Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 102

Тема: проект полочников на 10ГД30Б.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию проект полочников на 10ГД30Б.

    Приветствую всех участников.
    Перейду сразу к делу. Довольно давно начал проект по созданию двухполосной аккустики на динамиках 10ГД30Б. Но быт сжирает время. В итоге на данный момент я имею 1 корпус без финишной лицевой стенки, второй корпус доделываю.
    Динамики которые достались были не идеальны. точнее один динамик был вообще не очень. Я его отремонтировал ( разобрал, отцентровал, поменял гибкие поводки, убрал клей с внутренней строны подвеса) как сумел.
    Попутно, когда нет времени на гараж и возню с корпусами, постепенно собираю усилитель на 2-х TDA7294.
    Вот теперь сама суть вопроса. Корпуса я готовил под двухполосную ас с нч-сч 10ГД30Б. Потом я стал сомневаться. Причина сомнений - сами динамики. Я не уверен что он хорош для сч. Поэтому мне уже советовали частоту раздела - 500 гц. Тогда откуда взять сч? Родилась идея использовать 10ГД30Б и шп динамик. Идея хорошая. Но моя реализация - не очень. Я приобрел шп динамики, но где то я промахнулся... в итоге купил visaton FRS 8 4 OHM. Я понимаю сейчас что начал отнюдь не с того конца. Но что же поделать, учусь на своих ошибках.

    Посоветуйте мне варианты исполнения ас с объемом 22-24 литра (объем рассматривался с учетом отсека для шп/сч). поэтому в зависимости от исполнения может сиграть. Варианты исполнения - если реальны к выполнению с уже сделанному. Фото корпуса,чертежи, фото и характеристики динамиков я выложу позже.
    Просто я хочу довести свою работу до конца. И при этом получить достойный для самоделки результат.
    Замеров динамиков я не делал. Но я бы хотел. Просто у меня уже на все не хватет ни время,ни сил. Слишком много информации - слишком мало базовых знаний.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    в пятьсотый раз натыкаюсь на эту эталонную глупость.
    Аффтор вот этого пугала ...
    Да хоть в тысячный! Каждому своё!
    Скажу ещё один эталон: "Всех под одну гребёнку не причешешь". Тем боле под свою. Аффтор "того пугала" может с удовольствием Вашу систему из пулемёта - Тра-та-та-та-та-та!!! Потому как у него своя философия.
    И кто будет прав?...
    "Делай как я", не всегда прокатывает.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,070

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    "Делай как я", не всегда прокатывает.

    Offтопик:
    Зачем тогда на форум писать? Сидеть всем по своим углам и молча строгать на свой неповторимый вкус
    С уважением, Игорь.

  4. #43
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Зачем тогда на форум писать? Сидеть всем по своим углам и молча строгать на свой неповторимый вкус
    Вот именно. А когда выходишь на публику, будь добр следовать общим для всех принципам, в данном случае принципам конструирования и контроля качества АС.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,484

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Наверное все массовые производители техники следуют эти принципам, однако самодельшики как клепали так и строгают и будут это делать для себя или на продажу вечно до скончания века.
    Что то все ушли от темы про полочники 10ГД30Б, скорее у аффтора это будут Мегаполочники.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Не знаю кому как а мне 10ГД30Е очень даже нравятся. В своё время подарили мне АС от Электроники Б1-01. 4-е штуки 3ГД31 которые там стояли это конечно что-то . Переделал как писали в каком-то Радио (год не помню), стали они с ФИ, играли чудесно. Динамик неубиваемый, правда катушечки пришлось подклеивать потому как грузил их по полной и даже больше.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    да мне если честно вот на данный момент писать нечего... а может не хочется.
    Почему? Да потому что сообщения от flipper меня просто угнетают. Человек явно с завышенной самооценкой и высокими амбициями. Что отчетливо прослеживается в его сообщениях. Выша фраза "Говорю бурт спиливай" мне напомнила видеоролик "Дверь мне запили!" из ютуба. Я из принципа не буду делать так,как говорит flipper исходя из чувства собственного достоинства. Я делаю проект так, как я считаю нужным. Исходя из знаний которые отложились в моей голове за время изучения всего,что связано с акустикой, свободного времени и средств. А также следуя добрым, хорошим советам нормальных, вминяемых людей. Которые мне что то советуют, исходя из своего опыта (и эти люди ссылаются на свой опыт, чем меня обнадеживают). Так что теория теорией... А практика + теория = результат и опыт. Так что "уважаемый" flipper, я вас прошу эту тему оставить. Вы толком ничего не посоветовали,а лишь пытались пристыдить меня решениями, которыя я применил или буду применять. НЕ КАТИТ.
    я с большим удовольствием пообщаюсь с:meshin, kolas, samodelkin,.Васильев, nvv957. А так же с другими людьми, которые имели опыт общения с этими динамиками. И не только с ними...
    Так же хочу напомнить, что корпуса почти доделаны. Поэтому я рассчитываю закончить корпуса на следующей неделе и подготовить временные фронтальные стенки. Потом замер (сам или с чьей то помощью) и настройка фильтра. Вот. Так что не ругайтесь понапрасну. Игнорируйте хамов. Спишемся. Всем удачи.

  8. #47
    Earendel Speakers
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    niknek, Вам flipper советовал тоже исходя из собственного опыта (или вы думаете он никогда не работал с советскими динамиками?). Просто если ждёте советов, ждите что не все они будут вам нравиться. Динамики отнюдь не топовые, поэтому будут комментарии типа: "вообще выбросьте этот хлам и не мучайтесь". Сам я так не считаю. Из этих динамиков можно построить прилично играющую АС, только сложно и долго. И только с измерениями. На импортных компонентах это сделать намного проще.
    P/s: Хотите кому-то запретить доступ к теме, есть специальная кнопочка вверху: Опции темы/запретить доступ к теме. Откроется "чёрный список" темы. Вносите туда кого хотите. Только понимайте: чем больше людей вы туда внесёте, тем меньше советов получите.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,773

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    niknek, Вы бы не противоставляли одних другим. Мы все сильны своими ошибками. Просто есть две позиции .Учиться на чужих ошибках и чужом опыте и набивать шишки самостоятельно. Спорить с тем,что качественные импортные дины использовать лучше ,безсмысленно. Правда это дорого. И можно использовать проверенные конструкции на советских динах с учетом времени и возможности тюнинга. В конструкции Голунчикова я бы мог посоветовать только 10ГД-30 только исходя из факта их наличия.Вот средники и пищики однозначно импорт.все равно покупать.
    С уважением Максим.

  10. #49
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.


    Offтопик:
    Да хоть в тысячный! Каждому своё!
    Да скока влезет...




  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,205

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    про полочники 10ГД30Б, скорее у аффтора это будут Мегаполочники
    С динамиками такого диаметра я видел (слышал) мега-полочники* двух фирм ИНФИНИТИ и ЦЕРВИН-ВЕГА,у инфинити раздел был довольно низко- 2400 герц,не любая пищалка с таким справится. К стати и корпуса у обоих были заметно меньше чем у автора.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,484

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    niknek, Если Вы очищали клей с подвесов растворителем то резонанс уменьшился и его надо измерить т.е. посчитать параметры Т.S. тогда будет понятно годятся Ваши корпуса или нет. У моих 10ГД до переделки Fs были 1-я АС-39 и 42, 2-я АС 46 и 35 Гц , после переделки 2- по 26Гц и 2- по 28Гц, а это большая разница в объеме корпуса.
    Если Вы еще не закрепили насмерть переднюю панель ее можно выдвинуть заподлицо, подложив по периметру бруски на клей или(и) шурупы к стенкам (еще чутка увеличите объем).
    В своих АС от Э. Б1-01 так же буду новую панель делать в одну плоскость с боковыми.
    На верх смело ставьте свою Вифу разделив как в 10МАС или прочих двухполосках с 10ГД 30-8ом и 3ГД31. Но учтите все замечания и пожелания в ветке иначе разочарование от звучания АС отобьет у Вас охоту лезть в эти дебри колонкостроения, если Вам конечно не по барабану что выйдет.

  13. #52
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Цитата Сообщение от niknek Посмотреть сообщение
    Исходя из знаний которые отложились в моей голове за время изучения всего,что связано с акустикой,
    Вы либо не то изучаете, либо то, но плохо.
    http://www.linkwitzlab.com/diffraction.htm
    http://www.tolvan.com/edge/help.htm
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	889 
Размер:	216.4 Кб 
ID:	159436
    Цитата Сообщение от niknek Посмотреть сообщение
    Выша фраза "Говорю бурт спиливай" мне напомнила видеоролик "Дверь мне запили!" из ютуба. Я из принципа не буду делать так,как говорит flipper исходя из чувства собственного достоинства.
    Это я по простому, по колхозному. Чтобы дошло. А как иначе, если человек делает очевиднейшие, глупые ошибки, и при этом ничего слушать не хочет, напирая на какой-то свой опыт и свое понимание. Если бы книг по акустике было прочитано столько, сколько роликов с ютуба просмотрено, в советах такого свойства от посторонних не было бы нужды.
    Цитата Сообщение от niknek Посмотреть сообщение
    Так что "уважаемый" flipper, я вас прошу эту тему оставить.
    Все верно, видно же что бесполезно, ибо
    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    самодельшики как клепали так и строгают
    Именно так. Не проектируют, не собирают, а клепают и строгают.

    Вот как играет ваш ящик
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	159434
    И это с учетом того, что рассчитана только краевая дифракция, у вас же - труба на выходе, и все будет гораздо хуже.
    А мог бы и так, если по крайней мере пищалку иначе поставить
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	641 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	159435
    А если спилить бурт и сгладить углы, и вообще в линию мог бы.

    Так что давайте, жгите дальше. Строгайте. У вас же ЗНАНИЯ в голове отложились.
    Куда нам со свиным рылом, да вам советы давать.

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Если Вы еще не закрепили насмерть переднюю панель ее можно выдвинуть заподлицо
    nvv957, Он же сказал - бурт не спилит из принципа, потому что это задевает самолюбие и противоречит знаниям в голове.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,212

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.


    Offтопик:
    а вот после такого подробного ответа-обьяснения Киберфлиппера, я б на месте топик стартерв задвинул самолюбие подальше, извинился, и слушался бесприкословно. А то вот доктору в больнице Вы не скажите (или даж на форуме медицинском), мол пошел ты, я из чувства достоинства буду лечится зеленкой, а не вашими лекарствами, ибо стремненько за жизнь свою. А тут "запилю" , покажу ПАСАНАМ - они ПОЛЮБЭ протащатся =)))
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  15. #54
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    а вот после такого подробного ответа-обьяснения Киберфлиппера, я б на месте топик стартера задвинул самолюбие подальше, извинился, и слушался бесприкословно
    Да ну, глупости. Это интернет, какие тут обиды. Возможно я и сам пережал немного, не всем можно прямолинейно в лоб говорить. Тем не менее, если будет понято и сделано по уму - буду рад. Значит, писал не зря. А нет, ну и ладно. Я знаю одного гражданина, который вообще винил растворителем разводит и динамики пропитывает. Ну шо тут поделать. Вот такой он. Зато всегда есть над чем поржать.
    Последний раз редактировалось flipper; 28.06.2012 в 20:06.

  16. #55
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Я знаю одного гражданина, который вообще винил растворителем разводит и динамики пропитывает.

    Offтопик:
    А зачем - к винилу катушку приклеил , по корзине обрезал, вклеил и звучииииит...



    Но сам дин 10ГД-30 абсолютно неинтресен уже лет 20.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,773

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Но сам дин 10ГД-30 абсолютно неинтресен уже лет 20.
    Это потому,что его нет .А вот халявный появится и станет интересным.
    Все порываюсь заказать тканевые подвесы на него,ну халява блин подстатила ,халява. Выкинуть жаль ,так на МП3 пойдет.
    С уважением Максим.

  18. #57
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Балаково Саратовской обл
    Возраст
    58
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    NIKNEK!ПРИВЕТ!Я ТОЖЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮ С СОВ ДИНАМИ, НА ИМПОРТ НЕТ БАБЛА.НО Я СЛУШАЮ МУЗЫКУ И ЛОВЛЮ КАЙФ ОТ НЮАНСОВ ИСПОЛНЕНИЯ МУЗЫКАНТОВ ПРОИЗВЕДЕНИЯ АВТОРА ПОСРЕДСТВОМ ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩЕГО ТРАКТА ПРИ УЧАСТИИ РЕЖИСЁРОВ И ОПЕРАТОРОВ.САМ СЕБЕ ДЕЛАЮ КАЙФ...ЕСЛИ МОЖНО,(ТЫ АВТОР ТЕМЫ)ПЕРЕДАМ ПРИВЕТЫ?...ВИТЮШКЕ(ОН ПРИГЛАСИЛ МЕНЯ НА ВЕГАЛАБ "С КОТА ЗАБРАЛ"СПАСИБО ЕМУ ЗА ЭТО),ВАСИЛЬЕВУ (ПО-ЧЕМУТО ПЛОТНИК),ALEXANDER,PHLANGER(НО ВСЁ-ТАКИ: С НАМИ БОГ),CYBERFLIPPER(ЗА ПРЯМОТУ СВОЮ,ВСЮ ЖИЗНЬ СТРАДАЮ),И ВСЕМ ПАЯЛЬЩИКАМ С КЕМ НЕ ЗНАКОМ-РЕСПЕКТ!NIK,А ТЫ ДЕЛАЙ-ДА СЛУШАЙ(СЛУШАЙ-ДА ДЕЛАЙ),А-ТО ЖИЗНЬ ПРОЙДЁТ, А ТЫ ВСЁ НИФИГА И НЕ СДЕЛАЕШЬ(НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ ВОЗРАСТОМ "САМ УПУСТИЛ ЛЕТ 25 В РАДИОДЕЛЕ).NIKOLAICH

  19. #58
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А вот халявный появится и станет интересным.
    Я вот 4шт. 10-инчевых Гудмансов выставил на улицу - хранить негде. Но забрали, и то - хорошо.
    А то жалко было. Сейчас на очереди 12"-ые Гудмансы.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    OFF. Ну всё. Началось в колхозе утро! 3 страницы - толку "0".

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,377

    По умолчанию Re: проект полочников на 10ГД30Б.

    Толк закончился на амбициях топикстартера (как оно, кстати, и бывает в подавляющем большинстве случаев). Два главных совета по 10ГД30 были даны на 1 странице - или Салтыков-Сырицо (могу только присоединиться, сам во время оно его делал) или Голунчиков (в деталях уже не помню, но фамилия на слуху, гуглить-искать лениво). Лучшего от этих динамиков не добиться. Ну а коль человек не слушает в том числе и советов по конкретному оформлению имеющихся ящиков... в общем, ветка смысла не имеет, разве что в "перловку" кое-что попадет.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •