Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Вопрос по тепловым трубкам

  1. #41
    Новичок Аватар для mshm
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Если выставить 80мВ уже перегрев идёт?

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,800

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    DenOFF, я пропущу, некогда читать.
    Скажу только вот что: геометрическое положение трубки в пространстве КРАЙНЕ ВАЖНО!!!
    Есть буки, которые мгновенно перегреваются, если плату поставить вертикально.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,207

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    еще момент, оффовый в теме, но тем не менее. Если можно обойтись без трубо, то это значительно лучше

  4. #44
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Трубка медная точно, вот рёбра не знаю, но по виду тоже медь.
    А магнитом проверить. Хотя судя по всему аппарат древний, не китайский.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    и ценен он своей аутентичностью
    Тогда только искать аутентичную систему охлаждения....хммм к импортному аппарату которому 40-50 годов... ну так себе - непростая задачка в нынешней политической ситуации... А иначе "аутентичность" пропадёт.... А если у этих усилков болезнь в виде разгерметизации трубок и найти "донора" малореально и ценник неприятный выйдет... тут или "шашечки" "тепловые трубки" или "ехать" "слушать усилитель"

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    хозяин против колхоза и я его понимаю
    Тогда вопросов нет - возврат хозяину с напутствием - приносишь аутентичную исправную систему охлаждения и я её заменяю. Точка и никаких разговоров, любый иные действия бассмысленны, как и обсуждение в данной теме. Восстановить тепловую трубку в настольно-домашних условиях НЕРЕАЛЬНО. Даже если вы узнаете состав "аутентичного" наполнителя, заправите его с "точностью до грамма" - это важно для тепловых тркбок и сможете запаять заправочное отверстие....хи-хи на заработавшей тепловой трубке, вы не сможете ни найти точку утечки без аппаратов уровня гелиевых течеискателей, не запаять, так как это потребует скорее всего демонтажа "рёбер" а назад из не поставить без спецоснастки. Только демонтаж с "донора" а это пусть у хозяина голова болит.

    ---------- Сообщение добавлено 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    В общем пока цель - заказать изготовление и установить новую теплотрубку, а там видно будет.
    1) Думаю в нынешней ситуации трубку с требуемыми параметрами надо будет сначала спроектировать

    2) Изготовить из в РФ могут только производства Роскосмоса.... думаю на прайс можно купить вагон таких усилителей и еще тележку с ЗИПом. Опять-же установка рёбер потребует спецоснастки именно для данного габарита и расстояния между рёбрами - хозяин усилителя готов отдать суммы в несколько миллионов рублей (если не десятков) ?

    3) и да - эта система охлаждения буден НЕ АУТЕНТИЧНОЙ !!! Ибо аутентичная изготовлена в 19хх лохматом году на конкретном заводе в конкретном городе конкретной страны, остальное - НОВОДЕЛ

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 12:08 ----------

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Ulis, то есть просто голая трубка заполненная на треть фреоном работать не будет?
    Нет ! Точнее будет - но не как тепловая трубка

    Важно для данного теплового потока, данных температур и данного пространственного положения выбрать тип теплоносителя и его количество (и он может быть небанальным и недоставаемым в количествах меньших 1 ЖД цисцерны), затем рассчитать параметры возвратного каппилярного слоя и его пространственное распределение в трубке. Причем для каждого типа каппиляра свой рассчет....

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Кстати, в старых вскрытых КТТ я видел в роли пористого тела фитиль из тонкой медной проволки, типа оплетки от коаксиального кабеля.
    Это не старые трубки, это китайские. В старых - слой спеченных медных гранул, причем неодинаковый по толщине на разных стенках и баг сиё или фича вопрос открытый. (Трубка для применения в КА как-то мною вскрывалась) Наполнение чем-то пахнущим, аки спирт этиловый. Насчет разряжения не скажу - она была повреждена в процесса демонтажа металлистами - драгметалщиками из конструктива аппаратуры.
    Видел вариант с проходящей по центру большой трубы тонкой очень медной трубочки, удерживаемой пружинками-распорками. Но главное для эффективной работы этот каппиляр должен быть тщательно рассчитан.

  5. #45
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Теория работы КТТ с минимальной математикой "для чайников" (примером) и списком литературы, включая патент.

    https://moluch.ru/archive/38/4295/

    ---------- Сообщение добавлено 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было 13:28 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Это не старые трубки, это китайские.
    В современных китайских тоже спёк гранул.
    Последний раз редактировалось Ulis; 03.06.2024 в 13:53.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,403

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Ремонт наличествующей т.т. весьма затруднён: необходимо найти утечку, заполнить теплоносителем и откачать. Состав теплоносителя, его количество , необходимое давление неизвестны.
    Использование готовых т.т. маловероятно - геометрия, "шоб колхозу не было", рабочая температура.
    Ещё раз - реально только найти донора.
    Ветеран броуновского движения

  7. #47
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    В современных китайских тоже спёк гранул.
    Значит сие - старокитайские. У меня был "кулер" с тепловыми трубками и что-то работал как-то совсем никак, вот я его и разобрал - внутри была как раз плетенка, как для экранированного провода, причем впихнутая абы как, даже не до конца трубки (хотя может так и надо)....

  8. #48
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Ремонт наличествующей т.т. весьма затруднён: необходимо найти утечку, заполнить теплоносителем и откачать. Состав теплоносителя, его количество , необходимое давление неизвестны.
    Использование готовых т.т. маловероятно - геометрия, "шоб колхозу не было", рабочая температура.
    Ещё раз - реально только найти донора.


    Мне тоже так кажется.
    Заморочиться с "восставновлением" (если оно вообще возможно в данном случае) можно только из очень спортивного интереса и наличия кучи времени на эксперименты.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,199

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Поставить помпу от водянки (она маленькая) и гонять теплоноситель по трубкам принудительно

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,769

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    можно только из очень спортивного интереса
    Или в надежде раскрыть "секрет" и тиражировать трубки для ремонта усилителей этого семейства с их родовой болезнью.

  11. #51
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Или в надежде раскрыть "секрет" и тиражировать трубки для ремонта усилителей этого семейства с их родовой болезнью.
    Рынок очень узкий
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  12. #52
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    дел

  13. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    mshm, да, при 50мВ уже перегревается.

    Serge_L, стоит как должна, горизонтально, уже на опыте понял этот момент.

    hippo64, Согласен на все 100

    Wladimir_TS, Да медь конечно, проверить уже не могу, усилитель не у меня.

    Вроде нашлись товарищи, которые в курсе тепловых трубок, будут пробовать ремонтировать эту трубку. Я думаю по итогу на сборку и настройку усилитель опять ко мне приедет, напишу как будут какие-либо движения.

    Ulis, Спасибо за ссылку, почитаю.

    Russ3000, водянку я тоже рассматриваю как вариант, но места мало в корпусе.

    ---------- Сообщение добавлено 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было 17:45 ----------

    Viktor S, тогда проще у китайцев заказать 1000 штук ) Насчет родовой болезни не знаю, говорят никто не жаловался

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,769

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    тогда проще у китайцев заказать 1000 штук
    И впухнуть с ними.

  15. #55
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Я не думаю что нельзя повторить , глядя что вытворяют компьютерщики с их пассивными системами охлаждения особенно майнеры в этом деле приуспели , вопрос только рентабельности , все таки человек не для себя делает . А вообще мне кажется она изначально спроектировала на грани возможного .

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,207

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    ничего невозможного. дело только в капилляре. один конец трубки сразу запаять, к другому шредер. залить воду, ЗАМОРОЗИТЬ, откачать вакуумником, зажать, отрезать, запаять.

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Когда владелец усилителя перегорит и махнет рукой на аутентичность, подобрать по объему (чтобы поместились) процессорные охладители с кулером.

  18. #58
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Тогда вопросов нет - возврат хозяину с напутствием - приносишь аутентичную исправную систему охлаждения и я её заменяю. Точка и никаких разговоров, любый иные действия бассмысленны, как и обсуждение в данной теме. Восстановить тепловую трубку в настольно-домашних условиях НЕРЕАЛЬНО. Даже если вы узнаете состав "аутентичного" наполнителя, заправите его с "точностью до грамма" - это важно для тепловых тркбок и сможете запаять заправочное отверстие....хи-хи на заработавшей тепловой трубке, вы не сможете ни найти точку утечки без аппаратов уровня гелиевых течеискателей, не запаять, так как это потребует скорее всего демонтажа "рёбер" а назад из не поставить без спецоснастки. Только демонтаж с "донора" а это пусть у хозяина голова болит.
    Да уж ... тут в теме описан очень тяжёлый случай Без замены всего радиатора с трубкой на такой же донорский , притом исправный - сделать нельзя ничего . Но действительно , нет никакой гарантии , что даже если удастся найти такой же радиатор от убитого усилка - в его трубке не будет такого же дефекта . Я бы , если бы мне принесли такой усил - сделал бы полную замену радиатора на воздушное охлаждение с парой тихоходных малошумящих вентиляторов . Сейчас есть такие , для компьютеров - шум которых практически не слышен даже близко к нему , ну а в закрытом корпусе и подавно . Понятно , что так пострадает "аутентичность" , хе-хе - но зато хоть усил будет нормально работать . А с аутентичностью - это будет просто ещё один "музейный экспонат" ....

  19. #59
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Ну а если нужна ну совсем тишина, то жертвовать верхней панелью корпуса и выдвигать чисто пассивные радиаторы вверх, тогда и ток покоя поднять "во имя чистАго классу А" можно. Все-же тут вопрос сий усилок хозяину нужен :

    1) Для прослушивания (думаю на аутентичность можно забить)
    2) Для коллекции (тут только замена на такой-же или просто забить, всё-равно следующие годы его включать-то и не будут)
    3) Для перепродажи (тут могут быть варианты)

  20. #60
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,217

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    трубок целая куча разных
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scale_1200.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	455739  

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •