Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 126

Тема: Корпус Lanzar VW-104

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasil.a.p
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    30
    Сообщений
    71

    Вопрос Корпус Lanzar VW-104

    Здравствуйте.

    Планирую собрать сабвуфер в машину (хэтчбек).
    Начальные навыки получил собрав 2 сабвуфера на советских динамиках, получилось весьма неплохо.

    Но не могу найти 75гдн, поэтому остановил выбор на Lanzar VW-104. Баса постоянно мало поэтому планирую брать 2 штуки.

    Но при расчетах в JBL SS столкнулся с трудностями:
    1)у производителя есть уже изготовленный в ФИ оформлении пассивный сабвуфер на таком динамике. Размеры - 44х38х31см = 52 литра. Параметри ФИ не известны.
    2)При собственном расчете обьем ящика в ФИ исполнении оказался 18 литров.

    Что лучше - 2 дина в 1 короб, или 2 дина в 2 короба?
    Помогите пожалуйста расчитать Корпус(а) с ФИ (в наличии 2 динамика). Буду очень благодарен!!

    характеристики
    Типоразмер: 25 см (10 дюйм.)

    Импеданс: 4 Ом
    Резонансная частота (Fs): 50 Гц
    Полная добротность (Qts): 0.72
    Эквивалентный объем (Vas): 139 л
    Механическая добротность(Qms): 4.92
    Электрическая добротность(Qes): 0,84
    Чувствительность (db): 85


    ссылки по динамику:
    http://techguru.ru/auto_subwoofers/l...zar_vw104.html

    http://bassgarage.ru/index.php?page=...mart&Itemid=57
    Последний раз редактировалось Vasil.a.p; 25.01.2011 в 14:14.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    В машину имхо проще ЗЯ
    Согласен, но автор хочет большего давления

  3. #42
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Да куда уж больше то??

  4. #43
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    А по моим прикидкам получается внутренний объем около 60л Длина фазоинвертора при диаметре 110мл (канализационная труба) составляет 437мм Частота настройки 30Гц
    Последний раз редактировалось Karskur; 27.01.2011 в 19:28. Причина: Забыл указать

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasil.a.p
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    30
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    А если я слушаю вот рэп и клубные бамс-бамс то какая частота порта подоидет? (у меня свои саб с фи на 50 гц ниче так качает)

  6. #45
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    По идее, порт настраивают по оптимальной АЧХ и гвз, а не по жанру. Хотя бывают, делают панч герцах на 80.
    Имхо, это для бумбоксов подходит, для головы 10** на салон это лишнее - она и в полку будет лупить громко, и при гладкой АЧХ намного правильнее.
    Плюс сам салон неслабые стояки имеет.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasil.a.p
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    30
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    спaсибо. Буду придeрживaться вaшeго мнeния. А что нaсчeт 300 гдн? 34-4 или 44-4? Они лучшe чeм сони кaк считaeтe?

  8. #47
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Не буду врать - не знаю

    Offтопик:
    Вот, Vjumajlo что-то пишет.
    Наверное, что эти сони у него через дорогу клепают
    Хм. Передумал писать чтоли

    Последний раз редактировалось flipper; 27.01.2011 в 20:09.

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    С одной стороны НОЭМА лучше, чуйка у нее повыше - давить при одинаковой подаваемой мощности лучше будет. Но Sony належнее. Домашние головки в автомобиле не особо. Не любят они влажность и морозы. Да и объем для НОЭМЫ не меньше 100л надо. Решать вам, я б в машину sony поставил

  10. #49
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Karskur, Мы же про авто-серию говорим, там скромнее объемы, судя по их даташитам.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Karskur, Мы же про авто-серию говорим
    Тогда незнаю Авто НОЭМУ никогда не слушал
    Хотя у них и у авто диффузор бумажный, не любят они влажность

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Если этого соню засунуть в ФИ литров 55-60 да настроить портик герц на 32-35, да поддать ему ватт под 300 он вывернет хеч типа 9-ки наизнанку вместе с водителем. Наверное такой басс нужен Василию. В ЗЯ ниже 50-55 будет давить дБ на 6-7 меньше. Вот вам и сравнение ЗЯ и ФИ для динамика с недомагнитом.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #52
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Можно в их ветке поискать - спросить, как в автосерии с диффузорами. Может, пропитаны.
    Vjumajlo, а верить заявленному можно, вот в чем вопрос?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Я сам этого соню не пинал. Но один мой знакомый по осени выкупил у китайца-челнока всю партию из 12 штук, и насколько я знаю, уже штук 8 ФИ-сабиков у него уже ушло. Один мельком слышал перед Новым годом в автосервисе. Установлен в Тойота-Корона-SF - тоже хэч, немного больше 9-ки.
    Я разговаривал насчёт конструкции с этим сабостроевцем. Он считал и отстраивал первые две, остальные пошли на автомате. Значит TS-ки имеют неплохую повторяемость в партии. Но я не знаю насколько они соответствуют заявленным. Если очень нужно, то на выходных могу к нему проскочить и разузнать поподробнее.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Vasil.a.p, не торопитесь вы покупать неизвестные китайские поделки. Сколько их ездит в салонах автомобилей, издавая звук типа "вухх... вухх...". И что, это красивый басс? Да, даже, среди корпусных заводских сабвуферов нужно поискать более-менее приемлемый экземпляр, потому как те, что стоят в магазинах стоят дёшево, а приемлемый по качеству и стоить будет не 4 тысячи, а 10-12. Абсолютно тоже самое можно сказать и о сабовых динах, лежащих в этих магазинах. Если вам нравится именно это "вухх..., вухх..."то, покупайте любой, звук у них у всех будет примерно один. Вот по красивым рюшечкам, тут да, китайцы научились привлекать внимание, этого от них не отнимешь. Хорошие сабовые головки вряд ли будут лежать в магазинах на полках. В основном их заказывают по инету. Свяжитесь по эл. почте с НОЭМой, там вам всё расскажут. Теперь попытаюсь ответить на ваши вопросы.

    1)Одна хорошая 12" голова будет развивать давление большее чем две средьненькие 10" головы?
    Да, большее. Причём с использованием менее мощного усилителя. Почему ? Банально, - чуйка выше. Сабовые автоголовы имеют чуйку в районе 85-87 Дб, причем, зачастую производитель не указывает - это на 1 ватте или на 2,83 вольта, а как показывает практика, при дохлых магнитах и тяжёлых подвижках, указывается как раз на 2,83 вольта. К примеру, тот же 300ГДН39-4 на 1 ватте 91 Дб, причём реальных на 100 Гц. На 2,83 вольта он уже имеет 95 с лишком. Вот и посчитайте, звуковое давление уровня "очень громко" в 109 Дб пара 10"-ок достигнет при подведении 128 ватт мощности, а 300ГДН39 - всего при 64 ваттах ( тут и TDA7294 вполне справится). Причём, это случится в том случае, если дины будут включены в параллель, то бишь их общее сопротивление будет менее 2-х Ом. А теперь попробуйте найти за вменяемую цену автоусилитель с выходной мощностью в 130 ватт, способного работать без клиппинга на нагрузку в 2 Ома.

    2)Зная плюсы и минусы ЗЯ и ФИ, лично на мой взгляд предпочтительнее ФИ оформление, дающее больше баса и требующие не такого сильного усилителя как для ЗЯ. (прошу меня извинить если я чего не правильно говорю). Может быть лично Вы предпочитаете четкий бас. Вот в машине я думал сделать ФИ чтоб было больше баса. Не могли ли вы подробнее это обьяснить?
    Всему своё оформление, я бы так сказал. Всё дело в том, что те головы, которые ты упоминаешь в своих постах имеют высокую добротность и годны для фриэйрного использования, ни о каком ФИ и речи быть не может, как впрочем и о ЗЯ вменяемого объёма. Если ты попытаешься прикрутить к ним ещё и ФИ, то получишь жуткую бубнилку, играющую на одной ноте. Зато басса будет ну очень МНОГО, то есть на АЧХ будет здоровенный горб, да ещё плюсом сюда естественный подъём в салоне в 12 Дб на октаву. Есть, конечно, хорошие сабовые головы и под ФИ оформление, но... вряд ли они дёшевы, скорее наоборот - они очень дороги. Да, и зачем в авто использовать ФИ, что ты на нём зациклился. ФИ оформление требует и гораздо большего объёма. Тот же 300ГДН39 допускает использование с ФИ, однако это требует ящика от 120 до 150 литров. Да, если удастся впихнуть такой в салон, то срез будет 44 Гц по -3 Дб. Ну и что? А естественный подъём салона ниже 50-55 Гц даст снова огромный горб и бубнение на одной ноте.
    Ты пойми, сам по себе ФИ не даёт больше басса, он лишь даёт снижение частоты среза на самом низу при правильном оформлении, то есть увеличение отдачи ниже резонансной частоты динамика в АО примерно на 3 Дб, за счёт использования резонанса трубы ФИ.
    Ограничение же по максимуму звукового давления и для ФИ и для ЗЯ одинаково и определяется конструктивными особенностями дина. Ещё он даёт снижение линейного хода в околорезонансной области. Однако, за это приходится расплачиваться огромным ящиком и групповыми задержками на тех самых вожделенных низах.
    Можно, конечно, использовать, если уж так хочется ФИ оформления, 300ГДН34. В 60 литрах объёма он будет давать те же 60 Гц по минус 3 ДБ, что и 39-й в 50 литрах ЗЯ, однако, имеет подвес из полиуретана. Ну, и на сколько его хватит да ещё в салоне авто зимой и летом? Почитай в конце Ноэмавскую ветку.

    3)Если я все же не найду предложенный Вами динамик, какой из проверенных Вы порекомендутете для ФИ или БП?
    Найти 300ГДН39-4 легко, зайдите на сайт НОЭМА. А вот какой порекомендовать? Думаю, уважаемый Сабсоник смог бы вам подсказать с десяток разных голов, опыта у него несравненно больше моего.

    С уважением.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    1)Одна хорошая 12" голова будет развивать давление большее чем две средьненькие 10" головы?
    Да, большее. Почему ? Банально, - чуйка выше.
    Спорные заявления. Почему? Да потому, что и нижесредненькая 10-ка может иметь 90-91 дб чуйки и хорошая 12-шка может иметь 86-88дБ. Утверждение может быть верным или нет только в сравнении конкретных головок в конкретном АО для равных условий в авто.
    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Вот по красивым рюшечкам, тут да, китайцы научились привлекать внимание, этого от них не отнимешь.
    В этом китайцы нисколько не переплюнули "именитых" евро-американцев, как впрочем евро-американцы уже не переплёвывают китайцев в качестве изделий. В по соотношению цена вопроса/кубофут качества, да - ускакали вперёд до "козырька" с прищуриванием(в рассматриваемом сегменте)/учитывая ещё и тот факт, что больше половины "именитых" ииспользуют ненавистную факин-китайчатину в своих "брендах", а то и откровенно производят их в "дерьмокидае" китайцами-вьетнамцам-всякими "индейцами"/. Жаль только, что это незаметно у вас, в западной части России - динамик ценой в 30 баксов продаётся в три раза дороже, в 100-120 бакинских в 5-7 раз дороже. Иван, меняйте штампы - кривят. А так, в основном всё верно, за исключением некоторых нюансов(ИМХО).
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 28.01.2011 в 03:06.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasil.a.p
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    30
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Здравствуйте. Я пока еще не определился между sony xs-gtx120l и 300гдн 34-4 . Прочитал ваши мнения о ФИ и ЗЯ оформлении. То есть, проще говоря, если делать ФИ усиления басов будет не слишком много и будет горб, а в следствие размазанный бас?
    Пока склоняюсь к sony. и все же что лучше ноэма 300гдн или сони? рассматривая варианты ФИ и ЗЯ

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Цитата Сообщение от Vasil.a.p Посмотреть сообщение
    То есть, проще говоря, если делать ФИ усиления басов будет не слишком много и будет горб, а в следствие размазанный бас?
    Эмм... несколько поспешное мнение. Опять же, всё сходится к тому, какие TS-параметры будет иметь конкретный динамик и как будут использованы его электромеханические и конструктивные возможности. При верном рассчёте и изготовлении конструкций(Fi vs Cl) для одного и того же динамика, а так же при их правильной инсталляции в автоаудиосистему, ФИ-сабвуфер всегда будет играть громче ЗЯ, и совсем не однозначно, что в реальном авто динамик в ЗЯ отыграет "больше басов"(если применить к параметрам АС - диапазон частот, нижняя частота воспроизводимого диапазона) чем ФИ.
    По поводу "вухх... вухх..." у ФИ(БП пока опускаем) и его "тугодумости" тоже не всё однозначно. Задача сабвуфера, если он действительно работает в саб-диапазоне("инфра-низ"), сформировать основной тон. А что называется "панчевостью" и "читаемостью"(разборчивостью) - это больше относится к системе в целом, - если сабвуфер режется сверху от частот 60-80Гц, то задача "читаемости" НЧ возлагается на мид-басовую секцию. И здесь уже важнее тот фактор, насколько грамотно сабвуфер "сшит" по уровню и фазе с мид-басом, и насколько АЧХ салона(в силу его конструктивных особенностей) помогает, или портит это "шитьё" на сумарной передаточной характеристике. Если же сабвуфер тянется до частот, где работают 4-5- дюймовые трынделки, на которых написано "Рnom - 50W - Pmax - 200W", тем более, находящиеся хрен знает на каком большом расстоянии от сабвуфера, то, да - сабвуфер сам должен быть "читаемым", "панчевым", "быстрым" ... не "вухх... вухх..."
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 28.01.2011 в 05:50.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Vjumajlo, спасибо за пояснения и дополнения. Очень кстати.

    Спорные заявления. Почему? Да потому, что и нижесредненькая 10-ка может иметь 90-91 дб чуйки и хорошая 12-шка может иметь 86-88дБ. Утверждение может быть верным или нет только в сравнении конкретных головок в конкретном АО для равных условий в авто.
    Да, вроде бы здесь и так понятно из контекста разговора, что имеет место быть сравнение конкретных голов. Конечно, если рассматривать мою писанину в качестве эссе, так сказать, то здесь абсолютно с вами согласен, всё довольно условно. Я попытался помочь молодому человеку разобраться и не глобально, а в конкретной задаче. Ну уж как получилось, так получилось, - я не писатель и не теоретик. Просто вижу, что человек мечется, не понимая элементарных вещей, вот и..., дай то Бог, помог... .

    .
    Жаль только, что это незаметно у вас, в западной части России - динамик ценой в 30 баксов продаётся в три раза дороже, в 100-120 бакинских в 5-7 раз дороже. Иван, меняйте штампы - кривят. А так, в основном всё верно, за исключением некоторых нюансов(ИМХО).
    Если это обо мне, то вы просто не обратили внимания на аватарку, - я из Красноярского края, а это середина России. И к нам быстрее доезжает как раз китайчатина, а не именитые бренды, хотя цена и тех и других у нас ещё выше, потому как везти, наверное, далеко и оттуда и оттуда, и всем хочется заработать.
    На счёт кривых штампов - поправим уже теперь, с вашей помощью. Спасибо, что указали!
    Ну и..., благодарю за положительное резюме в конце.

    С уважением.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Ну уж как получилось, так получилось, - я не писатель и не теоретик
    Да всё нормально, коллега. Я тоже не теоретик, - практик; и лишь немного подкорректировал. Просто одно время "рулил" одной "конторкой" по автозвуку, и поэтому немного "в теме".
    Хотелось немного подправить, так как сейчас новые веяния немного однобоко подходят к автоинсталляциям, и нужно сказать(ИМХО), что далеко не всегда правильно - в смысле правильности баланса звука в целом, и выбора того, или иного решения в частности, - и немного непонятно и даже обидно, когда в общем-то нормальные и довольно грамотные парни жёстко привязываются к какой-нибудь одной концепции, - вариантов много. Что же говорить тогда о новичках? Мне кажется, что в таких темах и должно начинаться с правильности, с самого начала, с понимания что от чего, что для чего, и как сделать, "чтобы не было обидно за песцельно прожитые годы"(с) Поэтому и среагировал в начале довольно жёстко; думаю, что автор темки не очень на меня обиделся.
    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    вы просто не обратили внимания на аватарку, - я из Красноярского края
    Мда... Чеспризнаться - прошляпил. По нашим меркам почти земляки. Буду внимательнее.
    Ну, тогда, я надеюсь, Вы, Иван, должны были меня правильно понять насчёт китайских изделий - есть "кидай", и есть "Китай", - и у каждого своя планка, и далеко не всегда коррелирующаяся с денежным эквивалентом. А уж что выбирать, и с чем работать - это уже право и потребность, может быт даже и совесть(если изделие на продажу) каждого звукостроителя индивидуально. У некоторых и из *овна получаются неплохие "пули", а некоторые умудряются и "пули" в дерьмо превратить.
    С уважением.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasil.a.p
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    30
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Уважаемый Vjumajlo, признаться поначалу мне Ваша критика показалась черезчур резкой. Но, понимая что мне до уровня вашего опыта еще далеко, я полность признаю ее основательность. Так как я еще не очень опытен, я внимаю Вашим советам и объяснениям. Когда идет здравая критика, ни о какой обиде не может быть и речи. И я очень благодарен Вам, что вы не поленились обьяснить новичку эти простые вещи.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    В ЗЯ ниже 50-55 будет давить дБ на 6-7 меньше. Вот вам и сравнение ЗЯ и ФИ для динамика с недомагнитом.
    эмм..6-7 дб. это много? не очень разбираюсь в этих велечинах И что значит "недомагнит"?

    Что же касается вашего предпоследнего поста, то, как я понял, говоря совсем уж примитивной речью, ЗЯ - давление меньше, диапазон шире, ФИ - давление больше, диапазон уже. Если Вас не затруднит ответьте на эти вопросы, буду благодарен.

    P.S. машина - иж ода. хэтчбек. в задней полке блинов не будет конечно же (герметичности салона от багажника никакой). Только пищалки на панели, динамики в передних дверях, и подумывал о динах в задние двери (???). Ну и сабвуфер в багажник.

    ---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение в 11:18 ----------

    P.P.S
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Если очень нужно, то на выходных могу к нему проскочить и разузнать поподробнее.
    Это на динамик sony xs-gtx120l ?
    Если вы смогли бы узнать параметры ФИ ящика с приемлимой частотой порта я был бы вам ужасно благодарен!!!

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •