Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 99

Тема: Маяк 231

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Маяк 231

    Свой предыдущий пост здесь я создавал аж 12 февраля, так уж получилось. Долго не было времени заняться ремонтом "Маяка-231". Так и не заработало. Микросхемы К155, транзисторы, диоды на плате управления оказались рабочими. Опять заменил весь комплект 155-х. Ничего не изменилось. Проверил всё остальное, включая провода, обмотки трансформатора и дорожки на микротрещины. Всё в порядке, напряжения с блока питания в норме. Но электромагниты по-прежнему приходится подтягивать вручную. Подскажите, пожалуйста, какие элементы вообще ответственны за формирование и усиление импульса пуска электромагнитов в "Маяке-231". Может, что-то пропустил.
    P. S. И ещё не могу понять: напряжение на конденсаторе 2000 мкФ, фильтрующем +10 В в блоке питания, в режиме "стоп" около 42 В, а при любом включённом режиме, как и положено, 10 В. Так и должно быть?

  2. #41
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Из отечественного сендаста в 90-х имел дело с 3д24.810/821/832, не менее 200шт. и с 3д24.080/081 не менее 100шт., с измерениями при настройке АЧХ КВЗ. У 810-х частотные свойства были немного лучше, чем у 080-х, на скорости 9,53см/с не менее 32-36kHz/28-32kHz соответственно при воспроизведении изм. лент. Для скорости 4,76см/с точные цифры не вспомню, но 22kHz по малосигнальному уровню -20dB для наших УГ - утопия.
    Ну, коллега, через меня примерно такое же кол-во головок прошло при работе на пр-ве магнитофонов (даже 841ая отбраковка монолита и 081ая Вильмы) Зазор 080 примерно 1-1,2мкм против 1,2-1,5мкм у 810, и относительная частотная хар-ка воспроизведения минус(11...12)дБ на частоте 18кГц против минус 14дБ у 810. При записи, естественно, это все с запасом компенсировалось стандартной коррекцией, поэтому малосигнальную до 18кГц в сквозняке обе головки получали при неравномерности менее 3дБ на краю. А если задаться затуханием до -6дБ как требует стандарт ДИН (45хх), то она простиралась до 21-22кГц. Кроме того 080ая до передачи документации в Новосиб выпускалась на Вильме и имела меньший разброс параметров. Даже знаменитая Кэнон Н3331 имела худшие частотные св-ва из-за большего зазора. Однако её сердечник насыщался значительно позднее и позволял полноценно писать на хроме и даже пытаться писать на металле.

    080ая имела худшую износоустойчивость и поэтому измерений её свойств на высокой скорости у нас не проводились, а вот 810ую испытывали. Если изменить постоянную времени при воспроизведении до 50мкс, и увеличить ток подмагничивания (это требовалось лучшей отдачи ленты на НЧ при большей скорости и для снижения ПАМа) то малосигнальная сквозная частотка получалась до 24кГц с минимальным завалом на краю. Если ничего не предпринимать, а просто добавить скорость и плюс допустить неравномерность до -6дБ на краю, то примерно до 30-32кГц дотянем.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Та же самая кассета, воспроизведённая с плейера Sanyo MGR-701 (усилитель на LAG665) . Азимут в плеере настроил.

    Зря я это всё выкладывал, тут даже 20 кГц толком нет. Да и плейер далеко не самый лучший. Скорее всего, в Маяке слишком задраны в УВ частоты от 16 кГц (резисторы ПОС), а при записи завышено подмагничивание, которое как бы компенсирует этот подъём ВЧ.
    P. S. Можно ли после настройки заменить все подстроечники на подобранные постоянные резисторы? Сейчас в деке заменены почти все подстроечники. Остались только для настройки индикаторов, тока записи и уровня воспроизведения. ИМХО, со временем больше уходит настройка этих подстроечников, чем параметры микросхем.
    Последний раз редактировалось Waad; 18.08.2011 в 15:14.

  4. #43
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Можно ли после настройки заменить все подстроечники на подобранные постоянные резисторы? Сейчас в деке заменены почти все подстроечники. Остались только для настройки индикаторов, тока записи и уровня воспроизведения. ИМХО, со временем больше уходит настройка этих подстроечников, чем параметры микросхем.
    Нет, не надо. А то с износом или заменой головы не отрегулируете. Замените их на плавные СП3-19 в герметичном и металлическом корпусе. Они подороже, но ставятся даже в военку и никуда уплывают. Можно мообще многооборотники поставить, но это еще дороже.

    А аппарат надо, конечно настроить по-нормальному. У Маяков потенциал огромный.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Решил всё-таки зашунтировать К53 плёнкой:

    Есть такие вопросы:
    1) Сейчас в деке стоит подтормаживание на подающем узле. Без него при записи-воспроизведении стучала бобышка в кассете, эти микрорывки создавали слышимую детонацию. Подтормаживание примитивное: с помощью ниточки и пружинки. Пришлось подвязать пружинку ещё одной ниточкой, чтобы не дрожала. Но оказалось, что из-за разного усилия подтормаживания азимут ленты в начале и конце кассеты тоже разный! Как сохранить стабильность азимута и низкую детонацию?
    2) Может, уже упоминалось на форуме. Какие ещё есть косяки в Маяке-231, кроме резисторов 24к?
    3) Подскажите, пожалуйста, оптимальную схему улучшения шумоподавителя. В оригинале стоял дискретный, на К157УД2 + К504НТ2А. Так одна НТ2А не работала, а замены вообще нигде не нашёл. Пришлось шумодав собрать навесным монтажом на КА157ХП3. Хотя и так вполне нормально работает.

  6. #45
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Как сохранить стабильность азимута и низкую детонацию?
    1.Веревку выкинуть сразу и заменить на МГТФ и подтормаживание немного увеличить. Подтормаживание будет очень стабильным. Ещё лучше сделать его отключаемым. Я применил специальный рычаг с фетром. В этом случае можно применить более тонкий и мягкий пассик.
    Детонация там в основном из-за этого пассика (частота резонанса 24Гц) подбором я снизил её до значения менее 0,1%ДИН. Ну и применил кулер от компьютера для охлаждения ЛПМ. При этом резина не разбухает с ростом температуры и параметры детонации не уплывают. Стабильность азимута в Маяках самая высокая из советских дек из-за хорошего охвата ленты головкой и идеального подхода каретки. Вверху , в загибе передней морды, правда, необходимо сделать прямоугольный паз, чтобы в верхнем положении в него не упирался верхний "отросток" каретки (иногда упирается из-за чего получается недоход головок).
    2. Косяков там много, но они менее глобальные. В основном все они описаны на РТ20 и на приведенной выше мной ссылке.
    3. Шумодав -только на ХП3. Я его ещё доработал применив дополнительный усилитель на ОУ и уменьшив напряжение на входе ХП3.

  7. #46
    Частый гость
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Маяк 231

    ну и страсти у ВАС.
    я пару таких маяков молотом раздолбал, за ненадобностью.
    а бобинник оставил (Ростов) пока.
    Вот мешок бобин переслушаю, может и его такая участь постигнет.
    200 Вт потребления накой они.

  8. #47
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Маяк 231

    and4310,что то мазохизм какой то,зачем же их кувалдой.

  9. #48
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от and4310 Посмотреть сообщение
    я пару таких маяков молотом раздолбал, за ненадобностью.
    А я наоборот:

    http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=27463&highlight=

    Самый благодарный аппарат для тюнинга.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Пришлось шумодав собрать навесным монтажом на КА157ХП3. Хотя и так вполне нормально работает.
    Выбросить нафиг шумодав и не играться с ним. Он там точно не нужен.

  11. #50
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Почему же выбросить,свою функцию в маяке он отрабатывает очень неплохо.Высокочастотную составляющую он не резал,но шумы убирал.Для кассетника,это необходимость.

  12. #51
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Если увеличивать частоту ГСП, будет ли достаточно уменьшить ёмкость конденсатора C4 на плате ГСП (слюдяной)? Также собираюсь заменить выходные транзисторы ГСП на КТ815Г. Или может не хватить питания +15 В?

  13. #52
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    будет ли достаточно уменьшить ёмкость конденсатора C4 на плате ГСП
    Да. Работоспособность сохраняется до 250кГц. Я поставил 210кГц.Транзисторы даже можно не умощнять там 40Вольтовые 315стоят, я в своём варианте запитал ГСП от отдельной обмотки 24В, отключив от цепи 15В. Однако для частоты скажем 100кГц можно только емкость у меньшить. Но ток подмагничивания при этом упадет и прийдется его настраивать.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Почему же выбросить,свою функцию в маяке он отрабатывает очень неплохо.Высокочастотную составляющую он не резал,но шумы убирал.Для кассетника,это необходимость.
    Немного, но высокие подрезал. Если можно было обойтись без шумодава в катушечниках, то в Маяке и подавно. Кстати, была партия Маяков 233 в 1988 г. без шумодавов, о чём указывалось в инструкции по эксплуатации.

  15. #54
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Немного, но высокие подрезал
    Если сделать серию доработок , касающихся скоростных параметров детекторов, то заметность шумовых хвостов существенно снизится. Там меняется (уименьшаются) два кондера и резистор. Ну и порог надо настроить на -37дБ. По моим исследованиям, это оптимальтное значение. Для собых гурманов можно вставить опер с КУ=2...3 (только не в разрыв тракта а на выход), уменьшив ещё немного входное напряжение на ХП3. Искажения снизятся до 0,05-0,1%

  16. #55
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Раздобыл две платы оригинальных шумодавов на дискретных элементах (5.067.010). На них были выпаяны как раз те К504НТ в металле, наверное, на золото пошли. Нашёл схему Маяка именно с такими платами: http://www.zvuk.kiev.ua/radio_app/ma...1%20shema.djvu, там К504НТ1Б.

    (Заменил два армянских электролита на К53-4, зашунтировав их со стороны пайки К73-17, 0.1 мкФ.)
    По факту в платах стояли К504НТ2А. Ставил пластмассу КР504НТ2Б, шум практически не подавлялся, регулировки R27 не хватало. Подскажите, пожалуйста, что ставить. На данный момент на радиорынке есть только К504НТ1А или НТ1Б, стоят дороговато.
    Или, может, не заморачиваться и поставить назад шумодав на КА157ХП3:

    Также в журнале "Радио" №9 за 1995 год есть схема его усовершенствования. Даже не знаю, за что приняться.

  17. #56
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    У меня есть оба варианта, но мне больше нравится на ХП3. Проще при лучших выходных хар-ках и результаты усовершенствований делают его почти идеальным шумдавом (в классе динамических фильтров, разумеется).

  18. #57
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,221

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    У меня есть оба варианта, но мне больше нравится на почти идеальным шумдавом ХП3.
    Ну так где же обещанная схема "убийцы" Dolby на ХП3 от VeschiiOleg? Там же, где и всё остальное?

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    У меня есть оба варианта, но мне больше нравится на ХП3.
    На ХП3, конечно, лучше. Но, на мой взгляд, совсем необязательно. Второй вариант - вообще барахло.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Ну так где же обещанная схема "убийцы" Dolby на ХП3 от VeschiiOleg?
    А Вы сами верите в то, что она может быть?

  20. #59
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Ошибся, с подмагничиванием всё в порядке. Перепутал цвета проводов, проверял один канал на выводе корпуса (вывод 3 разъёма X1 на "материнке") В режиме воспроизведения эти контакты с универсальной головки реле РЭС-60 (его проверил, тоже работает) подключает к корпусу, а при записи на них подаётся сигнал с ОУЗ плюс подмагничивание. По-моему, это какой-то гадский резистор или конденсатор виноват. Обнаружил в одной из своих записей, что такой завал уровня левого канала уже происходил. Попробую записать без подмагничивания, может, что выяснится.
    P. S. Ниточное подтормаживание удалил, МГТФ не нашёл. Настроил индикаторы на 360 мВ. Лучше так, чем на 500 мВ. Получается, я писал на уровне +4 дБ и выше. Да мне и не особо важна правильная калибровка, лишь бы не было разбаланса уровней каналов в тракте записи-воспроизведения.
    Шумодав поставил дискретный, тот самопал на ХП3 отложил в сторону.
    Последний раз редактировалось Waad; 04.09.2011 в 10:54.

  21. #60
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    А Вы сами верите в то, что она может быть?
    Она реально есть, описание в теме на РТ20, на 1 стр. На фото можно увидеть. У меня ещё и отдельное фото есть. Схему только лень рисовать всё... Там добавлен усилитель, (в другое место, правда) и номиналы изменены. И уменьшено входное напряжение - пересмотрена диаграмма уровней

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •