые пятна от DOLBY.

    ---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение в 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    как дела с HI RES CC?))
    Что-то затык в ФАПЧ-е в синтезаторе скоростей. НЧ генерация идёт в цепи управления. Пробовал разные варианты - кварцевый генератор и ДПКД в контроллере, естесственно, работают, ЧФД взял CD4046, DD двигатель в AKAI GX-9. Но пока не выходит. в GX-8 подсмотрел, что у меня не было правильного выходного усилителя - фильтра после ЧФД перед DD двигателем.

    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение в 13:38 ----------

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    на вашем кассетнике PC-X88AD с Adres-ом встроенным - как он реализован
    Тоже отдельная плата с 4-мя чипами TA7605AP и обвязкой - в сервис мануале это видно (см. стр.26). Фактически у меня дека + ваш AD-4, но + ещё можно и Долби-Б тоже использовать во внешнем тракте.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 30.09.2010 в 22:53.

  16. #75
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Еще надо писануть на Sony-770? По уровню может лучше будет...
    В моих экспериментах AUREX 88 + SONY MDS-JA30ES проблемы недостатка уровня сигнала не было.
    Я в AUREX-е по встроенному калибровочному генератору устанавливал уровень ADRES (-3dB от 0VU), а в MD-деке выставлял уровень -8...-9 dB от её полной шкалы.

  17. #76
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В моих экспериментах AUREX 88 + SONY MDS-JA30ES проблемы недостатка уровня сигнала не было.
    Я в AUREX-е по встроенному калибровочному генератору устанавливал уровень ADRES (-3dB от 0VU), а в MD-деке выставлял уровень -8...-9 dB от её полной шкалы.
    Чё-то я, возможно, и не то настроил.
    Вы выставляли всё по пилот-тону встроенного генератора: и -3дб на индикаторах ш/подавителе, и на линейной шкале индикатора записи на МД-деке?
    Для меня полный уровень на МД-индикаторе - заполнение на пиках звукового сигнала всей линейки шкалы индикатора записи (не допуская красного сегмента); а как можно -8...9 дб словить?

  18. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Пришёл, наконец-то, внешний компандер dbxII - DBX 224X. Теперь можно будет сравнить их (с ADRES) между собой.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 06.10.2010 в 17:55.

  19. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Вот кое-что удалось сделать по "разгону" МД-деки.

    Получен положительный результат на частоте 18,432 МГц (при штатной 11,289МГц).



    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1135835

  20. #79
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.


    Offтопик:
    Как вам цена (аукцион закончен) на аппарат "мертвого формата" MD = 605Eu - сопоставимо с хорошим катушечником:
    http://cgi.ebay.de/Sony-MDS-JA333ES-...item3361bcb407


  21. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Есть ли перспектива у MD-дек, или как бороться с ATRAC-ом.

    Да, спасибо, я тоже это видел. Но за такие деньги брать не собираюсь. Максимум я бы отдал 300...350 евро за JA50ES, и то надо подумать.

    Модели 333 и 555 мне кажутся не слишком интересными.

    Лучше брать JA30ES (хорош по соотношению цена/качество), но уже есть два.

    Когда приедет второй, буду и его разгонять, если удастся.

Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •