Страница 23 из 57 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 1121

Тема: НАУТИЛУС....самостоятельно...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

    Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но лишь в виде очерка...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

    Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

    Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...


    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Последний раз редактировалось crabro; 04.06.2009 в 19:10.

  2. #441
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вижу две сложности:
    1. Саму улитку, упрочненную, склеить по всей поверхности стыка, чтобы не было щелей, не так просто. Снаружи, ведь, ничего не будет видно.
    При сеансах упрочнения ее поведет, и стык не будет в одной плоскости.
    2. Как сформировать перегородку этой ситуации? Она ведь тоже должна быть герметичной. Количество стыков возрастает.

    по 1. как вариант - дать сквозные отверстия по всему стыку с определенным шагом. И при склейке половин стянуть болтиками с гайками. Как высохнет - болты удалить, отверстия зашпатлевать.
    Но с перегородкой пока не знаю, как.

    А как, кстати, разрезать половинки после оклеивания бумагой? Наружный стык пройдет на ура, а внутренние? Нужно пилу с длинным и ровным полотном. Как вариант, склеивать половинки через небольшие сухарики, которые потом и распилить. Тогда сами половинки будут направлять полотно.
    1. Элементарно... Два скелета во время поклейки бумажных колец стягиваются шурупами. Поклейка осуществляется полная(!)... После этого в местах, где шурупы, прокалываются дыры....и таким образом откручиваются шурупы. Позднее дыры заделываются лоскутом бумаги.

    2. Тоже элементарно... ...Делается бумажная форма с двух сторон от места деления...заполняется чем-нибудь (можно керамзит и эпоксидку...можно ПВА+ опилки... Непринципиально, потому что это все равно внутри улитки...

    Не совсем понял о каком внутреннем стыке вы говорите... (бумага ведь клеится только поверх улитки...изнутри ничего не клеится... После поклейки бумаги конструкция разбирается на две половинки...и соединится только после завершения работ.
    Никакие дырки под шурупы не нужны...имхо.. - проще те же дыры, которые были сделаны под шурупы, расширить под мебельные втулки...шипы...или как там их (вид деревянного цилиндрика)...промазать эпоксидом всю поверхность и эти цилиндрики...и так состыковать...

    Gross...я, правда,..ничего сложного не вижу в этой сборке... Что меня беспокоит - это только конечный этап...- покраска...полировка... С ужасом жду этого этапа строительства...

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------


    Добавлено через 7 минут
    До теплых погод всего несколько дней...но терпение мое лопнуло...
    Сегодня на кухне начал процесс пиления....
    За неполных 2 часа сделал 4 скелета.
    4 слоя фанеры стянул в нескольких местах шурупами...и пилил сразу все 4 скелета. На мой взгляд так удобнее..быстрее...точнее...и, главное, все скелеты получаются одинаковыми (во всяком случае 1ый и 2ой слой идеально одинаковы....3ий и 4ый тоже.... В таком порядке и буду собирать колонки).

    Кто решит повторить....рекомендую следующее:

    1. пилки брать с крупными зубцами... С мелкими (по идее!) должно бы лучше, точнее...но слишком медленно пилится... Если скорость оборотов лобзика повышать, то пилка довольно быстро сгорает...или ломается...

    2. вырезать лучше от центра.... Причем, сразу не выпиливать "окно"...а на 90%..т.е. за счет недопилов на 1-2 см... На последнем этапе все окна разом отпиливаются и выбиваются... Так удобней...и есть гарантия, что пилку не поведет нигде за счет деформации фанеры в тонких уже отпиленных местах.

    3. Шурупы нужно топить полностью(!)...иначе могут быть проблемы с ровностью распила (по вертикали)....

    4. Пилить на скамейке не стоит...наверняка получится криво...или еще хуже - сломается скелет на каком-то этапе. Нужен стол! Вполне подойдет кухонный стол, если открутить его верх...оставить лишь каркас - очень удобно!.


    Фотки...
    Думаю...что тут все ясно...
    Последний раз редактировалось crabro; 06.04.2009 в 17:20. Причина: Добавлено сообщение

  3. #442

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Может оно все и элементарно. Я просто по опыту уже знаю, что все подвохи находятся в мелочах. То, что вроде, сначала думаешь, что ерунда, потом, когда доходит дело, возишься месяц. У меня так с моими щитами сейчас. Но вроде уже преодолел. Поэтому и пытаюсь заранее нарыть тонкие места.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Кто решит повторить
    А что, может и повторю... потом.
    Последний раз редактировалось gross; 06.04.2009 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение

  4. #443
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение

    А что, может и повторю... потом.
    Повторять(!) в точности эту конструкцию... вы точно не станете! ... Наверняка или уже...или чуть позже придумаете более навороченный проект на базе этого...
    Если честно...то я и сам уже...забегая вперед...наметил новый проект...но пока есть некоторые вопросы...неясности.... Потому доведу-ка до победного Этот... А там видно будет когда соберусь новый делать...

    И так...фотки... Все подряд выкладываю...позже, как обещал, сделаю отдельный топик...удалю все лишнее...

    На последнем фото скрученные шурупами пары скелетов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6424.JPG 
Просмотров:	231 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	49875   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6434.JPG 
Просмотров:	243 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	49876   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6436.JPG 
Просмотров:	228 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	49877   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6438.JPG 
Просмотров:	221 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	49878  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6444.JPG 
Просмотров:	234 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	49879   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6448.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	49880   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6454.JPG 
Просмотров:	209 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	49881   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6457.JPG 
Просмотров:	239 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	49882  


  5. #444

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Повторять(!) в точности эту конструкцию... вы точно не станете!
    Повторю = сделаю АС, типа улиток. Конечно, не Ваш проект. Но опыт Ваш учту обязательно.

    По фоткам: хорошо Вы начали. Удачи!

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Если честно...то я и сам уже...забегая вперед...наметил новый проект...но пока есть некоторые вопросы...неясности.... Потому доведу-ка до победного Этот
    Во-во-во. Я тоже делаю одно, а в мыслях уже два других проекта. При том, что времени нет и на этот.

    Высота улитки у Вас порядка 1100 мм (я на глаз прикинул)?
    Последний раз редактировалось gross; 06.04.2009 в 19:13. Причина: Добавлено сообщение

  6. #445
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение

    По фоткам: хорошо Вы начали. Удачи!


    Высота улитки у Вас порядка 1100 мм (я на глаз прикинул)?
    Высота 850 примерно... Покупал готовые квадраты многослойной 765мм х 765 мм в ОБИ. На глаз материал сухой. Большие листы видел лишь на стройрынках, но они даже на глаз были явно кривыми. Видимо, из-за долгого хранения во влажных условиях.. Не захотелось рисковать на предмет "поведет или нет фанеру"... Потому 850 мм.
    1100 было бы, безусловно, оптимальней...но все же несколько громоздко смотрелось бы... я ж не оригинал Наутилуса делаю, где верхние 3 этажа изящные...
    Так что тут 850 мм и небольшой наклон...примерно 5 градусов.

    Спасибо за пожелание удачи.

    P.S. Другой проект, который вертится в голове ...вернее, один ИЗ них - это сложное сплетение 2 улиток (Саб-вуфер и НЧ)...на СЧ скорее всего "дыня"...далее СЧ-ВЧ и ВЧ типа "капля"...
    Звенья СЧ и ВЧ на шарнирах...(что-то типа как на ударной установке)...т.е. с возможностью смещения и точной регулировки относительно неподвижных НЧ-звеньев...
    Но тут без 3D никак не обойтись....а, значит, нескоро это все... Попробую освоить Солид Ворк...(уже начал......вроде бы интересно...и ненапряжно осваивается)...

  7. #446

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    я ж не оригинал Наутилуса делаю, где верхние 3 этажа изящные
    Если дойдут руки и все остальное, то я буду делать совсем небольшую улитку, типа полочника на 3 полосы (примерно 8"+4,5"+3/4") для кухни/спальни.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    один ИЗ них - это сложное сплетение 2 улиток (Саб-вуфер и НЧ)...на СЧ скорее всего "дыня"...далее СЧ-ВЧ и ВЧ типа "капля"...
    Я конечно не владею инфой, но мне кажется, что основной эффект улитка дает на частотах мидбаса и СЧ. Потому смысла делать саб на улитке не вижу. Хотя могу ошибаться. Саб по идее создает в ящике однородную зону расширения/сжатия. Стояков там нет.

  8. #447
    Новичок Аватар для MikeZ
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    59
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Технологии изготовления фибергласовых конструкций.
    http://www.wonderhowto.com/how-to-fiberglass/
    Мне понравилась вот это, знать бы какие материалы использовались, тогда можно было бы при наличии матрицы наладить производство улиток в промышленных масштабах.
    http://www.wonderhowto.com/how-to/vi...eakers-266629/
    Последний раз редактировалось MikeZ; 06.04.2009 в 22:25. Причина: добавление ссылки

  9. #448

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Эти материалы, как я понял - стекловолокно и смола. Теперь вопрос - где их взять?

    Почитал в инете про стеклопластик. Примеры изготовления деталей есть в большом количестве - в основном различные автомобильные, изготовленные тюнинговыми ателье. Ничего сложного нет. Сначала делается макет, затем по нему - матрица, затем по матрице - окончательное изделие. Можно и иначе.
    Если изготавливать так улитку, то технологию нужно продумать соответственно.
    Последний раз редактировалось gross; 07.04.2009 в 12:29.

  10. #449
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Если речь идет о промышленных масштабах, то технологии давно известны...ничего нового в приведенной ссылке нет... Годится для этого все - начиная с традиционного гипса....и заканчивая современными материалами...
    Изготовление же матрицы...для выходцев из СССР традиционно начинается с покупки готового изделия ...далее воровст....ой...нет.. - копирование!..

  11. #450

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    то технологии давно известны...ничего нового в приведенной ссылке нет... Годится для этого все - начиная с традиционного гипса....и заканчивая современными материалами...
    Все же фишка в современных материалах есть. Правда, производство это крайне вредное - стеклянные волокна и полиэфирка.

  12. #451
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Все же фишка в современных материалах есть. Правда, производство это крайне вредное - стеклянные волокна и полиэфирка.
    В домашних условиях нереально... Защитной маски на лицо недостаточно при шлифовке... Нужен все же гараж...или типа того... (Итальянцы как раз в гараже делали....и имели при этом опыт работ с этими материалами...)...

  13. #452

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    В домашних условиях нереально... Защитной маски на лицо недостаточно при шлифовке...
    Согласен. Ввиду высокой вредности снимаем вопрос. А жалко, я уж было губу раскатал.

    crabro, на счет саба (на будущее) Вы согласны, или будете тоже улитку крутить? Я под сабом имел в виду полосу, где-то до 80 Гц. Выше можно улитку. Скажем так, выше улитка будет работать. В принципе сабу можно тоже придать форму ракушки, но ИМХО, это больше будет эстетика (что тоже важно).
    Например - две большие ракушки, лежащие на боку - сабы. На них стоят ракушки, поменьше - мидбас, СЧ, ВЧ. Дополняет дизайн морской рифовый аквариум с беспозвоночными. Но тогда ракушки нужно стилизовать под натуральные.

  14. #453
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,774

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Изготовление же матрицы
    Не собираюсь тиражировать Наутилус, но даже для пары (если вообще решусь на изготовление) скорей всего буду делать матрицу, из оргстекла. Вакуумно. Только для того, чтобы получить максимально гладкую поверхность, требующую минимальной ручной доводки перед покраской. Проект некоммерческий, однако для фаната гипотетически, отдам матрицу за символическую компенсацию, под гарантии нетиражирования. Не реклама! Может и не будет этой матрицы никогда.

  15. #454
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Жаль, история колонкостроительства не знает сослагательного наклонения

    А идея - превосходная

    Если улитку клеить не наружу от кривого каркаса, а внутрь от ровной формы, то потом не понадобится сошлифовывать стеклопластик или содержащую стекловолокно полиэфирку.

  16. #455

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Если улитку клеить не наружу от кривого каркаса, а внутрь от ровной формы, то потом не понадобится сошлифовывать стеклопластик или содержащую стекловолокно полиэфирку.
    Если есть такая ровная матрица, то конечно же лучше наращивать вовнутрь. Но как получить эту матрицу? Сделать сначала макет? А как "вылизать", в свою очередь, его?

  17. #456
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,774

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    А идея - превосходная
    Спасибо. Идея уже звучала в ветке про сферические АС.

    Чтоб не быть голословным привожу фото реализации относительно непростого проекта, схожего по затратам с обсуждаемым, но к сожалению, не имеющим отношения к звуку.
    На фото не я - это Александр, фрезеровщик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	роснефть.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	50003  
    Последний раз редактировалось Viktor S; 08.04.2009 в 04:58.

  18. #457
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если есть такая ровная матрица, то конечно же лучше наращивать вовнутрь. Но как получить эту матрицу? Сделать сначала макет? А как "вылизать", в свою очередь, его?
    Пусть "вылизвывания" макета не избежать, но делать это придётся всего один раз, вместо двух. А главное, на поверхность макета можно пустить лёгкий в обработке материал и получение правильной поверхности будет достигнуто гораздо меньшими усилиями, без вреда для здоровья.

  19. #458

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Пусть "вылизвывания" макета не избежать, но делать это придётся всего один раз, вместо двух. А главное, на поверхность макета можно пустить лёгкий в обработке материал и получение правильной поверхности будет достигнуто гораздо меньшими усилиями, без вреда для здоровья.
    С этим согласен. Автотюнингисты ведь делают именно так. Но обработать края, как матрицы, так и изделия, все равно, видимо, придется вручную.

  20. #459
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Господа!

    Я немного отошел от своей технологии "бумажками"... причем почти "случайно".... - Нужно было мне напилить 2 больших круга из фанеры для крепления головок... Сделал несложное приспособление-насадку на лобзик для выпиливания ровных кругов...
    По привычке засек время... Был приятно удивлен ровностью круга и считанными минутами...

    Короче....за 1,5 часа напилил дуги из фанеры 15 мм для 2 колонок... (кроме совсем мелких - их нет смысла делать из 15-мм-ой...скорее всего из картона вырежу)... Накинем еще 30 минут на это...
    Итого 2 часа времени на весь комплект дуг...

    О чем мы вообще тут говорим уже который день?!??!...- выдумываем технологии одну за другой- лишь бы лобзиком не водить...
    Всего 2 ЧАСА!!!! на все про все.... По-любому, ровные деревянные дуги лучше любых проволок...картонок...сечений и т.д....имхо...
    Завтра подробные фотки выложу хода работы и самодельных приспособлений, заметно облегчающих работу...

  21. #460

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Короче....за 1,5 часа напилил дуги из фанеры 15 мм для 2 колонок
    О! Вот это дело. Только, если можно поподробней, какими пилками пользовались и как выставлями центр круга на приспособлении для лобзика. Иначе, если чуть ошибиться (вперед/назад), то пилку уводит к центру или к наруже и отверстие получается кривое. Да и пилку клинить начинает.

Страница 23 из 57 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •