Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 213

Тема: Pioneer A-30

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Pioneer A-30

    Здравствуйте! Приобрел тут на днях для создания во второй комнате фонового звукового поля усилитель Pioneer A-30-S из новой серии. Подключил на пробу к основной системе, и стало мне грустно... На ВЧ какая-то каша и хочется все это побыстрее выключить. На дубовых колонках с выкрученными тембрами и ТК для фона то пойдет, но я решил снять крышку и посмотреть на кишки, благо пломб не обнаружилось. На вид сборка пристойная. Монтаж однослойный с обилием перемычек. Китайцы немного размазали термопасту по деталям и радиатору. Селектор входов на LC78212. Регулятор громкости - моторизованный переменный резистор. Мощник на паре 2SD2390 x 2SB1560. Питание +-42.5В, банки 10000x63. Замерял ток покоя на резисторах 0.22 Ом - 11мА. Не маловато ли? Есть разъем IDLE_CURRENT и на нем напряжение 6.3мВ против 2.5мВ на резисторе. Радиатор на холостую холодный. Есть регулятор прямо между выходниками - так и просится на роль регулятора тока покоя.
    Идя для твика только одна - поднятие тока покоя.
    Сервисмануал бы не помешал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4870.jpg 
Просмотров:	12224 
Размер:	303.1 Кб 
ID:	171457  

  2. #61

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Вопрос к автору темы на счет Pioneer-A30. Вы пробовали его слушать режиме мощника (без преда) ? И поменялся ли как нибудь звук в таком режиме относительно обычного директа с предом и копеечными ОУ в нем ?
    И ещё вопрос будет ли этот пионер звучать лучше самоделки на ТДА 7294. И будет ли он лучше вот такого самодельного усилка ? :
    Вот полные Характеристики и Цена
    -80W x 2 (4Ω max), 50W x 2 (8Ω max).
    -Входы: Stereo RCA x 4, LINE IN / PC / AUX / CD **(PC/AUX/CD = на прямую/режима директ)**
    -эквалайзер с раздельными регулировками по НЧ и ВЧ (только для LINE IN/FM/MP3)
    -предустановки: рок, классика, норма, поп. (только для LINE IN/FM/MP3)
    -USB вход: MP3/WMA
    -Tuner: FM & AM
    -усилитель сделан на транзисторах SANKEN 2SA1567 x 2 и 2SC4064 x 2
    -В комплекте: пульт ДУ, сетевой кабель, антена FM
    -размер: 117mm x 216mm x 296mm.
    У меня просто послушать нет возможности. Когда то у меня был Pioneer A-225 на STKшках. Звучал он ужасно мутно. Причем режим директ походу ничего не менял(а я когда его покупал надеялся именно на него). Продал в итоге через неделю. Но вот новый пионер имеет возможность подключения в качестве мощника без преда. И собственно и вопрос остается ли мутный звук в таком подключении ? Просто прикол в том что у меня были колонки Sven Royal 2R. И там усилок на TDA7294. Так вот прикол был в том что усилок в роялях без темброблока, в качестве мощника звучал намного "прозрачнее" и детальнее того пионера 225- го что у меня был. Поэтому я уже с некой опаской отношусь к пионерам. Хотя по отзывам типа все супер. Но для неискушенных в звуке людей может быть и супер, я сюда и зарегистрировался только что бы получить реальный ответ про этот усилок. Спасибо.

  3. #62
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Sergey!!!, Встречный вопрос не от Сергея: можно по-подробнее о вашем усилителе (не на TDA- их мы слышали), схема, конструкция (если не секрет, конечно) и как вы сами то его оцениваете, ведь слышали только вы?

  4. #63
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    У мня тоже A-30, выделяю его среди всех усилей этой категории с большим потенциалом для твика. Теперь о звуке. Я противник разговоров о необходимости прогрева усилей, но когда включил с Monitor Audio RS1, в течение 3-х часов звучание изменилось в нужную сторону: появились разрешение, неискажённые высокие. Правда, по ходу вспомнил, что колонки стояли выключенными целый год, поэтому не исключаю, что прогрелись они. Во всяком случае мне он больше понравился нежели Топаз МА10 и близко к Ротель А10.
    Тут же выкладыаю прототип модуля на LM49830, приспосабливаемый для установки в пионер. При этом предполагается, что выходники-полевики этого модуля будут установлены в материнку на место биполярных с использованием штатного обвеса: эмитерных резисторов, схемы защиты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010051.JPG 
Просмотров:	725 
Размер:	651.6 Кб 
ID:	191604  

  5. #64

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    To corand: Я слушал только Pioneer a-225 и усилок на TDA7294. Усилитель на транзисторах SANKEN я не слушал. Мне просто предлагал его купить один мастер.
    Вы не пробовали подключать его как мощник ? Просто я не любитель лезть с паяльником в готовые решения. Максимум что я могу себе позволить это отключить темброблок или пред например. Просто убрать лишние звенья портящие звук. Считаю что замена ОУ мало что дает. В хорошем усилке не должно быть и места ни одному ОУ. Но это моё мнение )))
    Я понимаю что для линейного выхода CD проигрывателя нужен пред. Но если у меня хорошая внешняя звукавая карта с предом. То зачем мне ещё пред в усилке ? ))) Громкость я и на компе отрегулирую. Двух ползунков вполне достаточно. Ну а пульт и всякие удобства, это все ерунда. Главное качественный саунд. ИМХО
    Вообще меня заинтересовал их усилок с цифровым входом A-70-K. Но цена уж слишком кусючая.
    И ещё вопрос. Будет ли этот пионер лучше вот такого усилка класса Т ?
    http://sumy.freak-stuff.com/products/14970/180930019498
    Там 4 фотки. Там два тора и пару маленьких плат.
    Тут видео про такой усилок
    http://www.youtube.com/watch?v=rlvGtlYdi8I
    Последний раз редактировалось Sergey!!!; 15.09.2013 в 18:13.

  6. #65
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Sergey!!!, понятно, замена ОУ в преде может привести к различной окраске звука (закувыркаешься менять и думаю надо ставить с нейтральным звуком - NE5532 - дешёвые), но основу конечно составляет мощник - он на 90% определяет качественные характеристики. У меня есть самодельный контрольный усилитель на LME (боюсь показаться навязчивым, но другого нет и его ещё ни один не переплюнул из того что было в руках), в нём два входа - один напрямую с ручным регулятором, второй на ТБ на МС LM1063, управляемый электронным регулятором Мастер-кит. Релейное переключение. Разница, естественно есть, особенно когда слушаешь на телефоны: добавляется немного искажений и шума, на акустику этого я шума уже не слышу. Усь навскидку проверяется легко, если под руками карманный генератор и осциллограф. Запускаешь прямоугольник и, сразу ставишь крест, когда увидишь уродство на выходе. Пионера я так не проверял, но хочется. Контрольны усь даёт прямоугольник практически такой как на входе. Потом включаешь синус (всё на нагрузке 8 ОМ) и смотришь форму, чтоб без отсечек и ступеней. Первый тест не все проходят, по второму можно сказать лишь о правильной настройке УМ (ВК). Послушайте цифровик А-70, расскажете народу, я не слышал. Проверяйте на инструментальной музыке внчале. Услышите как выпадает информация при сравнении с контрольным или к-л дорогим усем, который нравится. Я слышал и за 7 т.долл и за 300 и за 500, между двумя последними разница была в окраске.

  7. #66

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Вообще интересно получается. Pioneer A-30-K потребляет от сети 175 ватт. В описании написано он выдает 50 ватт на канал. Учитывая потребелние 175 ватт и КПД трансформатора 95%, = 175 * 0,95 = 166, 25 ватт поступает в усилитель.
    Далее идет усилок АВ класа, у которого КПД при 4-х омной нагрузке ну скажем номинально порядка 72 %. Теперь умножаем нашу входящую мощность 166 ватт на 0,72 % = 119 ватт на выходе оконечника. Но учитывая пред, темброблок, ещё там всякие потери. В целом этот усилок способен выдать 50 ватт на канал при 4-х Омах нагрузки. Напомню что Pioneer A-30-K 7,9 кг Запомнили.
    http://www.pioneer-rus.ru/ru/product...0-K/specs.html
    А теперь берем усилитель A-70-K. У него потребляемая мощность 74 ватта. КПД трансформатора остается таким-же. Тоест ьв усилок поступает 74 ватта * 0,95 = 70 ватт.
    Далее КПД усилителя Д класса обычно 90 %, в самых удачных случаях 95 %. Ну будем считать что у этого пионера оно 95 %. Получаем что на выходе оконечника может быть 70 входящих ватт * 0,95 = 66,5. Учитывая ЦАП, темброблок и прочее. Делим на два канала и получаем в среднем по 30 ватт на канал. Тоесть он менее мощный чем усилитель A-30-K. Но по цене дороже аж в целых три раза. Хотя производитель указывает что мощность данного усилителя 90 ватт на канал.
    http://www.pioneer-rus.ru/ru/product...0-K/specs.html
    Какая то нестыковка. Но непонятно другое. Он весит 17,1 кг. Тоесть на 10 кг больше чем а-30. По фоткам там три перегородки внутри железные.
    http://www.av-online.hu/pictures/gal...oneer_A-70.jpg
    Но все равно как то странно. А к чему это все ? Ну просто получается именно у усилка A-30 в линейке пионер лучшее соотношение цена/качество.

  8. #67
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Сергей, жаль, что вы не прогоняли 30к меандром до переделки и после, а ещё лучше в процессе переделки, можно было бы убедиться в эволюции.

  9. #68

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    В продолжение поста 57. Так как для доработки Пионера из макета в Пионер был переставлен мост на диодах Шоттки, было решено восстановить макет в виде НАТАЛИ АВ. Для нового моста нашлись ультра-фасты FR607. Конденсаторы по 4 шт в плече 4700Х50В. И хоть детали в этой версии НАТАЛИ АВ обычные, звучит очень хорошо. Вначале настроил с ОРА134, затем с AD845, еще есть LM318 (нужно пробовать). Оба варианта звучат хорошо, с AD845 конечно лучше. Ранее, когда земля входа была разведена иначе, думал, что AD845 у меня "левые"-звук был не тот. Сейчас сомнений нет, звучит отлично.
    Пол дня слушал НАТАЛИ АВ на макете с хорошим звуком , только УМ.
    Потом решил подключить Пионер А30, после доработки.
    Были сомнения, что после НАТАЛИ звук Пионера А30 может разочаровать.
    Но звучание Пионера также понравилось, слушал в режиме "direct".
    Конденсаторы Nippon Chemi-Con серии SMH 10000Х63В вероятно придется вернуть в Пионер, про них неплохие отзывы.
    Прослушаю их с Натали. Есть желание прослушать в Пионере мост с FR607.
    Но это уже небольшие штрихи. В целом, на мой взгляд, Пионер уже хочется слушать.

  10. #69

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    To Петр Никонов: А в режиме мощника этот пионер совсем не хотелось слушать, без замены УМ ?

  11. #70

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Когда покупал Пионер, звучанию не придавал особого значения. Понравился дизайн и функции, а звук можно улучшить. Когда проверяли в магазине режим loudness ( по нашему тонкомпенсация) звук с ней немного понравился. Ранее в сети не было фото и сервис мануала на А30. Сейчас это все есть. Дома разобрал усилитель и подал сигналы в каналы прямо на вход усилителей мощности с других регуляторов громкости, отключив остальное. Звучание не понравилось и начался анализ, что нужно сделать для звука.
    Были изучены аналоги Пионера по схеме усилителя мощности, проведены консультации с ГУРУ форумов по усилителям, варианты изменений прослушивались
    Что в итоге было изменено в Пионере (на примере одного канала, в другом аналогично):
    1. По аналогии со схемой HARMAN KARDON AVR230 из Пионера исключены
    конденсаторы коррекции С327, С329 и С331, С333. В HARMAN KARDON AVR230 их нет, при полной аналогии схемы УМ.
    2. Электролит на входе 22Х50В заменен на пленку 2.0 мкф.
    3. Установлены шунты по питанию параллельно электролитам (видно на фото в теме).
    4. Родной мост Пионера с 4 конденсаторами заменен на Шоттки.
    5. Банки 10000Х 63В заменены, но вероятно зря - прослушивание покажет.
    При желании все можно вернуть в исходное состояние Пионера А30, то есть все выполнено на родных платах Пионера, только мост с Шоттки выполнен на отдельной плате, но ее можно выполнить аналогично удаленному мосту с 4 выводами на одну сторону.
    Если кто-то думает затеять переделку важно учесть.
    1. Только разборка и сборка Пионера требует внимания и аккуратности.
    2. Пайки в Пионере для исключения повреждения дорожек платы требуют соответствующего паяльника и навыков ремонта (аккуратного выпаивания и впаивания).
    В итоге Пионер А30 звучит. А функции и режим loudness делают его удобным в обращении. Вчера в 22.30 с режимом loudness
    с удовольствием минут 30 послушал музыку не мешая соседям.

  12. #71
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Цитата Сообщение от Sergey!!! Посмотреть сообщение
    To Петр Никонов: А в режиме мощника этот пионер совсем не хотелось слушать, без замены УМ ?
    да нет, преампа не было под руками тогда. Кстати, а ресиверы Пионер не приходилось слушать? может как-то привести аппаратуру к единому целому. У меня опыт их прослушивания древний. А вот в качестве источника использую DVD LX50, очень нравится и без твика.

    ---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение в 11:41 ----------

    Петр Никонов, Петя, ну долбаните вы этот пионер прямоугольником, очень интересны результаты.....

  13. #72

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    To Петр Никонов:
    А что если сделать все так как вы сделали, кроме 4-го пункта ?
    Родной мост сильно портит звук ?
    И ещё по схеме у Пионера вход на мощник напрямую такой-же, как тот куда вы подпаивались на УМ напрямую ? Или там ещё какие нибудь детали по дороге ?
    И почему у Харман Кардона схема по уму сделана, а у пионера так налажали ?
    И ещё непонятка. Почему у стереоусилителя Пионер схема как у ресивера харман кардона ? )))
    Как же тогда звучит стереоусилитель харман кардон ? ))))
    Может лучше за эти деньги взять сразу Харман Кардон на вторичке и не парится схемой ? ))))
    To corand: Ресиверы пионер по звуку мне не нравятся. Просто я читал что усилители пионер звучат лучше свох же топовых ресиверов.

  14. #73

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Нашел на вторичке на 50 у.е. дороже пионера а-30 стереоусилок Harman Kardon HK 980. Потребление 410 ватт против 175 у пионера. Но размеры конечно больше чем у пионера. Но как то глупо брать к полочникам такую "байду" ))) Даже если она хорошо звучит.

  15. #74

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    To Sergey!! Прочтите пост 19 про аналоги Пионера по схеме.
    Harman Kardon HK 980 очень по схеме похож на Пионер А30. Но на выходе не дарлингтоны, а 2 каскада ВК по 2 пары выходных транзисторов, более мощный транс силовой с большим током. Для мощного усилителя при переделке самое то. 2-3 года назад когда Пионера А30 не было -думал купить и слушал в магазине 980. Сейчас почему нее купил.
    Звук не понравился. Вид топорный, вначале думал купить 970 с подсветками, но выпуск прекращен.
    Управление регулировками через меню. В Пионере прямой доступ и масса функций с пульта.
    По переделкам А30. п.4. По деньгам диоды стоят не много. Сегодня почитал форумы про диоды. Одни многоуважаемые люди пишут что от Шоттки и ультрафастов толку нет , другие наоборот, третьи, что ультрафасты лучше Шотти. Мнения расходятся.
    Звук это настолько тонкая штука, что все нужно слушать самому и оценивать нравится или нет. Пока я звуком переделанного Пионера доволен, а дизайн и продуманное управление, в том числе много команд с пульта, вызывают чувство удовлетворения.

  16. #75

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    To Петр Никонов: Спасибо за развернутый ответ. Я то думал что Харман Кардон такой некий идеал, к которому можно приблизить пионер, а оказалось вон оно как )). Мне тоже пионер больше симпатизирует. Чисто внешне. Такая себе классика. Просто и со вкусом. Да и по размерам он все же поменьше конкурентов.
    Скажите а у вас сейчас большая разница в звуке между режимом обычного директа с выкрученной "на всю" громкостью, и мощником ?
    И вы после доработок не тестили усилок прямоугольником, синусом на разных частотах, как он держит мощность, когда начинают лезть гармоники ?

  17. #76

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    To Sergey!! Сейчас слушаю в основном в режиме директ, так как все управляется с пульта. Звучит хорошо. Со входа УМ требуются дополнительные заморочки с регулировкой громкости. Когда хочется чтобы "колбасило" или поздно вечером - включаю тонкомпенсацию. Меандром ничего не проверял. Из приборов -только мультик. Габариты трансформатора в А30 внушают доверие, а напряжение +-42,5В которое не проседает подтверждает, что свою заявленную мощность Пионер отыграет. Для любителей больших мощностей может увеличить емкость банок в питании до 15 000 мкф или 22 000 мкф.

  18. #77
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    У меня вопрос, что делать с мик-ой входов, ее же оставить нельзя она нежелательна, надо ее как то обойти?

  19. #78
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    jkh432, по всей видимости нужно использовать кнопку включения директ сорс и управлять релюхой для прямого подключения одного гнезда cd на регулятор громкости.

  20. #79

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    Вообще я так понял, что jkh432 имел ввиду, что микросхема селекторов входов портит звук, независимо от режима и какой вход включен.
    Я лично знаю пример собственной доработки колонок Edifier R2600. дело было так. Сначала я отключил им темброблок, и пустил провода с платки входов прямо на усилок. Звук стал лучше. Он стал немного ярче и чуть "резче". На этих колонках было два входа. И я подумал. Там какие то резисторы, конденсаторы. Как мне сказал Артмастер это был фильтр ультра низких частот типа инфразвука, что бы не спалить колонки. Хотя откуда взятся инфразвуку с нормального источника ? И меня инжинер Эдифайера уверял, что этот блок обрезает частоты ниже 20 герц и на звук не влияет. Да подумал я, любые детали влияют на звук, хотя бы даже за счет собственного сопротивления. ну вообщем полез я в эти колонки, и напаял вход мощника прямо на тюльпаны. И разница от этой процедуры дала прирост качества не меньше чем отключение темброблока. Звук стал ещё более открытый и живой. Вот кому интересно схема Edifier R2600
    http://us.ua/1225557/
    А в пионере. Даже если сама микросхема селекторов входов работает как реле, и не влияет на звук. То её обвзязка полюбому влияет на звук. Тут вариант только один. Выбрать нужный вход, и пустить с него сигнал сразу в темброблок, а ещё лучше в мощник. Твикнутый перед этим как написал Петр Никонов. Но я думаю это уж совсем для аудиофилов хотя логически все верно. Вся проблема не только в оконечнике, а в том, что каждое удобство типа переключения селекторов входов или же регулировка тембров или тонокомпенсация пагубно сказывается на самом звуке. А ещё бесит когда усилок без тембров, но ради модного цифрового регулятора громкости или моторизированного, ставят убогий операционник который портит звук, вместо того, что бы поставить аналоговый резистор регулятора громкости перед мощником. Все ИМХО.

  21. #80
    Частый гость Аватар для corand
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Pioneer A-30

    На входе действительно обычно ставят фильтр, но не от инфранизких - это невозможно по габаритным параметрам, а простой фильтр радиопомех. Делайте с ним, что хотите: отключайте, оставляйте, он срежет вам оч высокие частоты. Защита колонок заключается в другом: в схеме есть защита от клиппинга, т.е. когда транзюки УМ входят в режим насыщения или отсечки. При этом синус приобретает форму прямоугольника, а спектр вых сигнала становится сплошным и по ВЧ могут быть сожжены твитеры, как самые уязвимые громкоговорители. Штатная защита 30-го этого не позволяет. Что касается замены на TDA7294. Это простая замена, смотрите чтоб мс были хорошие, мне разные попадались, лучшие - начала 2000-х г. выпуска с маркировкой сделано в сингапуре.
    Сделайте на LME это чуть по-сложнее и по-дороже. Эту МС окрестили "убийцей" всех дискретных усилителей, на ней получается реальный Хай энд, результаты вас поразят.
    Последний раз редактировалось corand; 19.09.2013 в 22:50.

Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •