Страница 26 из 36 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 703

Тема: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

  1. #501
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А я объясняю почему этого делать не нужно.
    Ну а "активисты" объясняет почему нужно.
    Нравится Вам пассив, прекрасно. Обосновали для себя, еще лучше. Но зачем выдавать свое личное мнение за абсолют?
    Просто делать актив себе удобнее. Так же как все споры LP vs аудиофайл на файлопомойке. Второе тоже удобнее.
    У меня есть знакомый у которого хобби - декоративные свечи. Но делает он их при электрическом освещении.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Если резистор, включенный последовательно с динамиком, улучшает звук, то почему производители не делают динамики с увеличенным сопротивлением катушки?
    Совершенно разные вещи.

  2. #502
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы помните как начали продвигать BMR? Если внимательно почитать книгу по электроакустике о механизме возникновения модального режима и к чему он приводит, то прочитав вводную часть о BMR говорится о том же самом, но с обратным знаком. Как так? А вот так!
    Вы вот говорите о демпфировании внутри матеоиала панели, о ее изгибах в результате прохождения волн. А в обычной и даже мембранной акустике разве заботятся о чем то другом? От этого возникает некоторая идиосинкрозия - везде говорят об одном и том же, но почему то приводящему к результатам с разным знаком. В одном случае это ухудшение, а почему то в DML это приводит к колоссальным улучшениям.
    Ну не может так сильно меняться физика.
    Ну сами подумайте. Давайте сравним ваш DML, состоящий из куска пробки или гофрокартона или пенопласта и диностат или магнитопланар.
    Так вот, особой разницы нет между этими динамиками. При этом почему то у диностатов и магнитопланаров АКЗ на лицо, а DML какой то особенный.
    .
    1.В обычной и даже мембранной акустике изгибных колебаний избегают, а в плоскопанельной АС (ППАС) их создают специально Я предпочитаю русскоязычное название, потому что упомянутые аббревиатуры имеют существенные отличия от плоской панели с одним электродинамическим преобразователем (эксайтером), располагаемом асимметрично и возбуждающим именно изгибные колебания в плоской панели с малой массой, отнюдь не ДСП, ДВП и им подобные. К сожалению, не знаю, насколько пробковая панель подходит по скорости изгибной волны.
    2. Акустика практически оперирует скалярными величинами, хотя у нас на слуху диаграммы направленности громкоговорителей (АС). Но есть в акустике одна величина векторная - колебательная скорость. Так вот, если рассматривать в ППАС волновые процессы механоакустического преобразования с учетом этой величины, то можно понять и вторую противоположность для плоских излучателей. Мембранные излучают синфазно и ортогонально плоскости, а плоскопанельные - бегущей по поверхности волной. И, как результат этого различия, мембранные имеют высокую (или повышенную) направленность, а плоскопанельные - круговую диаграмму (всенаправленную). А это хорошо или плохо? Кажется, даже в этой ветке отмечены проблемы с прослушиванием и расположением мембранной АС. Для ППАС таких проблем не наблюдается, однако 3D-фактор несколько сглажен. " У каждого свои недостатки", но по моему убеждению, это не абсолютный недостаток, который упомянут в известной комедии.
    Так что с физикой всё нормально. Зато лишь некоторым хочется басу. Для НЧ есть варианты, но в достаточно широкой полосе у ППАСнет проблем с кроссовером и нагрузкой для УМЗЧ.
    domician?у отвечу уточнением, что я имел в виду корпус рояля. Без корпуса он станет молоточковой арфой
    Последний раз редактировалось ankus; 16.04.2023 в 15:57.

  3. #503
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,377

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Обосновали для себя, еще лучше. Но зачем выдавать свое личное мнение за абсолют?
    Все, что из-под моих пальцев — лишь мое мнение.
    Если воспринимаете это за абсолют, то исхо́дите в этот момент лишь из своего естества.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #504
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,337

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение

    Совершенно разные вещи.
    Почему, собственно?

  5. #505
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ну так покажите эти пики-провалы импеданса в "других местах". Или честно напишите, что их там нету.
    Кажется вы плохо прочитали что комментируете. Там не было и речи про пики и провалы, разговор того что вы комментируете про полезность демпферирования усилителем.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    .. на свипе. Медленном. А с реальным сигналом - там совсем не это. Не надо об этом забывать.
    Я понимаю о чём вы, но тем не менее усилитель видит это. Я видел как затыкается усилитель работая на сабвуфер и как он работает на резистивную нагрузку - как два разных усилителя.

    ---------- Сообщение добавлено 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было 15:52 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ну так покажите эти пики-провалы импеданса в "других местах". Или честно напишите, что их там нету.
    Кажется вы плохо прочитали что комментируете. Там не было и речи про пики и провалы, разговор того что вы комментируете про полезность демпферирования усилителем.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    .. на свипе. Медленном. А с реальным сигналом - там совсем не это. Не надо об этом забывать.
    Я понимаю о чём вы, но тем не менее усилитель видит это. Я видел как затыкается усилитель работая на сабвуфер и как он работает на резистивную нагрузку - как два разных усилителя.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Т.е. эти пики - не свойство динамика, а свойство его акустического оформления.
    ... которые так или иначе вылазят на клеммы динамика как электрическое.

  6. #506
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    что я имел в виду корпус рояля. Без корпуса он станет молоточковой арфой
    Когда рояль звучит громче - с капотом или без? А без - это голая дека с коротенькой юбочкой. Можете "раздеть", например обычный домашний пианино и убедится.
    А так, хорошо написали, мне бы терпения не хватило.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Почему, собственно?
    Потому, что резистор перед динамиком - повышенное Rвых УМ. Для многих динамиков полезно.
    А другое сопротивление динамика это и есть и ничего больше. Хотя строго говоря один и тот же динамик с катухой на 4 и 8 ом не будет совсем идентичными по другим характеристикам.

  7. #507
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,377

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Кстати!
    Одно из последних опробованных решений — ПАС. Настраивал по минимуму пика импедансного горба. Вышло около 10 ОМ.
    Как результат, средние частоты стали просто чистейшими, что слеза.

    А ведь это тоже пассив. И тут была мысль, что усилителю пофиг.
    И не то что бы все кинулись делать ПАС после моих слов. А значит, это всё же больше религиозная толкотня:
    "Нет и всё тут!"

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #508
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Так что ждать качественного актива на рынке ждать в ближайшее время не стоит.
    Ну почему-же ?
    Genelec 8361A чем плох ?
    Да, есть вопросы к автокорекции, но можно её не применять.
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Может моники студийки тоже выкинуть?
    Они тоже бывают пассивными, так-то...
    И зачем сразу выкидывать актив ? - Он хорош там где он требуется и если хорошо сделан.
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    DBA в активе.
    А при чём тут ДБА ? разве мы говорим про формрование направленных кластеров ? Это отдельная тема.
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    и к чему этот бессмысленный и беспощадный спор?!
    ...битва сектантов.
    Я за пассив и за актив где это обоснованно и грамотно.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Кстати, действительно интересно. Если пассив всегда однозначно лучше, почему никто не пришивает саб к сателлитам в пассиве?
    Там уже дорого.

  9. #509
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    А при чём тут ДБА ? разве мы говорим про формрование направленных кластеров ? Это отдельная тема.
    Да пёс с ним с ДБА. Сделайте четырёхполоску с делением суббас/мидбас на 70-80 Герц в пассиве, а потом учите меня жить. Только не надо про трёхполоски сказки рассказывать. Наелся-наслушался. Это всё для кассетников 63-16500 было актуально, да винила древнего.

  10. #510
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Если резистор, включенный последовательно с динамиком, улучшает звук, то почему производители не делают динамики с увеличенным сопротивлением катушки? Например, из более тонкого провода. Или вообще не из меди. Оно и звук лучше, и экономия.
    как бы вам сказать... кпд... но вообще есть такие у которых 2/3 катушки висит вне магнитного зазора.

  11. #511
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Небольшой вопрос знатоку эквивалентных схем.

    Если резистор, включенный последовательно с динамиком, улучшает звук, то почему производители не делают динамики с увеличенным сопротивлением катушки? Например, из более тонкого провода
    В Вашем вопросе уже и ответ - в эквивалентной схеме. Сопротивление катушки это не резистор "снаружи", оно внутри, часть эквивалентной схемы, оно в BL, Qe.

  12. #512
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Да пёс с ним с ДБА. Сделайте четырёхполоску с делением суббас/мидбас на 70-80 Герц в пассиве, а потом учите меня жить. Только не надо про трёхполоски сказки рассказывать. Наелся-наслушался. Это всё для кассетников 63-16500 было актуально, да винила древнего.
    А почему вы в крайность топите ? Вы читали тех кто пишет что можно использовать преимущеста пассива и актива в гибридных системах ?

  13. #513
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Одно из последних опробованных решений — ПАС. Настраивал по минимуму пика импедансного горба. Вышло около 10 ОМ.
    Как результат, средние частоты стали просто чистейшими, что слеза.
    Решение не универсальное, но часто дает прекрасный результат. Но оно двух видов, в окнах динамика и в стенке ЗЯ.

  14. #514
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    А почему вы в крайность топите ?
    Я прошел этот путь с 2012 года, с момента первого появления на форуме. Трёхполосок было море разных. Не то. Нет в них "энергии" как у концертных АС. Почему? Потому что или суббас или мидбас, а всё вместе это смазанно и грязно. Потом попробовал работать по концепции subsonic и понял куда копать. С тех пор прошло прилично времени. Звук найден. 4 полосы хорошо, а луше наверное 5, но я пока не готов материально к ним.
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Вы читали тех кто пишет что можно использовать преимущеста пассива и актива в гибридных системах ?
    Я сам использую это. Двухполосный усил с DSP в трехполосных сателлитах где СЧ и ВЧ заделены в пассиве. О том и говорю что надо использовать виды от задач, а не по предубеждениям. А то есть тут на форуме типы уверяющие что DSP портит звук. Ага... Портит. А у самих денег нет на этот DSP. "слышал у друга пару раз и мне не зашло". Ну а друг как выяснилось "на слух" накрутил. Мда.... Вот так и рождаются мифы и легенды. Смешно же ну!

  15. #515
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,337

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Потому, что резистор перед динамиком - повышенное Rвых УМ. Для многих динамиков полезно.
    А другое сопротивление динамика это и есть и ничего больше. Хотя строго говоря один и тот же динамик с катухой на 4 и 8 ом не будет совсем идентичными по другим характеристикам.
    Динамик на 4 и 8 ом будет иметь разное число витков катушки.

    Насчет того, куда относить внешний резистор - к сопротивлению усилителя или динамика. Очевидно, что выходное сопротивление УМ, рассматриваемый резистор и катушка динамика включены последовательно, и на характеристики электромеханического преобразования влияет их сумма. Безотносительно того, куда мы отнесем сопротивление одного из элементов этой суммы.

    ---------- Сообщение добавлено 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было 16:24 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    В Вашем вопросе уже и ответ - в эквивалентной схеме. Сопротивление катушки это не резистор "снаружи", оно внутри, часть эквивалентной схемы, оно в BL, Qe.
    Внутри оно или снаружи, внешний резистор будет включен последовательно с ним. И влиять на характеристики динамика будет их сумма.

    ---------- Сообщение добавлено 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было 16:26 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    как бы вам сказать... кпд...
    Внешний резистор уменьшит суммарный КПД ровно на ту же величину

  16. #516
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    открыл для себя пассив.
    Я делюсь переживаниями, ищу таких же.
    Но каждый считает своим долгом чихнуть пустое мне в дверь.

    Offтопик:
    То я на тему вопроса третьего поста "Провокатор - Y/N".
    И просто хочу всех успокоить, что бы не было зачистки. Вот меня неделю не было - вуду замочили (перекрестили что ль? ) и тему обрезали до меньше некуда.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Кстати!
    Одно из последних опробованных решений — ПАС. Настраивал по минимуму пика импедансного горба. Вышло около 10 ОМ.
    Как результат, средние частоты стали просто чистейшими, что слеза.
    Кстати! Это был мидбас впихнутый в недопустимо маленький объем или чистый СЧ с добротностью ближе к единице?

    ---------- Сообщение добавлено 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Внутри оно или снаружи, внешний резистор будет включен последовательно с ним. И влиять на характеристики динамика будет их сумма.
    Объяснять не умею, сам считаю так и .

  17. #517
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,377

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Мидвуфер, играющий до 800 и от 50ти примерно. Объём равный правоверному ЗЯ, правда, ПАС по площади маловат, но он сработал, да еще как!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #518
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Безотносительно того, куда мы отнесем сопротивление одного из элементов этой суммы.
    Нет. Например, динамики различающийся только намоткой на 4 и 8 ом будет иметь по большому одинаковые АЧХ. А динамик без и с резистором разные.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    но он сработал, да еще как!
    Ну так в окнах или ящике?
    Впрочем удивляюсь, что попробовали только сейчас. Я при надобности пользовал еще после первых статей Шорова.

  19. #519
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,605

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Друзья, что каксаемо последовательного резистора с динамиком....
    Внесу немного конкретики и сухих измерений.
    Динамик измерен сначала с резистором ~7,7ома, потом без него (или наоборот))
    На всякий случай приложу архив с исходниками измерений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	59 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	434728   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	62 
Размер:	278.2 Кб 
ID:	434729   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Series.png 
Просмотров:	52 
Размер:	273.8 Кб 
ID:	434730  
    Вложения Вложения

  20. #520
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,337

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Нет. Например, динамики различающийся только намоткой на 4 и 8 ом будет иметь по большому одинаковые АЧХ. А динамик без и с резистором разные.
    Открываем Алдошину, стр. 111

    Электрическая добротность динамика

    Qec = wc*Re*Mas*Sd^2

    Увеличив Re, допустим, вдвое, мы вдвое же увеличим электрическую добротность.

    Стр. 116 Добротность динамика с внешним резистором

    Q*ec=Qec*(1+Ra/Re)

    Примем Ra = Re (то есть сопротивление суммы Ra и Re вдвое больше Re)

    Q*ec=Qec*(1+Ra/Re) = Qec*(1+1)=2Qec

    Аналогично можно показать для других параметров, зависящих от Re.

    Таким образом, увеличение сопротивления катушки и добавление внешнего резистора оказывают абсолютно одинаковое влияние на параметры динамика.

Страница 26 из 36 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •