Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 76

Тема: Индикатор в колонке на светодиодах.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ABDULLA
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Украина г.Димитров
    Сообщений
    453

    По умолчанию Индикатор в колонке на светодиодах.

    Привет всем. Появилась потребность вывести в НЧ колонках светодиодный индикатор уровня . Кто нибудь делал ? Чтоб НЧ не пошли вразнос. Когда звучит фанера , а она разная по уровню и спектру , еще надо петь и слова вспоминать на лету , да и с публикой общаться , И находишься не за пультом а возле колонок .
    На выпускном вечере из саба вышел какой то стук на какой то песне так пришлось бежать убавлять уровень. Хорошо хоть все обошлось.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ABDULLA
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Украина г.Димитров
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Я думаю, что поза "режиссер смотрящий в зад АС" не всегда будет происходить.
    Причем тут режиссер. Я музыкант со стажем с 80 года. Ну приехал я на свадьбу , и где я буду клавиши ставить , как говорил Чапаев.
    По моему мы говорим на разных языках , или я неправильно описал задачу (проблему) , естественно у меня колонки всегда впереди. Немогу же я
    Цитата Сообщение от MicxaelDu Посмотреть сообщение
    ABDULLA, шутник ты оказывается, я про лошадь.
    сзади поставить. Ну это шутка. Или вы видели как музыканты играют в ресторанах ставя комплект голосовой аппаратуры за собой.

  3. #42
    Завсегдатай
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Я так понял вы лабух играющий в разных местах (где придется)... Бывает АС в таких случаях ставят и сбоку, вперед нет возможности вынести. Бывает АС ставят "за забором", за стенкой, за углом... Да какая разница где. Главное - не всегда спереди музыканта.
    ОФФ - режиссер - не хотел это слова лабух, вы ведь концерты тоже отрабатываете)
    Делая скидку на точность прибора на разных частотах скажите - чем будет отличаться выходной индикатор пульта микшерного от индикатора на колонках? Если конечно же все отстроить "как книжка пишет". А индикатор на усилителе? Я всегда рек с усилителем ставлю мордой к техникам. Но этот контроль является уже второстепенным. ПОчему - да потомушо всегда есть случай, когда отвлечется технарь а в неподходящий момент у пульта кроме тамады пролетающей (го) прямо перед АС не окажется. И только автоматика процесса спасет мир.
    Тем более что есть аппаратура.
    Сделайте 2496 повседневным девайсом...

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,512

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Я всегда рек с усилителем ставлю мордой к техникам.


    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    И только автоматика процесса спасет мир.
    Тем более что есть аппаратура.
    Сделайте 2496 повседневным девайсом...

    Ничего не дает такой уверенности, как грамотно настроенный клип лимиттер. У меня 4 рэка с концами и ставятся они как правило у порталов. То есть заглянуть туда лишний раз возможности нет. Ну естественно общий "0" от микшера до усей!

  5. #44
    Завсегдатай
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.


    Для наглядности - ВОТ!

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,512

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.


    Offтопик:
    semion, никогда в жизни не было и никогда не потрачусь на такую штуку! ибо нафиг?

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для oleg1263
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Г. Кропоткин Краснодарского края
    Сообщений
    1,009

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Для наглядности - ВОТ!
    Так это студиям да радиостанциям , а для живой работы - чего с ним делать?

  8. #47
    Завсегдатай
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    А что делать с индикатором в АС?
    Лишняя дребезжалка в корпусе НЧ?

    У меня все АС (ТОП - 2х12"+2.5", СУБ 2Х18") все по 1200Вт номинал колонок и усилителей. Так при этом соотношении мощностей перегрузок по НЧ практически нет. По топовым усям - загораются. По НЧ - нет. Бывают исключения. Но если бы нужно было - я бы лимитировал раньше и компресанул НЧ звено.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ABDULLA
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Украина г.Димитров
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Сделайте 2496 повседневным девайсом...
    Я согласен.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.


  11. #50
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,100

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Я думаю, что поза "режиссер смотрящий в зад АС" не всегда будет происходить. Иногда Ж.па будет обращена к стенке, иногда к боком. Кароч, не всегда получится стоять зА колонкой. Думаю, что лучше все таки обратить свой взор в сторону постоянного использования 2496 в ампреке. И там уже отстроить лимитер.
    +1000
    однозначно грамотнее)
    смысл изобретать велосипед, если все уже придумано, тем более прибор (дцх2496) уже есть
    все равно закончится именно этим, только сначала будет сожжено несколько динамиков
    в общем, конечно эксперименты никто запрещать не собирается, но может стоит прислушаться к мнению нескольких человек, работающих в отрасли, и говорящих одну и ту же мысль?
    наверное не с потолка это взято) тоже все начинали с нуля, потом пришел некоторый опыт)
    не наступайте на чужие грабли)

    ---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение в 16:58 ----------

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    ...Я всегда рек с усилителем ставлю мордой к техникам. Но этот контроль является уже второстепенным. ПОчему - да потомушо всегда есть случай, когда отвлечется технарь а в неподходящий момент у пульта кроме тамады пролетающей (го) прямо перед АС не окажется. И только автоматика процесса спасет мир.
    Тем более что есть аппаратура.
    Сделайте 2496 повседневным девайсом...
    тоже полностью поддержу-работа оборудования должна быть предсказуемой, чтобы не было постоянной необходимости пасти это самое оборудование
    а для этого и придумали процессоры управления АС, конкретно в случае топикстартера-его дцх2496

    к примеру, завтра ставимся на 2 дня на довольно крупную площадку, после чего сдаем аппарат звукорежу, который собственно и будет рулить мероприятие
    и например у меня нет ни малейшего желания заниматься контролем сигнала, приходящего на акустику
    т. е. на площадке естественно будет дежурить техник, в случае необходимости он может решить практически любые вопросы, но пасти аппарат должна автоматика
    в любом случае это удобнее, работа не должна состоять из постоянного наблюдения за индикаторами, это же в некоторой степени творчество, а не тупое смотрение в прибор)

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    NICK1976
    К сожалению процессор полностью не избавит от проблемы выгорания драйвер вч нч в первую очередь техник должен приглядывать.Особенно с нашими джедаями.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,100

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    NICK1976
    К сожалению процессор полностью не избавит от проблемы выгорания драйвер вч нч в первую очередь техник должен приглядывать.Особенно с нашими джедаями.
    в биампе, и при правильном лимитировании-помогает от непрогнозируемых импульсных сигналов, ну и грамотная обрезка сабов снизу, чтобы катушки динамиков не вылетали за механический лимит))) тут уже компетенция системного инженера, от понимания действий полностью зависит результат
    естественно, если прямоугольник с пульта-тут уже клиника, для этого техник на площадке и присутствует) желательно с битой в руках)))
    нужно четко понимать, что будет воспроизводиться, от этого и отталкиваться при настройке лимитеров в полосах
    к примеру, для живья с приличной динамикой я вполне позволяю вкачивать почти программную мощность во все полосы
    для джедаев-все гораздо прозаичнее)))
    собственно, можно долго жевать эту тему, вопрос топикстартера в другом-индикатор)
    я со своей стороны предлагаю более рациональное решение, тем более, что оно не требует дополнительных вложений.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,813

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    вопрос топикстартера в другом-индикатор)
    Обычная лампа накаливания подобранная по напряжению вполне решит вопрос - у меня в сабах дырки они затыкали, а потом как вяыснилось вполне информативная вещь, немного привыкнуть как они должны светиться в нормальеном режиме и всё.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,100

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Обычная лампа накаливания подобранная по напряжению вполне решит вопрос - у меня в сабах дырки они затыкали, а потом как вяыснилось вполне информативная вещь, немного привыкнуть как они должны светиться в нормальеном режиме и всё.
    интересное решение)))
    хотя на нити накаливания падает кусок мощи
    у топикстартера аппарата и так впритык, а тут такая роскошь)
    я еще раз повторюсь-дцх2496 решит проблему топикстартера, и не нужно ему будет ни на что смотреть)

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,813

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Какая моща ? Лично у меня была лампочка 60вольт, 35ма (2ватта при номинальной саба 600 это вообще ничто - в проводах больше теряется)

  17. #56
    Старый знакомый
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    интересное решение)))
    хотя на нити накаливания падает кусок мощи
    у топикстартера аппарата и так впритык, а тут такая роскошь)
    я еще раз повторюсь-дцх2496 решит проблему топикстартера, и не нужно ему будет ни на что смотреть)
    Я сам много работал с 2496, и вот какая дилема вылезает.....У 2496 пиковый лимитер ..... Как он будет защищать динамик , у которого пиковая мощность в 4 раза больше rms мощности? А сгорает катушка этого динамика именно из-за превышения rms мощности(превышение температуры нагрева) Тут либо надёжность либо громкость... Вот с rms лимитерами совсем другое дело ....И пики пролетают и rms мощность на катушке не превышается.....

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,813

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Мой вариант это по сути индикатор уровня, важно лишь только по яркости свечения определять уровень ( два-три мероприятия и привыкаешь) а можно последовательно с лампой поставить стабилитроны - получиться примерно как пик уровень, при мощности маленькой и средней лампы гореть вообще не будут, а чуть переваливает порог, лампочки начинают подмигивать, правда отстроить такой вариант сложнее...

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,100

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Какая моща ? Лично у меня была лампочка 60вольт, 35ма (2ватта при номинальной саба 600 это вообще ничто - в проводах больше теряется)
    сорри, не совсем понял смысл идеи, подумал, что включали нечто мощное последовательно, а ля защиты драйверов)
    такой вариант, как у вас-эт да, логично)

    ---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение в 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Я сам много работал с 2496, и вот какая дилема вылезает.....У 2496 пиковый лимитер ..... Как он будет защищать динамик , у которого пиковая мощность в 4 раза больше rms мощности? .....
    тут как говорится-из 2 зол-меньшее
    есть конкретный прибор-дцх2496
    есть аппарат, который либо как граната без чеки-когда без проца, и только визуальный контроль по какому-то непонятному индикатору, либо относительно безопасная работа при прямых руках без необходимости постоянного контроля индикации

    хотя скажу такую штуку-аппарата нужно ставить не впритык, чтобы не нужно было смотреть на индикацию
    тогда и динамика появится, и звучать все это будет здоровее

  20. #59
    Частый гость
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    хотя скажу такую штуку-аппарата нужно ставить не впритык, чтобы не нужно было смотреть на индикацию
    тогда и динамика появится, и звучать все это будет здоровее
    что я и написАл в посте #6
    Цитата Сообщение от Bodun Посмотреть сообщение
    и еще запас мощности всей системы

  21. #60
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Индикатор в колонке на светодиодах.

    Вот занятно было бы сделать звуковую индикацию, чтоб когда на диджейском пульте в красную зону залезают, к выходу наушников плюсовался неприятный восокочастотный писк, нарастающий вместе с громкостью. Профит: захочешь послушать фонограмму -- убавишь громкость.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •