Страница 22 из 38 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 756

Тема: Датчик ЭМОС........

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Датчик ЭМОС........

    Обычно применяется пьезодатчик....
    В случае ЗЯ пришла в голову такая мысль- использовать в качестве датчика закрытые наушники , располагаемые внутри ящика. Есть наушники с частотами воспроизведения чуть ли не от 10 Гц.
    Динамик при своём движении создаёт внутри ЗЯ перепады давления. Оно (давление) вызывает соответствующее смещение диафрагмы наушников.На катушке наушников возникает напряжение........
    Что скажите?

  2. #421
    Старый знакомый
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    ..То есть, ваша ошибка состоит в том, что противо-ЭДС - это какой-то вообще сторонний источник ЗДС, типа вашего источника V5. Это не так. Реактивности C1L1 как раз и генерируют противо-ЭДС, вызывая появление сигнала на выходе ОУ.
    Признаю свою ошибку.Был не прав.

  3. #422

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    В обеих неверно подразумевается эквивалентная электрическая схема динамика (Re+Le).В зоне основного резонанса такой "эквивалент" не имеет фазового сдвига, который всегда есть у динамика. Т.е. каждая из этих схем не является мостом для зоны основного резонанса. Соответственно, сигнал с ОУ в этой полосе частот не является сигналом противоЭДС.
    Когда я говорил о соответствии фазовых характеристик динамика и шунта, то предполагал построение моста по схеме, подобной схеме 2.
    У меня мост реализован то схеме 2. Работает прекрасно. Баланс есть на всех частотах рабочего диапазона. За многие годы работы ухода баланса не замечалось. Даже, когда пару раз клеммы на колонки отсоединял и опять подсоединял.
    Единственное, чего нет у вас в схеме - это источник противоЭДС. Это должен быть генератор, включенный где-нибудь между Re и Le. Сигнал от этого генератора и выделяется в диагонали моста с помощью операционного усилителя. А собственно мост нужен для того, чтобы на этот ОУ на попадал сигнал с выхода основного усилителя мощности. А баланс моста НИКОГДА НЕ ИСЧЕЗАЕТ. Прошу прошения за крик.

    Единственное условие надежного баланса - это подбор R6 и L4 в соответствие R5 и L3 не только в статике, но и в динамике, то есть при нагреве и охлаждении. Добиться этого не так сложно, как кажется. И ваша мостовая ЭМОС будет прекрасно работать. По L особо заморачиваться не нужно, если вы работаете до 150 Гц. Достаточно примерно прикинуть индуктивность дополнительной катушки. Поэтому часто можно ограничиться балансировкой на постоянном токе. Но учесть нагрев нужно обязательно. Отношение (в вашей схеме 10) верхнего и нижнего плечей нарушаться не должно. То есть, то есть R5 должно синхранно изменяться от нагрева с R6.

  4. #423
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,568

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Пока форум был в дауне , накропал маленькую статейку по ГВЗ, а то многие толком не знают, как и с чем его едят . Может быть полезна для понимания процессов в АС на НЧ. Если будут замечания - с удовольствием выслушаю. Читать тут - http://reanimator-h.narod.ru/group_delay.htm
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #424
    Старый знакомый
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У меня мост реализован то схеме 2. Работает прекрасно...
    Gross, а если использовать продифференцированный сигнал с моста? Толк будет? В MicroCap-е не получается.

  6. #425

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    а если использовать продифференцированный сигнал с моста?
    То получится ЭМОС по ускорению. Только потом ее на краях петли все равно нужно преобразовывать цепями коррекции в "скорость", иначе петля не замкнется. Поэтому я особого смысла в этом не вижу.

    На счет микрокапа - не знаю. Когда я строил свою ЭМОС, комповых симуляторов еще не было. Поэтому все моделировал своими собственными комповыми программами, и на бумаге. Может поэтому все и получилось с первого раза.

    Вообще на счет ЭМОС "на мосту" могу сказать, что ее работой я доволен и по большому счету не вижу смысла что-либо менять в схеме. Запас по усилению (устойчивости) в петле у меня такой, что можно сделать, хоть от 5 Гц. Ограничивают только головы (динамики). Вот это я бы поменял с удовольствием. Но это упирается в другие проблемы.

    Если рискнете таки сделать ЭМОС, (любого типа, только главное - правильно реализовать выбранный тип), то вопрос с НЧ для вас закроется. Все эти мытарства ФИ-ЗЯ и прочее. Все это будет неактуально.
    Но возникнет следующий вопрос - что теперь делать с СЧ и ВЧ.

  7. #426
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Но возникнет следующий вопрос - что теперь делать с СЧ и ВЧ.
    Питать от ИТУНов....

  8. #427
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,568

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Но возникнет следующий вопрос - что теперь делать с СЧ и ВЧ.
    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Питать от ИТУНов....
    А вот тут и решим по уму... - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10693
    Главное - не спешить Разберемся - и вперед
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #428

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Питать от ИТУНов
    Их еще нужно иметь, ИТУНы. Если вы под ИТУНом имеете в виду обычный усилитель, но с ООС по току нагрузки, то это не ИТУН. И звучит он неважнецки.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Главное - не спешить Разберемся - и вперед
    Я читал ветку. А чего не померить искажения обычным динамическим микрофоном по ЗД? У меня сейчас нет возможности это делать дома (ремонт), а так бы померил.
    Когда проверял эффект Доплера, то запросто таким микрофоном мерил гармоники до -80 дб. На небольших уровнях он весьма линеен.

  10. #429
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,568

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А чего не померить искажения обычным динамическим микрофоном по ЗД?
    Так я так и делал, в том числе. Посмотрите последние посты. Хотелось закончить с нелинейными искажениями, связанными с нелинейностью импеданса на СЧ/ВЧ и перейти к вопросам оптимального демпфирования/коррекции ДГ с ИТУНами...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #430
    Был регулярный потпищег.

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Во, я буквально вчера спрашивал NB, чем отличается обычный усилитель от операционного. До сих пор не знаю

  12. #431
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........


    Offтопик:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Operational_amplifier
    "Операционный усилитель... это питаемый постоянным током усилитель напряжения с высоким усилением с дифференциальными входами и, обычно, одиночным выходом. В обычном применении, выход операционника контролируется ООС, которая, благодаря высокому усилиению, почти полностью определяет выходное напряжения для любого данного входного."
    Ну и т.д. про историю, свойства и т.п.

  13. #432

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    А вот и ваш ИТУН, ребята. Настоящий, как полковник

    http://en.wikipedia.org/wiki/Operati...ance_amplifier

    ...The operational transconductance amplifier (OTA) is an amplifier whose differential input voltage produces an output current. Thus, it is a voltage controlled current source (VCCS)...

    А то делаем, не пойми что, из не пойми, чего.

  14. #433
    Был регулярный потпищег.

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........


    Offтопик:
    эхх, блин… тяжело поэту без физики…

    "Источники тока, управляемые напряжением, предназначены для питания нагрузки током, сила которого не зависит от выходного напряжения ОУ и регулируется только входным напряжением схемы."

    А почему этого эффекта нельзя добиться в обычном усилителе - убей Бог не соображу.

  15. #434

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Ну, попробую рассказать. Жалко, что захламляем тему про датчик, ну да ладно.
    Усилитель с низким выходным сопротивлением может быть переведен в ИТУН-о подобный режим введением ООС по току нагрузки. Но при этом возникает ряд негативных моментов.
    1. Для достижения приличного выходного сопротивления исходный усилитель должен иметь большой Ку без ООС. А это всегда ведет к узкой полосе в этом режиме.
    В то же время, для получения естественного (не увеличивающегося с частотой и быстро спадающего) Кг, полосу исходного усилителя нужно иметь по крайней мере на порядок больше верхней рабочей частоты. А при таких условиях и имеющихся в реальности деталях выполнить высокий Ку без ООС не получится. То есть, имеем противоречие.
    2. Сигнал ООС по току нагрузки циркулирует по проводам через комнату до головки и обратно, собирая на себя различные наводки и помехи, и передавая все это в самый чувствительный участок усилителя - на вход. То есть, наводки и помехи усиливаются с полным Ку.

    Эти два момента делают для меня лично использование усилителя напряжения в аудио для токового питания от проблематичного до неприемлимого.

  16. #435
    Был регулярный потпищег.

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........


    Offтопик:
    Ясно, маэстро gross, . Спасибо.

  17. #436
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Наиль, привет. Давно не слышались!
    Возвращаясь к теме бародатчиков, вот на мой взгляд очень подходящая для него основа: http://promelec.ru/pdf/piezo%20eleme...ead%20wire.pdf
    Тот, что 41мм просто шик, емкость аж 66нф, но резонанс на килогерце. Есть еще 31мм, этот тоже хорош, 45нф, резонанс на 4кгц. Оба очень тонкие- 0.2мм всего, выводы уже подпаяны. Лафа

  18. #437
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Эти два момента делают для меня лично использование усилителя напряжения в аудио для токового питания от проблематичного до неприемлимого.
    Для активной колонки всё не так проблематично мне кажется.....

  19. #438
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,568

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Medved Посмотреть сообщение
    вот на мой взгляд очень подходящая для него основа
    Спасибо, будем иметь в виду. А низкая резонансная - не так критична - она хорошо демпфируется герметиком.
    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Для активной колонки всё не так проблематично мне кажется.....
    Конечно, все компактно. Да и когда метр-два проводов до акустики - не так страшно. ИМХО.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #439

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    когда метр-два проводов до акустики - не так страшно
    Я помню, SIA, если мнене изменяет память, говорил о необходимости компактного монтажа выходного каскада. Все с тех же позиций - наводки, возбуды, прочее. Это то, что отличает изделия (мягко говоря) одни от других. Просто, вопрос - какого класса систему мы делаем? Какие компромиссы для нас являются допустимыми? Ответ на него определяет подходы. Вполне можно придеживаться концепции:
    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    всё не так проблематично
    Я совершенно не имею ничего против.

  21. #440
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,568

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Все с тех же позиций - наводки, возбуды, прочее.
    Что вам мешает сделать ИТУН с "холодным" земляным концом на нагрузке?
    Вот так, например -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gnd_ituns.png 
Просмотров:	714 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	18177
    Это не я придумал Это Andrey Orloff -
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=139
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 22 из 38 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •