Страница 26 из 31 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 609

Тема: PC -> DAC

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    93

    По умолчанию PC -> DAC

    Начальная посылка: наблюдая постепенное переползание всех жизненных
    циклов на ПЦ, прихожу к неизбежности прикручивания к Оному внешнего ЦАП.
    Как я понимаю, ничего хорошего (< $1000) из готового нет. Видимо придется сделать.
    Подразумевается не фуф*о типа пцм29хх, а нечто близкое к МАКСИМУМУ.

    Видятся лишь две дополнительные проблемы, плавно перетекающие друг в друга: интерфейс и помехи.

    Помехи "беру на себя".
    Предполагаю SPDIF либо USB либо оба.
    Хочу спросить уважаемую аудиторию о целесообразности самодельщины. Быть может,
    уже все существует, только я не нашел?
    Кто что скажет?

  2. #501
    Новичок
    Регистрация
    11.11.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Один французик уже сделал конвертер Ethernet -> I2S в слейв режиме на готовой платке с Xilinx Spartan-3 с буфером и другими правильными делами: http://audio.peufeu.com/
    Сам цап у него тоже правильный, кстати.

  3. #502
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от DEHiCKA Посмотреть сообщение
    Один французик уже сделал конвертер Ethernet -> I2S в слейв режиме на готовой платке с Xilinx Spartan-3 с буфером и другими правильными делами: http://audio.peufeu.com/
    Сам цап у него тоже правильный, кстати.
    Похожую плату с FPGA (даже несколько мощнее) видел на сайте http://starterkit.ru/, причем стоить она с платой Ethernet будет 3900 руб (плата на сайте француза "184.44EUR incl. TAX"). Только здесь нужен крупный спец по FPGA, чтобы это все реализовать

  4. #503
    Новичок
    Регистрация
    11.11.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Он даже набирал команду под второй вариант, дрова помогать писать и.т.п. уже на другой плате. Но сейчас у него какие-то личные проблемы, и все заглохло, надеюсь временно. Сама плата, из себя ничего особенного не представляет, главное все грамотно запрограммить.
    Кстати, у Apogee, усб и файрвайр дочерние платки в их даках тоже на FPGA походу заделаны. Есть вероятность, что там тоже в и2с конвертится или что-то подобное.

  5. #504
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Посмотрел француза. Как вижу у него всё застряло именно на РС - железо готово и работает, а на РС не написан софт для работы с ним. + сиё изделие под линух заточено, про вин не слова....

    Не понял про протокол по езернету какой? Или он с езернет кадрами работает? т.е. нет TCP/IP?

    Я то про подобную штуку думал, но хотел именно по тсп - под виндой (хошь под линуксом) открыл один порт - задал формат, открыл второй и лей....

    Пока смотрел в сторону визнета - к нему фпга (для I2S) и мк (для управления)....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #505
    Новичок
    Регистрация
    11.11.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    У француза в принципе уже работало под линуксом как я понял. А команду он собирал в основном чтобы дрова и софт писать, в том числе под винды.
    Езернет без тсп айпи, но под его простенький протокол дрова думаю написать не сильно сложно.

  7. #506
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Я думаю лучше с TCP/IP реализовывать, можно конечно и просто кадры, но помоему это как-то не айс

    Я то про подобную штуку думал, но хотел именно по тсп - под виндой (хошь под линуксом) открыл один порт - задал формат, открыл второй и лей....

    Пока смотрел в сторону визнета - к нему фпга (для I2S) и мк (для управления)....
    Ну не думаю, что это гуд городить огород из визнета, я думаю если написать легкий TCP/IP стек, то с этим и ARM7 справиться, за одно он и управлять будет всем. Про визнет я слышал, медленные они очень.. Вот с дровами для PC, нужен конечно драйверописатель.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  8. #507

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    !!PRELIMENARY!!
    USB to I2S РСВ. Не требует драйверов. Предназначена для подключения ЦА-преобразователей, имеющих I2S TTL вход, к компьютеру.
    Поддерживает режимы 32, 44.1, 48 кГц, разрядность 16 бит. Опция выхода S/PDIF (коаксиальный, на фотографии место под CN3) - по желанию заказчика.
    !!PRELIMENARY!!

    Фото: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13129

  9. #508
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    2 altmustech Спасибо, конечно, но это сообщение читали. Но чёй-то мало пока инфы. Но лучше эту ветку рекламой не засорять. Так что инфу сливайте пожалуйста в свою ветку.

    Про визнет я слышал, медленные они очень..
    30 мбит/с - мало? вы чёй-то не то слышали... Даже для 24/192 хватает на 6 каналов....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #509
    Новичок
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Ну а я думал про AT91SAM7, сделать на нем USB->I2S. Он же для этой цели (PC->DAC) как нельзя лучше приспособлен. А именно:
    1)он натурально поддерживает i2s (изображает его на своем универсальном SSC).
    2)без дополнительных прыжков поддерживает тактирование этой своей i2s от внешнего генератора.
    3)ну и имеет УСБ контроллер, разумеется.

    Но подробное разбирательство с УСБ (чтение обеих книжек Павла Агурова) повергло меня в такое уныние, что я похоже уже не очнусь Это такое мракобесие, что просто крантец, ну наворотили...
    Хорошо бы про этот контроллер и про усб найти что-нибудь для тупых, ну типа как для AVR*ов было avr123.nm.ru

  11. #510
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Посему и хотел я на езернет спрыгнуть.... Если вы чуть поглубже вникнетесь, то от USB напрочь откажетесь, по крайней мере в звуке....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  12. #511
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от Stas- Посмотреть сообщение
    Ну а я думал про AT91SAM7, сделать на нем USB->I2S. Он же для этой цели (PC->DAC) как нельзя лучше приспособлен. А именно:
    1)он натурально поддерживает i2s (изображает его на своем универсальном SSC).
    2)без дополнительных прыжков поддерживает тактирование этой своей i2s от внешнего генератора.
    3)ну и имеет УСБ контроллер, разумеется.

    Но подробное разбирательство с УСБ (чтение обеих книжек Павла Агурова) повергло меня в такое уныние, что я похоже уже не очнусь Это такое мракобесие, что просто крантец, ну наворотили...
    Хорошо бы про этот контроллер и про усб найти что-нибудь для тупых, ну типа как для AVR*ов было avr123.nm.ru
    Это уже обсуждали. С усб проблема в реализации асинхронного изохронного режима. Несмотря на то, что такой режим предусмотрен, дрова усб-аудио вплоть то WinXP не поддерживали. А без этого режима невозможна синхронизация от внешнего генератора и лучшее - это то с чего начиналась эта тема: хороший ГУН и буферная память

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Посему и хотел я на езернет спрыгнуть.... Если вы чуть поглубже вникнетесь, то от USB напрочь откажетесь, по крайней мере в звуке....
    Так ведь если сравнивать Ethernet и USB, то второй все-таки проще, но менее универсальный. Драйвера-то писать надо и туда и сюда, но устройство на USB проще по реализации
    Последний раз редактировалось Nikkov; 14.11.2007 в 14:44. Причина: Добавлено сообщение

  13. #512
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Но Ethernet лучше, причем сильно.

  14. #513
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Но Ethernet лучше, причем сильно.
    Почему не сразу PCI/PCI-e?
    Тож достаточно стандартный разьём. И в каждом компе есть.

    Windows-драйвера кто писать будет под звук через ethernet?

  15. #514
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    yan

    А я например ноут юзаю, куда я это с PCI*ям пихать буду?

    Windows-драйвера кто писать будет под звук через ethernet?
    Но оно я думаю проще, чем для USB... Вообщем эзернет рулит .

    Цитата Сообщение от aal
    30 мбит/с - мало?
    Ну не знаю, я слышал, что там 30МБитами и не пахло, но я спорить не буду, т.к. сам лично их не юзал...
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  16. #515
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    yan
    Но оно я думаю проще, чем для USB... Вообщем эзернет рулит .
    Не проще. Под USB можно хотя бы примеры найти.

  17. #516
    Новичок
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Ну не знаю, я слышал, что там 30МБитами и не пахло, но я спорить не буду, т.к. сам лично их не юзал...
    Ну вот цитата из даташита на w5100:

    The W5100 is a full-featured, single-chip Internet-enabled 10/100 Ethernet controller designed for embedded applications where ease of integration, stability, performance, area and system cost control are required.

    То есть вроде 100Мбит может. Впрочем, хватит и десяти

    Ну а драйвера для визнета - ну пока хрен с ними. Пока можно сбацать простой "плеер", играющий элементарный формат вав. Подняли сокет - слушаем его и льем туда, или как там ну в общем задача для студента по этому профилю. Было бы железо в таком вот черновом варианте - а уж потом можно и драйверы писать.

  18. #517
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Почему не сразу PCI/PCI-e?
    Тож достаточно стандартный разьём. И в каждом компе есть.

    Windows-драйвера кто писать будет под звук через ethernet?

    Зы - по Эзеру все давно придумано, никаких и разъемов/проводов давно не нужно. Более того, движение в любом другом направлении - пустая трата времени.
    Есть такой DLNA - и есть уже масса оборудования от разных вендоров, которое попадает под эти спецификации. Как-то - сетевые хранилища данных - стоит себе коробулька - не только с мозгами на борту (сама файло подтягивает из Интернета, например, те-же эйпы или фильмы, со скромной возможной емкостью полтора Тэра - это если в Вавах - 2000 дисков - на секундочку, тихо шуршит винтами - пропельдеров в ней нет. Далее - коробулька - Дом Театр - сетевой, ессно - то-бишь эзеровский - он к плазме подключается - тянет (по эзеру) с хранилища фильмы там разные и в ЭйчДиЭмАй выдает - ессно у коробульки выходы всякие, в т.ч. и цифровые.
    А еще коробулька - вообще беспроводная - так вот она именно для звука заточена, проигрывает любой формат, поддягивает данные по Эзеру ( данном случае Вай Фай) и выдает, как в уже аналоговом виде, так и по СПДИФ. В центре всего этого хозяйства кой-нить роутер с беспроводкой и ВАН интерфейсом ко какой-нибудь из актуальных широкополосных технологий.
    В контексте звука осталось только распотрошить коробульку и прикрутить правильный цап, если до этого не сделают ХЭ версию промышленно

    Примеры:
    http://www.us.zyxel.com/web/product_...20060802112123

    Зы - это только начало, скоро, совсем скоро все уползет в сеть....
    На втором уровне будет эзер и его беспроводные варианты.
    С уважением
    Евгений Балакин

  19. #518
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от yan
    Не проще. Под USB можно хотя бы примеры найти.
    На первых парах, вообще какую-нибудь простенькую прогу-плеер можно написать, которая слала бы поток в сеть (кстати, если писать на яве, так можно и типа мультиплатформенность обеспечить). А вот что бы все плееры могли с этим добром работать, нужОн драйвер..А в плане простоты, сам TCP/IP достаточно прост вообщем-то, другое дело, как там винда это всё может усложнить ).

    Eugene Balakin
    И во всех этих коробках стоит ARM9 с линухом....

    Цитата Сообщение от Stas-
    То есть вроде 100Мбит может.
    Ну линк 100МБитный оно поднимит, но вот реальная скорость обмена...хорошо если 30МБит
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  20. #519
    Новичок
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: PC -> DAC

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    На первых парах, вообще какую-нибудь простенькую прогу-плеер можно написать, которая слала бы поток в сеть (кстати, если писать на яве, так можно и типа мультиплатформенность обеспечить).
    Ога, я уж выше парой мессаг это самое и написал
    Ну линк 100МБитный оно поднимит, но вот реальная скорость обмена...хорошо если 30МБит
    Ну пусть 30Мбит, это же совершенно не важно. Нам для 44.1кГц 16бит достаточно будет 1.5Мбит.

  21. #520
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: PC -> DAC


    Offтопик:
    Ну да
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

Страница 26 из 31 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •