Страница 25 из 139 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 2765

Тема: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

  1. #481
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Пробовали ли Вы инвертировать один канал оцифровки и послушать что получилось?
    Пробовал. Поэтому и сделал такой вывод.
    Неверная фазировка каналов на этом треке хорошо заметна практически во всем НЧ-СЧ диапазоне.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Не согласен. Щелчки синфазны. Вот например щелчок на 8.6 секунд:
    Все правильно. Сигналы, вызванные вертикальными колебаниями иглы (колебания иглы, вызванные царапинами - посторонними углублениями на пластинке, преимущественно вертикальны), при правильной фазировке звукоснимателя имеют в разных каналах противоположную фазу.

  2. #482
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,070

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Все правильно. Сигналы, вызванные вертикальными колебаниями иглы (колебания иглы, вызванные царапинами - посторонними углублениями на пластинке, преимущественно вертикальны), при правильной фазировке звукоснимателя имеют в разных каналах противоположную фазу.

    Offтопик:
    получается опять у топикстартера "косяк"? Я беру перерыв
    С уважением, Игорь.

  3. #483
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,616

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Сигналы, вызванные вертикальными колебаниями иглы (колебания иглы, вызванные царапинами - посторонними углублениями на пластинке, преимущественно вертикальны), при правильной фазировке звукоснимателя имеют в разных каналах противоположную фазу.
    А обоснование какое-нибудь привести можно? Потому что из вот этой книжки неясно, каким образом при прохождении иглы по царапине, которая пересекает обе стенки и дно канавки, получается противофазный стереосигнал.
    Книжка "Грамзапись и ее воспроизведение" М.1973



    Чувствую, только микроскопическое исследование пластинки сможет все прояснить

    Непонятно это и из устройства ММ звукоснимателя:




    Мне кажется, что поперечная царапина даст повреждения стенок дорожки как на рисунке (вид сверху), т.е. будет поперечное колебание иглы, синфазный сигнал-щелчок (красная стрелка - направление движения царапающего предмета).



    А вот и подтверждение этого (фото под электронным микроскопом). Хорошо видно как царапина вызывает "выступ" на одной стороне канавки и "впадину" на другой, а дно вообще не затрагивает. В общем, царапина царапине рознь, и утверждать категорично, что от любой царапины щелчок должен быть противофазным по-моему нельзя.

    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 10.08.2010 в 14:21.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  4. #484
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Пробовал. Поэтому и сделал такой вывод.
    Неверная фазировка каналов на этом треке хорошо заметна практически во всем НЧ-СЧ диапазоне.
    У меня все выглядит совсем не так
    Какие у Вас источник и АС? Про усилитель не спрашиваю

    ---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение в 14:39 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    получается опять у топикстартера "косяк"?
    Ну вот и он, третий раз

    ---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение в 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Книжка "Грамзапись и ее воспроизведение" М.1973
    Что-то у меня на экране это открывается большим пустым листом
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #485
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,616

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster


    Offтопик:
    то-то у меня на экране это открывается большим пустым листом
    Не знаю, попросил другого участника форума посмотреть - видит.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  6. #486
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,070

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Ну вот и он, третий раз

    Offтопик:
    Этот раз не считается, просто были эмоции Сейчас дома поднял немного литературы и нашел только про устройства компенсации рокота, основанные на противофазности этой помехи, имеющей преимущественно вертикальную составляющую. Щелчки могут вызываться разными причинами: или частицами на дне канавки (противофазная помеха), или царапинами (синфазная).
    С уважением, Игорь.

  7. #487
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Не знаю, попросил другого участника форума посмотреть - видит.
    Странно, красную стрелку и фото под микроскопом видно, а то, что выше - нет.
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Этот раз не считается, просто были эмоции
    Зато теперь будете знать природу и состав щелчков винила
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #488
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,616

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    На мой слух в записи присутствуют щелчки всех видов - как локализованные в середине, так и по всей панораме. Тот, что на 8.6 просто один из наиболее заметных.

    А книжка вот http://amradio.ru/radio_book/mrb/0801-0900/mrb0838.djvu
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  9. #489
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,070

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Зато теперь будете знать природу и состав щелчков винила

    Offтопик:
    Знал раньше, да забылось, с подачи Audiomaniacа разобрался
    С уважением, Игорь.

  10. #490
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А обоснование какое-нибудь привести можно?
    Горизонтальными перемещениями резца пишется сумма сигналов правого и левого каналов, а вертикальными - разность. Противофазная составляющая помехи при этом может быть вызвана, например, падением иглы в глубокую царапину, или ее подпрыгиванием на соринке, попавшей в канавку. Дефект пластинки, вызывающий почти синфазную помеху - такую, как на Вашей картинке, представить значительно сложнее, так как он должен вызывать преимущественно горизонтальные перемещения иглы. По этому поводу можно спорить, но факт тот, что выложенная Вами сигналограмма не может быть подтверждением правильности фазировки звукоснимателя.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А вот и подтверждение этого (фото под электронным микроскопом).
    Там толком ничего не видно кроме того, что царапинка очень поверхностная.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Какие у Вас источник и АС? Про усилитель не спрашиваю
    Думаю, что причина разногласий в эффектах помещения, а не в аппаратуре.
    Я слушал с компьютера через ламповый двухтактник на EL84 и АС - немного переделанные 50АС-106 (заменены среднечастотники), а "компьютерная" акустика у меня стоит фактически перед носом, поэтому всякие фазовые аномалии слышны достаточно хорошо.

    Кстати, не может такого быть, что фазировка каналов на этом треке меняется программно, причем не всегда, а, например, в зависимости от каких-то настроек используемого софта?
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 10.08.2010 в 20:51.

  11. #491
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,070

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Думаю, что причина разногласий в эффектах помещения, а не в аппаратуре.
    Тоже остановился пока на таком объяснении.
    С уважением, Игорь.

  12. #492
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А упорство других, кто слышит отсутствие локализации голоса и винит в этом все что угодно, только не свою систему - не удивляет?
    нет. Это нормальная реакция.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Я музыку слушаю, показания приборов и компа меня мало интересуют
    рад за вас и ваши приборы..

  13. #493
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,616

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    По этому поводу можно спорить, но факт тот, что выложенная Вами сигналограмма не может быть подтверждением правильности фазировки звукоснимателя
    Но и обратного тоже не подтверждает, поскольку точно неизвестно, какого рода дефект породил тот щелчок
    Нужна, я так понимаю, измерительная пластинка, чтобы точно определить?

    немного переделанные 50АС-106 (
    Хаенд!

    Кстати, не может такого быть, что фазировка каналов на этом треке меняется программно, причем не всегда, а, например, в зависимости от каких-то настроек используемого софта?
    Нет оснований так думать. Тогда бы и с другими записями возникали проблемы. Саундфорж ни в чем подобном не был замечен. К тому же, я например слушаю этот диск с ПКД.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  14. #494
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Нужна, я так понимаю, измерительная пластинка, чтобы точно определить?
    Я думаю, что нужно еще раз как следует воспроизводящую аппаратуру проверить, если она не менялась с момента оцифровки той записи.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Хаенд!
    Для того, чтобы понять, откуда стреляют, в самый раз.
    Разногласия по поводу фазировки каналов в 5-м треке - это не тот случай, чтобы качеством аппаратуры мериться.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Нет оснований так думать. Тогда бы и с другими записями возникали проблемы. Саундфорж ни в чем подобном не был замечен. К тому же, я например слушаю этот диск с ПКД.
    Ну, тогда я не знаю, из-за чего возникла эта неразбериха. Остается версия о влиянии комнаты.
    У меня неправильная фазировка каналов на этом треке слышна очень явно и на НЧ, и в голосовом диапазоне. Почти так же хорошо эффекты противофазности каналов заметны и в наушниках, подключенных непосредственно к выходу звуковухи, да и на Вашей картинке видна противофазность звуковых колебаний в каналах.


    ---------- Добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение в 09:44 ----------

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Ни Вы, ни sia_2 не написали о звучании трека - как на Ваших системах локализуется вокал, есть ли в звуке те артефакты о которых тут столько написано?
    Вчера не ответил на этот вопрос.
    Мои ощущения относительно звучания вокала на 5-м треке близки к этим: https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post905777

  15. #495
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Я думаю, что нужно еще раз как следует воспроизводящую аппаратуру проверить, если она не менялась с момента оцифровки той записи.
    Леонид, на последних 3-х страницах ветки я уже дважды писал: с момента оцифровки, то есть с 2006 года, в моей системе сменилось 3 вертака и 2 корректора, не считая головок, а звучание трека по фазе не изменилось.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Я слушал с компьютера через ламповый двухтактник на EL84 и АС - немного переделанные 50АС-106 (заменены среднечастотники)
    Это нельзя назвать системой, к сожалению
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Разногласия по поводу фазировки каналов в 5-м треке - это не тот случай, чтобы качеством аппаратуры мериться.
    Да меряться не будем и это никому не нужно, но просто раскрыть возможности этого диска на таком наборе нельзя (это мое личное мнение). То, что Вы довольствуетесь таким трактом меня абсолютно не удивляет - талантливый разработчик не обязательно является меломаном до мозга костей и преоритеты могут быть другие. Зато ваша разработка и активная кураторская работа, в соответствующей ветке, внушает уважение
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    да и на Вашей картинке видна противофазность звуковых колебаний в каналах.
    Посмотрите, насколько сдвинута фаза. Там нет 180 град.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Ну, тогда я не знаю, из-за чего возникла эта неразбериха. Остается версия о влиянии комнаты.
    У меня все больше зреет мысль о том, что тот сдвиг фазы, который присутствует в записи по замыслу режисера, может увеличиваться или уменьшаться компонентами системы, а когда сдвиг по фазе достигает определенного угла, то задуманная режисером звуковая картина разрушается. В большей степени, как мне кажется, это относится к АС и к УМ. Возможно, что играют роль катушки с сердечником в фильтрах АС, частотнозависимая ООС в усилителях, фильтры, темброблоки, эквалайзеры и т.д.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Кстати, не может такого быть, что фазировка каналов на этом треке меняется программно, причем не всегда, а, например, в зависимости от каких-то настроек используемого софта?
    Если учесть тот факт, что от версии используемого медиаплеера зависит качество звука (сам не слушаю с компа, но тут целая ветка есть, какой софт лучше играет), то запросто может быть.

    ---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение в 10:31 ----------

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Вчера не ответил на этот вопрос.
    Мои ощущения относительно звучания вокала на 5-м треке близки к этим: https://forum.vegalab.ru/showthre...l=1#post905777
    То есть вокал размазан, как я понял? От компа ноги растут, скорее всего.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #496
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    У меня все больше зреет мысль о том, что тот сдвиг фазы, который присутствует в записи по замыслу режисера, может увеличиваться или уменьшаться компонентами системы
    Скорее ушами слушателя
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  17. #497
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,616

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Как я уже писал, на "плохую запись", "уши слушателя", "не прогрето" и т.п. вещи можно списать вообще всё, и никакие тестовые диски людям, которые так считают, в общем-то и не нужны

    Это вроде как иногда говорят "это промысел Божий", т.е. нечто лежащее вне нашего контроля ;)
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  18. #498
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Как я уже писал, на "плохую запись", "уши слушателя", "не прогрето" и т.п. вещи можно списать вообще всё, и никакие тестовые диски людям, которые так считают, в общем-то и не нужны
    Я понял, тестовые записи нужны людям, которые на форумах будут писать как чудесно звучит диск на их супер-системе. И не беда, что кто-то слышал, как это звучит на самом деле, ведь у того есть интерес втоптать в грязь то ли запись, то ли супер-систему .

    Да, к остальным трэкам диска претензий нет, разве что Аукцыон ну никак не впечатлил
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  19. #499
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,616

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Я понял, тестовые записи нужны людям, которые на форумах будут писать как чудесно звучит диск на их супер-системе. И не беда, что кто-то слышал, как это звучит на самом деле, ведь у того есть интерес втоптать в грязь то ли запись, то ли супер-систему
    Да нет, все гораздо проще: ты ведь не станешь отрицать, и ты писал об этом выше, что моя система играет лучше твоей (в т.ч. и 5 трек, который у тебя звучит совершенно неприемлемо). Так почему бы не допустить, что существует такой уровень системы, при котором пресловутый 5 трек будет отыгрываться просто отлично? Вот для тех, кому интересно довести свою систему до такого уровня, тестовый диск и предназначен. А тех, кто спаял, проверил режимы и завинтил крышку, просьба не беспокоиться
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  20. #500
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Леонид, на последних 3-х страницах ветки я уже дважды писал: с момента оцифровки, то есть с 2006 года, в моей системе сменилось 3 вертака и 2 корректора, не считая головок, а звучание трека по фазе не изменилось.
    Странно.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Это нельзя назвать системой, к сожалению
    "Музыкальный" комплект аппаратуры находится в другой комнате, а описанная "система" используется только для того, чтобы слышать звуки с компьютера, но для выявления подобных грубых эффектов и такой системы более чем достаточно.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Да меряться не будем и это никому не нужно, но просто раскрыть возможности этого диска на таком наборе нельзя (это мое личное мнение).
    Согласен. Но я ничего и не говорил о диске "в целом". Отметил только явно заметную инверсию фазы на 5-м треке.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Посмотрите, насколько сдвинута фаза. Там нет 180 град.
    Почти 180.
    На "стерео" редко встречается полное совпадение фазы в каналах.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    У меня все больше зреет мысль о том, что тот сдвиг фазы, который присутствует в записи по замыслу режисера, может увеличиваться или уменьшаться компонентами системы, а когда сдвиг по фазе достигает определенного угла, то задуманная режисером звуковая картина разрушается. В большей степени, как мне кажется, это относится к АС и к УМ. Возможно, что играют роль катушки с сердечником в фильтрах АС, частотнозависимая ООС в усилителях, фильтры, темброблоки, эквалайзеры и т.д.
    Инверсия фазы там заметна в широкой полосе частот. Маловероятно, что различия частотных характеристик АС, а тем более каналов усилителя могут быть причиной такого эффекта.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    То есть вокал размазан, как я понял? От компа ноги растут, скорее всего.
    При правильной фазировке АС голос звучит размытым пятном примерно по центру стереопанорамы, в то время как с измененной полярностью подключения одной из АС его звучание становится четко сфокусированным, с хорошей прорисовкой подробностей.

Страница 25 из 139 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •