Страница 4 из 52 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1038

Тема: Разработка моноблока универсально применения для авто.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    Круто! Разработка моноблока универсально применения для авто.

    [Доброго всем! Не секрет что лучший вариант усиления когда можно набрать нужное число каналов из одноканальников. То есть поставить либо в рядок нужное число усилителей, либо разместить усилители рядом с акустикой под торпедой, в результате будет минимальная длина проводки- а это минимум потерь.
    В общем мне видится что нужно всего две модификации этих моноблоков:
    1)АБ с чуток увеличенным током покоя(регулируемый) мощностью в 50Вт на 8Ом, 100 на 4-ре и 150-180 на 2Ома(тут наступит скорее всего предел БП). Схему думаю стоит делать на паре 1943/5200.
    2)UcD с вдвое большей мощностью. Он в основном будет применён для басовой части, или когда важнее уровень громкости.(мне так видится).
    Конструктив мне виндится в виде кирпичика 100х250х50 с обычным радиатором по стенке 100х250 с оребрением вдоль длинной стороны. Питание и акустические выходы с одной короткой стороны, а вход и регулятор чутья и место под плагин для фич(кросс карта например или задача тока покоя, в общем для допфункционала если кому надо).
    Начинку думаю можно сделать модульной БП один для обоих вариантов(с вариациями по комплектации конденсаторами во вторичке), а модуль усиления на отдельной плате однинокового размера для обоих вариантов.
    Питания надо чтоб было два на выходе с БП для усиления +-40В и для преда, модуля доопций +-15В.
    С уважением, Михаил.
    Партлист(дополняеться) ATTACH]116355[/ATTACH]
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls BOM.xls (20.5 Кб, Просмотров: 2595)
    Последний раз редактировалось Nitro; 04.03.2011 в 19:19.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,534

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    2-х и 8- омных автодинамиков не бывает (кроме экзотики).
    Гм.... Примеры привести? Или опираться будем на всякую требуху из автомагазинов? У меня к примеру достаточно разнокалиберные по этому показателю динамики. И что?

    ---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение в 00:31 ----------

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Вот варианты погонного профиля - http://donal.ru/grebnki , первая вполне подходит для низкого профиля и естественного охлаждения, третий для принудиловки и "итальянской компановки, последний - для UcD решений с "итальянской" компоновкой, предпоследний хорош всем кроме высоты конечного изделия - усилитель выйдет в сечении 120х150.
    Я смотрел предложения. Но это все для вариаций на тему DIY, мало кто знаком со слесарным делом, и имеет доступ к станочному оборудованию. Хотя, если разговор именно о самостоятельном проекте, за основу которого берется утвержденная здесь плата- почему бы и нет? Для тех, кто жмет денег для сторонних работ и на качственную комплектацию- "дырка в плате под болт" (с) не мой.

    ---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение в 00:36 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    В топике написано, что мощность 2х100 вт
    Если усилитель способен в АВ выдать указанную мощность, то БП для него должен быть...
    Вы же не задаетесь вопросом, для чего нужен мощный двигатель под капотом автомобиля?
    Добавлю- Подобный БП позволит решить массу проблем с внедрением в автомобиль как домашних решений усиления звука, так и мобильных по типу UcD. Если Вам видится отступление от темы- Вы не правы. Начинать нужно в первую очередь с питания. И на нем экономить не стоит.
    Последний раз редактировалось .Ден.; 09.11.2010 в 00:53.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Извиняюсь, я опять влезу.
    Как я понял, рассматривается повторяемая конструкция и разрабатывается платка под Е(и вариации). Т.е. колечки отпадают сразу? Чем не угодили?
    Если модуль будет предлагаться потребителям, как вариации КИТ-ов, может быть стоит предусмотреть установку на платку трансиков, наматываемых самостоятельно на R 41.8/26.2/12.5 N87, или на отечественных К40/25/11-2000НМ-1-17(кстати, из опыта, имеющих от экземпляра к экземпляру неплохую стабильность параметров). При близких параметрах ПН, отличие было бы только в частоте преобразования(около 35 и 40кГц соответственно), установку которой можно было бы реализовать с помощью переключения джампером(или впаиванием перемычки), к примеру, сопротивления частотозадающей цепи.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  4. #63

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Vjumajlo, а что уж таки оба на 40кгц не покатят, зачем канитель лишняя?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Нуу..., впринципе-то конечно покатит. Это я так - из того, что сам оптимально для себя делал на тех, и не тех колечках. Русскому немного тяжеловато на 35кГц, а эпкос вроде как просит ровно 4 витка именно на эту частоту. Можно конечно и другие колечки посмотреть, но эти два более-менее близки и достаточно взаимозаменяемы.
    Хотя, Иван, ты конечно прав - при ручной намотке с недостаточным опытом равномерной укладки витков разници не будет никакой.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #65

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    русский и на 50к вполне канает, да и на 100к, правда смысла немного при таком снижении индукции. Впрочем, о чём это мы, где вы возьмёте русских ферритов щас и к чему они?

    PS: может показаться удивительным, но все караудио тороиды - ручная работа, например на красивый транс для оудисон, намотанный косами по .5мм, уходит, если не путаю, по 10 минут. У меня видео где-то на айфоне даже есть, качество правда лажа.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    где вы возьмёте русских ферритов щас и к чему они?
    Как где? Странный вопрос. В России, где же ещё.
    Ты же знаешь, что я, к примеру, нахожусь к нормальным ферритам ближе, чем к российским. Однако, в магазиньчиках постоянно лежат наши новёхонькие ненаглядные различных размеров, проницаемости и т.д., а нормальные приходится заказывать, либо в Китае, либо у нас в европейской России, где российских ферритов "где вы возьмёте".
    Наверное ухахочешься, но с полгода назад, я в одной хэйхэйской радио-лавчёнке был ошарашен видом наших колечек, как потом оказалось довольно приличного качества, и уже даже с фасками, со здоровенным ручной работы ценником на красивейшем русском "калсо тёртые парашок из росия".
    IVX, ну и не ровняй ты свои возможности с возможностями средних самопайщиков со сквозняком в кармане. Глянь ещё раз в "DC-DC". Мне там, признаться, уже не интересно, другие же полдня мотают трансик , хотя там работы действительно на 10-20 мин, и для них это подвиг. Для многих вообще нормально работающий самопальный ПН - чудо света.
    Вы же здесь для них корпеете, а не для себя любимых. Не так ли?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    В топике написано, что мощность 2х100 вт. Так и делайте. А то уже 2 пары IRF3205, драйверы и т.п. Задачу чётко сформулируйте. 2-х и 8- омных автодинамиков не бывает (кроме экзотики).
    Простите за намёк на невнимательность, но в топике значится моноблок и один канал. Про омность - есть вариант применения в авто домашки - а это 8Ом, и возможная необходимость подключения сдвоенных 4Омных головок - а это 2Ома. И никакой экзотики

  9. #68

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    нет, дядя вова, я развлекаюсь не "корпея", бо работы выше крыши. Хотя конечно удивительно, телефонами китайскими завален весь ехссср (блин, щас забанят опять!), а феррита нет нигде, при цене его в китае, дай бог памяти, за RM10 с бобиной и медью, с зазором 18руб 40коп, а только за феррит с бобиной 5руб.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #69
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, я опять влезу.
    Как я понял, рассматривается повторяемая конструкция и разрабатывается платка под Е(и вариации). Т.е. колечки отпадают сразу? Чем не угодили?
    Если модуль будет предлагаться потребителям, как вариации КИТ-ов, может быть стоит предусмотреть установку на платку трансиков, наматываемых самостоятельно на R 41.8/26.2/12.5 N87, или на отечественных К40/25/11-2000НМ-1-17(кстати, из опыта, имеющих от экземпляра к экземпляру неплохую стабильность параметров). При близких параметрах ПН, отличие было бы только в частоте преобразования(около 35 и 40кГц соответственно), установку которой можно было бы реализовать с помощью переключения джампером(или впаиванием перемычки), к примеру, сопротивления частотозадающей цепи.
    ИМХО лучше иметь изделие с готовым трансформатором без вариаций и на том ферите который гарантировано приобретаем. Так можно избавится от "албанских" вопросов и проблем.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Понятно.
    Я грешным делом подумал, что здесь разрабатывается действительно моноблок для универсального применения в авто. И в народно-сельские "копейко-тройки", в том числе.
    Извините, ошибся. Здесь оказывается одни из лучших умов Веги творят блок для Nitro из Ростова.
    Только какое это имеет отношение к универсальности устройства.
    Nitro, смените название темы на "Разработанный универсалами моноблок для применения в моём авто." Так будет точнее.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,534

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    может быть стоит предусмотреть установку на платку трансиков, наматываемых самостоятельно на R 41.8/26.2/12.5 N87,
    Вообще-то, мы с Лепехиным именно на нем и планируем делать транс.

  13. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Я грешным делом подумал, что здесь разрабатывается действительно моноблок для универсального применения в авто. И в народно-сельские "копейко-тройки", в том числе.
    Извините, ошибся. Здесь оказывается одни из лучших умов Веги творят блок для Nitro из Ростова.
    Только какое это имеет отношение к универсальности устройства.
    Nitro, смените название темы на "Разработанный универсалами моноблок для применения в моём авто." Так будет точнее.
    Позвольте развеять ваше заблуждение Вещь задумана действительно как универсальная (но наверное в моём понимании этого слова) - то есть конструктив корпуса один, БП по сути единый - а вот схемы усиления могут быть любые(но в пределах отведённых по габаритам и питанию) - хоть на полевиках в классе А, хоть на LM3886 - тут заложен простор для творчества. И правильно начали решать вопрос с ИБП и корпуса - ибо на этом "скелете" можно постороить то что нужно.
    Так-что я останусь при своём мнении что это универсальное устройство.
    А применить его сможет каждый способный собрать в своём авто. Буду ли я в числе тех кто так поступит - да буду.
    Так что название темы менять не вижу смысла.
    С уважением, Михаил.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,534

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Кстати, появился вопрос-если закладываться на получения с БП еще и слаботочного выхода для УН или ОУ, стоит ли делать обмотку на дополнительном трансе, или все же на одном кольце намотать? Напряжение будет стабилизироваться после выпрямления .

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Кстати, появился вопрос-если закладываться на получения с БП еще и слаботочного выхода для УН или ОУ, стоит ли делать обмотку на дополнительном трансе, или все же на одном кольце намотать? Напряжение будет стабилизироваться после выпрямления .
    Для питания ОУ я думаю стоит сделать допобмотку на основном трансе и поставить стабилилацию на TLках 15вольтовых. Стабилизатор можно разместить уже на плате УМ, ибо возможно в некоторых случаях в нём не будет необходимости(например УМ полностью на дискрете или на 3886 без входных фильтров). Вот для УН мне кажется можно применить аналогичную схему, но тогда стабилизацию на плате УМ тоже придётся вводить, чтоб не было модуляции обусловленной просадкой от работы выходных каскадов.

  16. #75
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    здоровенным ручной работы ценником на красивейшем русском "калсо тёртые парашок из росия".
    Вероятно, тебя не обманули. Это действительно металлопорошковые кольца (или, может быть, пермаллой). Нужно было хотя бы на вес попробовать.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Про омность - есть вариант применения в авто домашки - а это 8Ом, и возможная необходимость подключения сдвоенных 4Омных головок - а это 2Ома.
    "Домашка" ваша размокнет в автомобиле максимум за сезон, а то и в первый дождь. 2-х омных головок в комплектах 2 и 3 полок не бывает, это сабовые динамики.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Вероятно, тебя не обманули. Это действительно металлопорошковые кольца (или, может быть, пермаллой). Нужно было хотя бы на вес попробовать.
    Нет, Саша, в том-то и дело, что это обычные наши колечки ...-1-17 44х28х7,5. Таких не бывает? Хм. Вон они, в коробочке лежат, 12 шт.(уже), по 3,5 юаня(по курсу в рублях) за штучку. Почему они в Китае и откуда? Нуу, ... у нас тут разные странности бывают. Кстати, такие же колечки в нашем магазинчике "Радиодетали" были в прошлом году по 80 р./шт. Мне не досталось.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  18. #77

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Vjumajlo, а ты уверен, что это русские кольца, может китайские отмаркированы а-ля русь? Как-то не укладывается, что кто-то сделал в россии, увёз в китай, что бы продать обратно..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    "Домашка" ваша размокнет в автомобиле максимум за сезон, а то и в первый дождь. 2-х омных головок в комплектах 2 и 3 полок не бывает, это сабовые динамики.
    Ну если это средники стоящие на панели, либо на стойках либо в киках - то ничего им не будет. Так ставят в продвинутых системах довольно часто сейчас, ибо приличных динамиков уровня чуть выше среднего для АВто очень мало, и если есть то часто это-та-же домашка но намотаная на 4Ома и залитая какой-нибудь гадостью(а-ля антивода и антиплесень, как будто динамик за такую цену в "корыто" в ближайшей подворотне будут лепить). Два Ома выходит при запаралеливании мидов(когда ставиться сдвоенный мид на каждый борт, а на усилитель денег пока не выделено).
    С уважением, Михаил.

    ---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение в 12:45 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Vjumajlo, а ты уверен, что это русские кольца, может китайские отмаркированы а-ля русь? Как-то не укладывается, что кто-то сделал в россии, увёз в китай, что бы продать обратно..
    Ну мне тоже кажется, что маркировка "под наше", как например есть китайские ВЧ 10ГДВ, с морды подозрительно акуратные, а магнитка их уж сразу выдаёт. И самое интересное что даже в Ростове стоят дешевле оригинальных .

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,534

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Для питания ОУ я думаю стоит сделать допобмотку на основном трансе и поставить стабилилацию
    Мда.....
    Тогда что получается по конструкции- по сути, это питатель для одного канала выйдет. И, если мотать на 42-м кольце, то сначала вторичные обмотки, а уж потом завалить все первичкой.
    Тогда еще вопрос по конструктиву- дроссели в БП. Для сильноточной цепи получается примерно 60-80мкГн, это можно намотать и на 25-м кольце, а что делать со слаботочной частью? Там индуктивность выходит под 1 миллигенри, те. придется использовать что-то типа RM8. Возможно, без пропиливания зазора.

  21. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Мда.....
    Тогда что получается по конструкции- по сути, это питатель для одного канала выйдет. И, если мотать на 42-м кольце, то сначала вторичные обмотки, а уж потом завалить все первичкой.
    Тогда еще вопрос по конструктиву- дроссели в БП. Для сильноточной цепи получается примерно 60-80мкГн, это можно намотать и на 25-м кольце, а что делать со слаботочной частью? Там индуктивность выходит под 1 миллигенри, те. придется использовать что-то типа RM8. Возможно, без пропиливания зазора.
    Что так - плохая идея?
    Дросель в БП на 25м кольце на обе полярности один, на малоточку думаю хватит и 10-12мм чтоб сбить уровеь помех, ну и применить более высокий порядок, поствив кондёры и перед ним и после. Либо добавить ещё дросель + кондёры.

Страница 4 из 52 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •