Страница 36 из 40 Первая ... 263435363738 ... Последняя
Показано с 701 по 720 из 799

Тема: На что влияет скорость нарастания.

  1. #701
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Вы "мой" метод не поняли. Вы хоть знаете как считается THD?
    Ну давай, изложи.
    Истина где-то там...

  2. #702
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Ну давай, изложи.
    Nick, как отношение величины основного тона, к квадратному корню из суммы квадратов гармоник этого тона.
    P.S. Nick, что-то не пойму. Вы уже не знаете к чему прицепиться. В своей же статье так же считали уровень THD для 10 кГц.

  3. #703
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Nick, как отношение величины основного тока, к квадратному корню из суммы квадратов гармоник этого тона.
    Нет, это ты не понял, как ты считаешь искажения для усилителя охваченного ОС ? Вот у тебя есть АЧХ глубины ОС и спектрограмма искажений от 10кГц до замыкания ОС, как ты определишь, какой уровень второй, третьей, четвёртой... гармоники будет после замыкания ОС ?
    Истина где-то там...

  4. #704
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Nick, спорить не буду. Проведите ещё раз те расчёты, но только правильно и с пояснениями. Думаю всем будет очень интересно.

  5. #705
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Nick, спорить не буду. Проведите ещё раз те расчёты, но только правильно и с пояснениями. Думаю всем будет очень интересно.
    Что значит спорить не буду? Т.е. ты не знаешь?
    Истина где-то там...

  6. #706
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Вот у тебя есть АЧХ глубины ОС и спектрограмма искажений от 10кГц до замыкания ОС, как ты определишь, какой уровень второй, третьей, четвёртой... гармоники будет после замыкания ОС ?
    Поделю величину каждой гармоники на глубину ООС, соответствующей частоте этой гармоники.

  7. #707
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Поделю величину каждой гармоники на глубину ООС, соответствующей частоте этой гармоники.
    А почему ты так не сделал в своих расчётах?

    ---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение в 16:48 ----------

    И хочу обратить твоё внимание, что спектр у ВК с локальной ОС, совсем не такой как у просто ВК. Т.е. спадают гармоники далеко не так быстро.
    Истина где-то там...

  8. #708
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    А почему ты так не сделал в своих расчётах?
    Nick, потому что меня интересовал M3 и M5 на частоте 19 и 20 кГц. А для этого мне нужно знать только уровень 2-й или 3-й гармоники от частоты 7-10 кГц. Мне прецизионная точность расчётов не нужна была.

    ---------- Добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение в 00:51 ----------

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    И хочу обратить твоё внимание, что спектр у ВК с локальной ОС, совсем не такой как у просто ВК. Т.е. спадают гармоники далеко не так быстро.
    Вы не правы. Вот как раз у этой локальной ООС петлевое усиление не зависит от частоты. Поэтому спектр спадает очень быстро.

  9. #709
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Nick, потому что меня интересовал M3 и M5 на частоте 19 и 20 кГц. А для этого мне нужно знать только уровень 2-й или 3-й гармоники от частоты 7-10 кГц. Мне прецизионная точность расчётов не нужна была.
    Ну даже для 2-й и 3-й ты не скорректировал же? А если замеряно в большой полосе то как ты вообще можешь говорить о точности в 2-3дБ, там же не только 2 и 3-я?

    ---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение в 16:55 ----------

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Вы не правы. Вот как раз у этой локальной ООС петлевое усиление не зависит от частоты.
    Это роли не играет, т.к. введение ОС повышает порядок нелинейности, даже там, где она частотонезависима.
    Истина где-то там...

  10. #710
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,015

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Nick, потому что меня интересовал M3 и M5 на частоте 19 и 20 кГц. А для этого мне нужно знать только уровень 2-й или 3-й гармоники от частоты 7-10 кГц. Мне прецизионная точность расчётов не нужна была.
    Для корректного расчета IMD в системе с ООС (в том числе многопетлевой и/или с местными петлями ООС) вообще-то нужно знание _и_ исходной нелинейности (при всех "выключенных" ООС) - уровней продуктов на F, 2F, ......N*F, _и_ АФЧХ как каскадов, так и петлевых усилений. Дело в том, что однозначной связи HD и IMD, как в "канонических" соотношениях для радиочастотных усилителей, в этом случае нет. Можно иметь уровни продуктов IMD, особенно на различных частотах, как существенно выше, так и существенно ниже, чем HD. В зависимости от целей разработчика (и при достаточной его квалификации, естественно).
    Последний раз редактировалось sia_2; 05.09.2012 в 01:25.

  11. #711
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Ну даже для 2-й и 3-й ты не скорректировал же? А если замеряно в большой полосе то как ты можешь говорить о точности в 2-3дБ?
    Nick, спектр даже после охвата ООС для LM3886 спадает быстро, меньшие компоненты гармоник, стоящие под корнем в квадрате дают меньший вклад в квадрате. Ну в общем Вы поняли о чём я. Кстати говоря, я то отталкивался от даташитных THD, где всё точно посчитано.
    Иными словами повышая или понижая глубину ООС график THD соответственно будет пропорционально понижаться или повышаться.
    Что касается M3 и M5 на 19 и 20 кГц, то для ОУ со спадом усиления первым порядком и звуковым полюсом достаточно выполняет соотношение: максимальное значение 2й или 3й гармоники на частоте 20 кГц примерно равно M3 или M5.

    ---------- Добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение в 01:05 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Однозначной связи HD и IMD, как в "канонических" соотношениях для радиочастотных усилителей, в этом случае нет.
    Конечно нет, но у нас и усилители не в классе С работают и АЧХ усиления их известна. Я уже писал, что по практическому опыту максимум можно выжать минус 6-8 дБ от THD сравняв M3 и M5.

    ---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение в 01:07 ----------

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Это роли не играет, т.к. введение ОС повышает порядок нелинейности, даже там, где она частотонезависима.
    Ух... тогда вся теория с домножением гармоник на соответствующую глубину ООС неверна.

  12. #712
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Иными словами повышая или понижая глубину ООС график THD соответственно будет пропорционально понижаться или повышаться.
    В том то и дело, что не будет, если ты будешь делать замеры в разной полосе, как это ты сделал для 10кГц. У меня замеры в 48кГц, а в даташите без ограничения в AP.

    ---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение в 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Ух... тогда вся теория с домножением гармоник на соответствующую глубину ООС неверна.
    Т.е. по твоему с введением ОС порядок нелинейности не растёт?
    Истина где-то там...

  13. #713
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    там же не только 2 и 3-я?
    Вклад других мал, даже с учётом уплощения спектра и это не имеет никакого значения. Просто получить IMD на 19 и 20 кГц менее чем на 15-17 дБ относительно THD на 20 кГц практически невозможно.

    ---------- Добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение в 01:17 ----------

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что не будет, если ты будешь делать замеры в разной полосе.
    А я и не собираюсь делать замеры в другой полосе. У нас есть диапазон 20 - 20000 Гц в соответствии с даташитом.

    ---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение в 01:18 ----------

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Т.е. по твоему с введением ОС порядок нелинейности не растёт?
    Именно для той локальной ООС практически нет.

  14. #714
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Вклад других мал, даже с учётом уплощения спектра и это не имеет никакого значения.
    Откуда такая уверенность, не видя спектра?
    Последний раз редактировалось Nick; 05.09.2012 в 05:05.
    Истина где-то там...

  15. #715
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,015

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Вклад других мал, даже с учётом уплощения спектра и это не имеет никакого значения. Просто получить IMD на 19 и 20 кГц менее чем на 15-17 дБ относительно THD на 20 кГц практически невозможно.
    Невозможно это только для широкополосного или радиочастотного усилителя, для которого справедливы типовые соотношения для Kp, IP3, IP2.
    А в системе с ООС, в которой петлевое усиление, скажем, на 20 кГц и 60 кГц, не говоря уже о более высоких частотах, может отличаться на порядок - запросто.
    При отсутствии грубых ляпов третья гармоника при таком раскладе окажется намного большей, чем компоненты 2F1-F2 и 2F2-F1, не говоря уже о F2-F1.

  16. #716
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Откуда такая уверенность, не видя спектра? Это же не микрокап.
    Nick, да вот и к Вам вопрос. Откуда такая уверенность в правильности измерений, если Вы даже модель АЦП не назвали. Откуда такая уверенность, если Вы не поверяли Ваш метод. Я вообще не представляю, как Вы получили идеально чистый спектр исходного сигнала 19 и 20 кГц, у которого все остальные компоненты как минимум минус 136 дБ (т.е. на 6 дБ ниже). Хотя реально 19 и 20 кГц - это неинтересно. Надо смотреть 20 кГц и 20,05 кГц - вот это уже куда более информативно.
    Почему в NSC не измеряют Вашими методами?

  17. #717
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Nick, да вот и к Вам вопрос. Откуда такая уверенность в правильности измерений, если Вы даже модель АЦП не назвали. Откуда такая уверенность, если Вы не поверяли Ваш метод. Я вообще не представляю, как Вы получили идеально чистый спектр от 19 и 20 кГц у которого все остальные компоненты как минимум минус 136 дБ (т.е. на 6 дБ ниже). Хотя реально 19 и 20 кГц - это неинтересно. Надо смотреть 20 кГц и 20,05 кГц - вот это уже куда более информативно.
    Всё написано в соответсвующей ветке.

    ---------- Добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение в 17:31 ----------

    И методов было несколько, я там изложил наиболее простой, но вполне приемлимый (от которого у меня сохранились графики).
    Истина где-то там...

  18. #718
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    И методов было несколько, я там изложил наиболее простой, но вполне приемлимый (от которого у меня сохранились графики).
    Nick, чувствую, если узнаю про то как Вы там что-то измеряли, то вопросов будет больше, чем по даташиту LM3886. Понятно, что в кустарных условиях одним только АЦП не обойтись. Понятно, что расчёты погрешности по методу полного дифференциала Вы не делали.
    Самое забавное, Вы пишите, что даже и не смогли зафиксировать эти искажения на уровне минус 128-130 дБ. А значит никто не исключает, что реальные искажения могут быть ещё и меньше. Например минус 140 дБ.
    P.S. Достоверными результатами являются измерения, которые хотя бы на 6 дБ выше шумовой полки. Если Вы не можете это измерить, то повышайте чувствительность метода или пишите лимит на шум (который Вы явно превысили).

  19. #719
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Nick, чувствую, если узнаю про то как Вы там что-то измеряли, то вопросов будет больше, чем по даташиту LM3886.
    Я не скрываю, просто в 100-й раз повторятся уже влом. По даташиту твои подсчёты не совсем верны, так как есть сильно много погрешностей, которые не учитываются. В том числе например вклад конструктива, из-за которого чётные дальние гармоники могут быть больше чем близкие. Более точно было бы померять LM3886 без доп. ОС, что я в своё время и делал. Правильно сделанная она показывает результаты лучше, чем в даташите.

    ---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение в 17:45 ----------

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    А значит никто не исключает, что реальные искажения могут быть ещё и меньше. Например минус 140 дБ.
    P.S. Достоверными результатами являются измерения, которые хотя бы на 6 дБ выше шумовой полки. Если Вы не можете это измерить, то повышайте чувствительность метода или пишите лимит на шум (который Вы явно превысили).
    Так я поэтому и говорю, что уверен только, что они меньше -120дБ (полка чуть ниже -130дБ).
    Последний раз редактировалось Nick; 05.09.2012 в 07:50.
    Истина где-то там...

  20. #720
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: На что влияет скорость нарастания.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    При отсутствии грубых ляпов третья гармоника при таком раскладе окажется намного большей, чем компоненты 2F1-F2 и 2F2-F1, не говоря уже о F2-F1.
    sia_2, о чём я писал ранее. Что F2-F1 хорошо давится ООС, по сравнению M3 и M5. А уж про третью гармонику и речи не шло. Так как она за звуковой полосой, а у нас тут не принято её учитывать.

    ---------- Добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение в 01:58 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Правильно сделанная она показывает результаты лучше, чем в даташите.
    Я думал LM3886 делает NSC. Кстати, так же можно сказать, что у NSC не только референсная плата кривая, а ещё и источники питания, представляющие собой ЛАТР с однополупериодным выпрямителем.
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Признавайтесь, вы папа Павла?
    Не знаю о ком Вы.

Страница 36 из 40 Первая ... 263435363738 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •