Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 195

Тема: Гибридные усилители

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Гибридные усилители

    Вот собирали два уся (собственной разработки), на удивление очень хорошо звучат! Может будут какие-то предложения или корректировки! В варианте с полевиками другие типы лучше не ставить, а если ставить то тогда добавлять катодный повторитель, но звук меняеться в худшую сторону. Токи покоя от 500 мА
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гибридный усилитель биполярный scale.gif 
Просмотров:	9358 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	28034   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гибридный усилитель.gif 
Просмотров:	7502 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	28035   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гибридный усилитель БП scale.gif 
Просмотров:	5575 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	28036  

  2. #41
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    ДвухПолуПериодныйВыпрямитель
    А.а.а...
    А про Латуру я знаю

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Константин, тебе наверное известна схема (ака Granta) с Аудиопортала
    Тут я не вижу серьезной проблемы. Вместо +5 можно использовать теже +210, если они стабилизированы с соответствующим делителем.
    Гораздо важнее как сделано силовое питание. Я не считаю нужным его стабилизировать, а вот сделать хорошо надо. Надо минимизировать емкости с него на землю и на сеть. Надо выровнить статические и динамические нагрузочные характеристики.

  3. #42
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    ...Гораздо важнее как сделано силовое питание. Я не считаю нужным его стабилизировать, а вот сделать хорошо надо. Надо минимизировать емкости с него на землю и на сеть. Надо выровнить статические и динамические нагрузочные характеристики.
    Как все просто и легко произносится из уст профессионала... .

    Но с Латурой в классе АВ без стаба шутки плохи.... Зато на выходе Стаба достаточно полипропиленового конденсатора на 2,2мкф и фсё...

    У меня силовые трансы заказные, черт его знает как там выровнены статические и динамические нагрузочные характеристики , а какие и Венгрии прибудут, еще даже не видел, буду выбирать...

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    ...подскажи, где глянуть, или рассекреть свою версию...
    dekko секретов никаких нет . Вот эскиз на "скорую руку".
    В общем материал - фанера 20мм, а MDF - ну его к манахам, надрываться..., гораздо лучше потратиться на "шумку" внутри... Динамики буду пробовать параллельно два НЧ-СЧ по Бригсу с разнесенными резонансами для выравнивания импеданса, и RL-фильтр в кроссовере...

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,961

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Бум попробовать

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Комплектующие "тяну" из Венгрии
    Это будут Онекны на Сонидо? Очень интересно, если можно - подробнее (N2)
    Последний раз редактировалось Jazzer; 02.10.2008 в 19:20.
    Император Галактики Андрей-I

  6. #45
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Это будут Онкены на Сонидо?..
    Jazzer это буду модифицированный Онкен с портами не щелевыми а в форме "Песочных часов", какой туда динамик подойдет - это уже потом определю. Единственное что придется корректировать для современных динамиков это R вых усилителя, для Rн=8Ом Rвых будет ~0,4 Ома...
    Если соединить по Бригсу, то R вых уменьшу до 0,2...
    Пересчет портов из щелевых в "песочные часы" не так уж и сложен...

    Соединение по Бригсу разнокалиберных динамиков, я хочу сыммитировать эллипсоидный широкополосный дин, это уменьшит (ИМХО) интерференционные искажения, выровняется импеданс нагрузки для усилителя, да еще и уменьшится фасадная перпендикулярная площадь панели, на которую будет монтироваться динамики. При этом диаграмма направленности естественно станет немного шире....

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    ...Очень интересно, если можно - поробнее (N2)
    Последние АС я делал на Веyма, твитеры Скин-Спики, иногда Морелы это было 4 года назад. Какие будут в этот раз, еще думал. Сейчас занимаюсь ремонтом в будущей мастерской, да и по срокам никто не подгоняет, тем более буду делать весь проект за свои "бабки" ....
    За разработку КД "сяду" где-то в декабре-январе, тогда же сделаю модели корпусов и буду их тестировать...Т.е. спешить не буду...

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,961

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    За разработку КД "сяду" где-то в декабре-январе, тогда же сделаю модели корпусов и буду их тестировать...Т.е. спешить не буду...
    Запомним! и напомним! поделишь ся результатами?

  8. #47
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Вот собирали два уся (собственной разработки), на удивление очень хорошо звучат! Может будут какие-то предложения или корректировки!...
    Вадим в первом варианте твоей схемы, как впрочем и во втором, есть существенный недостаток в звучании усилителя это конденсаторы С5 и С6 (в биполярном варианте). Необходимо, чтобы допуск их по погрешности емкости не превышал 0,1%, электролитический конденсатор С2 немного исправляет данную проблему, но не настолько чтобы говорить о качественном воспроизведении.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ....В варианте с полевиками другие типы лучше не ставить, а если ставить то тогда добавлять катодный повторитель, но звук меняеться в худшую сторону. Токи покоя от 500 мА
    Во втором варианте, который по звуку однозначно хуже, конденсатора между затворами вообще нет . Т.е. схемы необходимо дорабатывать...

    P.S. Основная проблема такого построения гибридников, это связь лампового драйвера "перекошеной вилкой конденсаторов" с выходным каскадом. В гибридниках рулят либо трансформаторная связь между каскадами, либо параллельный Агеевский ВК, однотактный(псевдооднотактный) Семыкина или Чуффоли. Также хорош балансный выход драйвера для ВК.
    Другой топологии для гибридника не признаю по определению, в том числе и старттопиковой...

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Значит уши наврали.... а обидно..... хотя показалось что на полевиках звучал лучше, жалко что это всего лишь показалось.Ведь на первый взгляд на схемы они не звучат, причём ещё и наоборот та что лучше звучала, оказываеться должна звучать хуже.... да, там действительо между затворами был электролит на 100 мкф.

  10. #49
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Значит уши наврали.... а обидно..... хотя показалось что на полевиках звучал лучше, жалко что это всего лишь показалось...
    Конечно уши врут...
    С полевиками ситуация такая(судя по твоим деталям), что без ООС надо как минимум две запараллеленные пары. И тут надо "бороться с ветряными мельницами",т.е. пары должны быть равными как в параллеле так и в комплементаре, так и между собой, и все ради чего? , чтобы кривая вилка межкаскадных конденсаторов все это похерила одним махом .
    Сам драйвер с источником тока и нагрузочным резистором вроде как неплохо звучит на слабом сигнале (я проверял ), но с ростом входного напряжения вроде как линейная лампа, не совсем уже и линейная получается , т.е. еще один "косяк" схемы..

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ...Ведь на первый взгляд на схемы они не звучат, причём ещё и наоборот та что лучше звучала, оказываеться должна звучать хуже.....
    в твоих схемах мне лично схема блока питания нравится - это очень "музыкальный девайс" . Сам использую похожее решение...

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ... да, там действительо между затворами был электролит на 100 мкф.
    Вадим, я юзал уже эти схемы и им подобные - т.е. теория потвердилась полностью - схемы с такой топологией - это схемы 2класса HiFi, не выше.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Я Андрей, Вадим мой товарищ. Геннадий Вы мне глубоко симпатичны, т.к. Ваши комменты всегда очень обьективны. (это оффтоп). По Вашим советам я собрал Квод 909 за что спасибо, достойный аппарат. Но.....

    Каскад на 6sn7 очень музыкален и приятен на звук. Парадоксы есть. Вот например сравнить 2а3 и 300В. Вроде у 2а3 искажений поболе будет чем у 300в, но звучит она приятнее. Вот и данный гибрид звучал очень достойно. Но при замене на другие полевики картина менялась кардинально не в лучшую сторону. Усилители были сделаны в количестве 5 штук и проданы с первого прослушивания.

  12. #51
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ... Я Андрей, Вадим мой товарищ....
    Андрей, привет! Я Геннадий - будем знакомы . Передавай Вадиму привет от меня...
    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ... По Вашим советам я собрал Квод 909 за что спасибо, достойный аппарат. Но.....
    Ух ты .
    Не хотел говорить на форуме, но есть такая идея использовать транзисторный (биполярный) выходной каскад для гибридника в классе В ...

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ...Каскад на 6sn7 очень музыкален и приятен на звук. Парадоксы есть. Вот например сравнить 2а3 и 300В. Вроде у 2а3 искажений поболе будет чем у 300в, но звучит она приятнее. Вот и данный гибрид звучал очень достойно...
    парадокс в том, что присмотрись повнимателней к реализации схем усилителей на этих лампах. При этом незабудь, что Кенотрон реально можно заменить на стаб с токовой ОС, обрати внимание на драйвер и связь с ВК, ну и много чего еще....

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ... Но при замене на другие полевики картина менялась кардинально не в лучшую сторону.
    Неудивительно, т.к. демпингфактор для АС ты не корректируешь, а разными парами комплиментаров(особенно мосфетов) без ООС получаются разные значения демпфактора.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ...Усилители были сделаны в количестве 5 штук и проданы с первого прослушивания.
    Вот duty , скорее изготовили 5 штук, два из них продали - так будет правдивее.... Вот тебе подсказка:
    Новинка предприятия - продукт, являющийся новым вариантом, уже имеющейся продукции других фирм.
    Только так можно зарабатывать, а не компенсировать затраты .
    Последний раз редактировалось Hennady; 03.10.2008 в 13:53.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    просто очень уважаемый человек этот Вадим. Он делает очень много усилителей и продаёт их в Польшу и т.д. В основном на лампах 2а3 и 300в, использует трансы Тамура и Блек гейты. У него я слышал очень дорогучие аппараты. Ему присылают из-за рубежа детали и он собирает всё. Сам делает очень приличные межблочные кабели и сетевые, в общем человек просто изумруд. Слышал и делал очень много всего. Но вот к интернету абсолютно безразличен и всегда соглашается со всеми, но.... имеет свою точку зрения, которую очень хорошо и грамотно отстаивает.

    А я тут просто его представляю как бы. Ну он ради интереса решил засветить данные схемы и послушать мнение народа. Но прислушиваеться ко всем советам. Хотя к большинству с скептицизмом. И всегда когда я приношу ему какую-то схему, он никогда не говорит что она будет плохо или хорошо работать. Всегда говорит давай, надо собрать и послушать.

    По поводу гибрида в классе Б это с мостом? я уже давно обсусоливаю эту идею, но в виду занятости и пилежа рупора огромного (такой как и Тиги) нету времени подойти к этому. Ещё сейчас на подходе СЕ на 6п45 и 6ф5п. Ну чешуться у меня руки что-то делать. Кстати полевой гибрид положил легко в слепом тесте схему на 6п45. Просто один хороший товарищ хочет этот СЕ, а 6ф5п я никогда не слышал. Да и стоимость его около 30 баксов у меня получаеться.

    По поводу правдивости то так оно и есть. Мне незачем врать. Зачем человеку 5 усилей гибридных, когда у него сейчас лежит около 20 тамур на 300в, 4 тамуры на ГМ 70 (вот до этого монстра у меня руки не дойдут, хотя есть все детали) и т.д.??

    Кстати вопрос, как звучит гибрид с дроссельной нагрузкой??? Дроссель в цепи стока.

  14. #53
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    просто очень уважаемый человек этот Вадим.... к интернету абсолютно безразличен и всегда соглашается со всеми, но.... имеет свою точку зрения, которую очень хорошо и грамотно отстаивает...
    вот и хорошо...
    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ...По поводу гибрида в классе Б это с мостом? я уже давно обсусоливаю эту идею ...
    В гибридниках с ВК в классе АВ ерунда получается , если в выходном каскаде стоят три каскада комплиментарных каскада с ОК, то цепь термокомпенсации для стабилизации тока покоя оконечного выхода до фени, скорее происходит перекомпенсация в практической реализации в корпусе усилителя. Может спасти только Шиклаи и то, если ООС ограничить, но это уже "ни в какие ворота не лезет"...Поэтому или класс А или класс В

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ...но в виду ... пилежа рупора огромного (такой как и Тиги) нету времени подойти к этому....
    Андрей, тебе что, занятся нечем?

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ... полевой гибрид положил легко в слепом тесте схему на 6п45.....
    Наверно ламповик просто поддался....

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ......4 тамуры на ГМ 70 (вот до этого монстра у меня руки не дойдут, хотя есть все детали) и т.д.?....
    duty не "ходи руками" к схемам на этих лампах, может так "долбануть", млин, без рук останешься

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ......Кстати вопрос, как звучит гибрид с дроссельной нагрузкой??? Дроссель в цепи стока.
    У Чуффоли есть подобная схема, очень подходит для драйвера сбиполярным выходом, если вместо дросселя приделать согласующий трансформатор. И мотать его просто, взять четыре пары вместе намотать на катушку шесть проводов последовательно на первичку, две остальные на вторичку с биполярным выходом.
    полевик на входе с согласующим трансформатором и биполярным выходом - это самая нормальная "формула гибридника".
    И забудь ты от этих лампах в драйвере - хуже нельзя вообще ничего придумать для гибридника, именно по причине плохого согласования выходного сопротивления лампы и входного биполярного ВК....

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Андрей, тебе что, занятся нечем?
    да как бы есть чем, но тут я подумал что это будет как "скрипка Страдивари" и больше не буду акустику делать ближайшие лет 5.

    а чего может долбануть? Я видел как народ пьяный ламповые телеки ремонтирует, зажав в зубах высоковольтный провод и ковыряясь внутри руками без отключения питания.

    Ну зато Гм-ка звучит... Я думал типа этого сделать, только пред на лампе. http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/mosamp.htm он там в последнем самом описан. КПД вроде нормальный да и класс как никак

    Да, слышал я как-то рупора, так теперь не спиться мне из-за них по ночам....

  16. #55
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ... Я видел как народ пьяный ламповые телеки ремонтирует, зажав в зубах высоковольтный провод и ковыряясь внутри руками без отключения питания.....
    народ этот наверно , но стоит только нормальному человеку полезть, так обязательно шандарахнет. Закон "подлости" ...


    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ... Я думал типа этого сделать, только пред на лампе. http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/mosamp.htm он там в последнем самом описан.....
    Вот именно эту схему я и имел ввиду. Только пред на лампе не нужен. См. аттач.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ... Да, слышал я как-то рупора, так теперь не спиться мне из-за них по ночам....
    Слушай нормальные АС, хотя бы Онкен, тогда спать по ночам будешь как "суслик" ...

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    а какой коэффициент трансформации и токи покоя? У меня есть у знакомого гибрид с таким принципом..... никак не работает. Может на Ульянова усилитель глянуть тогда. Но есть одно но. Очень мне не нравиться реле в прохождении сигнала

  18. #57
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    а какой коэффициент трансформации и токи покоя? У меня есть у знакомого гибрид с таким принципом..... никак не работает...
    Я предлагаю только вариант или принцип, далее моделирование...

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ...Может на Ульянова усилитель глянуть тогда. Но есть одно но. Очень мне не нравиться реле в прохождении сигнала
    Я сам сначала на Ульянова "рванул", но потом "попустило". Концептуально это не мой путь.

    Вот еще вариант с лампой в драйвере, а данные по трансформатору есть на аудиопортале в статье Granta....

    P.S. Вега лаб глючит не может загрузить мою картинку с ламповым драйвером Фух, ну наконец-то...
    Последний раз редактировалось Hennady; 03.10.2008 в 19:14.

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Вот с лампой мне кажеться более приемлимо. Кратчайший путь сигнала, тем более для лампы индуктивная нагрузка это очень хорошо. Но....

    Ещё раз повторюсь. Вот у человека гибридник в классе а и с развязкой по трансу, с лампой на входе. Отвратительно. Данный гибрид на ПТ очень легко переигрывает. У него (гибриде на ПТ) более зокрас тембральный схож с ламповым усём. Правда высокое вых сопротивление.

    Вся проблема в трансах. ККогда я услышал разницу хорошо намотанного ТС-180 и Тамуры, то это было, как говорят в Одессе, две большие разницы.

    А почему по поводу рупоров не заморачиваться? Неужели онкен будет лучше? Я воообще хочу нормально раскачивать рупор от лампы 6ф5п

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    11,188

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Никто не пробовал устраивать параллельному усю следящее питание?

  21. #60
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридные усилители

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Никто не пробовал устраивать параллельному усю следящее питание?
    Агеев пробовал , еще в 1984 году для раскачивающего драйвера ...

    P.S. Не ну у меня форум вообще в ступоре

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Вот с лампой мне кажеться более приемлимо. Кратчайший путь сигнала, тем более для лампы индуктивная нагрузка это очень хорошо. Но....
    Забудь про короткий тракт, кротчайший путь и прочую лабуду, не имеющую к качественному воспроизведению звука никакого отношения...

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ...Ещё раз повторюсь. Вот у человека гибридник в классе а и с развязкой по трансу, с лампой на входе. Отвратительно. Данный гибрид на ПТ очень легко переигрывает. У него (гибриде на ПТ) более зокрас тембральный схож с ламповым усём. Правда высокое вых сопротивление....
    Все может быть, во многом зависит от реализации...

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ...А почему по поводу рупоров не заморачиваться? Неужели онкен будет лучше? Я воообще хочу нормально раскачивать рупор от лампы 6ф5п
    Речь идет о полноценном рупоре, такой в квартиру не становится...
    Последний раз редактировалось Hennady; 03.10.2008 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •