Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Опять про PMS. Решил довести до конца.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Опять про PMS. Решил довести до конца.

    История такая, купил кит на diyaudio по очень хорошей цене (теперь знаю почему . Собрал их в корпусе не троэлсовском(от Infinity Kappa 6.1). Спрашивал советы Георния, спасибо ему! Корпус 35 литров, узкий. Долго так слушал, все думал сделать корпуса. Начинал даже, но было не по зубам. Решился продать китом или динамиками, но не могу даже за дешево . Выкидывать это все не могу себе позволит, от того и решил таки доделать, тем более со столяркой стал покомфортнее себя чувствовать. Но, решил исправить некоторые недочеты Троэлса. Корпус буду делать как у него по ширине, но решил углубить на 5 см и сделать повыше на 10см. Это даст внутренний объем H1288 где-то 70 литров. По симуляциям должно сильно помочь басу. Пунктом номер два, думаю, убрать накачку, да же по АЧХ видно, что это должно сделать ее ровнее (немного убрав чувствительность). Обсуждалось много про жту АС, но все же решил создать тему, может кто поможет в моей ситуации. (Отмечу сразу, что совет продать к чертям — не подходит. Рад бы! . Думаю начать потихоньку с корпусов. Советуйте!

    Вот ссылка для удобства: http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm

    По ходу дела вот такой вопрос, Троэлс не пишет какой ширины эти пропилы для сгиба мдф. Кто гнул, какой ширины и глубины их делать?

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Очень здорово! Спасибо вам, очень полезно!

  3. #42
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Не нужно копировать оформление НЧ в PMS по заветам Троэлса.
    Seas, в частности Н1288 имеет большой разброс TS параметров. Меня удивила большая разница Fs, Vas между даташитными и измеренных Троэлсом. Измерил свои. Получил нечто среднее. Измерял методом массы и объёма, даже для уверенности Fs проверил дедовским способом с помощью генератора и милливольтметра. Но факт есть факт, Fs и Vas разные. Хотя в одной партии параметры ГД идентичные. Вот замеры.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TS.png 
Просмотров:	178 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	206771
    На основе полученых TS параметров получился ФИ объёмом в 44л, настройкой на 32гц и 39 гц по -3дб.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LspCAD.PNG 
Просмотров:	179 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	206772
    Порты ФИ получились по 17.7см (у Троэлса 12, в последствии укороченные до 8см). Бас для колонок такого объёма и 8дюймовых ГД очень мощный. Но в ходе прослушивания порты заделал. Сейчас ЗЯ с добротностью 0,68 + саб.
    Долго боролся с корпусными стояками
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Войлок.png 
Просмотров:	169 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	206773
    Сразу скажу что обивка изнутри 5мм войлоком и распиханный в разных местах синтепон, мало что дают. Убили стояки 2 плотно скрученных валика из ватина, расположенных по всей ширине в верхней и нижней частях корпуса. Но не до конца, стояк на 120гц немного виден хотя в добротности сильно потерял.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Маты верх и низ.png 
Просмотров:	167 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	206774
    Не знаю почему фильтры Троэлса называют кривыми. Когда измерял готовую акустику с деталями фильтра 5 версии, АЧХ и ФЧХ точно соответствовали его измерениям. ФЧХ в симуляторе сошлась на 2,5 – 2,7метрах. О «накачке» в 2дб на 120гц он и в статье писал. Можно конечно по Батю устранить RLC цепочкой с лошадиными номиналами, но нужно ли? Бубнения, в отличии от колонки с повышенной добротностью, нет абсолютно. А вот то что у Троэлса АЧХ практически всех колонок сделаны с наклоном к ВЧ, меня не устраивает. Видимо возрастная деградация слуха. Поэтому фильтры СЧ,ВЧ подстроил под себя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ_ФЧХ.PNG 
Просмотров:	175 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	206775
    Корпуса мне за 2 дня сделал сосед по даче из сосновых досок 20мм(МДФ в наличии не было). Так как цена была символической, то и вид получился не фирменный, а-ля пятидесятые. Но тут важна технология, никаких гнутых деталей. 3 распорки + дно и верх одинаковой геометрии. На них наклеивается передняя плоская панель, слева и справа от которой по 3 рейки и боковые. Рейки торцами подогнаны друг к другу, небольшие наружные грани отшлифованы. Получилась практически идеальная форма эллипса. Сзади то же самое + съёмная задняя панель. Для экспериментов идеально.
    Звучание от узкомордых отличается кардинально, в особенности нижняя середина. Создаётся этакий эффект присутствия. Баффл степ на такой широкой морде начинает проявляться герц с 350, где Троэлс и выбрал частоту нижнего раздела. Направленность тоже очень широкая. Не знаю почему, но верхняя середина не радует. Звук какой то зажатый, тусклый, двухполоска с довольно кривой Vifa DX25 намного ярче играет. Может это из за пищалки 27TFFC? Судя по импедансу она с магнитной жидкостью. Может стоит её удалить, но боюсь испортить. И ведь хотел же брать 27TDC, но послушал Троэлса.
    Да,ещё. Фазик на СЧ у меня настроился на 70 гц. Без ФВЧ очень прилично басит. Можно микромонитор СЧ+ВЧ в 4 литрах сделать. А в оригинальной колонке толку от него ноль. Пробовал затыкать. На мой ух звук не меняется.
    Последний раз редактировалось Justas; 04.04.2014 в 18:07.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Широкий бафл это палка о двух концах, на вч, из-за переотражений от корпуса, разборчивость снижается, АС материализуется в пространстве.Жидкость лучше не трогать.

  5. #44
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Широкий бафл это палка о двух концах, на вч, из-за переотражений от корпуса, разборчивость снижается, АС материализуется в пространстве.Жидкость лучше не трогать.
    Пожалуй Вы правы. И как этот недостаток можно устранить? Пищалку отдельно не вынесешь, её Троэлс и так далеко от СЧ расположил. Может что то вроде фетра вокруг её попробовать?

  6. #45
    Частый гость
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Украина ,Полтава
    Возраст
    44
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Широкий бафл это палка о двух концах, на вч, из-за переотражений от корпуса, разборчивость снижается,
    Странно -у меня наблюдения противоположные , очень приятно слушать большие широкие АС.
    Сейчас все помидорами начнут бросать, но Утопия с бафлом в 65см звучит шикарно во всем диапазоне.Шикарно.Особенно потрясает как раз разборчивость СЧ. Очень "ясный" звук-ни 0041 ни 0042 так не могут.
    Мои АС на 338-0041-1209 совсем непохоже звучат. ВЧ мутнее. Слышно сразу - это не конденсаторы и провода сравнивать..
    Извините если не по теме.Просто было бы удивительно если бы кто то из самодельщиков создал АС с таким звуком.Вот это был бы КИТ.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Можно попробовать ткань вокруг, но конструктивно это сложно и появляется дисбаланс, самые высокочастотные отражения затухают, а ближе к середине еще есть.Я пробовал глушить шерстяной тканью с густым начесом.Звук непривычен, как вместо АС черная дыра и оттуда звук.Короче я бы ленту с ее узконаправленностью использовал в таких корпусах, если вы не против ленты (лучше сначала послушать у кого)

    ---------- Сообщение добавлено 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было 18:00 ----------

    Цитата Сообщение от Subvender Посмотреть сообщение
    Странно -у меня наблюдения противоположные , очень приятно слушать большие широкие АС.
    Сейчас все помидорами начнут бросать, но Утопия с бафлом в 65см звучит шикарно во всем диапазоне.Шикарно.Особенно потрясает как раз разборчивость СЧ. Очень "ясный" звук-ни 0041 ни 0042 так не могут.
    Мои АС на 338-0041-1209 совсем непохоже звучат. ВЧ мутнее. Слышно сразу - это не конденсаторы и провода сравнивать..
    Извините если не по теме.Просто было бы удивительно если бы кто то из самодельщиков создал АС с таким звуком.Вот это был бы КИТ.
    А я и не говорю что это не приятно, только АСка и ее корпус слышна из-за отражений от ее поверхности.К записанному сигналу это не имеет отношения, так,-подпевка.Возьмите купольник в руку и послушайте, а потом положите на любую плоскость подходящего размера и услышите снижение разборчивости и отражения.Для музыки может даже и нравиться, а вот в ДК нет точно.А в Утопии разве не твердый купол вогнутый?Ну и что сравнивать с тканевым выпуклым Морелом?

  8. #47
    Частый гость
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Украина ,Полтава
    Возраст
    44
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Возьмите динамик в руку и послушайте, а потом положите на любую плоскость подходящего размера и услышите снижение разборчивости и отражения.
    Динамик или АС? Если динамик то понятно - дифузор излучает дипольно и если рядом плоскость то мы получим отражения от излучения тыльной стороны динамика.
    Я вот подумываю о АС "в стене".Т.к. мои наблюдения говорят мне о том что если бы не ухудшение АЧХ в точке прослушивания на НЧ при установке АС в углы, то я бы пожалуй установил АС туда, т.к. разборчивость на ВЧ -СЧ из углов выше да и "масштаб" больше.В относительно пустой комнате.Опять же по моим наблюдениям, на истину не претендую.
    Кто может прокоментировать сказаное и пояснить необходимость установки АС в студиях в стену.
    писи.Необходимость сведения АС в стене осознаю в полном объеме.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Мы про вч говорили и ухудшение разборчивости из-за переотражений от широкого бафла.

  10. #49
    Частый гость
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Украина ,Полтава
    Возраст
    44
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Мы про вч говорили и ухудшение разборчивости из-за переотражений от широкого бафла.
    ОК. Но тема со стеной и углами очень интересная.АС и помещение=система.

  11. #50
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    43
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    А что за утопия?
    гугл кроме фокалов за 6 лямов больше ничего не знает!

  12. #51
    Частый гость
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Украина ,Полтава
    Возраст
    44
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ Посмотреть сообщение
    А что за утопия?
    гугл кроме фокалов за 6 лямов больше ничего не знает!
    Так и есть старая Утопия Be точную модель не знаю(если Вам очень интересно напишите в личку я узнаю модель) ,цена на входе примерно 60000$.
    Стояла в салоне у друга купленная б/у.
    Маленькие АС это Электра. Там титановый пищ.Тоже хорош. Явно не хуже 338 мореля.

    https://forum.vegalab.ru/showthread....20#post1890620
    пост 892.
    Научите вставлять ссылки на конкретный пост.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Что-то непонятное с Vas. Измерения проведу конкретных голов, прежде чем браться за пилу

  14. #53
    Частый гость
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Украина ,Полтава
    Возраст
    44
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    .А в Утопии разве не твердый купол вогнутый?Ну и что сравнивать с тканевым выпуклым Морелом?
    Твердый, вогнутый.
    Сравниваю потому, что 338 многим тут нравится.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    В контексте разговора вогнутый купол даст меньше переотражений от лицевой поверхности.А с т.з. точности ткани бы хотя бы до алюминия доковылять, не говоря о бериллии и керамике, потому вам ваши и мутнее, хоть супримы ставьте.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,322

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Широкий бафл это палка о двух концах, на вч, из-за переотражений от корпуса, разборчивость снижается, АС материализуется в пространстве.Жидкость лучше не трогать.
    Гриль неплохо решает эту проблему. Я раньше никогда не мог понять, почему с грилем звук моих PMS-ок мне нравится больше. А теперь стало ясно. Гриль гасит эти переотражения от передней панели и звук на ВЧ становится более четким, хотя и чуть более мутным.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #56
    Частый гость
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Украина ,Полтава
    Возраст
    44
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    В контексте разговора вогнутый купол даст меньше переотражений от лицевой поверхности.А с т.з. точности ткани бы хотя бы до. алюминия доковылять, не говоря о бериллии и керамике, потому вам ваши и мутнее, хоть супримы ставьте.
    Думаю супримы не сильно отличаются, очень хочу поробовать мундорфы AMT, но без покупки ни как, жаль.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Это лучшая альтернатива куполам, но есть риск попалить деньги , вдруг не понравится.+ ваша середина, согласно разнице в конструкции не будет лучшим выбором к ним.Пробуйте ленту cd3.5m http://www.artmaydan.org.ua/ они недороги и можно взять 1шт, смотря конечно какой раздел у вас.

    ---------- Сообщение добавлено 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:38 ----------

    При низком разделе планар от бохлендер

  19. #58
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Neo CD 3.5M. На сайте Fountek такой динамик отсутствует. И с ArtMaydan по ссылке на PDF, даёт Neo Cd 3.5H

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Это от того что это и есть 3.5Н, только вместо рупора плоский фланец, сделано специально по просьбам для замены стандартной купольной пищалки при разделе 3кгц+.Артмайдан офиц дилер Фаунтека.

    ---------- Сообщение добавлено 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:39 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Гриль неплохо решает эту проблему. Я раньше никогда не мог понять, почему с грилем звук моих PMS-ок мне нравится больше. А теперь стало ясно. Гриль гасит эти переотражения от передней панели и звук на ВЧ становится более четким, хотя и чуть более мутным.
    Да это вообще не проблема, если нравится этот эмбиент.

    ---------- Сообщение добавлено 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было 14:42 ----------

    Цитата Сообщение от Subvender Посмотреть сообщение
    ОК. Но тема со стеной и углами очень интересная.АС и помещение=система.
    Тема со стеной и углами не решается ни при каких обстоятельствах,и системы не получится.
    Если ТС против этого мусора в его теме, потру за собой.

  21. #60
    Частый гость
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Опять про PMS. Решил довести до конца.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    звук на ВЧ становится более четким, хотя и чуть более мутным.
    Так более сладкий, хотя мейби более соленый? Или чотко-мутный, чуть более чем вчерашнее зеленое?
    Как-то надо определиться, хотя бы для себя.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •