Страница 23 из 111 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 2216

Тема: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,065

    По умолчанию ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Попробовал сделать ПРО лабиринт с 1/3 смещением динамика на 18" головке EVM 284C26, габариты конечно получились взрослыми, но и звук !! Во первых хорошая чуйка, во вторых хорошо "копает" вниз, современный денс отыгрывает просто великолепно.
    Нет ящичного звука - только шлепок и аттака, очень похоже на живую бочку, ФИ так не умеет. В то же время не услышал каких-то проблемм со звуком, скорее наоборот - акцент ставится именно на самых нижних нотах. Эти же динамики в ФИ такого же размера звучат с подгуживанием на втором горбе импеданса.
    Измерений пока никаких не делал, но точно могу сказать что вниз играет уверено от 45, может даже и ниже.
    Вот, на скорую руку, пока соседи по дому не выбежали и не стали меня ругать сделал видео на мобильник, микрофон вроде неплохой, если слушать на хорошей системе общие черты можно услышать, хотя живьем играло интереснее.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.073.png 
Просмотров:	6615 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	212929 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0308.jpg 
Просмотров:	6423 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	212930





    Три страницы уже написано, прошли реальные измерения и тесты в работе. Добавлю в первый пост чертежи для 18" и 15" версий сабвуфера. Первый чертёж для 18" второй и третий для 15".
    -------------
    Добавил версию 15" компакт.
    ------------------------
    Обновил список вложений - теперь в первом посте все 6-ть чертежей для 18", 15" и 12".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 12.png 
Просмотров:	6404 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	280506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 15.png 
Просмотров:	6460 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	280507   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР 18.png 
Просмотров:	6186 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	280508   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР компакт 15.png 
Просмотров:	6274 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	280509  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВР компакт 18.png 
Просмотров:	5505 
Размер:	213.3 Кб 
ID:	280510   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧВРMaze12.png 
Просмотров:	5859 
Размер:	159.4 Кб 
ID:	280511  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 27.11.2016 в 19:22.

  2. #441
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Но на некоторых записях выигравает в звуке мини лабиринт Макса,вот к примеру
    на Блестящих(За четыре моря) лабиринт басы прекрасно упруго отрабатывает ,а ЗЯ и БП4 землетрясение
    в комнате делает.
    у меня такая же фигня 21" MAG с настройкой 32 герца на Блестящих(За четыре моря) землетрясение в комнате делает, а вот если включить музыку с низким басом (trap) как же кайфово он играет, просто "купаешься" в мягких басах


    Макс ты говорил что сжег динамик EVM 284C26 в своем лабиринте? продай сам лабиринт без динамика? я динамик этот же куплю в него...

  3. #442
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,065

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Если копнуть глубже, то ест и ещё один момент - воспроизводить весь сабовый диапазон (25....100герц) одной полосой неинтересно. Да, все частоты будут, все будет ровно, но скучно.
    Мой первый опыт построения ПРО сабов был таким, 210 литров, ФИ на 30Гц https://vk.com/photo-19259244_175173973 и его частотка https://vk.com/photo-19259244_188668685 реально измерено в поле с 7 метров. Все работало, копало низко.
    На следующий год запилил это https://vk.com/photo-19259244_293181285 в точности такие-же дины, но ящик 160 литров и ФИ на 37 гц - посимулятору было горбато, по измерения немного ровнее https://vk.com/photo-19259244_373004333 На слух второй вариант был поинтереснее, это кстати отметил не я один и не единожды.
    И тут по случаю мне подвернулись пара ящиков - ничего особенного, около 80 литров, порт на 53 герца, но правда 15".
    Зарядил в них 15W700 получилось следующее - https://vk.com/photo-19259244_373007366 (синий график 15", серый предыдущие 18")
    На слух 15" с настройкой 53 гц играл всех убедительнее. Думаю это обусловлено тем, что современная "бочка" и бас пишется на 50...60 гц порт настроенный на эту частоту подчеркнул их.
    Я считаю, на основе собственного опыта. начавшегося с ошибок, что сначала надо озвучить наиболее информативную зону суб диапазона, а потом уже по мере необходимости её расширять вниз. Двухполосное суб звено штука я скажу вам интересная, и совсем не обязательно делить диапазон на две части, стыковать можно и внахлёст.
    За день до мероприятия я поставил аппарат, сделал акустические измерения(что выкладывал выше) и поехал домой разрабатывать пресет для процессора, на следующий день приехал, вбил в проц.
    Получилось так https://vk.com/photo-19259244_373009096
    Если отключить 15" то бас заметно вялый становится.

    ---------- Сообщение добавлено 17.09 ---------- Предыдущее сообщение было 17.02 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от nеwbie Посмотреть сообщение
    Макс ты говорил что сжег динамик EVM 284C26 в своем лабиринте? продай сам лабиринт без динамика? я динамик этот же куплю в него...
    Я уже успешно починил (заменил катуху) и продал своим знакомым - они в него репетируют. Довольны как дети.
    http://savepic.net/7008463.jpg
    и https://pp.vk.me/c622326/v622326233/...qNHTnKlXgk.jpg
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 24.06.2015 в 17:02.

  4. #443
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,559

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Так кто спорит? Я вообще за чистый суббас 25-50, мид 50-100 (примерно), а дальше можно и в пассивном делении сателлит сч/вч. Вот меня и интересует имеет ли смысл мидбасовый кабинет чвр делать или фронтрупор тут король?

  5. #444
    -------------------------
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Довольны как дети.
    http://savepic.net/7008463.jpg
    Макс, а у бочки дырка спереди - это фазик что ли? Или как? Не в курсе случайно?


    ---------- Сообщение добавлено 19.36 ---------- Предыдущее сообщение было 19.27 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    На слух 15" с настройкой 53 гц играл всех убедительнее. Думаю это обусловлено тем, что современная "бочка" и бас пишется на 50...60 гц порт настроенный на эту частоту подчеркнул их.
    Макс, то есть если порт у 15" настроить ниже 50Гц, то будет хуже? Я думал на 15" сделать ЧВР с резонансом на 30 Гц. А от 80 Гц пустить мидбас. Не очень хорошая идея?

  6. #445
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,065

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    maglevitos, если его строить на 70...80 гц то для 12" с виду будет похоже на ЗЯ у которого одну стенку отвернули - не уверен что это буде работать корректно.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Макс, а у бочки дырка спереди - это фазик что ли? Или как? Не в курсе случайно?
    Это классический пластик на бочке, я в этих делах не силён, но умаю что он работает как-то схоже, во всяком случае микрофон при снятии звука ставят напротив того отверстия.



    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Макс, то есть если порт у 15" настроить ниже 50Гц, то будет хуже? Я думал на 15" сделать ЧВР с резонансом на 30 Гц. А от 80 Гц пустить мидбас. Не очень хорошая идея?
    Дело не в размере динамика, размер частоту вообще не определяет. Размер важен для того чтоб обеспечить достаточное давление в требуемом участке озвучки. Например вместо одного 18" можно поставить два 12" (что я и собираюсь себе сделать) - площадь излучателей примерно одинакова.
    А вообще два сабика на 12" будут играть резвее чем один на 18" - это чисто теоритически, но с пракикой тут вроде совпадает. Посмотри на той фотке стек для басухи - 4 шт 10" динамиков. Не просто так ведь не поставили два 15" или один 18"

  7. #446
    -------------------------
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Дело не в размере динамика, размер частоту вообще не определяет.
    Это я понимаю.
    Меня больше озадачило то, что резонанс на 53 Гц подчеркивает бочку (которая тоже на 50-60 Гц работает).
    А если резонанс будет ниже - у меня он на 30 Гц, то бочка будет не так хорошо? Или все-таки при достаточно "быстром" динамике будет нормально?

  8. #447
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,065

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А если резонанс будет ниже - у меня он на 30 Гц, то бочка будет не так хорошо? Или все-таки при достаточно "быстром" динамике будет нормально?
    Дальше наука заканчивается, и начинается опыт, который у каждого свой и свои вкусы. Я все что хотел от себя уже написал, не хочется своей крайностью спровоцировать спор с кем-то.

  9. #448
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    742

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А если резонанс будет ниже - у меня он на 30 Гц, то бочка будет не так хорошо? Или все-таки при достаточно "быстром" динамике будет нормально?
    Делалал ЧВР на динамике 15HP1010 http://www.faitalpro.com/ru/products...p?id=201060115 , у него Fs 40 Гц, хотел потянуть вниз - потянул . Настройку порта сделал на 35 Гц. Хотел как лучше, получилось как всегда . В результате он работал от 35, но как раз на бочке (50-60 Гц) получилась яма. Звук был мерзкий, мёртвый. Самый низ отыгрывал сочно, но.. короче ушёл ящик на растопку.
    Второй вариант, с настройкой порта на 50 был гораздо лучше. Звук порадовал! Так что Максим прав когда рассказывал о сабах настроеных повыше, как раз на 50-60.

  10. #449
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,842

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Делалал ЧВР на динамике 15HP1010 http://www.faitalpro.com/ru/products...p?id=201060115 , у него Fs 40 Гц, хотел потянуть вниз - потянул . Настройку порта сделал на 35 Гц. Хотел как лучше, получилось как всегда . В результате он работал от 35, но как раз на бочке (50-60 Гц) получилась яма. Звук был мерзкий, мёртвый. Самый низ отыгрывал сочно, но.. короче ушёл ящик на растопку.
    Второй вариант, с настройкой порта на 50 был гораздо лучше. Звук порадовал! Так что Максим прав когда рассказывал о сабах настроеных повыше, как раз на 50-60.
    Но если резонанс динамика 30гц - не будет же так же плохо?

  11. #450
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    742

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Но если резонанс динамика 30гц - не будет же так же плохо?
    Если найдёте динамик с Fs 30, то должно быть оч.хорошо. Найти динамик 15" с Fs 30 Гц труд превеликий! Такие есть, но они или на другой стороне планеты или цена заставляет "улыбнуться", да и потом если даже решиться на покупку, то перевоз будет почти равен стоимости динамика. Так что.. вольному воля
    Такие можно поискать в автосабах (как вариант), но у них же чутья никакого! Впрочем если делать актив, то не проблема.

  12. #451
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Айдер, ты видел что cубсоник был отключен ?

    я лично разговаривал с настройщиком. Он сказал заказчик так захотел.

  13. #452
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,842

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Если найдёте динамик с Fs 30, то должно быть оч.хорошо. Найти динамик 15" с Fs 30 Гц труд превеликий! Такие есть, но они или на другой стороне планеты или цена заставляет "улыбнуться", да и потом если даже решиться на покупку, то перевоз будет почти равен стоимости динамика. Так что.. вольному воля
    Такие можно поискать в автосабах (как вариант), но у них же чутья никакого! Впрочем если делать актив, то не проблема.
    Так вон же, ЕВМ или МАГи - легко, правда 18".

  14. #453
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    742

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.


    Offтопик:
    ЕВМ или МАГи смотрел. 18" для "хрущёвки" перебор , ЧВР домой 12" выше крыши

  15. #454
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,065

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Айдер Посмотреть сообщение
    я лично разговаривал с настройщиком. Он сказал заказчик так захотел.
    Если бы был живой концерт, то динамики улетели бы с первыми ударами по бочке )) Спасло наверно то, что в студии треки порезали, вернее семплы были уже записаны знающими людьми.
    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Но если резонанс динамика 30гц - не будет же так же плохо?
    Резонанс динамика сам по себе мало что решает, тут нужно смотреть хотя бы в симулятор - как грицца всю правду покажет. Вполне может так выйти что дин с Fs 30гц встанет в ЧВР на 50 гц - не удивлюсь ни капли.

  16. #455

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Но если резонанс динамика 30гц - не будет же так же плохо?
    Будет.

  17. #456
    -------------------------
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Так что Максим прав когда рассказывал о сабах настроеных повыше, как раз на 50-60.
    Я ему очень даже доверяю. Много раз он давал мне дельные советы. Но если делать мид от 80 ГЦ, а саб от 50 Гц, то полоса саба получается пол октавы - совсем как-то расточительно кажется на первый взгляд.
    А что делать со звуками ниже 50 Гц? Еще одну полосу делть?

  18. #457
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    А как насчет мидбаса в тл? Как звучание и деление с сч?

  19. #458
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    ЕВМ или МАГи смотрел. 18" для "хрущёвки" перебор , ЧВР домой 12" выше крыши
    ни фига подобного,всего 12" в хрущёвку точно недобор,лёгкий про с большим BL и Qt менее 0,3 , 18",а лучше 2шт или 21" это самое то!!!!
    Ставишь 18" в ЗЯ литров 150,а 21" в 200л,работает с корекцией,в полосе 25...60гц, ниже основного резонанса
    .тоесть пик импенданса не входит в рабочую полосу и поэтому и фаза не крутится и гвз линия вообще без задежки,
    гвз набовляет лишь сабофильтр.
    Но во первых инфрабас не для любой музыки,а во вторых такая реализация для ПРО невозможна ввиду малого кпд,
    а вот в домашку поверьте гораздо качественней звук ,нежели 15"...18" автосубовые бошки с прошитой красными нитками полукилограмовой подвижкой и малюсеньким магнитим,но затооо резонанс 20гц!!!
    А двенашка или даже две,для суббаса(20...30гц) в 20кв.м это ничто,это вообще ничего!

    ---------- Сообщение добавлено 16.41 ---------- Предыдущее сообщение было 16.35 ----------

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    А как насчет мидбаса в тл? Как звучание и деление с сч?
    Я так и делаю в домашке,мидбас посчитал Илья bondarь100,ширина 400мм по внутри,деление между нч-сч-вч активное dbx234(на саб свой сабофильтр) ,пока нравится,но вряд ли это для открытых площадок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	магнум-чвл.png 
Просмотров:	333 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	240287  
    Последний раз редактировалось shap2770; 25.06.2015 в 20:52.

  20. #459

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    А двенашка или даже две,для суббаса в 20кв.м это ничто,это вообще ничего!
    +1.
    Что там две 12"? Тьфу, и растереть...
    4х15", и то мало. Если конечно речь о более-менее полноценном низе, хотя бы от 35Гц.
    Конечно если включить это хозяйство в режим "про", то на 60-70Гц, "грохота" изрядно можно извлечь. А на сотне, так и вовсе "ливер" выдавит.

  21. #460
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: ЧВР (Лабиринт) как ПРО сабвуфер.

    Будем надеяться что Максим в скором будующем разработает компактный ,не бубнящий , мощный сабик с хорошей чуйкой от 30 до 60гц на "злой" восемнашке !

    ---------- Сообщение добавлено 22.50 ---------- Предыдущее сообщение было 22.45 ----------

    Цитата Сообщение от Karbofos Посмотреть сообщение
    +1.
    А на сотне, так и вовсе "ливер" выдавит.
    Да на сотне гц 2 двенашки могут очень жестоко прессовать "ливер"
    ,для 20кв.м на мидбас с головой и 2х десяток хватит,а на сабик хотя бы восемнашечку

Страница 23 из 111 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •