Страница 22 из 55 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 1081

Тема: Как пользоваться LspLab 3

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Как пользоваться LspLab 3 для измерения АЧХ

    Меня сразу не устраивала приблуда под названием JustMLS, т.к. она слишком примитивна и позволяет измерять только одну АЧХ и все - недостаточно для глубокой оценки динамиков и АС. По этому я и установил сабж. Однако что-либо путное получить не удалось почему-то.
    MaxMan обещал помочь, т.к. он им успешно пользуется.
    Немного конкретнее о проблеме. Настройки: на вкладке Generator>Stimulus=WhiteMLS; MLS lenght = 16383,
    число точек на октаву - 12, уровень какналов - 0dBr
    На вкладке Analizer - см. картинку. Пост процессинг - ничего не выбрано, Микрофон - выбран встроенный WM60-AX, т.к. у меня такой и есть.
    При измерении сигнал на динамик попадает, уровни громкости в проге подскакивают почти до 0дБ, а выдает он вот такую чушь (см. ниже)
    ***********************************************************************
    Все проблемы решены, по работе с программой и методике акустических измерений в целом написаны доходчивые и подробные руководства, всем начинающим советую прочитать, прежде чем задавать вопрос - большинство из них (или даже все) отпадут сами собой.
    http://audio.micronet.lv/diy/soft/lsplabf.html - моя статья.
    http://audio.micronet.lv/diy/soft/lsplab.html - статья GREY*a.
    http://audio.micronet.lv/diy/soft.html - другие статьи по смежным темам.
    http://www.wavecapture.com/ - Официальный сайт разработчиков программы.
    http://www.lsp-lab.com/ - страница собственно программы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Settings.PNG 
Просмотров:	7593 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	2369   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Impulse.PNG 
Просмотров:	5842 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	2370   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FFT.PNG 
Просмотров:	5986 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	2371  
    Последний раз редактировалось Fenyx; 14.12.2006 в 03:51.

  2. #421
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    извини, нет. Разбирайся http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/52-lsplab
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  3. #422
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    марс
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    спасибо, не быстро, но я пойму)

  4. #423
    Новичок
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    а измерительный капсуль-размером с хобот слона что-ли? Или порт фазика размером с "пенис" в разрезе?
    Микрофон МКЭ-271 с переделанным предом, порт - 40 мм (объем АС всего 8 л)

  5. #424
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,071

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3 для измерения АЧХ

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Все проблемы решены, по работе с программой и методике акустических измерений в целом написаны доходчивые и подробные руководства, всем начинающим советую прочитать, прежде чем задавать вопрос - большинство из них (или даже все) отпадут сами собой.
    Ни одна ссылка не работает!
    Где можно почитать?
    Андрей Константинович

  6. #425
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3 для измерения АЧХ

    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  7. #426
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Тут проблема возникла с измерениями Т-С: изрезанность графиков ИЧХ. Может быть такое из-за клиппинга усилителя? Просто усилок пока используется на имс ТДА2003, а дин при измерении орёт явно громче, чем при 4 Вт подводимой мощности (на что способна микруха), да ещё через резистор 51 Ом. Вот я и подумал про ограничение в усилителе.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  8. #427
    Новичок
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    Тут проблема возникла с измерениями Т-С: изрезанность графиков ИЧХ. Может быть такое из-за клиппинга усилителя? Просто усилок пока используется на имс ТДА2003, а дин при измерении орёт явно громче, чем при 4 Вт подводимой мощности (на что способна микруха), да ещё через резистор 51 Ом. Вот я и подумал про ограничение в усилителе.
    У меня такое было, когда частота дискретизации стояла 44 кГц. Изменение на 48 кГц решило проблему

  9. #428
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Здравствуйте уважаемые.
    Пытаюсь разобраться с LspLab, но на стадии настройки возникла проблема. Настраивать пытаюсь как описано вот тут - http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/52-lsplab
    На пункте 5 возникает трабл. Окошко настройки должно выглядеть вот так:
    (важный момент обвёл красным)

    А у меня выглядит вот так:

    Вопрос - как это лечится? пробовал две разные версии LspLab, один фиг.
    Система- win 7, звуковуха esi-maya44e
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  10. #429
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Electro_maniac, попробуй в линейный вход воткнуть. У меня Винда 7 Максимальная, звуковуха SB X-Fi Xtreme Audio PCI-E, работает без БЭ
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  11. #430
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,824

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Ничего страшного, вот моё окошко - при этом всё работает.
    Вероятно причиной такого то что карта более круче чем кажется винде или что-то в этом роде.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.07.png 
Просмотров:	303 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	91078  

  12. #431

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Я тоже пытаюсь освоить эту программу. Просто "клацаю" туда-сюда. Пока получается что режим осциллографа нормально "рисует" только 2,5-3 кГц. Подавал сигнал и с внутреннего ГНЧ и с внешнего, одно и тоже. Форма сигнала резко портится. Что ЭТО? Плохая встроенная карта? В том числе и плохие "родные" входы-выходы? Или это предел для программы?

  13. #432
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    У кого карты E-MU: поделитесь пожалуйста настройками - как в LspLab-е так и в PatchMix, что-то после SB Live софт у EMU совсем не пойму....
    карта E-MU 1616 с Микродоком

  14. #433
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    у меня похоже. в панели управления ЭМой 96к. все пучком.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lsplab.GIF 
Просмотров:	464 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	97999
    mAxSpace, вопрос - в случае двухканального измерения АЧХ мне необходимо вход А соединить с выходом А. но у меня включено фантомное питание микрофона - т.е. на входе и А и В одновременно имеется постоянка 48В. уверенности, что на выходе стоят кондеры особой нет. переписка с ЭМами ни к чему не привела - они тупо цитируют свой же текст из мануала.
    как вариант я могу сам поставить кондеры по выходам ЭМы, но что то не хочется и коммутацию курочить лениво.
    подскажете что нибудь?

  15. #434
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    artmaster, что-то я не очень понимаю.
    При двухканальных измерениях микрофон не трогается. Он как был подключен во вход 1 так и остается.
    Просто с выхода усилителя, т.е. к клеммам подключаемым к динамику подключается еще один кабель, который с помощью делителя напряжения вставляется в другой вход 2 звуковушки.

  16. #435
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    artmaster, что-то я не очень понимаю.
    При двухканальных измерениях микрофон не трогается. Он как был подключен во вход 1 так и остается.
    Просто с выхода усилителя, т.е. к клеммам подключаемым к динамику подключается еще один кабель, который с помощью делителя напряжения вставляется в другой вход 2 звуковушки.
    правильно! а на нем 48 В!!!!!! вот и вопрос - кто как разруливает ситуацию. пардон. я имел ввиду кондеры на выход уся, а не ЗК. речь идет об ЭМУ0404 с фантомным питанием.

  17. #436
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,824

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Если честно, я двухканальным методом не пользуюсь - неравномерности акустики в сотни раз перекрывают спады по краям диапазона усилителей, разве что если усилитель с диапазоном около 20...30000 сильно исказить фазу в верхней части диаппазона... - незнай, я не сравнивал, хотя стоит. Я использую для сведения полос, поэтому верхняя часть диаппазона мне не особо интересна - с ней ничего особо не сделаешь.
    Я конечно подумаю на эту тему, но не думаю что я что-то придумаю такого, чего не смогли придумать вы.

    Скрытый текст

    Двухканальный способ ещё обостряет проблемму земляных петель, вплоть до того что страшно за пережог дорожек ПП в случае разности потенциалов - кто его знает чего там на другой стороне.
    [свернуть]

  18. #437
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,824

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    А нафига референсный сигнал (тот что после УМ) пускать на микрофонный вход ??? - Верно ??? Там-же есть линейный !!! - разьем два в одном. Референсный сигнал включать после делителя на линейный вход при помрщи разьема типа "Jack 6.3mm" - на нём нет 48 вольт - проверял. Он тоже балансный.
    Можно просто распаять соответсвующе "стереофонический" разъем или монофонический, переключив переключатель земляного контакта в положение Lift (разрыв) - этим мы решим проблеммы с земляной петлёй.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1851.JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	179.1 Кб 
ID:	98234  

  19. #438
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    "Jack 6.3mm" точно такой же балансный как и XLR, поэтому на нем есть 48В, но я уже свою пролему разрулил с помощью mr-marlen -а.
    по поводу зачем двухканальных метод - обидные ваши слова. при чем тут усилитель?! сигнал, отличный от белого шума интересует.
    пр двухканальном методе - что на вход ни подашь - выход в линейной функции смотреть имеешь право.
    то, что все эти измерения не имеют ничего общего с действительностью я писал в другой ветке. но сейчас не об этом (С)

  20. #439
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,824

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    "Jack 6.3mm" точно такой же балансный как и XLR, поэтому на нем есть 48В
    Он такой, но в разьеме контакты для джека и канона разные, и питание 48 в подводиться только к канону - к джеку нет, у них и чувствительность разная. Это вообщето типичная схема входного проф каскада , примерно как здесь

  21. #440
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Он такой, но в разьеме контакты для джека и канона разные, и питание 48 в подводиться только к канону - к джеку нет, у них и чувствительность разная. Это вообщето типичная схема входного проф каскада , примерно как здесь
    звезда в шоке! огромное спасибо! я чувствовал что должно быть что то в этом роде но уверенности не было. я совсем не разбираюсь в такого рода интерфейсах от Про. схему на карту запросил, но пока ответа от ЭМы нет. конечно, логично подоавать сигнал на линейный вход для таких измерений. я тут не писал, чтоб не усложнять, но сигнал собирался подавать с выхода карты, а не усилителя на вход. и коммутация проще и смысл глыбше.
    еще раз спасибо!

Страница 22 из 55 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •