Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 41 из 41

Тема: Кто что скажет про такую схемку?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rogers LS 3/5a
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    29

    По умолчанию Кто что скажет про такую схемку?

    http://i051.radikal.ru/1003/48/c499ee6a6145.jpg
    Возможно ли ее улучшение? Желательно, чтобы звук при этом не пострадал Хотелось бы лучшего управления д.г., помощнее вообщем. Тонокомпенсацию категорически оставить хочется, может быть даже ее усовершенствовать. Вообщем какие могут быть предложения?

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rogers LS 3/5a
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Кто что скажет про такую схемку?

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Симулятор показал - схема страшно устойчива по поcтоянке - ей хоть 40 Вольт хоть 50 В всё едино, только ток покоя надо подобрать.
    Что усилку нужно:
    1. Диод параллельно R157 - иначе транзитор q113 охотно входит а насыщение и с треском из него выходит.
    Диод не панацея, но даст пару вольт на выходе больше без икажений.
    2. Выходной конденсатор поднять до 4.700мкФ - даже на 8 Омах это лучше.
    c127 поднять минимум до 10 uF - а то предкаскад корячется за счёт ООС выправить потери на этом конденсаторе. А у него диапазон не ахти какой...
    остальные электролиты просто заменить?
    3. Коррекция : поскольку у меня другие транзисторы , то просто как совет:
    параллельно r143 кондюк 22pF уберёт горб на ВЧ
    Q111 Q113 тоже по 22пФ между КБ . - выходит из перегрузки по напруге с меньшим звоном.

    Вообще - усиление под 100, глубина ООС постоянна до 100кГц и равна 30 дБ ( без ООС около 3000раз )
    Спасибо! Попробуем сделать. Звучание до сих пор очень радует. Пока все, что сравнивалось, безоговорочно проиграло этому простенькому аппарату. Проблема в том, что не могу найти компаньона для технической реализации более совершенного образца этой схемы. Продал два аппарата по немного усовершенствованной схеме. На последний третий покупатель есть, но пока держу усь у себя. Покупатели люди случайные - приходили покупать зависшие у меня брендовые уси. Я не мог удержаться, чтобы не включить однополярник в результате покупался последний. Интересно, что сделанные практически одинаково, на одних и тех же деталях, усилители звучат по-разному, но почерк сходный: вовлеченность, высокая разборчивость тихих и звуков, обилие обертонов, теплота и сочность звучания.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •