Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    В некоторых типах ДГ возможно выбрать 4 Ом, 8 Ом или 16 Ом.
    При этом BL указан тот же, что значит, что 8 или 16 Ом Ом достигаются не увеличением длины намотки. Остается уменьшение сечения, но параметр ММС также не изменяется,хотя должен бы. Вот отсюда и вопрос:
    Чем конструктивно отличаются динамики 4-8-16 Ом?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,593

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от run75 Посмотреть сообщение
    Конечно у версии на 4ом меньше BL из-за меньшей длинны провода, соответственно из-за большего диаметра шире магнитный зазор и меньше индукция в зазоре, получается что у 4ом версии чуйка должна быть меньше
    При равной подводимой мощности мне кажется одинкого, а так, при равном напряжении 4 ома всегда громче чем 8.
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    а почему басовые головы ПРО в основном делают на 8 ом?
    Удобнее параллелить динамики, я думаю, плюс длинна кабеля - тоже решает.
    В современном ПРО от этого постепенно отказываются - почти всегда можно найти версии с 4омами, JBL уже и 2 омные динамики ставят в активные колонки - экономят на питании, что в принципе не плохо.

    ---------- Сообщение добавлено 01.23 ---------- Предыдущее сообщение было 01.21 ----------

    Подозреваю что есть ещё некоторые технологические трудности при изготовлении низкоомных катушек большого диаметра - длинна провода большая, а увеличивать зазор это равно снижать эффективность. Ну так мне видится со стороны..

  3. #42

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    mAxSpace, Макс, ты недооцениваешь влияние демпинг-фактора.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #43
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    mAxSpace, Макс, ты недооцениваешь влияние демпинг-фактора.
    а что с ним не так?

  5. #44

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    а что с ним не так?
    Чем выше соотношение выходное_сопротивление_усилителя/сопротивление_нагрузки, тем больше с ним все так.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #45
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Чем выше соотношение выходное_сопротивление_усилителя/сопротивление_нагрузки, тем больше с ним все так.
    Я тоже так думал, но на этот вопрос САМ ответил что-то умное про токи Фуко и т.д. Я не очень понял про связь демпинг-фактора УМ и токов Фуко, но спросить постеснялся.
    С моей точки зрения для сохранения демпфинг-фактора надо количество транзисторов ВК удваивать. Но в конечном итоге ИМХО важна электрическая добротность связки УМ-ДГ. Поэтому не понятно, так ли уж сильно на нее повлияет удвоение транзисторов?
    Последний раз редактировалось bondar100; 17.06.2015 в 09:54.

  7. #46
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я не очень понял про связь демпинг-фактора УМ и токов Фуко, но спросить постеснялся.
    я писал про демпфирование динамика 4 и 8 Ом вихревыми (кольцевыми) токами, замыкающимися через кабель+выходное сопротивление усилителя. По-простому мысль была такая. В динамике 8 Ом этот ток меньше, но поскольку витков больше, то сила торможения оказывается ровно такой же, как при 4 Ом. Однако это верно только когда кабель и усилитель имеют суммарное нулевое сопротивление. Иначе для одинакового демпфирования 8 и 4 Ом потребует и кабель (о чём я написал выше), и усилитель с вдвое меньшими сопротивлением.

  8. #47
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    _Сам_, а все, теперь ясно. Спасибо.

  9. #48

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Поэтому не понятно, так ли уж сильно на нее повлияет удвоение транзисторов?
    Сильно. Разговоры об отсутствии влияния на звук ДФ выше 100 единиц - миф. Это было-бы справедливо если-бы динамик имел только положительный импеданс во все моменты своей работы. Однако это не так. Динамик кроме потребителя является так-же и генератором ЭДС, в который он превращается:

    а) каждый раз, когда с него снимается управляющее напряжение и он не находится в нулевом положении, либо просто меняется полярность.
    б) при воздействии на диффузор звукового давления от других/полос/АС
    в) при воздействии на него стоячих волн помещения.

    Мощность вырабатываемой динамиком ЭДС достигает единиц и десятков Вт. Фактически в эти моменты его импеданс является вообще отрицательным для УМ.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,500

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Разговоры об отсутствии влияния на звук ДФ выше 100 единиц - миф.
    А свыше скольки не миф - 200? 300?
    Некоторые и за 1000 гоняются.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Alex, ну самого по-себе его слишком много быть не может, это я думаю и без меня понятно. Реальную точку ставит конкретный конструктив. ДФ это всего-лишь одна из его граней. По моему опыту демпинг влияет не только на НЧ, но и на мидбас, вплоть до нижней середины и на взаимодействие с комнатой. Причем гораздо сильнее чем почему-то принято считать. Но автономно гнаться только за ним, как за некой абстракцией естественно глупо, как и за любым другим параметром. Это информация для вечно ищущих "волшебную цифру".
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #51
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,500

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    ну самого по-себе его слишком много быть не может, это я думаю и без меня понятно.
    Не, мне просто интересно - сколько ты считаешь "не миф", хотя бы плюс-минус сотня
    Потому что расуждений о ДФ>1000 я слышал предостаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10 ---------- Предыдущее сообщение было 18.09 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    о и на мидбас, вплоть до нижней середины и на взаимодействие с комнатой
    Как насчет ламповых усилителей? И неприведигосподикночиупомянуть- ИТУНов?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #52

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не, мне просто интересно - сколько ты считаешь "не миф", хотя бы плюс-минус сотня
    Потому что расуждений о ДФ>1000 я слышал предостаточно.
    1000 получить слабо реально. Как саму по-себе с учетом всех реальных проводников и контактов, так и не испортив при этом по пути ничего другого. 400-500 считаю вполне приличным значением.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как насчет ламповых усилителей? И неприведигосподикночиупомянуть- ИТУНов?
    Лампами не увлекаюсь по той простой причине что их характерный окрас у посредственных моделей меня раздражает ничуть не меньше чем звон транзисторов. Те-же конструкции которые уже работают уверенно, по-моему опыту опять-же, не имеют какой-то принципиальной разнице в звуке с так-же качественно выполненными транзисторными. При этом транзисторный усилитель такого уровня выполнить технологичнее, проще и дешевле. По-этому лично для себя не вижу смысла в движении в сторону ламп. Однако никого не осуждаю и не говорю что "лампы г-но" и т.д. Каждый сам выбирает свое направление.

    И неприведигосподикночиупомянуть- ИТУНов?
    А какой в них смысл? Решить одну проблему путем получения другой? Легких путей нет. Кому действительно нужен действительно честный звук, хочет он или нет, но придется потратиться и на полноценное усиление, и на дорогие динамики, и на все остальное. А там смысл ИТУНа теряется, так-же как и ЭМОСа.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #53
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    А мне вот ИТУН нравится на динамиках среднего ценового диапазона (10-12 тыс. руб. за 10"). Хочу попробовать на НЧ с коррекцией АЧХ.
    Но не могу понять, насколько там важно иметь много транзисторов в ВК? Может, подскажете?
    Последний раз редактировалось bondar100; 19.06.2015 в 20:30.

  15. #54
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,500

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А там смысл ИТУНа теряется, так-же как и ЭМОСа.
    Насчет ЭМОСа - не со всем согласен.


    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    1000 получить слабо реально.
    Реально, в активной АС. Просто нафиг не надо


    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Как саму по-себе с учетом всех реальных проводников и контактов, так и не испортив при этом по пути ничего другого
    В том-то и дело!

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    400-500 считаю вполне приличным значением.
    ОК.
    Допустим АС 8 ом, для ДФ=500 надо демпфировать ее сопротивлением 16 миллиом.
    Даже если забыть про переходное сопротивление разьемов (на которых не один десяток набежит), допустим мы взяли достаточно толстые провода, по 3 квадрата.
    Погонное сопротивление - 5ом/км, т.е. 1м провода - 5 миллиом/метр, проводов у нас два - 10мОм/метр. чтобы получить ДФ=500, надо чтобы провода усилитель-АС были не больше 1.6м.
    Для ДФ=400, надо 20 мОм, или не более 2 метров проводов. Причем - 2х3 квадрата это достаточно толстый провод, у многих поменьше.
    (да, я знаю что у некоторых и 50 квадратов бывает)

    Но в реальности - не надо забывать о переходном сопротивлении разъемов на АС и усилителе, реле защиты, если оно имеется. Только они легко набегут 40-50 мОм в двух проводах. Итого - при 2-х метровых проводах 2х3мм2, для 8-омных АС, ДФ никак не будет больше чем 100-150.

    Такая вот, арифметика.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #55
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ДФ никак не будет больше чем 100-150.Такая вот, арифметика.
    для тех кому надо очень надо иметь ДФ тыщу придумана четырёх-проводная схема подключения, но я по-правде говоря я не очень понимаю, зачем нужно бороться за эти миллиомы.

  17. #56

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать на НЧ с коррекцией АЧХ.
    Абсурд

    ---------- Сообщение добавлено 23.44 ---------- Предыдущее сообщение было 23.43 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    я не очень понимаю, зачем нужно бороться за эти миллиомы.
    Зачем бороться за тормозной путь у автомобиля?

    ---------- Сообщение добавлено 23.54 ---------- Предыдущее сообщение было 23.44 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Допустим АС 8 ом, для ДФ=500 надо демпфировать ее сопротивлением 16 миллиом.
    Даже если забыть про переходное сопротивление разьемов (на которых не один десяток набежит), допустим мы взяли достаточно толстые провода, по 3 квадрата.
    Погонное сопротивление - 5ом/км, т.е. 1м провода - 5 миллиом/метр, проводов у нас два - 10мОм/метр. чтобы получить ДФ=500, надо чтобы провода усилитель-АС были не больше 1.6м.
    Для ДФ=400, надо 20 мОм, или не более 2 метров проводов. Причем - 2х3 квадрата это достаточно толстый провод, у многих поменьше.
    (да, я знаю что у некоторых и 50 квадратов бывает)

    Но в реальности - не надо забывать о переходном сопротивлении разъемов на АС и усилителе, реле защиты, если оно имеется. Только они легко набегут 40-50 мОм в двух проводах. Итого - при 2-х метровых проводах 2х3мм2, для 8-омных АС, ДФ никак не будет больше чем 100-150.

    Такая вот, арифметика.
    Александр, это все мы знаем! А если взять УМ с паспортным ДФ, например 200 и подключить его к 2 омам, что кстати не редкость среди топового низкочувствительного "хай-энда" с кучей резиновых динамиков, то без учета проводов и контактов мы получим ДФ 50. Теоретический. Реальный - не на паспортном сопротивлении динамика, а на реальном импедансе, скорее всего - около 25. Плюс провода и контакты. Останется 10. Или 5. А теперь добавим сюда ЭДС от стоячих волн помещения, остаточных колебаний АО и самой подвижной системы и дружно удивимся почему мы слышим не инструменты, а некую автономную взвесь внизу диапазона системы. "Мягкий бас" как некоторые говорят.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #57
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Зачем бороться за тормозной путь у автомобиля?
    та ЭДС, которую генерирует динамик, делится на суммарное сопротивление цепи. Допустим у вас демпинг фактор 1000, тогда к 2 омам добавляется ещё одна тысячная, получается 2.002 Ом. Если ДФ = 100, то получаем 2.02 Ом. Разве есть разница будет ли тормозной путь авто 2 м ровно, 2.02 м или 2.002 м?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Может, я чего-то не понимаю, но демпфирование влияет на эквивалентную добротность головки.
    Оптимальной считается добротность 0.7. Меньше-больше или вяло, или бубнит.
    Получается, для каждого оформления - свой ДФ?

  20. #59
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,478

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    для каждого оформления - свой ДФ?
    Даже в BassBox есть задание характеристик цепи: сопротивление проводов и Rвых. Не сильно, но влияет. Теперь прежде чем считать очередную АС, хожу с рулеткой по квартире и считаю сопротивление проводов, чтобы выдавить максимальный ДФ, точнее не растратить свои 500 ДФ. И это тоже одна из причин, почему у меня вся акустика 4-х омная. Добротность можно скорректировать наполнителем, ДФ никак.

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,500

    По умолчанию Re: чем отличаются конструктивно динамики 4 Ом, 8 Ом, 16 Ом одной серии?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    ДФ, точнее не растратить свои 500 ДФ. И это тоже одна из причин, почему у меня вся акустика 4-х омная.
    "Чтобы не растратить" - надо 16 а не 4
    А еще лучше - 32...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •