Страница 3 из 28 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 545

Тема: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    КТ838
    2Т812 всегда ставил)) Ни разу не подвели)))
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    К174УН7
    В телеках не менял
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    ПКН-41, 6П45С, УН8,5/25, КЦ109
    Это - да))
    А еще по ч/б - 6Ф1П 2шт на телек, стирка для ПТК))), панельки керамические вместо посыпавшегося пластика, 6Д20П (вертикальная темная полоса сбоку экрана), что там еще было?)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  2. #42
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    913

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Прям "ностальгии пост")) Чего-то повспоминали и бырыг тех времён и "байки о чулках с транзисторами" (впервые слышу, если откровенно )),
    у всех, как ни прочтёшь, деталей всяческих "полна кладовая"... ну-ну, рыбаков послушать, у тех, что не рыба - так рыбища метра триии! )))
    Вспомнилось моё детство, журналы "Радио", "В помощь радиолюбителю", "Юный техник" (двоюродный брат постарше - с 1975 года у него они появились)
    и и же с ними, спасибо моей маме!, что поддерживала мои увлечённости, в т.ч. и фотографию, выписывала много журналов, какие "пальцем натыкаю" ))!
    Жил тогда в пригороде Ташкента, позже уже узнал, что "почтовых ящиков" было там немало, но что-то не припоминаю, чтобы где-то была "радиобарахолка"...?
    Если про конец 70х, начало 80-х вспомнить, то с р/деталями было совсем грустно, был магазин "Юный техник", детальки какие-то "кучками" продавали,
    обрезки текстолита (да и наборы тоже были с нарезанными платами, в основном гетинакс), ещё дюраль, фанерки и по мелочам...но хорошо запомнились ящики,
    наполненные отбраковкой БРЗ и ещё каких то заводов, хорошо помогли в починке "Вег", а мой товарищ прикупил там рабочие платы УМ, то ли Бриг, то ли Барк,
    они ему помогли его усь отремонтировать, радовался тогда безмерно! )) Ааа, ещё свободно продавали запчасти к "Маякам", причём в любом радио-отделе
    даже мелких магазинчиков. Что касаемо "доставания" нужных деталей, то частично выручали знакомые КИПовцы с маминой работы, а ещё если кто помнит,
    были на почте каталоги "Радиодетали - почтой", хотя резисторы в них были практически все ВС, но это сейчас нос воротим)), главное, что и номиналы нужные присылали и
    по мощности выбор был! Путного по транзисторам особо не припомню, но тут вспомнили светодиод за 15 руб. - даа )), тогда на цену посмотрев, так захотелось свою поделку им "подсветить" )),
    но ценник совесть приструнил! )) Ещё был "фирменный салон Электроника", но те же пары КТ818/819 по 17 руб. за корпус в металле были явно отбраковкой, а ещё и логику такую же продавали,
    уже с приходом интернета узнал (по логотипам), что - это было грузинское говнецо с пустышками в корпусах (( Да, выбор позолоченных в дипе (133 серия) был, но не получалось рисовать печатки,
    а проводочками, как увидел в журнале на фото, тем более! (монтажных плат тогда совсем не продавали, ну не попадались). Так у меня некоторые поделки, усилители в основном, недоделанные
    по причине "левых деталей" прождали меня из армии. На дембель "скоммуниздил" у прапора (жадный был тот прапор, зав.складом, обещаниями кормил, водку жрал вёдрами,
    но обещания так и не исполнил, совесть меня не мучает, взял же для дела всего-то пару бандеролек! )), так вот те военные детали без проблем "завели" то, что не запускалось на "деталях для народа"))
    Вот бы авторы тех завлекательных статей со схемами в журналах тех лет, писали бы "Учтите, работаю в таком-то "ООО..." и такие транзисторы вам не купить, просто хвалюсь и надсмехаюсь!",
    было бы правдиво и расстройств меньше, а то всё желание неудачи гасили(( Интересное было время, всё хотелось своими руками сделать, многие паяли что-то, цветомузыки всякие )))
    Последний раз редактировалось Mammonth; 20.06.2023 в 16:11.
    С уважением, Андрей

  3. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,489

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Если про конец 70х, начало 80-х вспомнить, то с р/деталями было совсем грустно, был магазин "Юный техник", детальки какие-то "кучками" продавали,
    У нас было несколько магазинов "ЮТ", плюс потом еще "Сделай Сам"открылся.
    Рядом с центральным ЮТ, по будним дням, 17 до 19 была "радиобалка", по выходным - она была на базаре.
    В городе было несколько весьма крупных радиозаводов, плюс несколько помельче, как ширпотреб так и военных, так что продавалось там много чего. Ну и уже в те годы были люди, занимающиеся на коммерческой основе продажей радиотеталей не только на местной радиобалке, но и по почте в другие регионы. А также привозом деталей из других мест к нам (чего не было на местных заводах). Особенно много везли из Воронежа (цифровые микросхемы, в основном от Электроники-85, позже детали и узлы от видиков).


    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Вот бы авторы тех завлекательных статей со схемами в журналах тех лет, писали бы "Учтите, работаю в таком-то "ООО..."
    Так не раз говорили, что по статьям в "Радио" и примененных в схемах деталях, можно более-менее понять где работает автор
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    у всех, как ни прочтёшь, деталей всяческих "полна кладовая"... ну-ну,
    В мое детство куда пальцем в городе не ткни, попадешь в завод, нии или еще чего. Дальше идешь на задний двор, там типовая свалка всего что угодно. Иногда даже непаянные детали в коробках. Режущего инструмента - горы, выбирай самую свежую.
    Плюс у одноклассников родители иногда работали на таких заводах и домой в конце 80ых детали каждый день мешками таскали. Просто потому, что так можно было.
    На той же Светлане 155 и 555 серию по полу шваброй гоняли, но знали об этом не только лишь все. А на толкучке рубль штучка.
    Сколько было пром техники в разбор у меня - без счета. В моей альмаматер этим добром был завален актовый зал, метров 20*20. Реально завален, почти до потолка. Здание дореволюционное, высота потолков метров 5-6. Одноклассники иногда в другие подобные кладовые попадали...
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #45
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Где-то в промке было им массовое применение. Лично с плат выковыривал кучу, на одной плате штук по 10. Почему запомнилось - так они потом и валялись, не смог найти куда применить. Есть вероятность, что те платы с торгового оборудования. Тиристоры 78год выпуска и на лапках цветные кембрики.
    Вот кстати , ещё одно возможное применение КУ101 - пересчётные схемы . Помню я , что были такие схемы счётчиков на тиристорах - они соединялись в "цепочку" , и после каждого следующего импульса переключался следующий же тиристор ... может быть , на тех платах что-то такое и было . До тиристоров - такие схемы собирались кстати и на тиратронах , и даже просто на неонках ... в общем , такое довольно древнее направление схемотехники

  6. #46
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    913

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Openreel, Ну Ваш город с тех времён не изменился же - Ленинградом тогда был?! , вон и Alex-у повезло, тоже проблем не было с р.деталями.
    Мои однополчане (связистом служил) в основном москвичи были и лениградец один, так у них тоже ни у кого проблем с деталями не было (по их рассказам!),
    а у тех, кто на периферии жил - как и у меня, те же проблемы в те года, ну у тех, кто реально "паял что-то"! Был один свердловчанин, про огромную барахолку
    поведал в пригороде, когда в Магнитку переехал (женившись по глупости...(((), посетил ту радио-барахолку возле ж/д путей, дико не понравилось, у барыг
    всего хоть и много наворованного (это 89й год был), но из того что купил тогда, часть в мусорное ведро полетело. А вот на военных сборах

    Offтопик:
    ("подфартило через 2а года от дембеля на два месяца загреметь,военком - урод, знал ведь, что в институт поступаю, майору план нужен был, так, впомнилось...)

    познакомился с парнем, который и рассказал про почтовые ящики в Ташкенте и около, сам тот там работал до и после армейки,
    деталей мне натаскал, не за спасибо, разумеется, (к сожалению в основном "на дипах" сидел, а с ними у меня в те времена не сложилось,
    а транзисторы, прец.резики, оптопары и прочее были очень хороши! )) Переехав сюда, практически уже паяльник в руки не брал,
    только на работе починкой оборудования занимался, собрал тогда "ум Сухова", его же фонокорректор и УВ для мафона (но так и не смог внутрь своего
    "Олимп-005" встроить, места не было), а р/деталей дофига осталось (ещё с армейки в т.ч.), думаю "на работе мужики что нибудь спаяют?, им пригодится!",
    к тому же КВ-радиолюбители тоже были из "дедов - радиохулиганов в прошлом", а те ушлые, цветнину выбрали (СВЧ транзисторов золочёных много было
    и иже с ними, много чего золочёного было) и в скупку (как потом признались) отнесли, вот и всё "их народное творчество"... (( Ну а остальные тоже по
    своим ящикам растащили, как мыши, надеюсь, что в дело пошло хоть что-то...

    Offтопик:
    p.s. Когда вновь заинтересовался и паяльник решил в руки взять (это 99й год, про ЦАП на ПСМ 63 Сухов в своём журнале скопипастил - опубликовал),
    подхожу к мастеру, пусти, говорю в склад, преец.резисторы нужны, а там всего дофигищиии, стеллажи заполненнын ящики этими резиками, танталом и всем прочим!,
    тот скрепя зубами - "только много не бери!".. хмм.. Да это к тому пишу, что по прошествии все эти "богатства" лет пятнадцать назад "в связи с оптимизацией пр-ва"
    были вывезены в скрапное отделение, а далее в конвертере со сталью сварены... ну короче, плохо про то руководство подумал ...очень плохо... умными не назвать.. ((
    С уважением, Андрей

  7. #47
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А еще по ч/б - 6Ф1П 2шт на телек, стирка для ПТК))), панельки керамические вместо посыпавшегося пластика, 6Д20П (вертикальная темная полоса сбоку экрана), что там еще было?)))
    Ещё был тиратрон ТХ-4Б , стояли в кадровой развёртке теликов "Рекорд" , жуткая была гадость .... вообще , терпеть не мог чинить ламповые телики Цветные ламповые - чинил всего несколько раз в жизни , один раз даже пришлось тушить небольшой пожар , гы-гы - заливал загоревшийся телик из чайника и кувшина . Эти ламповые гробы , они же ещё и горели - наши "титаны мысли" додумались применять там платы из гетинакса , которые от постоянного нагрева высыхали и от небольшой искры загорались буквально как бумага

  8. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    А после 2000-х (работал в узле связи) у нас началась бесконечная "модернизация и оптимизация в сторону циферизации" И в результате Зипы с деталями, практически все изм. приборы и остальные запасы радиодеталей "велели убрать со склада". Ну и началась "уборка". До сих пор огромный ящик с ненужными 2Т819, П214, П25 и другими п... перекидывается на чердаке гаража как чемодан без ручки (и выбросить жалко и носить неудобно). Кому "ннадо МП42Б 200 шт?"

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    GrundigCCF, дефицитом были МП37/38))), как npn
    МП16 реально пакет полиэтиленовый битком отдал мусорщику)
    deemon, а я много делал))
    Еще вспомнил. у УЛПТЦ(И) была типовуха пробой внутри катушки ТВС. Причем хитро. Там две обмотки были противофазные +/- 250 (или 150 - забыл уже), сигналы оттуда использовались в динамическом отклонении. И на экране становилось такое..)))
    А всего-то поменять эту катушку, она отдельно от сердечника продавалась.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,144

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    МП16
    Я слышал версию, якобы МП16 это военный аналог гражданского МП42, МП15 соответственно аналог МП41, МП14=МП40, МП11=МП38, МП10=МП37.

  11. #51
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    deemon, а я много делал))
    Еще вспомнил. у УЛПТЦ(И) была типовуха пробой внутри катушки ТВС. Причем хитро. Там две обмотки были противофазные +/- 250 (или 150 - забыл уже), сигналы оттуда использовались в динамическом отклонении. И на экране становилось такое..)))
    А всего-то поменять эту катушку, она отдельно от сердечника продавалась.
    Вот такого дефекта кстати не помню - у меня по ним практика была очень ограниченная ... помню , что на этих ламповых гробах цвет всегда был дрянный , из-за уродливых схемных решений и общей низкой культуры производства , особенно кинескопов А это динамическое сведение - вообще был кошмар , даже если удавалось после долгих "танцев с бубнами" как-то лучи "свести в кучу" - хватало этого максимум на неделю , потом всё опять расползалось ... У нас , помню , на телецентре был один старичок , который умел только их чинить и настраивать , другие телики он вообще не знал и не понимал , но из ламповых мог выжать их практический максимум ... ну а я это всего несколько раз делал , потому что больше специализировался тогда по фирменным теликам , ну и по видакам , конечно ...

    А кстати , самовозгорание цветных ламповых теликов ты видел ? Я вот два раза видел - один раз правда совсем незначительное , там после пробоя в развёртке возник небольшой огонёк , но мы его вовремя заметили и сразу потушили ... ну а во втором случае - там огого , там уже горело мощно , хорошо , что я не успел тогда уйти домой , ну и потушил это дело . А если бы ушёл раньше - то чёрт его знает , чем бы оно кончилось , наверно пришлось бы и пожарных вызывать Но вот после этого случая я вообще зарёкся в ламповые телеки лезть , да ну их нафиг - кто-нибудь сгорит там , блин , а я ещё и виноватым окажусь

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А это динамическое сведение - вообще был кошмар , даже если удавалось после долгих "танцев с бубнами" как-то лучи "свести в кучу" - хватало этого максимум на неделю , потом всё опять расползалось
    Ну да - это его неустранимый баг. Преодолеть получилось только с переходом на щелевую маску.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    кстати , самовозгорание цветных ламповых теликов ты видел
    Горели не тока ламповые. Горели и хорошие 3УСЦТ поначалу. Причиной был армянский умножитель. После года выпуска у нас на "Электросигнале" сделали защиту: высоковольтный выход ТВС соединялся с резистором небольшим, второй вывод которого паялся без загиба на лепесток, а тот к пружинке и на вход умножителя так, что пружинка растянута была. После пробоя в умножителе (брак заливки компаундом) возрастал ток от ТВС, резистор разогревался, припой на выводе размягчался и пружинка сдергивала лепесток с резистора. При этом ни ТВС, ни ключ его накачки сгорать не успевали. Собственно, в моем экземпляре, купленном в 1987 году этот предохранитель сработал через 3 месяца после покупки. Ремонтники про массовый брак умножителей знали и возили с собою их запас.
    Так что Армения в СССР была печально известна не только конденсаторами электролитическими.

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Я слышал версию, якобы МП16 это военный аналог гражданского МП42, МП15 соответственно аналог МП41, МП14=МП40, МП11=МП38, МП10=МП37.
    Так и есть.

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,144

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    это его неустранимый баг
    На кинескопе 61ЛК3Ц мне удалось свести лучи лучше чем самосведённые на 61ЛК5Ц, стабильность пол года, раз в пол года открыть крышечку с левого бока телика и чуток подсвести тогда не считалось заподлом.

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    стабильность пол года
    Это очень повезло. А так - меньше месяца - и все уплывает. А с щелевой маской - 7 лет отработал - ни разу ничего не трогалось.
    И да, 61-е были похуже 51/54-х со щелевой маской.

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    ну так правящая организация, Комунистычна Партия Радяньского Союзу,
    Был такой деятель видный КПСС, как Колесников Владислав Григорьевич - министр электронной промышленности СССР. Он был воронежец и умер сравнительно недавно - 7 лет назад. Так вот, во времена Леонида Ильича как то на заседании ЦК КПСС он сказал с трибуны, что электронной промышленности качественной южнее Ростова на Дону быть не может. За неосторожное откровение с трибуны он потом получил мощный втык непосредственно от Леонида Ильича. Но по сути то - он был прав.
    И дело тут не токо в Армении.
    В Тбилиси на авиазаводе выпускали массово Су-25. 600 штук сделали. Прибывающие из частей пилоты для перегона самолетов в свои части привозили с собой рулетку строительную. При приемке самолета пилот измерял рулеткой консоли крыла, и если они не были равными (это по строительной то рулетке), то пилот рапортом отказывался на нем лететь. Вот такая была "высокая технология"! Это Кавказ - специфика. А ведь все экземпляры были с военной приемкой!

  17. #57
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Причем, что дико смешно, я нечаянно обидел обезьянок, кои в Таиланде в поте, не побоюсь этого слова, лица своего, от зари дотемна, за долю малую, лазят по пальмам и ударно собирают кокосы и бананы. Настоящие труженики, не то что эти уважаймы цилявек, пирдавец памадор и укроб. См ресурс LobzikAzikv и GagashevNet. Опять же интересно, что сделанные в Нальчике ОУ имели малый разброс параметров , очень низкий уровень шума ,лазерный тримминг и смещение менее 0,3 мВ, причем гражданского применения, что сильно удивило.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 21.06.2023 в 22:35.

  18. #58
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    На кинескопе 61ЛК3Ц мне удалось свести лучи лучше чем самосведённые на 61ЛК5Ц, стабильность пол года, раз в пол года открыть крышечку с левого бока телика и чуток подсвести тогда не считалось заподлом.
    Это из области фантастики,потому,как опосля получасовой работы по сведению,можно опять начинать по новой....
    P.S.Всё зависит от выбранного критерия для сведения - можно ваще не заморачиваться....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    что сделанные в Нальчике ОУ имели малый разброс параметров , очень низкий уровень шума ,лазерный тримминг и смещение менее 0,3 мВ
    Бывало и такое.
    В 1982 году получили мы два ВУМСа на базе "Электроника-60" с входящими в состав дисководами ГМД-70, Ереванского производства. Этакий монстр на 8-ми дюймовых гибких дисках. Один ГМД был неисправен - но я его за недельку починил и запустил. А второй в упаковке оказался вообще не изделием, а набором узлов сваленных как попало. Да еще и некомплектным. Вот с ним я возился долго. И такое было сплошь и рядом.
    Так что память об электронике с Кавказа сидит у меня в печенках с молодых лет.

  20. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,489

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А кстати , самовозгорание цветных ламповых теликов ты видел ?
    Я видел последствия - у знакомых квартира сгорела, в начале 80-х.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 28 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •