Страница 346 из 559 Первая ... 336344345346347348356 ... Последняя
Показано с 6,901 по 6,920 из 11180

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47843 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19764 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	16081 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	20144 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	27258 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15913 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	15023 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	17162 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12789 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	12022 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	13020 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #6901
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Щелчок слышен в момент замыкания реле и зажигания светодиода, при включении сети вообще ни какого щелчка нет.
    Это нормально.
    Этот щелчок - появление на выходе небольшого постоянного напряжения смещения, которое затем постепенно убирается интегратором.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Схема полностью соответствует.
    И резисторы R26, R27 установлены?

    Померьте еще мультиметром с высокоомным входом постоянные напряжения на базах транзисторов VT10-VT17 в "не включившемся" (после отключения от сети и последующего включения прогретого усилителя с нагрузкой) правом канале УМ.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Попробую отключать по паре выходных, может который то из них течёт в прогретом состоянии, но усилитель при этом работает.
    Сразу же что-то перепаивать - это лишняя работа.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Полевики в защите полностью открыты, хоть и реле разомкнуто.
    До момента зажигания светодиода и появления сигнала "ST-B" высокого уровня, включающего реле в схеме УМ, они должны быть закрыты, но их стоки при отсутствии неисправностей в ВК УМ должны быть "подтянуты" к шинам питания токами через резисторы R34, R35 схемы защиты. Выполнение последнего условия необходимо для того, чтобы защита включила усилитель.

  3. #6902
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    691

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    И резисторы R26, R27 установлены?
    Да, установлены. Я помнится увеличивал их до 470 кОм.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    До момента зажигания светодиода и появления сигнала "ST-B" высокого уровня, включающего реле в схеме УМ, они должны быть закрыты,
    Дак вот именно, что полевики то открыты, питание подаётся, но реле и светодиод не включаются. Снимаю нагрузку, при включённом усилителе всё начинает работать. Зажигается светодиод, щёлкает реле, цепляешь нагрузку и вперёд хоть на весь день. Но если его выключить прогретый, всё повторяется. Завтра, будет время, промеряю, как Вы сказали VT10 - VT17 может что то здесь прояснится.

  4. #6903
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Дак вот именно, что полевики то открыты, питание подаётся, но реле и светодиод не включаются. Снимаю нагрузку, при включённом усилителе всё начинает работать. Зажигается светодиод, щёлкает реле, цепляешь нагрузку и вперёд хоть на весь день. Но если его выключить прогретый, всё повторяется.
    Если закрыт транзистор VT5 в схеме защиты, с коллектора которого снимается сигнал "ST-B", зажигающий светодиод и включающий реле K1 в схеме УМ, то не подаются и управляющие отпирающие напряжения на затворы ключей VT6P, VT7P, а близкие к нулю падения напряжений на них обеспечиваются токами, текущими через R34, R35 схемы защиты.
    При этом важны знаки и величины напряжений сток-исток VT6P, VT7P. Если хотя бы на одном из них будет прямое напряжение более 400...600 мВ, защита не включит усилитель.
    Такое (или большее) падение напряжения на закрытых VT6P, VT7P может возникать из-за небольшого (более 4...5 мА) тока, потребляемого выходными каскадами заблокированного УМ (с разомкнутыми контактами K1.1, закрытыми VT7, VT9 и нулевым смещением на входе выходного повторителя).
    Судя по симптомам, в ВК прогретого правого канала с разомкнутыми контактами K1.1 сейчас возникает смещение, достаточное для того, чтобы ток через подключенную нагрузку превышал пороговые 4...5 мА, выше которых защита не переходит в рабочий режим.

  5. #6904
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    691

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид, большое спасибо за ответы, буду разбираться, что получится обязательно отпишусь о причине такого поведения усилителя.

  6. #6905
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    691

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Вчера наконец добрался до своего усилителя. Промерял, как Вы сказали напряжения на базах VT10 - VT17. Всё в мВ, в скобках когда реле не работает. VT10 в норме 850, VT11 - 880, (1185, - 1179). VT12, 13 в норме 1230, -1233 (840, -820), VT16, 17 в норме 627, -632 (-430, -432). Когда реле не включается на базах выходных транзисторов два минуса. Напряжения по питанию есть, но с очень слабым током, идут скорее всего через R34, 35 в схеме защиты. Промерял на утечки все транзисторы от VT12, до VT17. У 12, 13 пары всё чётко. Из выходных один нормальный, у двух переход КЭ в обратную сторону утечка около 1 мОм, на одном этот же переход около 60 кОм. Вот скорее всего он и всё портил, хотя и работал. Выбрал две новые пары, теперь всё как обычно и такого щелчка при включении защиты не стало, как раньше. Ещё раз большое спасибо Вам за ответы и участие.

  7. #6906
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Промерял, как Вы сказали напряжения на базах VT10 - VT17. Всё в мВ, в скобках когда реле не работает. VT10 в норме 850, VT11 - 880, (1185, - 1179). VT12, 13 в норме 1230, -1233 (840, -820), VT16, 17 в норме 627, -632 (-430, -432).
    Наверное, с замкнутыми контактами реле на базах VT10, VT11 напряжения 1850 и 1880 мВ, а в скобках (с разомкнутыми контактами реле) везде должны быть минусы?
    Если да, то с разомкнутыми контактами реле где-то в базовых цепях VT10, VT11 есть утечка 5 мкА. Это много.
    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Напряжения по питанию есть, но с очень слабым током, идут скорее всего через R34, 35 в схеме защиты.
    А какие все-таки падения напряжения на VT6P, VT7P в условиях проявления неисправности?
    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Из выходных один нормальный, у двух переход КЭ в обратную сторону утечка около 1 мОм, на одном этот же переход около 60 кОм. Вот скорее всего он и всё портил, хотя и работал. Выбрал две новые пары, теперь всё как обычно и такого щелчка при включении защиты не стало, как раньше.
    То есть, после замены выходных транзисторов проблема исчезла?

  8. #6907
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    691

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    А какие все-таки падения напряжения на VT6P, VT7P в условиях проявления неисправности?
    Я измерял питание простым тестером на входе в полевой транзистор прямо с моста и на коллекторах выходного каскада. Разницы не увидел. Озадачило то, что при питании в +/- 50В на базах ВК два минуса. Пришлось мерить падение под нагрузкой плеча питания и сравнивать в рабочем канале. Так понял, что полевики в защите закрыты и основное питание не подаётся.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    То есть, после замены выходных транзисторов проблема исчезла?
    Да, проблема исчезла. Было четыре пары транзисторов точно подобранных, вот две ушло в него. И кажется звук в нём изменился в лучшую сторону стал как то напористей, но это мои домыслы.

  9. #6908
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Я измерял питание простым тестером на входе в полевой транзистор прямо с моста и на коллекторах выходного каскада. Разницы не увидел.
    Лучше было померить непосредственно падения напряжений на ключах. Там пороговый уровень примерно 0.5 В.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Озадачило то, что при питании в +/- 50В на базах ВК два минуса.
    Судя по величинам измеренных напряжений, два минуса должно быть и на базах VT10-VT13.
    Напряжение -1.18 В на базах VT10, VT11 соответствует току 5 мкА через R26, R27. Если это "течет" дефектный VT9 или VD12, следствием может быть не только проблема с включением, но и сильный рост искажений.
    Хорошо бы еще после прогрева померить с разомкнутыми контактами K1 падения напряжений на R21, R29, VD10 (напряжение на VD10 нужно мерить мультиметром с высоким входным сопротивлением).

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Было четыре пары транзисторов точно подобранных, вот две ушло в него. И кажется звук в нём изменился в лучшую сторону стал как то напористей, но это мои домыслы.
    Вполне вероятно. Нужно линейность проверять.
    Транзисторы выходных каскадов во время работы сильно нагреваются?

  10. #6909
    Новичок Аватар для sid192
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Хочу рассказать по поводу потенциала обсуждаемого усилителя. Наверное буду не оригинален, но поделюсь. У моего знакомого ЦАП одной небольшойно популярной в России китайской компании на Sabre ES9018 верхний у них на этом чипе монстр весом 15кг и ценой 60т.р! Было дело сравнивали мой мультибит TDA1541A с этим прибором в моем и в его тракте, у него кстати усилитель П.Зуева из журнала Радио 1984г. собранный на дорогих импортных комплектующих, довольно хорошо звучащий. И гордость меня переполняла за наше отечественное цапостроение: моя малосерийная деревянная коробочка в два раза меньше ценой и впять раз легче по весу не только не терялась на фоне китайца, но на мой слух играла гораздо человечнее и натуральнее при прочих почти равных сцене и детальности, переигрывая в басовом регистре. И вот по приезду ко мне УМЗЧЗуева/Вязникова решили повторить процедуру. Хочу уточнить, что пару недель напрогрев и привыкание к новому уровню звучания я выдержал и первый щенячий восторг уже прошел уступив место тихому аудиофильскому счастью. Завышенных ожиданий не было и то что я, да и все присутствующие испытали было несколько неожиданно. Оказывается разница между этими двумя ЦАП настолько велика, что можно говорить о разных классах устройств, может даже не соседних. Звук стал на столько трехмерным и настоящим, что присутствующая на прослушивании девушка не замеченная в аудиофилии, но регулярно посещающая консерваторию с филармонией на треке из Шамаханской Римского-Корсакова испытала с ее слов «культурное потрясение»!
    Справедливости ради нужно заметить что мне не очень понравились ВЧ у этого ЦАП. Но это наверное мой слух привык к округлому мультибитно-винтажному окрасу моего Markan. Ида, Markan под замену!
    Из всего этого меня огорчает только один вывод боюсь у меня не выйдет подтянуть к уровню усилителя остальной тракт, увы не хватит денег. Но я буду стараться!

  11. #6910
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Есть ли у кого опыт по наращиванию ёмкостей в блоке питания? У меня сейчас стоят по 22000мкф-

  12. #6911
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    691

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Напряжение -1.18 В на базах VT10, VT11 соответствует току 5 мкА через R26, R27. Если это "течет" дефектный VT9 или VD12, следствием может быть не только проблема с включением, но и сильный рост искажений.
    А не может это быть из за того, что у меня по плечам не+/-40В, а +/-50В.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Транзисторы выходных каскадов во время работы сильно нагреваются?
    При обычном прослушивании примерно в 10 Вт нагреваются примерно 45 - 50 градусов. У меня один общий радиатор 300,90,20 мм, плюс рёбра с двух сторон. 20 мм толщина пластины, на которой расположены ребристые радиаторы. С одной стороны рёбра убраны по центру под транзисторы ВК, плюс два куллера. При 45 градусах они не работают. При температуре выше 50 градусов начинают потихоньку крутиться, их почти не слышно. Чем выше температура, тем больше их обороты, поэтому даже на большой мощности он сильно не разогревается.
    Последний раз редактировалось viktor123; 10.04.2014 в 18:47.

  13. #6912
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от sid192 Посмотреть сообщение
    У моего знакомого ЦАП одной небольшойно популярной в России китайской компании на Sabre ES9018 верхний у них на этом чипе монстр весом 15кг и ценой 60т.р! Было дело сравнивали мой мультибит TDA1541A с этим прибором в моем и в его тракте, у него кстати усилитель П.Зуева из журнала Радио 1984г. собранный на дорогих импортных комплектующих, довольно хорошо звучащий. И гордость меня переполняла за наше отечественное цапостроение: моя малосерийная деревянная коробочка в два раза меньше ценой и впять раз легче по весу не только не терялась на фоне китайца, но на мой слух играла гораздо человечнее и натуральнее при прочих почти равных сцене и детальности, переигрывая в басовом регистре. И вот по приезду ко мне УМЗЧЗуева/Вязникова решили повторить процедуру. Хочу уточнить, что пару недель напрогрев и привыкание к новому уровню звучания я выдержал и первый щенячий восторг уже прошел уступив место тихому аудиофильскому счастью. Завышенных ожиданий не было и то что я, да и все присутствующие испытали было несколько неожиданно. Оказывается разница между этими двумя ЦАП настолько велика, что можно говорить о разных классах устройств, может даже не соседних. Звук стал на столько трехмерным и настоящим, что присутствующая на прослушивании девушка не замеченная в аудиофилии, но регулярно посещающая консерваторию с филармонией на треке из Шамаханской Римского-Корсакова испытала с ее слов «культурное потрясение»!
    sid192, спасибо еще раз за хороший отзыв!

    Цитата Сообщение от sid192 Посмотреть сообщение
    Из всего этого меня огорчает только один вывод боюсь у меня не выйдет подтянуть к уровню усилителя остальной тракт, увы не хватит денег. Но я буду стараться!
    Возможно, Вадим сможет помочь.
    Есть не очень дорогие, интересные решения.

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого опыт по наращиванию ёмкостей в блоке питания? У меня сейчас стоят по 22000мкф-
    Желательно увеличить в 1.5-2 раза, но не бросать дополнительные конденсаторы где-то сбоку, соединив их с выпрямителем длинными проводами, а непосредственно в выпрямителе и ВК емкость увеличить.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    А не может это быть из за того, что у меня по плечам не+/-40В, а +/-50В.
    Нет, если выходные каскады работают без сильного нагрева, таких последствий быть не должно.
    С повышенным питанием ВК желательно в позициях VD11, VD12 поставить по два 1N4148 последовательно, заменив диоды в позициях VD9, VD10 стабилитронами (примечание под схемой УМ), но эффект от этого изменения должен быть заметен при большой амплитуде выходного напряжения, приближающейся к ограничению.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    При обычном прослушивании примерно в 10 Вт нагреваются примерно 45 - 50 градусов.
    Может, тепловой контакт транзисторов с радиатором был не очень хороший?

  14. #6913
    Старый знакомый
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого опыт по наращиванию ёмкостей в блоке питания?У меня сейчас стоят по 22000мкф-
    Желательно увеличить в 1.5-2 раза, но не бросать дополнительные конденсаторы где-то сбоку, соединив их с выпрямителем длинными проводами, а непосредственно в выпрямителе и ВК емкость увеличить.
    А если выпрямитель и ВК разделены где-то на 15см, как между ними желательно поделить ёмкости? 50/50?
    Например 2х10mF(выпр) + 4x4.7mF в ВК будет нормально? (это в каждое плечо)

  15. #6914
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    А если выпрямитель и ВК разделены где-то на 15см, как между ними желательно поделить ёмкости? 50/50?
    Например 2х10mF(выпр) + 4x4.7mF в ВК будет нормально? (это в каждое плечо)
    Это от конструктива зависит.
    Блокировка цепей питания ВК должна обеспечивать и небольшой уровень низкочастотных пульсаций (большая емкость с низким последовательным сопротивлением), и минимальную амплитуду высокочастотных всплесков напряжения с небольшой энергией создаваемых переменных магнитных полей при переключении плеч ВК (низкая индуктивность). Это достигается распределенной установкой блокировочных конденсаторов относительно большой суммарной емкости непосредственно в ВК (плюс соответствующая низкоиндуктивная разводка платы). Но если конструктив не позволяет разместить всю желаемую емкость на плате усилителя, ее можно частично вынести на отдельную плату выпрямителя.
    Если в итоге и на плату усилителя убирается относительно большая емкость (2х 20...30 тыс. мкФ или больше), и в блоке питания будет от 2х 10...15 тыс. мкФ, между ними в цепи питания можно включить последовательные проволочные резисторы сопротивлением порядка 0.2...0.3 Ом, уменьшающие пульсации тока в проводах и нелинейное взаимодействие УМ с БП.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 11.04.2014 в 12:44.

  16. #6915
    Старый знакомый
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Это от конструктива зависит.
    Блокировка цепей питания ВК должна обеспечивать и небольшой уровень низкочастотных пульсаций (большая емкость с низким последовательным сопротивлением), и минимальную амплитуду высокочастотных всплесков напряжения с небольшой энергией создаваемых переменных магнитных полей при переключении плеч ВК (низкая индуктивность). Это достигается распределенной установкой блокировочных конденсаторов относительно большой суммарной емкости непосредственно в ВК (плюс соответствующая низкоиндуктивная разводка платы). Но если конструктив не позволяет разместить всю желаемую емкость на плате усилителя, ее можно частично вынести на отдельную плату выпрямителя.
    Если в итоге и на плату усилителя убирается относительно большая емкость (2х 20...30 тыс. мкФ или больше), и в блоке питания будет от 2х 10...15 тыс. мкФ, между ними в цепи питания можно включить последовательные проволочные резисторы сопротивлением порядка 0.2...0.3 Ом, уменьшающие пульсации тока в проводах и нелинейное взаимодействие УМ с БП.
    большое спасибо за исчерпывающий ответ!!!

  17. #6916
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    691

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    заменив диоды в позициях VD9, VD10 стабилитронами (примечание под схемой УМ)
    Стабилитроны на 2,4В включив их обратно VD9 VD10, те минусами вверх по схеме?. На ток покоя это как то повлияет?.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Может, тепловой контакт транзисторов с радиатором был не очень хороший?
    Может Вы помните, я спрашивал о радиаторах размещённых на одном общем через слюду, об ёмкости между ними. Та сторона, где установлены транзисторы ВК разделена на четыре большие части, на общем через слюду с пастой, на каждой по два транзистора плюса и минуса без слюдяных прокладок. Контакт с пастой очень плотный и отвод тепла более равномерный, чем транзистор установленный через прокладку.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Нет, если выходные каскады работают без сильного нагрева, таких последствий быть не должно.
    В выходные ещё раз постараюсь всё промерять, установлю по два диода и стабилитроны. Спасибо.

  18. #6917
    Новичок Аватар для jurek
    Регистрация
    03.10.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    какой мощности должен быть силовой трансформатор на два канала усилителя

  19. #6918
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Стабилитроны на 2,4В включив их обратно VD9 VD10, те минусами вверх по схеме?. На ток покоя это как то повлияет?.
    Да, катодами вверх по схеме.
    На ток покоя это изменение не повлияет.
    Цитата Сообщение от jurek Посмотреть сообщение
    какой мощности должен быть силовой трансформатор на два канала усилителя
    Подойдет такой трансформатор: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1490394
    На первом месте в данном случае стоит требование к сопротивлениям обмоток, поскольку трансформатор, обеспечивающий желаемую "жесткость" нагрузочной характеристики мощных выпрямителей (имеющий достаточно низкие сопротивления обмоток), в реальных условиях в составе усилителя будет работать с большим запасом по перегреву.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Скажите, а есть ли смысл использовать в этом качестве провод сопротивления из разобранных резисторов ПЭВ, С5?
    pyos, добрый день!
    Сделать сами провода цепей питания ВК заданного сопротивления?
    Мне кажется, это плохое решение. В частности, из-за возможных последствий перегрева изоляции таких проводов.

  20. #6919
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Тогда скажите, пожалуйста, что делать с тем фактом, что, насколько я понял, для проводов питания важно обеспечить свивкой низкую взаимную индуктивность, в случае применения резисторов вместо проводов эту рекомендацию выполнить не получится. Смириться?
    С хорошей блокировкой на плате УМ это не так важно.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Или разместить резисторы на плате БП, а далее вести витые пары как в обычном варианте?
    Я бы так и сделал.

  21. #6920
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,291

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Здравствуйте, Леонид!

    Хочу приобрести себе вот такой вот сетевой фильтр для ЦАПа: http://ru.farnell.com/jsp/search/pro...sp?SKU=9752030
    а есть смысл такой же поставить и в усилитель?

    Владимир
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 346 из 559 Первая ... 336344345346347348356 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •