Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 217

Тема: Оптимальная концепция питания УН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    Внимание! Оптимальная концепция питания УН

    Есть несколько моментов, которые хотелось бы вынести на обсуждение. Планируется организация отдельного стабилизированного питания примерно 2х55В предвыходных каскадов, в частности в усилителе на основе LME49830. Сразу оговорюсь, что выходные каскады будут запитаны 2х48В от одного трансформатора, с отдельными обмотками и выпрямителями (не обсуждается ).

    Рассматриваемые варианты питания двух каналов УН:

    1. Два маломощных трансформатора, два выпрямителя с фильтрами- два стабилизатора. ИМХО- перебор.
    2. Один трансформатор с четырьмя обмотками, два выпрямителя с фильтрами, два стабилизатора. Оптимальный вариант.Наверное. Одно НО- фильтры- емкости нужны хорошие и на 100 вольт или на 80(редкость). Двойной комплект...
    3. Один трансформатор,один выпрямитель и фильтр и два отдельных стабилизатора. Этот вариант мне импонирует тем, что экономятся довольно дорогие и габаритные высоковольтные конденсаторы. Нет ли подводных камней?
    4. Один транс, один выпрямитель-фильтр, один стабилизатор. Насколько такой вариант хуже предыдущего?

    По схеме стабилизатора- есть ли смысл городить что либо сложнее, чем например, 11-й Линкс (в аттаче). Какие емкости достаточны в фильтрах? Мне кажется, что 6800 в каждом плече будет достаточно. Каково оптимальное напряжение питания УН при питании УМ +- 48В (на выходе- 2SK1530/SJ201, падение напряжения на каждом- макс. 5 вольт)
    Заранее благодарен за продуманные ответы.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1235329742
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PS.png 
Просмотров:	4918 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	46001  
    Последний раз редактировалось Djemshut; 19.03.2010 в 20:32. Причина: ССЫЛКА на схему
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  2. #61
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    не читай на ночь аудиопорталов.
    При чем тут аудиопортал... У меня на практике с этим стабом (в Lynx11) получалась следующая картина. Сигнальный ток (уж не знаю целиком-ли, или только четные гармоники) замыкался на банках до стаба. Т.е. банки, которые были после стаба, фактически (на слух) работали как шунты банок до стаба. И хоть ты тресни. Теоретически стаб должен банки до и после стаба развязать. А на практике нифига, так не происходит. Хотя усилитель был без ОООС. Возможно в этом причина. Почему про симметрию разговор и завел. Напрасно Вы. Толковая статья помоему.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    shkal, я про цепочку вообще говорил
    И я про ваще, она в 99% случаев нужна.
    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    А если уж рассматривать цепочку,- то какое сопротивление снабберного резистора, как правило? Единицы-десяток ом. А каким будет активное сопротивление 50-вольтовой обмотки маломощного трансформатора (примерно 25- 30 витков на вольт)?
    Это, извини, демагогия в чистом виде.
    Маленький тор с обмотками 2х35в сопртивлением 7-8Ом даёт такой-же звон, как и большой тор.
    Сначала надо сделать принципиальные вещи, а потом уже заниматься подбором опор по минимуму шума.

    Кстати, приоритеты в разработке стаба я бы расставил так
    1) Вид переходной характеристики при импульсном изменении тока потребления, линейность выходного сопр. в рабочем диапазоне токов.
    Смотреть именно с той реальной нагрузкой, которая будет стоять, включая длину и тип проводов питания и тип ёмкостей.
    2) Подавление входного
    3) Шум

  4. #63
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    shkal, давайте так: с принципиальными вещами типа звона додов будем считать уже разобрались, это давно и много - и здесь, и на других форумах обсуждалось. А меня интересуют именно подавление фона и помех по питанию и минимизация шумов. А импульсную характеристику мы подправим по рабоче-крестьянски- емкостями.
    ottisk, да не обижайся но ты просто валишь все в кучу. Может я чего-то не понимаю, скорее даже многого- но при чем здесь несимметричность плеч усилителя и взаимовлияние банок, стоящих до и после стабилизатора?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  5. #64
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,605

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    ottisk, Перефразируя классика, могу сказать только одно- не читай на ночь аудиопорталов.
    Вообще-то, Карпова можно почитать не только на АП но и на его сайте.
    И почитать стоит, чтобы чепуху потом не писать
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #65
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Карпова можно почитать не только на АП но и на его сайте.
    http://www.next-tube.com/ru/index.php Про этот сайт разговор?

  7. #66
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Заказал стабилитронов малошумящих- TZX6V8B-TR , Vishay Semiconductors.
    Интересно будет проверить как они по сравнению с обычными сериями. Правда, приедут не скоро..
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  8. #67
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    В общем, решил притормозить теоретические изыскания и заказать немного плат. Окончательный(?) вариант схемы -ниже. Нужен там п-образный фильтр или нет, я не знаю- но на плате предусмотрена возможность установки 1W резистора в MELF корпусе. Есть также возможность установки вместо обычного стабилитрона -интегрального, LM329. Дальнейшие эксперименты по подбору пар транзисторов и стабилитронов пожалуй, продолжу после изготовления трансформатора(ов) и плат.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stab 55V last.GIF 
Просмотров:	2114 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	47088  
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    По аналогии с LM337, не надо ли С11/С12 (те, которые по 0,22 )увеличить? Или есть уверенность, что шум исключительно высокочастотный?
    И почему решили питать стабилитрон со входа, а не после стабилизатора, как у Lynx (да и всегда)? Есть сомнения, что стабилизатор будет запускаться?

  10. #69
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Ale, насчет емкостей- я отметил те, которые буду ставить. Место просто на плате ограничено- полипропилен на 1 мкф займет пол платы. А так - можно увеличить емкость до нескольких микофарад, без проблем. НЧ и фликкер шумы надеюсь отфильтруются достаточно большой емкостью кондесатора на выходе стабилизатора и на плате самого усилителя (низкоимпедансные BCCom 138-й серии). Насчет запитки стабилитрона - в данном контексте, по моему особой разницы нет, при токе потребления в 100 мА максимум и таких емкостях до стабилизатора особых пульсаций быть не должно. А может я и не прав. Во всяком случае ставить дифкаскады, оперы и всячески усложнять схему желания нет. Нужен принцип разумной достаточности- а здесь, я считаю, уже верхняя граница или даже перебор.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  11. #70
    Новичок
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Северный Город у белого моря!
    Возраст
    43
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Увидел тему, заранее прошу сильно не пинать!
    Есть такая схема:

    Сам собрал, работает на ура!
    Подключал вместо стандартного выпрямителя у Бриг 001.
    Думаю будет реально и +-55в сделать на ней.

    Вот ссылка:
    http://cxem.net/pitanie/5-57.php

  12. #71
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    yurinovboris,Схема рабочая и полезная ,но она немного для других целей- для питания выходных каскадов или всего УМ. Для предвыхода такая мощность совсем не нужна.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  13. #72
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Ну вот они живьем, привез я, наконец, Дубилиеры и малошумящие стабилитроны и собрал стабилизаторы. Блочки получились побольше чем сами платы УМ. Ничего не рвануло, заработало сразу. Смутил небольшой(0.3В) разброс вых. напряжений но , я думаю, это вина примененных 5% резисторов. Уровень шумов и пульсаций(нагрузка током в 100 мА) мне померять не удалось - он оказался ниже уровня шумов микрофонного входа звуковой карты Audigy. Реакцию на импульсную нагрузку проверить пока нечем. Есть подозрение что выходное сопротивление стабилизаторов можно существенно уменьшить убрав резисторы R6, R9 Однако без этих резисторов импульсная характеристика стабилизатора будет наверное хуже- не зря же в Линксах эти резисторы присуствуют? Пока все новости.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCwww.jpg 
Просмотров:	1513 
Размер:	196.4 Кб 
ID:	50309  
    Последний раз редактировалось Djemshut; 11.04.2009 в 00:57.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  14. #73
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Djemshut, Подскажите пожалуйста какой тип Cornell Dubilier на выходе у стаба (те, что 4700 мкф 63 в, синие)?

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Есть подозрение что выходное сопротивление стабилизаторов можно существенно уменьшить убрав резисторы R6, R9
    Нет, не уменьшишь.
    Сопротивление коллектора на несколько порядков выше.
    Убери - проверь
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Планируется организация отдельного стабилизированного питания примерно 2х55В предвыходных каскадов,
    Здравствуйте, господа хорошие!
    Пробежал в четыре глаза по теме - вопрос народился:
    Пошто решение не рассматривается, как в ат-е ? Или она - "неправильная"?
    Вопрос - не праздного любопытства... Планирую "перепитать" свой биполярный "Холтон" 2х350Wх4Ohm при питании -+72В. Вот и думаю - как бы малой кровью, часть схемы до драйверов запитать, ну скажем, от стаб. -+78-80В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП-2x300w-mosfet-psu-1997.gif 
Просмотров:	1135 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	55697  

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,689

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Умножитель мне кажется как-то не то, уж лучше на транс по 5..6 воль с краю вторичек намотать и оттуда брать повышеное напряжение для стабилизатора.
    .... или отдельный небольшой трансик
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 21.06.2009 в 12:03.

  18. #77
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Вопрос - не праздного любопытства... Планирую "перепитать" свой биполярный "Холтон" 2х350Wх4Ohm при питании -+72В. Вот и думаю - как бы малой кровью, часть схемы до драйверов запитать, ну скажем, от стаб. -+78-80В.
    Самый большой недостаток этй схемы - привязки всех питаний к земляной точке не в точке подклюения нагрузки и фиксации цепи ООС, а в БП. Т.е. питание драйверов лучше получать отдельно и соединять с землей где надо, а не где получилось. Вторая проблема связана с тем, что половинки обмоток силового питния нагружены не симметрично, на одной из них идет большая мгновенная просадка, которая выделяется на конденсаторах смещения (вольтдобавки) и сбивает работу высоковольтного выпрямителя.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Ага , понятно...то есть, если сделать стабики от отдельных обмоток применительно к схеме внизу(я её не делаю), - она "заиграет ещё лучше?
    Господа-товарищи, это не подколки, - на самом деле, серьёзно спрашиваю.
    ...Кое что - не понятно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300w_Hi-Fi.gif 
Просмотров:	721 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	55710  

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    Константин ! Вы у нас - умница...немедля отвечайте,... я сейчас от одной ссылки в слезах...ежели и Вы меня расстроите, - всё - шашкой в зад,.. ой! то есть пулю - в лоб и ...в "радисты" боле не играю...

  21. #80
    Джем
    Автор темы
    Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Оптимальная концепция питания УН

    ottisk, Синенькие? это серия 380LX
    Cобственно, проблемы выбора не было- из подходящих по габаритам было в продаже три или четыре типа, эти были лучшие по праметрам, да и строчка на упаковке country of origin-united states хоть немного, но радует. До стаба стоит серия SLPX

    Добавлено через 53 минуты
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Нет, не уменьшишь.
    Сопротивление коллектора на несколько порядков выше.
    Конечно не уменьшишь, это я так, не подумав ляпнул. Если честно- не совсем понятно чего они там сглаживают, зато ток мерять и смотреть осциллом оч удобно. Я вот думаю не поставить ли мне по 10 ом резистору перед последней банкой (всего их по три) в фильтре -есть у меня MELF_ы 1 ваттные, не знаю куда их приткнуть

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    она "заиграет ещё лучше?
    Должна заиграть. Даже просто, отдельное нестабилизированное питание предвыходных каскадов- при условии отдельного трансформатора - резко уменьшает коэффициент гармоник и интремодов. Жаль что я не сохранил фотографии с овцелографа, того, что творится на шинах питания ВК при нагрузке усилителя меандром на приличной мощности. А в питании УН- тишь и благодать, лишь еле заметные пульсации, но и они практически исчезли после замены проводника, соединяющего землю стабилизатора с меккой (всего 7-8 сантиметров). Изначально был неплохой акучтический DIETZ 1.5 мм, заменен был на самолетный посеребреный многожильный 1.5 квадрата, в силиконовой термостойкой изоляции с тканевой оплеткой.

    Offтопик:
    И что бы там не говорили про вред серебра некоторые товарисчи- эффект есть, и очень заметный... положительный причем .
    Последний раз редактировалось Djemshut; 21.06.2009 в 23:13. Причина: Добавлено сообщение
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •