Страница 33 из 34 Первая ... 2331323334 Последняя
Показано с 641 по 660 из 677

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	758 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	745 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #641
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Сегодня получил по почте перфорированный металл RV 5-6 толщиной 1 мм.Тонковатый конечно ,но толще с такой перфорацией не было.Все размеры соответствуют заказанным.Хорошо притягивается магнитом.Если кому нужно ,я брал на авито.В поиске введите
    (Обрезь перфорированного листа) и выйдите на предложение от "Конто".Я очень долго искал где его можно заказать с доставкой .Они наверно единственные у кого можно купить килограммами, а не тоннами.
    Последний раз редактировалось shapa; 31.05.2024 в 17:10.

  3. #642
    Новичок Аватар для andreysk
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Пишу про ТДС-7 потому что раньше у меня были такие уже были (покупал в 1988г.). Знакомо и ностальгия. У этих после восстановления и доработки звук намного лучше, особенно низы.
    У семёрок вч все таки сильно приглушены, вот тдс-15 ровненько звучат

  4. #643
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    рулончики шириной по 3-6 мм
    Продаются на Али и медные и алюминиевые.

  5. #644
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Продаются на Али и медные и алюминиевые.
    Ищу пока варианты заказать оттуда.

  6. #645
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Забыл об этом. Сорян.

  7. #646
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от andreysk Посмотреть сообщение
    У семёрок вч все таки сильно приглушены, вот тдс-15 ровненько звучат
    Да, в заводском варианте без доработок так и есть.На первых ТДС-7 у меня так и было - чистенько играли, но сильно не впечатляли. Которые у меня сейчас доработанных все в норме (мембраны с завода практически все по-головно шли без нормального натяжения). Но перетягивать тоже нельзя - пропадут низы. Мембраны на замену с катушкой из ал. фольги толщиной 10мкм и шириной дорожки 0.7мм ( по расчетам полностью соответствует заводским характеристикам) или медным проводом 0.07мм. При изготовлении катушки из алюминия возможен разброс импеданса - у заводских он доходит до 2.5 Ом. Проводом процесс изготовления требует определенной усидчивости, но получается стабильный результат на выходе. При травлении алюминию может возникать перетрав и соответственно разброс по импедансу. Медь фольгу пробовал, но из-за меньшей скорость травления результат должен быть более стабильный, чем у алюминия.

    ---------- Сообщение добавлено 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Продаются на Али и медные и алюминиевые.
    К сожалению под мои потребности (т.е размеры ВЧ и СЧ ) не очень подходит. Остается только провод, на ВЧ такой малой ширины дорожки протравить почти не реально в домашних условиях.

  8. #647
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Забыл об этом. Сорян.
    Всё нормально,есть возможность заказать,но фольга ,та что нашёл на али толщиной 60 мкМ.Тоньше не нашёл.Если делать изодинам с двумя мембранами ,то желательно катушки включать параллельно ,а значит сопротивление одной катушки не менее 7 ом нужно получить.Я конкретно ещё не определился с размерами и конструкцией НЧ секции.А от них зависит какой толщины фольга потребуется.Может и подойдёт 60 мкМ.Занимаюсь пока для СЧ мембраной из готового ламината Al/Рet 12 /12 мкМ.

  9. #648
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Всё нормально,есть возможность заказать,но фольга ,та что нашёл на али толщиной 60 мкМ.Тоньше не нашёл.Если делать изодинам с двумя мембранами ,то желательно катушки включать параллельно ,а значит сопротивление одной катушки не менее 7 ом нужно получить.Я конкретно ещё не определился с размерами и конструкцией НЧ секции.А от них зависит какой толщины фольга потребуется.Может и подойдёт 60 мкМ.Занимаюсь пока для СЧ мембраной из готового ламината Al/Рet 12 /12 мкМ.
    Чистую фольгу без клея 10 мкм нашел на Али , тоньше нет. Можно уточнить про готовый ламинат Al/Рet 12 /12 мкм. Он же вроде с защитным слоем?
    Последний раз редактировалось awin; 04.06.2024 в 19:53.

  10. #649
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Чистую фольгу без клея 10 мкм нашел на Али , тоньше нет. Можно уточнить про готовый ламинат Al/Рet 12 /12 мкм. Он же вроде с защитным слоем?
    Я уже кажется говорил,про упаковку из под детского питания,там ламинат лавсан-фольга-полиэтилен.В горячей воде полиэтилен можно отделить от остального и получается кусок 30х20 см Алюминий-лавсан.Не смотрите ,что он такой неровный,это устраняется двумя листами бумаги и не сильно нагретым утюгом.Я для измерения толщины разделил ещё и фольгу с лавсаном.Толщина и лавсана и фольги получиласьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пачка.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	2.03 Мб 
ID:	455741 по 12,5 мкМ ( без учёта толщины клеевого слоя,я не смог рассмотреть на каком из материалов он остался) . На фольге никакого слоя не остаётся,она чистая ,можно обезжирить и наносить лутом или фоторезистом рисунок и травить.Я травил хлорным железом,очень быстро и с сильным разогревом фольги травится.В следующий раз разбавлю вдвое раствор,для медленного и более контролируемого процесса.Дорожки у меня были 0,8 мм ,если не ошибаюсь,с трудом но получились.Вам для наушников ,возможно подойдёт такое,поэтому фото упаковки выложу ,что бы знали ,что искать.Алюмофлекс Al/Pet нужной толщины в громадных количествах производится предприятиями,для экранировки кабелей связи.Но купить его в розницу не получиться,во всяком случае у меня не получилось.С помощью ламинатора можно и самому изготовить,но у меня пока его нет.
    Последний раз редактировалось shapa; 05.06.2024 в 00:26.

  11. #650
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я уже кажется говорил,про упаковку из под детского питания,там ламинат лавсан-фольга-полиэтилен.В горячей воде полиэтилен можно отделить от остального и получается кусок 30х20 см Алюминий-лавсан.Не смотрите ,что он такой неровный,это устраняется двумя листами бумаги и не сильно нагретым утюгом.Я для измерения толщины разделил ещё и фольгу с лавсаном.Толщина и лавсана и фольги получиласьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пачка.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	2.03 Мб 
ID:	455741 по 12,5 мкМ ( без учёта толщины клеевого слоя,я не смог рассмотреть на каком из материалов он остался) . На фольге никакого слоя не остаётся,она чистая ,можно обезжирить и наносить лутом или фоторезистом рисунок и травить.Я травил хлорным железом,очень быстро и с сильным разогревом фольги травится.В следующий раз разбавлю вдвое раствор,для медленного и более контролируемого процесса.Дорожки у меня были 0,8 мм ,если не ошибаюсь,с трудом но получились.Вам для наушников ,возможно подойдёт такое,поэтому фото упаковки выложу ,что бы знали ,что искать.Алюмофлекс Al/Pet нужной толщины в громадных количествах производится предприятиями,для экранировки кабелей связи.Но купить его в розницу не получиться,во всяком случае у меня не получилось.С помощью ламинатора можно и самому изготовить,но у меня пока его нет.
    Спасибо,понял.Тоже смотрел на всякие упаковочные ПЭТы в свое время - попробовать нагревать не додумался. Да и сейчас детским питанием не пользуемся. Конечно найти упаковочную пленку, но куда девать остаток от рулона. В советских изонаушниках и 10ГИ фольга была жесткая хорошо ломалась при неаккуратном обращении (только сейчас вспомнил), современная пищевая мягенькая. В ТДС-7 в моих первых наушниках при попытке замерить сопротивление контактные площадки под провода при малейшем нажатии щупом просто отстрелились, а в 10ГИ отслоившаяся фольга звенела. Ламинировать лавсан вполне возможно по технологии из статьи по ремонту ТДС-7, если на склеиваемые поверхности вначале равномерно нанести разбавленный БФ, просушить, повторно нанести клей,немного подсушить и наложить друг на друга. Фольгу и пленку предварительно расправляют и закрепляют на стекле, обезжиривают, фольга еще шершавят пемолюксом.Дальше все описанное выше (технология не моя - взята из форума по самодельным Хейлам). Дальше как в статье аккуратно снимаем со стекол (просто обрезаем скотч, который использовали для натяжения фольги и пленки), аккуратно ложим подложку и бумаги или газет, накрываем теми же газетами и проглаживаем утюгом (ламинирование по-домашнему) - должно получиться. У товарища с форума получилось, правда использовал какой-то дорогущий лак вместо БФа и ламинатор. У меня в моих изо я запекание как в статье не использовал ( статьи не видел, попалась где-то год назад остальная технология и кондукторы для прокладки провода - моё), отсюда и проблемы с натяжением мембраны. Для наушников Ваш ПЭТ самое то, правда расстояние между витками придется уменьшать по сравнению с заводской мембраной. Для СЧ для номинальной мощности 10 вт ширина дорожки должна быть 2мм, что соответствует медному проводу 0,12мм (как раз ширина дорожки мембраны 10ГИ,насколько могу вспомнить) и сопоставимо мощности 10ГИ-1.У медной обмотки номинальная мощность будет приближаться к 18 Вт-ам. Все-таки мои предпочтения меди и теплоемкость выше и паяется влёт. В своё время насмотрелся на алюминиевые трасны прогоревшие насквозь плюс проблемы с пайкой. То все облуживал и снимал эмаль с проводов под аспирином (запах конечно термоядерный - делай все на одном вдохе, но зато брал все), потом пошел один мел и я больше не провал. Флюс для пайки алюминия тоже был подделка, поэтому и медь у меня в приоритете.

    ---------- Сообщение добавлено 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было 12:45 ----------

    Алюминий некоторые травят каустиком, есть еще гальванический метод в обычной соли - но это нудно постоянно тереть всю поверхность тампоном подключенным к источнику питания.

    ---------- Сообщение добавлено 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------

    Для ремонта наушников заказал на Алике голую медную фольг 10 мкм и на ВЧ-СЧ с более-менее похожей на заводскую мембраной медный скотч 30мкм шириной 20мм (шире брать не стал, тогда при травлении почти все большая часть уйдет в отходы - жалко). Длину ВЧ-СЧ думаю величить вдвое, при том же сопротивлении катушки ширина дорожки величиться вдвое. На твитере и двухмембраннике от провода мне не избавиться.Все придет к концу июня, пока буду разбираться с 3д принтером ( слишком много нужно делать из пластика, а точение и пиление же в печенках) и с усилителями.
    Последний раз редактировалось awin; 05.06.2024 в 15:51.

  12. #651
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Мне больше алюминий по душе ,несмотря на трудности пайки и травления из за того ,что он легче меди.Вчера травил в разбавленном вдвое хлорном железе сразу две мембраны. Одна с натяжкой получилась,вторая брак.Разводить раствор нужно было вчетверо,потому что всё равно очень быстрая реакция .Всё таки буду второй раз заказывать ламинатор,утюгом почти невозможно выгнать весь воздух с ламината и Лут наносить сподручнее.

  13. #652
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    несмотря на трудности пайки и травления
    Из сети:
    Типичные травители алюминия представляют смеси, содержащие 1-5 % азотной кислоты (HNO3) (для окисления алюминия), 65-75 % фосфорной кислоты (H3PO4) (для растворения Al2O3), 5-10% уксусной кислоты (CH3COOH)(для смачивания и буферизации) и H2O для регулирования скорости травления.

    Чем-то подобным травишь?

  14. #653
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,430

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Алюминий хорошо травится растворами щелочей. Из доступного - средства типа "Крот" для прочистки канализационных труб. Только подобрать условия - концентрацию, температуру.
    Ветеран броуновского движения

  15. #654
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Мне больше алюминий по душе ,несмотря на трудности пайки и травления из за того ,что он легче меди.Вчера травил в разбавленном вдвое хлорном железе сразу две мембраны. Одна с натяжкой получилась,вторая брак.Разводить раствор нужно было вчетверо,потому что всё равно очень быстрая реакция .Всё таки буду второй раз заказывать ламинатор,утюгом почти невозможно выгнать весь воздух с ламината и Лут наносить сподручнее.
    Да, основное преимущество алюминия для изо это малый вес, которое перекрывает все недостатки. При любительском изготовлении мембран все-таки сложновато добиться полной повторяемости по импедансу и выдерживает меньшую мощность по сравнению с медной обмоткой того же сечения. Ну тут опять же все упирается в личные предпочтения. Травить сразу несколько мембран не советую - сложно контролировать процесс травления.

    ---------- Сообщение добавлено 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было 13:30 ----------

    Я по-моему перестаю понимать что либо в этой жизни - неделю пробовал открыть прошивку 3д принтера в Arduino, не открывалась не в какую. Уже начал узучать другую программу, что оказалось тоже не шибко просто. Многие разьяснения перевели в формат видео (дибилизм современного инта). Плюнул, решил еще раз попробовать открыть в Arduino - открылась зараза. Ничего не понял ,что происходит. Надеюсь ничего больше не произойдет и я наконец-то настрою прошивку под свой принтер.

    ---------- Сообщение добавлено 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было 13:46 ----------

    Про Крота я тоже слышал - не стал писать , потому что уж больно термоядерная штука. Один чудик хотел навести блеск на ручках от Брига и " почистить "пружины от него же, в итоге получил грязно-черное химическое чернение и испорченные пружины. Так что для наших целей - хлорное железо и щелочи (разбавлять по вкусу).

  16. #655
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,430

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Так что для наших целей - хлорное железо и щелочи (разбавлять по вкусу).
    Ну если у вас более доступны чистые щёлочи, то конечно. Хотя в составе "Крота", кроме щёлочи, входят неионогенные ПАВ и ЭДТА, помешать они не могут, скорее - поспособствуют травлению.
    Ветеран броуновского движения

  17. #656
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Из сети:
    Типичные травители алюминия представляют смеси, содержащие 1-5 % азотной кислоты (HNO3) (для окисления алюминия), 65-75 % фосфорной кислоты (H3PO4) (для растворения Al2O3), 5-10% уксусной кислоты (CH3COOH)(для смачивания и буферизации) и H2O для регулирования скорости травления.

    Чем-то подобным травишь?
    Нет такой смесью не пробовал,сомневаюсь в доставаемости азотной кислоты.Её запретили к продаже уже давно.Когда то у меня была,травил печатную плату один раз .Была настолько бурная реакция и столько брызг,испортил новые джинсы и после этого травил только смесью купороса с солью или хлорным железом.

    ---------- Сообщение добавлено 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было 15:47 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Алюминий хорошо травится растворами щелочей. Из доступного - средства типа "Крот" для прочистки канализационных труб. Только подобрать условия - концентрацию, температуру.
    Кротом нужно попробовать, потренироваться сначала на обрезках.Доступное средство.

    ---------- Сообщение добавлено 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было 15:49 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Да, основное преимущество алюминия для изо это малый вес, которое перекрывает все недостатки. При любительском изготовлении мембран все-таки сложновато добиться полной повторяемости по импедансу и выдерживает меньшую мощность по сравнению с медной обмоткой того же сечения. Ну тут опять же все упирается в личные предпочтения. Травить сразу несколько мембран не советую - сложно контролировать процесс травления.

    ---------- Сообщение добавлено 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было 13:30 ----------

    Я по-моему перестаю понимать что либо в этой жизни - неделю пробовал открыть прошивку 3д принтера в Arduino, не открывалась не в какую. Уже начал узучать другую программу, что оказалось тоже не шибко просто. Многие разьяснения перевели в формат видео (дибилизм современного инта). Плюнул, решил еще раз попробовать открыть в Arduino - открылась зараза. Ничего не понял ,что происходит. Надеюсь ничего больше не произойдет и я наконец-то настрою прошивку под свой принтер.

    ---------- Сообщение добавлено 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было 13:46 ----------

    Про Крота я тоже слышал - не стал писать , потому что уж больно термоядерная штука. Один чудик хотел навести блеск на ручках от Брига и " почистить "пружины от него же, в итоге получил грязно-черное химическое чернение и испорченные пружины. Так что для наших целей - хлорное железо и щелочи (разбавлять по вкусу).
    Две мембраны сразу травил чтобы как можно более одинаковые получить.Вторая не получилась из за дефекта лута.Я совсем не программист ,но приходилось иногда прошивать готовыми программами.Поэтому лежат три программатора дома.Для модуля Arduino на esp-32 последний раз использовал AVR Studio с программатором AVRISP mkII ,проблем не было.Только в AVR Studio нужно добавить поддержку загрузчика Arduino. Сегодня паял фольгу алюминиевую обычным ПОС-60 и флюсом ФТКА.Даже не ожидал ,что получится.Я уже столько этих флюсов перепробовал и ни один не работал по алюминию.А этот работает.
    Последний раз редактировалось shapa; 07.06.2024 в 17:24.

  18. #657
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Сегодня натянул мембрану на рамку МС с помощью скотча ,приклеивать её не стал,так как собирался делать другую.У этой сопротивление получилось 10 ом вместо 8,где то просчитался.Сделал небольшие измерения.Подавал около 1 вт. ,микрофон в 40 см ,потом отодвигал на 1,5м -результат такой же.Хотелось посмотреть на диаграмму направленности.Изодинам изогнутый по горизонтали ,радиус изгиба 1.5 м.Диафрагма 21 см по горизонтали и 4 см по вертикали.После измерений понял ,Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изог_изо_диарамма_оризонт.png 
Просмотров:	28 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	455923Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изог_изо_диагр_по_вертикали.png 
Просмотров:	23 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	455924Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изогн_изо_водоп.png 
Просмотров:	25 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	455925почему Peelen ставит подобные изодинамы вертикально.В общем все кто отговаривал меня делать изогнутый, были правы.Лучше и проще делать ровный 40-80 см в высоту(чем больше тем лучше) и 3-4 см в ширину.
    Последний раз редактировалось shapa; 08.06.2024 в 18:52.

  19. #658
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,430

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Лучше и проще делать ровный 40-80 см в высоту(чем больше тем лучше) и 3-4 см в ширину.
    Тут есть некоторый неочевидный оптимум - возможно, лучше набрать линейку 80 см из двух/четырёх отдельных излучателей.
    Ветеран броуновского движения

  20. #659
    Лишен права ответа (до 02.02.2025)
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Тут есть некоторый неочевидный оптимум - возможно, лучше набрать линейку 80 см из двух/четырёх отдельных излучателей.
    80 см наверно оптимально .Чтобы было комфортно слушать музыку в любом положении.И 40 см конечно проще изготовить, чем 80.

  21. #660
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Тут есть некоторый неочевидный оптимум - возможно, лучше набрать линейку 80 см из двух/четырёх отдельных излучателей.
    Я об этом писал. Для расширения ДН устанавливать несколько излучателей под углом друг другу по горизонтали. Работа больше, но 100% результат.

Страница 33 из 34 Первая ... 2331323334 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •