Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kashtan
    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    142

    По умолчанию Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Всем привет.
    У меня есть такие драйвера - винтажные жбл, точнее они с ранних 90-х.
    Я решил использовать их как мидбас, 65-250 Гц.
    И с этой точки зрения улучшаться.
    Я не первый владелец. Первый отремонтировал, поменял колпаки (это декоративные детали) и шайбы (а вот это важно). Возможно, шайбы оригинальные или близкие к ним. Драйвера на замеры я не отправлял.
    Но я решил их улучшить.
    Мне известно очень много экспериментов с дополнительным неодимом, который либо помещается на отталкивание к ведущему магниту, диску, либо крепится вокруг основного магнита. Во всех случаях мы имеем снижение добротности и повышение чувствительности. Повышенная чувствительность – это всегда плюс, более качественный звук.
    Вторая модификация – замена шайбы он же паук, на более жесткую. Потому что от драйверов мне нужен только мидбас. Знаю об успешном опыте компании Rainbow, в их линейке ванадий, про и слс было два типа НЧ динамиков - один классический, они играли примерно до 53Гц, вторые были басовиковыми - и играли 80-180Гц. или 80-220Гц, смотря что где написано. Единственные конструктивные различия между ними заключались в шайбе, паук был жестче, и в параметрах - у кик-басовок была более высокая добротность.
    Я искал информацию в Google несколько дней. В том числе много старых тем, которые я нашел здесь на форуме.
    Дополнительный магнит дает усиление до 3 дБ; при использовании вокруг основного магнита неодим давал до 10 дБ, но эффект тем выраженнее, чем слабее основной магнит драйвера. У 8-х есть большой магнит. 165-170мм диаметром. Для 8 дюймов это немало пусть и феррит. Так стоит ли затрачивать усилия?
    Если эксперимент окажется успешным, я собираюсь распространить эту идею на среднечастотные драйверы и низкочастотные динамики.
    Есть ли у кого-нибудь положительный опыт по этому поводу и вообще, что вы думаете по этому поводу? Я буду благодарен.
    Последний раз редактировалось Kashtan; 31.05.2024 в 17:11.

  2. #41
    Частый гость Аватар для vlad--2006
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Kashtan, На советских динамиках слышно и видно. На профессиональных- мышиная возня. Ваши динамики уже оптимизированы по максимуму. Начните измерять параметры и все поймете

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,186

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от vlad--2006 Посмотреть сообщение
    Kashtan,На профессиональных- мышиная возня. Ваши динамики уже оптимизированы по максимуму. Начните измерять параметры и все поймете
    +1. Скорее всего так и есть.
    Kashtan, измерьте параметры своих динамиков и используйте по назначению. Не стоит тратить время и силы на модернизацию. Это мой добрый совет. Если это бассовый динамик, сделать из него мибассовый динамик не получится.
    E=mc^2 ± 3 dB

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kashtan
    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    +1. Скорее всего так и есть.
    Kashtan, измерьте параметры своих динамиков и используйте по назначению. Не стоит тратить время и силы на модернизацию. Это мой добрый совет. Если это бассовый динамик, сделать из него мибассовый динамик не получится.
    Так он уже получился в родном состоянии мидбас.
    Я же писал - по реальным прослушиваниям, у него один из лучших мидбасов по качеству воспроизведения, а учитывая громкость - равных нет.

    Окей, всем кто написал по делу - спасибо. Кто нет - мир вашему дому.
    Итог - отдам мастеру на проверку и измерения, если он предложит заменить шайбы на более жесткие или пропитать текущие с целью получить мидбас - так и будет.
    Когда будет итог - отпишусь. Это будет не скоро, есть и другие компоненты.
    Всем удачи.

  5. #44
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,887

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?


    Offтопик:
    Шикарная мысля, сначала он лучший, а потом изменить что бы что. И умиляет молитва на "ща возьму вот этот волшебный динамик и всё, и лучше ни у кого не будет. Ага, щас.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  6. #45
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,447

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Я не фото просил, а параметры.
    Хорошие фото

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,773

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Неодим 100х20х20 и 100х23х20 стоит долларов 60, так что в разы дешевле динамика, как и 26 штук 20х20 цилиндров неодима.
    Купить, наклеить и успокоиться с осознанием того, что теперь динамики самые лучшие. Параметры можно не измерять.

  8. #47
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,447

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Femm
    Вот, ему уже и подсказали какой программой моделировать, но, как я ранее заметил, читать он не умеет. Вопросы ставит не с целью воспользоваться ответом, а обозначить своё мнение.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Так он уже получился в родном состоянии мидбас.
    ...
    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    заменить шайбы на более жесткие или пропитать текущие с целью получить мидбас - так и будет.
    А можно пояснить смысл пропитки шайб? Ну, поднимет это резонансную частоту и, в ровно такой же мере, добротность. Чувствительность - не изменится. Левый край - поднимется, но такой же результат можно достичь уменьшением объема АС.

  10. #49
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,447

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Можно поставить более легкую катушку и более короткую, чтобы больше витков было в зазоре. Это значительно подымет чувствительность, вкупе с новым легким подвесом и небольшим пыльником из прозрачной ткани, как у Бейм некоторых или коаксиалов. Если получится перебор, тогда постепенно утяжелять пыльник.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •