Страница 25 из 102 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #481
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Не понял что за глюк, но почему-то этот пост #481 полностью повторяет #479.
    Как я предполагаю, здесь д.б. ответ на вопрос уважаемого Partagas.
    Пытаюсь восстановить по памяти:
    ...В ZX-9 плата DD является основным источником тепла. Где-то читал что корпус аппарата разогревался градусов до 60-и, т.ч. случай не единичный. Сам не мерил, думаю реально меньше, хотя нагревается не слабо. Хочется решить эту проблему. Вероятно это неисправность, следствием чего является потеря скорости, вплоть до остановки.

    -------------------------------------

    Ещё заметил: не хватает нескольких постов до #472-го. Не найден пост AlexR которого я цитирую, в том числе и моих.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 08.10.2012 в 04:35.

  3. #482
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Странно, не должен ДД сильно греться (проверьте электролиты). Какие детали греются?

    VR502 регулирует размах на первой паре катушек ДД. Если бы я настраивал его, то включил бы развёртку осциллографа на X вход один выход, на Y второй. И добивался на картинке чистой окружности (по Лиссажу). Но можно и просто двумя лучами по одинаковому размаху.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Сопротивление обмоток DD ~17 ом.
    Это на DC?

  4. #483
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    DrLithium, можно добавить к написанному Turbo_man, что VR502 компенсирует несимметричность сигнала из-за неидентичности параметров ДХ и др. технологических особенностей.
    По др. вопросу Вы сами частично уже ответили - требуется т/о с заменой неподходящей смазки. Сопротивление обмоток ни причём.

  5. #484
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    2 Turbo_man

    Плата "D/D MOTOR CONTROL P.C.B." уже была мной проверена:

    Электролиты - на соответсвие номиналам и на "ESR" - без выпайки. От 1 мкф ESR без проблем, те что ниже имеют номинал равный или чуть больший, при ESR в единицы (от 3-х до 5-6).
    исключения:
    C513 = 0.2m esr = 15.4 (вероятно прибор не может правильно мерить столь малые электролиты - 0,22 мкф)
    Визуальный осмотр резисторов и проверка на соответсвие номиналам (выпаивал одну ножку - проверял - запаивал)
    Были проверены на исправность диоды и замерен КУ транзисторов.
    Операционники тоже были проверены. IC502 после продолжительной работы то же греется, но палец держится легко.
    исключения:
    IC503 - нечем, только если заказать новую.
    Сопротивление обмоток проверено и каких-либо заметных отклонений друг от друга не обнаружено. Погрешность менее 1%.
    Единственным не исследованным местом системы остаются датчики Холла.

    Греются: обмотки на плате DD, выходные тр-ры на радиаторах Q501-504, чуть ОУ IC502.

    По Лиссажу наверное хорошо, но что я увижу, если с выхода идёт обрезанная сверху и снизу синусоида, этакий аналоговый ШИМ?

    Не понял, что есть "на DC"? Мерил ом-метром, при отключении от платы.

    2 3dnow
    про регулировку несимметричности - видно из схемы, но как оказалось, есть подводный камень на который обратил внимание. Кстати подтверждение вывода вычитал, кжись на аудиокарме.

    Сейчас со смазкой всё в порядке. ТО было сделано недавно. Здесь так же хотел обратить внимание на то, что при неудачном результате после смазки проблема усугубляется. Но даже при отсутствии проблем работы под нагрузкой, существует вероятность (несколько раз подобный вопрос уже был задан в сети, на моей памяти) срабатывания авпостопа в следствии уменьшении влияния цепи стабилизации или тупо тяги.

    2 All
    Где-то читал, что C516+C524 может быть проблемой. Как-то давно был опыт с ГСП, кондёр с LC-контуре по Лиссажу показывал поднесённый к нему палец. После замены на нормальный ТКЕ проблема ушла.
    Но здесь просто бы уплыла скорость, а стабилизация осталась бы прежней.

    При этом, после срабатывания автостопа, если тут же включить плей, то скорость восстанавливается до нормы и после начинает снова уплывать. Если сделать паузу подольше, то держится дольше. вроде как симптомы перегрева. Но перегрева чего?

  6. #485
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    По Лиссажу наверное хорошо, но что я увижу, если с выхода идёт обрезанная сверху и снизу синусоида, этакий аналоговый ШИМ?
    В этом проблема. Не должно быть там срезанных верхушек, как я понимаю. С этим аппаратом я дела не имел, а вот схема почти точно повторяет похожа на GX-9 (в ней не смотрел сигналы). Аналогично в схемах ДД движков в SONY TC-K666ES. Там я смотрел - чистые синусы (только немного с зазубринами).


    Offтопик:


    Про питание спрашивать неудобно. Не занижено?



    ---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение в 17:58 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Не понял, что есть "на DC"?
    На постоянном токе (DC).

    А как запитана 4066?
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 30.03.2012 в 18:17.

  7. #486
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Не должно быть там срезанных верхушек, как я понимаю.
    Не факт. Думаю эту форму имеем благодаря именно 4066.

    Питание - первое на что подумал, вроде как в норме, даже после прогрева. Удобно, не удобно - истина дороже. Стараюсь не рычать на любые вопросы.

    Питание 4066 - 7 на землю, 14 на +12.

    Наверное пора создать отдельную ветку по этому вопросу.

  8. #487
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Не факт. Думаю эту форму имеем благодаря именно 4066.
    Если по схеме предусмотрена подстройка GAIN, то это косвенно говорит о линейной работе усилителей. Ограничение синусоид - это неправильно. Сколько идёт на датчики Холла (эмиттер Q5)?

    ---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение в 19:49 ----------

    Ещё на стр. 8 сервисного мануала есть регулировка зазора 0,7мм. Вы с этим что-то делали? Попробуйте его увеличить так, чтобы синус не ограничивался.

    ---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение в 20:00 ----------

    Меандр с таходатчика в TP501 какой амплитуды? Вроде должно быть 6Vp-p.

  9. #488
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Сколько идёт на датчики Холла (эмиттер Q5)?
    Только что создал веточку, давай продолжим там? А то после концов не найдём.

    Сейчас протяжка снята. Чуть позже померю и буду давать осциллограммы.
    Синус ограничен на выходе. На входе надо проверять.

  10. #489
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    Вот интересно, как она обеспечивает необходимое подтормаживание (измеряется кассетой ABEX Torque Meter Test Tape SRK CT-W for Back Tension или аналогичной). Должно быть в пределах 7-9g-cm. У меня на Драконе без подтормаживающего рычага, а только с фетром и пружинкой под подающим подкассетником, получалось всего 4g-cm.
    Может быть разные пружинки используют под подкассетником на разных деках?
    Может, моя информация будет полезна.
    Для подтормаживания действительно используются разные пружинки.
    На фото 1 - пружинка которая работает в деке с подтормаживающим рычагом (Nakamichi 1000ZXL),
    2 - пружинка которая работает в деке без подтормаживающего рычага (Nakamichi 480)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5274_1.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	140.9 Кб 
ID:	152692

  11. #490
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    48
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Здравствуйте, мне попалась дека накамиши 500 под названием Goodmans SCD100 но у ней есть небольшая проблема

    иногда слушаешь то чувствуешь что в очень небольшом скоростном диапазоне звук чуть притормаживает или делается быстрее. причем если при игре попробовать пошатать аппарат на весу или понаклонять. то плавание скорости имеет прямую зависимость от манипуляций.
    я думаю это происходит от того что пассик старый и растянут. хотя нашел определенный угол при котором эффекты изменения скорости уходят либо делаются минимальными. иногда запись в начале кассеты зыучит чуть быстрее, но к середине скорость немного стабилизируется.
    вообще это порой не на всей музыке слышно. но когда на пианино играют или есть какой нибудь протяжно тянущийся звук на одной ноте то эти вещи замечаешь лучше. как то плавно в очень мизерных диапазонах дрейфует скорость.
    Саунд деки мне понравился. звучит мягко , комфортно , сладко и обволакивающе. возможно малина в саунде ни имеет отношения к точности звуковоспроизведения но совершенно не вызывает отторжения. слушаю второй день и дека нравится. скорее всего это будет одна из моих частоиспользуемых плэй-дек

    Уважаемые форумчане , пожалуйста подскажите какой пассик подойдет на горизонтальную доску накамиши 500 (гудманс scd 100) легко ли он доставаем? можно где нибудь отыскать в сети информацию по размером пассика? я гуглил но чегото вразумительного не нашел.
    Я думаю я прав в своих предположениях по поводу старого растянутого пассика? ведь транспорт там железный и ломаться вроде нечему.

    заранее спасибо за помощь

  12. #491

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Здравствуйте, Господа! Подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос, если Вам не сложно. Встал выбор при приобретении кассетной деки Накамичи между моделями LX-5 и 582Z. У обеих якобы проведено полное ТО, настройка, вылечена "оранжевая болезнь". Какая из этих дек является предпочтительнее, как для прослушивания, так для записи. Разница в цене на момент их выпуска в 1981 году составляла 400 долларов в пользу 582Z, но этот фактор не всегда может положительно сказываться на качестве оконечного продукта. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Blokhin73; 02.04.2012 в 19:15.

  13. #492
    Частый гость Аватар для igorfirst
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    г.Ковель
    Возраст
    51
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    На саму ось можно принакамичить насадку с любым шагом. На фото то, что первое под руку попалось. Отмакетировать в SoliWorks-е + прошивка для МК + оптика на ручку или привод (это где автоматическая).
    непонял , эт для чего такое устройство? дабы автоазимут ГЗ зделать с мотором ?

  14. #493
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Необязательно. Избавиться от синего тросика. Сильно достаёт гистерезис. Если бы пружина была на подтягивание, то проблем было бы меньше. А так тросику нужно продавить пружину и как следствие работа на излом. Плюс время пластмассу не щадит, плюс пыль, потеря скольжения... Поставить можно как в ручную систему так и в автоматическую. Да и разбирать для ТО так будет легче, т.к. можно будет поставить разъёмы. А если кому-то захочется авторегулировку организовать, то милости прошу.

  15. #494
    Частый гость Аватар для igorfirst
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    г.Ковель
    Возраст
    51
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Необязательно. Избавиться от синего тросика. Сильно достаёт гистерезис. Если бы пружина была на подтягивание, то проблем было бы меньше. А так тросику нужно продавить пружину и как следствие работа на излом. Плюс время пластмассу не щадит, плюс пыль, потеря скольжения... Поставить можно как в ручную систему так и в автоматическую. Да и разбирать для ТО так будет легче, т.к. можно будет поставить разъёмы. А если кому-то захочется авторегулировку организовать, то милости прошу.
    так этот тросик во всех наках ( износа там особо и нет , для разборки там от него нет никаких проблем , легко отщелкивается) в тот числе и драконе , кстати он там очень интенсивно используется... а авторегулировку можно зделать по принципу как в 6хх zx серии зделать , изобретать то особо ниче не надо , все уже придумано до нас

  16. #495
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    2 igorfirst
    Хорошо бы чтоб всё было без проблем. Но заменить почему-то всё же хочется. Может луна не в той фазе?
    У меня одного полезла шерсть и клыки?

  17. #496
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Blokhin73 Посмотреть сообщение
    Встал выбор при приобретении кассетной деки Накамичи между моделями LX-5 и 582Z.
    Может быть, кто нибудь посоветует? Пост №491. Надо помочь человеку с выбором!
    Я, лично, с этими моделями не общался.

    ---------- Добавлено в 01:59 ---------- Предыдущее сообщение в 01:58 ----------

    Цитата Сообщение от igorfirst Посмотреть сообщение
    так этот тросик во всех наках ( износа там особо и нет , для разборки там от него нет никаких проблем , легко отщелкивается) в тот числе и драконе , кстати он там очень интенсивно используется...
    Совершенно верно.... проблем с ним не было!

  18. #497
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    Совершенно верно.... проблем с ним не было!
    А тогда пара вопросов на засыпку: поломанные защёлки чем клеите? Я эту "пластмассу" ничем взять не могу.
    В ZX-9-ой "гистерезис" сильно любите?

    Проблем если нет, значит за вас можно радоваться. Но тем кто столкнулись, м.б. альтернатива будет больше по душе?

  19. #498
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    Может быть, кто нибудь посоветует? Пост №491. Надо помочь человеку с выбором!
    Я, лично, с этими моделями не общался.
    Я тоже не общался, но согласно доступным данным
    582 дороже, $1250 в сравнении $850 за LX-5. У 582 есть калибровки записи и подмагничивания по встроенным генераторам 400Hz и 15kHz, а у LX-5 из всего этого только подстройка подмагничивания (на слух?), т.е. с записью у него будет сложнее. Воспроизводят оба отлично, по отзывам тех кто слышал. У LX-5 панель из пластика, как помню, у 582 не знаю.
    Если оба в хорошем одинаковом внешнем состоянии, то я бы взял 582. Хотя, чисто внешне мне ни тот, ни другой не нравятся, но это уже вкусовщина
    Последний раз редактировалось Partagas; 04.04.2012 в 06:36. Причина: уточнение

  20. #499
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    А тогда пара вопросов на засыпку: поломанные защёлки чем клеите? Я эту "пластмассу" ничем взять не могу.
    В ZX-9-ой "гистерезис" сильно любите?
    ZX-9 у меня не было.
    Поломаных защёлок тоже.... но если сломалась, то можно как нибудь по другому закрепить. ИМХО.

  21. #500
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    ZX-9 у меня не было.
    Поломаных защёлок тоже.... но если сломалась, то можно как нибудь по другому закрепить. ИМХО.
    Именно об том и речь. Закрепить, открепить, перекрепить - на хомутиках держится, но шаг вправо-влево - жутко нудно. Добавить сюда проблему с "гистерезисом" - всё, терпелка закончилась.
    Где же ты, спасительный шаговый с редуктором?

Страница 25 из 102 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •