Страница 34 из 36 Первая ... 243233343536 Последняя
Показано с 661 по 680 из 702

Тема: Окраска звука операционниками.

  1. #661
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,812

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от alexf52 Посмотреть сообщение
    Есть хороший принцип: из нескольких возможных объяснений обычно правильно самое простое.
    Когда ни хрена не понимаешь, а учиться лень, этот принцип удобен. Только этим удобством и хорош. Это я не по отношению к кому-то, а про принцип.

  2. #662
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.

    Цитата Сообщение от alexf52 Посмотреть сообщение
    Если я вдруг начинаю слышать разницу после того как увижу лого
    Нейропсиxология утверждает что это может быть не так, вот что и любопытно
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  3. #663
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.

    Цитата Сообщение от alexf52 Посмотреть сообщение
    Если я вдруг начинаю слышать разницу после того как увижу лого, то скорее всего это не из-за мистического воздействия картинки на слух, а чистое самовнушение.
    AKA placebo effect.
    1. Кто-то заставляет смотреть?
    В конечном счёте всё делается для ушей.
    Если всё время внушать себе, что всё воспринимаемое ушами есть самовнушение - приходим в логический тупик.
    А если взглянуть на этот лабиринт сверху, то видно, что есть лучшие и худшие по звуку изделия. Разве нет?

    2. Вообще напоминает принцип Гейзенберга: чтобы зафиксировать результат, нужно потратить энергию (посмотреть), а посмотрев - влияем на результат
    Вопросик в тему упрощения всего и вся: как создавались на заре аудиоцивилизации хорошо звучащие изделия, без тотальных измерений?
    (случайно и прыщ не вскочит )
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #664
    Джем
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Напряжения, тока. Если сигнал не DC, а переменный ток/напряжение, то он при смене полярности переходит через ноль.
    я коненчно извиняюсь, но это же полная чушь.
    Нет нулевого состояния у носителей заряда- они там "летают" с одинаковой скоростью, течет ток в проводнике или нет- им пофиг. Ток в проводнике- это суммарный вектор движения носителей заряда. Если кто то думает что в проводке все электроны бегут от минуса к плюсу то он глубоко заблуждается. А если такое произойдет- это будет не проводок а сгусток плазмы.
    А по Игвину получается, что электрон, образно говоря, лежит на столе и для того чтобы его сдвинуть нужно приложить какое то отличное от нуля начальное усилие. Это было бы верно, если бы носители заряда действительно "лежали на столе". Но они не лежат и силы трения там нет (есть взаимодействие частиц, ближнее и дальнее, но это другая опера) - в проводнике, если смотреть на атомарном уровне пустоты гораздо больше чем в космосе.
    Вот весьма упрощенно траектория движения единичного электрона. Чем больше ЭДС- тем больше растягивается пружинка. Когда ЭДС нет- пружинка становится колечком. Где там переход через 0 ???

    ---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение в 08:54 ----------

    anli, а фильтр правильный, замена идиотских л-падов на просто сопротивления или перед фильтрами или, что мне понравилось больше - перед самими головками дает совершенно другой уровень звучания АС. Плюс импеданс получается более чем приятный для усилителя.
    Последний раз редактировалось Djemshut; 13.08.2011 в 13:35.

  5. #665
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    А по Игвину
    в интертрепации Алекса... "получается". Я ж говорю - Рабинович напел.

    Djemshut! Я только попытался вербализовать те ощущения, которые возникают при сравнении качественного кабеля из проводников в изоляции - с некачественным.
    Когда в худшем тихие звуки и послезвучия подрезаются...
    И связал это с воздействием диэлектрических потерь и абсорбции в диэлектрике. Которые взаимодействуют с сигналом в области его перехода через нуль.
    Или когда сигнал очень мал.

    И всё это я считаю не фактом (факт только в том, что тихие окончания звука "пропадают"), а попыткой хоть как-то объяснить то, что мы слышим.
    Всё это глубоко похере заболтано в ветке "О проводочках".
    Не вижу причин возвращаться, эффекты можно обсуждать лишь с теми, кто их слышал, а не с теми, кто уверен "камни с неба падать не могут".
    Dixi.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #666
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,869

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.

    Не надоело ещё?
    Деление на тупо/остроконечников, видимо, находится в природе человеческой психики , и присутствует в любой сфере деятельности (лишь бы она была). Искать "философский камень" начали давно - результат на лице....
    Давно пора ветку в отстой.

  7. #667
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.


    Offтопик:
    Опыт воспроизводим при соответствующих условиях. Безусловных нет.
    Техника имеет свойство маскировки.
    Пока Легенгук линзы не отшлифовал - он ничего не видел. Шлифуйте линзы.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Давно пора ветку в отстой.
    Да вот всё непонятное в отстой и спускаем.
    Многие вещи недоступны людям не потому, что непонятны, а потому, что не входят в круг их понятий.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #668
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,869

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Да вот всё непонятное в отстой и спускаем.
    Да что тут непонятного - у кого "чувственное восприятие" тот на уши упирает, кто анализирует тому приборы нужны, и они никогда не договорятся (могут конечно переходить из одного лагеря в другой, но нельзя быть немного беременным ), а по сути "вода в ступе" все форумы этим забиты - читать времени жалко...

  9. #669
    Джем
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И связал это с воздействием диэлектрических потерь и абсорбции в диэлектрике. Которые взаимодействуют с сигналом в области его перехода через нуль.
    Или когда сигнал очень мал.
    Вот если бы ты убрал выделенное жирным тогда твои предположения могли бы быть поводом для дискуссии...

  10. #670
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,260

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    1. Кто-то заставляет смотреть?
    Как "кто"? Сами же себя и заставляют -= иначе как же определить разницу в звучании разных проводочков? пока не увидишь - не узнаешь.



    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    2. Вообще напоминает принцип Гейзенберга: чтобы зафиксировать результат, нужно потратить энергию (посмотреть), а посмотрев - влияем на результат
    Ты очень правильно поставить смайлик в конце своего предложения!
    Поскольку то что ты написал к принципу неопределенности имеет только одно отношение:
    Принцип неопределённости часто неправильно понимается или приводится в популярной прессе. Одна частая неправильная формулировка в том, что наблюдение события изменяет само событие.
    Вот примерно также радиолюбители и об электричестве/электронике/звуке рассуждают

    ---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение в 15:45 ----------

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    я коненчно извиняюсь, но это же полная чушь.
    Это не ко мне, это к ИГВИНУ
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #671
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Вот если бы ты убрал выделенное жирным тогда твои предположения могли бы быть поводом для дискуссии...
    Привет, ну убери моё, выдвини своё предположение. Куда деваются хвостики у звуков. В усилителях, в ОУ, в проводах...
    Отчего звук упрощается.
    Хотя Борисыч прав - вода в ступе.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    сделано настоящими специалистами...
    Титаник...
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Опыт воспроизводим при соответствующих условиях. Безусловных нет.

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #672
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,812

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Отчего звук упрощается.
    От "джиттера" АХ, при котором как раз и происходит потеря информации.

  13. #673
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    нету у меня возможностей для постановки корректного опыта
    Из этого не следует, что все опыты некорректны?
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    От "джиттера" АХ, при котором как раз и происходит потеря информации.
    В усилителях и ОУ возможно что да. Откуда в проводах?
    (Сегодня был очень длительный тест, много техники посравнивали. Щас просто башка не варит, да и спорить неохота. Я про некорректность и проводочки. Насчет джиттера АХ пока не знаю.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3529.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	131441   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3540.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	131442  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #674
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,812

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В усилителях и ОУ возможно что да. Откуда в проводах?
    Ну ты же догадываешься, что вопрос сильно не по адресу

  15. #675
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.

    Поскольку шансов на обсуждение по делу не много, поделюсь прочитаным на просторах интернета много лет назад.

    Вопрос: почему в ламповых усилителях обычно положительные провода красные, а отрицательные - черные?

    Ответ: положительное электричество лучше течет в красных проводах, а отрицательное - в черных. (Связано со спектром поглащения).А в транзистрорных усилителях в виде компромиса красят проводники зеленым. Поэтому транзисторы и не звучат так как лампы.

    Да нет же! Просто в транзисторах нет накала и там темно. Электроны в темноте сталкиваются и возникает деградация сигнала.

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение в 22:35 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если всё время внушать себе, что всё воспринимаемое ушами есть самовнушение
    Как раз воспринимаемое только ушами обычно называется звуком. А если это восприятие меняется от априорного знания что именно слушается, то таки да - самовнушение, согласно моему (и не только) глубокому убеждению.

    Впрочем моя точка зрения Вам известна, а мне - Ваша.

  16. #676
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В усилителях и ОУ возможно что да. Откуда в проводах?
    Да нет там никакой потери хвостиков.
    Игорь, а почему ни кто не допускает мысли, что хвостики могут теряться в нашем слуховом аппарате?
    Провода значит могут терять, а ухи, сделанные из мяса - не могут.
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #677
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.


    Offтопик:
    gross!
    Мы можем думать по разному, от этого у меня звук не станет хуже. И те тонкости звука, которые для меня имеют значение, для вас не приобретут его.
    Видимо так.
    Поэтому - конечно согласен!

    Цитата Сообщение от alexf52 Посмотреть сообщение
    Вопрос: почему в ламповых усилителях обычно положительные провода красные, а отрицательные - черные?

    Ответ: положительное электричество лучше течет в красных проводах, а отрицательное - в черных. (Связано со спектром поглащения).А в транзистрорных усилителях в виде компромиса красят проводники зеленым. Поэтому транзисторы и не звучат так как лампы.

    Да нет же! Просто в транзисторах нет накала и там темно. Электроны в темноте сталкиваются и возникает деградация сигнала.
    Спасибо, улыбнуло

    Offтопик:
    Таких перлов можно набрать тонны ПО ЛЮБОМУ поводу. То есть вокруг любого дела, стоящего внимания, крутятся шутники, юродивые, неофиты, идейные противники и сторонники и т.д.
    Они спорят, не соглашаются, почти никогда не переходят из лагеря в лагерь (хотя из анти- в шнурковщики встречаются переходы), а жизнь тем временем идёт.
    В данном споре на страницах интернета не родится истина. Только при живом общении, под влиянием фактов, можно изменить свою т.з.
    По этой заезженной проблеме, чтобы не повторяться, я собрал некоторые условия тут.
    Чес-слово, уже неинтересна эта полемика.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #678
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,622

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.

    audio diffmaker выведет всех на чистую воду

    Записываем файл с любимым шнурком, потом перетыкиваем на нелюбимый и снова записываем, вычитаем - есть ли что-то в остатке? Если нет, то разница между любимым и нелюбимым шнурком была лишь в самовнушении, как это ни печально признавать..
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  19. #679
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    О! Так это что означает? Что нет никаких "фактов"?
    Это означает, что...
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    слуховые впечатления конкретного слушателя, полученные таким способом верны НЕ (врезка моя - игвин) ТОЛЬКО для него...
    ...но и для рядом сидящего и слушающего то же самое.
    А человек, которого рядом не было, может фантазировать про чужие фантазии

    gross, когда четыре независимых человека, взрослых и неглупых, неэкзальтированных и достаточно скептически настроенных, причем один из них женщина (а им пофиг железки, но не звук), сходятся во мнениях, слушая и вместе, и независимо поодиночке, то мнение этих людей имеет имеет значение.
    Но вы можете игнорировать чьё угодно мнение, правда трудно понять, на каком основании.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #680
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,260

    По умолчанию Re: Окраска звука операционниками.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    gross, когда четыре независимых человека, взрослых и неглупых, неэкзальтированных и достаточно скептически настроенных, причем один из них женщина (а им пофиг железки, но не звук), сходятся во мнениях, слушая и вместе, и независимо поодиночке, то мнение этих людей имеет имеет значение.
    А когда десяток представителей шнуркового проффсоюза, не могут отличить свой собственный супер шнурок от обычного медного провода, не зная что сейчас включено, это какое имеет "значение" ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 34 из 36 Первая ... 243233343536 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •