Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Как померять фазоинвертор?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Как померять фазоинвертор?

    Сделал ФИ оформление, но вот не известно, подходящая ли длинна "трубы"
    Как узнать сколько отпиливать?
    Расчетная прога не в счет, в силу того что с реальностью обычно мало связи..

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    Децемберу- моё признание и благодарность. Вы сказали то, о чём я только догадывался.
    Было время, когда я удивлялся, почему Фостекс для своих пятнадцатидюймовок даёт крохотные ящички, что по расчётам работают не ниже 45 Герц. Обозвав их дураками, мы увеличили ящики до 200 литров, получили вроде бы желанные 35 герц( с учётом выходного сопротивления усилителей=2.5 Ома) , но тот гудящий затяжной бас я помню и ничего хорошего там нет.
    А сейчас, набравшись какого-то опыта, пришёл к убеждению, что точные 45-50 гораздо внушительнее затянутых и гулких 35 герц.

  3. #62
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Децемберу- моё признание и благодарность. Вы сказали то, о чём я только догадывался.
    Было время, когда я удивлялся, почему Фостекс для своих пятнадцатидюймовок даёт крохотные ящички, что по расчётам работают не ниже 45 Герц. Обозвав их дураками, мы увеличили ящики до 200 литров, получили вроде бы желанные 35 герц( с учётом выходного сопротивления усилителей=2.5 Ома) , но тот гудящий затяжной бас я помню и ничего хорошего там нет.
    А сейчас, набравшись какого-то опыта, пришёл к убеждению, что точные 45-50 гораздо внушительнее затянутых и гулких 35 герц.
    согласен! Я както фигней страдал... благо был материал халявный, был сделан банд пасс на 10" автосабике ДЖБИЛ который играл от 20 Гц..
    Правда толку от него никакого... ощущения были такие что словно в комнате на некоторое время повышалось давление, а не чегото там волной шло.. Такое гавно кароче...
    Кстати.. у фостекса как 14-18" НЧ динамики?

  4. #63
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    Цитата Сообщение от Andrulik Посмотреть сообщение
    Ааа.. дак большеобъемный корпус плох из за задержки?
    Кажись въехал... задержка ощущается...
    тады понижать-таки добротность!

  5. #64
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    Хммм.. а теперь любопытно.. Чем же тогда может быть плох маленький корпус?

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    Маленький корпус=маленький динамик=попытка создать давление не за счёт площади а за счёт хода диффузора, отсюда- две беды: искажения выше крыши и никакое согласование излучателя с воздухом. Всё равно что воздух пальцем тыкать, добиваясь звука.
    То ли дело- 15-18 дюймовая бабайка. Чуть шевельнулась- а в доме стены подвинулись.
    А когда в тесном корпусе играет большой динамик, то частота среза нижняя сильно уедет вверх. И часто возникает выброс на нижнем срезе, то есть тот самый бубен.

  7. #66
    Частый гость
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    Я бы рассмативал понятие "маленький корпус" в двух смыслах: 1. маленький в абсолютном смысле (линейные размеры минимальны и стремятся к "нулю", но выдерживается нужное соотношение с Vas маленькой головки) и 2. Относительно маленький ящик. Тоесть тот, где объём занижен относительно Vas динамика (допустим, большого). КАк вам такое прочтение? Так вот. Что лучше то? ))

    выбросы не учитываем. Их можно убить экстремальным демпфированием объёма.

  8. #67
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    Да.. я имел ввиду маленький в плане первого варианта..
    Допустим берем динамик с малой добротностью и это позволяет нам впихнуть его в корпус, к примеру 30л вместо 100л.. Причем достигается одна и таже частота среза..

  9. #68
    Частый гость
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    А если этот же динамик в 15-20 литров (тоесть второй случай) с глубоким демпфированием объёма и коррекцией АЧХ+транс линквитца. Что лучше заиграет?

    Добавлено через 2 минуты
    естественно, рассматриваем ЗЯ.
    Последний раз редактировалось YAD Acoustic Lab; 10.10.2009 в 14:24. Причина: Добавлено сообщение

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,732

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Вообще-то при любом варианте инвертора оба импедансных пика желательно чтоб были равны. Это вроде как отражает равный вклад в общее давление динамика и порта.
    Величина левого пика определяется в том числе добротностью порта. Точнее - потерями на продувание воздуха динамиком через систему ящик-порт. Очень запросто может получиться так, что левый пик будет значительно ниже правого, а со звуком будет все в порядке. Пример из личной практики - настроил ящик, который находился в метре от стенки, а при перемещении ящика на постоянное место жительства ближе к стене, пришлось запихнуть, извините, шерстяной носок в трубу, дабы чуть "облегчить" низы. При этом, естественно, левый горб был срезан довольно круто.
    Так же любой наполнение ящика будет снижать добротность порта и уменьшать величину левого горба. На мой взгляд, не стоит гнаться за равными горбами - не настолько важный параметр.

  11. #70
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, не стоит гнаться за равными горбами - не настолько важный параметр.
    Йес! Дим, поскольку мы тут акустику лепим не серийно, то можем позволить себе и помещение будущее заценить. Так, по ощущениям, ниже самой нижней плюсовой моды комнаты резкого спада уже нет. А если и фазик по настройке попадает в этот район, то совсем не исключено, что его придётся "подглушать шерстяным носком"...И это даже с правильно просчитанным объёмом. С завышенным дело ещё хуже. Правда АС становится, скажем так "не совсем универсальна"...
    А по самим горбам, исходя из "универсальности", по-моему больше стоит обращать внимание не на величину горбов, а на их добротность (но это больше для "безпрограммных" как я. Проги, как я понимаю, достаточно точно моделируют ситуацию и по АЧХ и по ГВЗ.)

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    Малиновскому. Вы правы, естессно, не в горбах счастье, там кроме их амплитуды есть куча других тонкостей. Но как первая прикидка по настройке инвертора- пойдёт. По крайней мере, видно навскидку, кто дует и как.
    А сам сколь угодно встечал спецом настроенные порты намеренно ниже, в итоге получался почти ЗЯ но с дыркой. Тоже имеет право на жизнь.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А сам сколь угодно встечал спецом настроенные порты намеренно ниже, в итоге получался почти ЗЯ но с дыркой. Тоже имеет право на жизнь.
    Я так планирую сделать. Во-первых отдача на 50-80Гц почти ровной будет, а на низу от 40-50Гц по сравнению с ЗЯ на 6-9дБ увеличится. Если еще в усилителе поставить входной кондер, чтобы резал все, что ниже 30-40Гц, то разгрузим динамик, что положительно скажется на искажениях и макс. подводимой мощности.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 12.10.2009 в 16:39.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    Согласен на сто процентов с вами, классно задумано.
    Сам я делал именно так, когда винил , работая от самых низов в комнате с 30-герцовым стояком, играл медленно и гулко, а подрезал нч- и всё преобразилось в момент.

  15. #74
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Как померять фазоинвертор?

    тоже способ, хотя и херургический
    (эт как тетеньке-модели с 42 размером обуви ампутировали пальцы ног для улучшения пропорций)

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •