Страница 28 из 122 Первая ... 18262728293038 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 2428

Тема: Усилитель на N-канальных полевиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема усилителя здесь:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

    Извините за не очень изящный рисунок от руки, но это всё, что я мог сделать в спешке. Потом как-нибудь сделаю в редакторе - или если у кого есть время, то помогите и перерисуйте. Надеюсь, что тем не менее всё понятно и читаемо.

    Это переработанный вариант на основе схемы разработанного мной и уже давно снятого с производства усилителя Creek 4330 (выпуска примерно 1997 года) . Почти в точности такая схема у усилителя, который я и сейчас использую дома.

    Как видите, схема довольно простая с небольшим количеством деталей.

    Выходная мощность при питании +/- 35 Вольт примерно 40 Вт на 8 Омах, 65-70 Вт на 4 Ом.

    Не показаны на схеме цепи питания, в том числе питания ОУ ( +/-15В) . Основной блок питания может быть от +/-25 до +/-35 Вольт с ёмкостью сглаживающих конденсаторов от 6800 до 10000 мкФ на два канала, защищённый плавкими предохранителями на 3-4 А ("медленными", с буквой Т) на ВХОДЕ выпрямительного моста, то есть последовательно с каждой половиной вторичной обмотки трансформатора. Выходные транзисторы помещены на теплоотвод с тепловым сопротивлением не больше 1-1,5 градусов на Ватт, закреплены прижимом сверху алюминиевым блоком 10х10х45мм, изоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО слюдяная с теплопроводящей смазкой с обеих сторон. Q9 должен иметь хороший тепловой контакт (со смазкой) с теплоотводом выходных транзисторов и лучше всего прямо между ними. Величина R15 определяет крутизну температурной компенсации и может быть слегка изменена для другого типа выходных транзисторов. Теплоотвод желательно заземлить.

    В целом рекомендую на выход поставить ещё последовательно цепь из резистора 3Вт 1 Ом параллельно с намотанными на него 10 витками эмалированного провода диаметром 1 мм. Это в целом обеспечит хорошую стабильность на реактивной нагрузке даже при не слишком удачной разводке.

    Вот пока и всё.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET1.gif 
Просмотров:	39557 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	5722  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 16:46.

  2. #541
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Blackice
    Печаль моя не знает границ
    Не надо печалиться, а надо разобраться, что к чему. По наличию постоянки на выходе понятно, что в усилителе явно что-то не так. Где-то ошибка. Поэтому делать заключения по звуку (!) у неправильно собранной схемы несколько ммм... преждевременно?

    Алексей

  3. #542
    Новичок Аватар для Blackice
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Алексей, спасибо за поддержку
    Скоро закончу разводку пп , третьего варианта и соберу ещё раз на новой элементной базе. Заказал ZVP, отмотаю вторички до 35 В постоянки и поставлю ZVP вместо irf9610. Уменьшу ёмкость в плече. Да, ещё вопросик, для питания ОУ я применил резистор 2Вт + стабиоитрон 1Вт в параллель R+VD включил 200 мкФ и 100n плёнки. Так вроде делают. Вопли мои были так, с горяча. Когда с нетерпением чего-то долго ждёшь, эмоции имеют место быть

    Я опять набрался терпения, на следующей неделе в командировке, как приеду , начну собирать. По рекомендуемым конденсаторам вопрос, сейчас С5 и С7 - керамика, понятно, что дрянь редкостная, но плёнку пока не нашел и слюду то же. Может транзисторы PH не фирменные. Хотя на корпусе со стороны плоскости серое покрытие и написано вс 546 в черным по серому, а ниже PH 12. С индексом "с" у нас нет, хотя было бы лучше, Ку больше. Алексей, можно рассказать, как правильно забрать ОС на R9. У меня дорожка от выходного разъёма длинной сантиметра 4. На серво (R24) брать непосредственно с выходного разъёма или можно с ножки R9 и немного подробнее о подборе транзисторов. Какое отклонение Ку допустимо и на каких транзисторах ? Может здесь постоянка прячется, хотя, почему тогда после хамены опера на хороший постоянка увеличилась почти вдвое ? Мистика!

  4. #543
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Blackice
    после хамены опера на хороший постоянка увеличилась почти вдвое ?
    Вот это 100% говорит о том, что где-то ещё не найденные грабли . Разберитесь сначала с этим. Возможно, разводка земли плохая, операционник возбуждается или ещё что-то в этом же духе. То, что "завалены верха и низа" тоже пахнет весьма подозрительно. Для начала проверьте напряжения на ногах операционника, и выложите результат здесь.

    Алексей

    P.S. - я так понимаю, что питание у операционника сделано двуполярное?

  5. #544
    Частый гость
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Я бы убрал С9, С10, С13, С14 и заменил бы их одним конденсатором 220-470 нФ между + и - питания, как в оригинальной схеме . Поскольку это повторитель, то сильноточной земли здесь просто не требуется, только сигнальная, а эти конденсаторы создают ненужные местные сильноточные петли. Даже R7 можно увеличить и подключить к минусу. Сильноточная земля должна быть в одной точке - как можно ближе к соединению конденсаторов фильтра питания. Туда должны сходиться "нулевые" конец нагрузки и цепи Зобеля (R19+C15 по этой схеме) .

    Алексей
    А данная реализация серво будет не хуже оригинальной?

  6. #545
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Gav
    А данная реализация серво будет не хуже оригинальной?
    Так она и не отличается. В первом сообщении была ошибка в схеме, которую я по ссылке давно исправил, не заметив, что в аттачменте всё осталось как было. Сейчас исправил... . Диоды должны быть непосредственно на входе ОУ.

    Похоже, я неправильно понял . Если речь идёт про серво из схемы в сообщении 576, то там есть одна потенциальная проблема. Дело в том, что входной конденсатор С6 вместе с резистором Р2 и выходным сопротивлением предыдущего каскада образуют дополнительный второй полюс на характеристике, что может привести к выбросу на НЧ, нежелательной переходной характеристике и т.п. При указанных на схеме номиналах второй полюс оказывается достаточно удалён от основного полюса серво и всё в порядке, но если у кого-то возникнет желание увеличить ёмкость на входе, то на это надо обратить внимание... .

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 17:13.

  7. #546
    Новичок Аватар для Blackice
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Для начала проверьте напряжения на ногах операционника, и выложите результат здесь.
    Алексей
    P.S. - я так понимаю, что питание у операционника сделано двуполярное?

    Алексей

    P.S. - я так понимаю, что питание у операционника сделано двуполярное?[/QUOTE]

    Алексей, к сожалению выложить результаты измерений не могу
    Когда мерил, коротнул и из выхлопа пошёл вонючий едкий дым. Отпаял HUF-пробиты, дальше выбросил весь этот хлам (обе платки-конец и предвар) в мусорное ведро, дабы не забивать себе голову Пока был в командировке закончил на скорую руку новую платку. Прошу подсказать мне , как правильно забрать сигнал R9+R8, R28 и R24. Так, как в этом варианте нормально?
    Плата будет смонтирована на радиаторе в вертикальном положении входом вниз, как есть на рисунке, второй канал в зеркале на другом радиаторе, так, что между ними будет "мекка" зели, прямо у входного разъёма. Антизвонные R вне платы, прямо не затворах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture.jpg 
Просмотров:	927 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	5874  

  8. #547
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Blackice
    Так, как в этом варианте нормально?
    На первый взгляд вроде ОК. Удачи!

    Алексей

  9. #548
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Итак, прошло некоторое время, усилитель играет замечательно. Теперь пора монтировать в корпус. Недавно заказывал корпус, хотел туда что-нибудь микрушное засунуть, но вчера прикинул, оказываеться и этот туда подойдет.
    Вот фотки платы с обоих сторон и как они будут смотреться в корпусе. Заодно посоветуйте где лучше распложить входные\выходные клеммы и кнопку включения.
    И еще, на какую мощность я могу рассчитывать, если трансы по 50Вт, а напряжение +-24в постоянки?
    http://images.people.overclockers.ru/46544.jpg
    http://images.people.overclockers.ru/46543.jpg
    http://images.people.overclockers.ru/46548.jpg

  10. #549
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Charlez, Кнопку включеня я бы расположил поближе к трансам, трансы же подвинул бы к стеночке ближе.Так чтобы была симметрия. Входные разьемы расположил так чтобы не большая длина была соеденяющего кабеля с платами. Выход как нить по серединке например.

  11. #550
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    вход посередке , может даже сзади, а выход - по краям спереди
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  12. #551
    Новичок
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Елгава,Латвия
    Возраст
    37
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Скажите пожалуйста, плату на которой у Charlez собран усилок можно переделать под резисторы с ножками. Нет желания возитса с СМД деталями.

  13. #552
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    а что возиться с смд..., они очень удобны!!!

  14. #553
    Частый гость
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    DuDec87, ИМХО, СМД и удобнее и быстрее. После них резисторы с ножками кажутся дорелятивистским явлением.

  15. #554
    Частый гость
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Charles, на этот пост.
    Трансформаторы разверни перпендикулярно
    друг другу. Это уменьшит поля создаваемые ими.
    Последний раз редактировалось Vlad Bo; 11.03.2007 в 21:57. Причина: поправил ссылку на сообщение

  16. #555
    Новичок
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Елгава,Латвия
    Возраст
    37
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    А какой у вас поялник ?
    У меня 25вт 220в.

  17. #556
    Частый гость Аватар для Ё!Ё!
    Регистрация
    07.10.2004
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Развожу печатку под усилок. корпус махонький. Боюсь УН на рассыпухе, а тем более на лампе (а это еще один трансформатор) не влезут.

    Можно ли использовать операционник в качестве УН для данного выходного каскада?
    Что подойдет?
    ad811 ad815 opa2227 ad825 ad705?
    (эти у меня есть в наличии)
    Или лучше что-нить другое?
    Не будет ли слишком плохо?

    Корпус менять не очень хотелось бы...

  18. #557
    Частый гость
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от DuDec87
    А какой у вас поялник ?
    У меня 25вт 220в.
    40вт 220в!
    SMD1206 паяются без проблем. Нужно только резистор чем-нибудь острым к плате прижать. Я использовал ножку от двухватного выводного резюка. Потом только паяльником два раза прикоснуться и готово. И никаких проблем с загибанием ножек и их обрезанием. Всё просто и аккуратно.

  19. #558
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Тут советовали OP249 и AD712 и еще что-то, если не ошибаюсь LF412.

  20. #559
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Charlez
    Тут советовали OP249 и AD712 и еще что-то, если не ошибаюсь LF412.
    Это для серво... . Вопрос же был:

    Цитата Сообщение от Ё!Ё!
    Можно ли использовать операционник в качестве УН для данного выходного каскада?
    Что подойдет?
    ad811 ad815 opa2227 ad825 ad705?
    (эти у меня есть в наличии)
    Или лучше что-нить другое?
    Не будет ли слишком плохо?
    Так что обычные операционники здесь не годятся, только если выходную мощность ограничить Ваттами 8-10 .

    Алексей

  21. #560
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Предложение... Комментарий Алекса Никитина очень желателен.
    1. Shared current - принцип общего тока управления хорошо работает на низких частотах. На ВЧ и выше емкости затворов мосфетов начинают портить картину - мосфеты закрываются медленнее чем бы хотелось. вплоть до сквозных токов.
    Решение: уменьшение резисторов в затворах полевиков и вынужденное увеличение токов управления мосфетами. Хуже того:
    Против "неожиданностей" предлагает Алексей Никитин ставить низкоомные резисторы в силовых цепях схемы.
    2. Мои симуляции подвердили наличие сквозных токов при таком подходе. можно искать компромиссы, но принцип запирания мосфета через резистор ограничивает скорость запирания.

    Мое предложение на картинке. Повышает скорость запирания мосфета раз в 10 и более и не портит принцип управления мосфетами. требуется правда определиться с деталями. Принцип:
    падение напряжения на диоде в рабочей точке должно держать биполярный транзистор на границе приоткрывания.
    Изображения Изображения  
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Страница 28 из 122 Первая ... 18262728293038 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •