Страница 21 из 543 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #401
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от nik3451
    то лысый если вам не сложно обїясните так же популярно как подбиать бутстрепную емкость.
    В этом случае там достаточно обычной керамики 1,5-2 мкФ на 25В. Ставьте и не парьтесь, усэ будэ хорошо. Лучше про что другое почитайте.

  3. #402
    Новичок Аватар для Vadem
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    привет всем, я тут за вечерок схемку набросал, источник на 14В, 5А, для сверлилки для плат и возможно для зарядки аккумулятора, прошу вас взглянуть на схему опытным взглядом, ваши советы сберегут мне нервы, а возможно и транзисторы а также надеюсь мне непридётся переделывать плату по сто раз...


    PS.
    заранее благодарю.
    PPS.
    вот немного доработал схему, сделал развязку по питанию, вот только не уверен что будет нормально работать... не люблю оптроны
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.GIF 
Просмотров:	1324 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	3923   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.GIF 
Просмотров:	1335 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	3928  
    Последний раз редактировалось Vadem; 01.09.2005 в 01:57.

  4. #403
    Регистрация не подтверждена Аватар для M - 16.
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    47
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Для питания дрели и зарядки можно переделать АТ/АТХ БП, без особых заморочек. Я бы сгородил на TOP250 (аскетизм радует).
    Вложения Вложения

  5. #404
    Новичок Аватар для Vadem
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    не пойдёт, во первых горожу из того что имеется, а по сути это и есть детали от комповых бп, рабочего бп от компа у меня нет, да и самое главное, терпеть не могу чтото повторять, хочу чтобы боло хоть чтото от себя да и транс уже намотан...

  6. #405

    Внимание! Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    На днях делал аналогичный полумост для питания накала мощных ламп и нарвался на поддельные IRFI840G.Так вот,преобразователь проработал недолго,минут 5 и умер.Внешне транзюки почти полная копия оригинальных,отличаются только тем,что ножки обрезаны ровно(у оригинала концы ног скошены) и боковые края ног острые(видно штамп затупился).После установки родных IRF730,всё пашет,без проблем.

  7. #406
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Сергей Васянин,
    у оригинала концы ног скошены
    Как скошены? Закруглены?

  8. #407
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    yan, По бокам скошены если смотреть спереди (или сзади) на корпус
    http://www.irf.com/package/hexfet/to220full.pdf

  9. #408
    Новичок Аватар для djsnap
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Украина, Хмельницкая обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Привет всем . Наконец-то собрался собрать себе обсуждаемый в этом форуме БП. Купил IR2153 и транзисторы IRFP460, взял одну из рассматриваемых сдесь схем, вообщем все понятно, есть вопросы: ребята, я расчитываю на мощьность 700 ватт , это реально с данной схемой или нет?, хочу поставить кандеры 680 мкф. в каждое плечо и пленочник перед трансом 2,2 мкф, снаббер 100ом 2вт и 3300 пф, этого достаточно? или нужно больше. Считал транс в трех программах , ссылки на которые были в данном форуме, результаты получаются разные : первичта от 4 до 80 витков, выбрал среднее, намотал 40 витков провода 2.0мм, это нормально? Во вторичках мне нужно 2х70 вольт с током 10 ампер, получилось по 15 витков (по расчетам), использовал провод 2.0 в 4 сложеный, кольца 45х28х12, в три кольца. Просто не хочется в очередной раз разочароватся в импульсниках . И еще, какие нужно поставить резисторы в цепи затворов этих транзисторов, выбрал 47 ом. Заранее благодарен .

  10. #409
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    djsnap, 2*70 с током 10А это вообщето 1400вт
    На частоте 40кгц (больше с такими полевиками поднимать ненадо) первичка 16 витков проводом 1.41.
    Вторичка 2*7 витков, проводом 1.34.
    Магнитная индукция 0.2
    Это для 2*70в с максимальным постоянным выходным током 5А.
    Если использовать 1 обмотку то с неё можно снять 10А но тогда её надо мотать проводом 1.9.
    Вобщем если все обмотки мотать проводом 2мм этого хватит

    Снаббер вообще ставить необязательно, просто чтобы уменьшить помехи, надо его подбирать при работе.
    Кондёры делителя надо подбирать по максимальному току пульсаций.

  11. #410
    Новичок Аватар для djsnap
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Украина, Хмельницкая обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    TDA сегодня сделал плату, спаял, намотал транс, включил, обошлось без феерверков и дыма но результата пока нету. Транс издает щелчки с частотой секундной стрелки и с этой частотой моргают лампочки, на входе 60вт/220в и после транса, которая исполняет роль нагрузки 50вт/28в. Побоялся включать более 10 сек. Что это может быть? Частоту сделал 45кГц, как ты советовал, гасящий резистор в цепи питания микросхемы 56к пробовал опускать до 47к, эффекта не дало. Резисторы в цепи затворов 43 ома, может это много? Смотрел выходные сигналы на осцилографе, правда при питании микросхемы от отдельного блока питания 12в, импульсы в принципе ровные, только на концах есть немного выбросы. Мне кажется пауза маленькая. Потому что когда попробовал включить с отдельным питанием 12в (питал микросхему отдельно) в 220в, лампочка на входе загораестя, а на выходе ничего нет, это соответственно свидетельствует о какой-то ошибке. Проверил транзисторы, они целые, микросхема тоже, никакого дыма и ничего не греется. Какие есть советы?
    Делал по этой схеме:
    R2=10k, C4=2700pf (2,7nF), R4,R5=43R, R3=56k...47k, R5,R7=150k, C8,C9=680uF, C7=2uF, C10,C11=470nF, TR1 I=25витков ПЭВ2-1.0 (в два провода), II=2 витка ПЭВ2-1.0 (в четре провода). Транзисторы IRFP460, кстати скачал Datasheet и не нашел в нем на какой частоте они могут работать.
    Одно радует что ничего не взорвалось и не сгорело.
    TDA я читал раньше на этом форуме, ты тоже стыкнулся с такой проблемой, перерыл весь форум а решения не нашел, как решилась эта проблема у тебя?
    Последний раз редактировалось djsnap; 22.05.2006 в 00:05.

  12. #411
    Частый гость Аватар для Killer
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    52
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от djsnap
    сегодня сделал плату, спаял, намотал транс, включил, обошлось без феерверков и дыма но результата пока нету. Транс издает щелчки с частотой секундной стрелки и с этой частотой моргают лампочки, на входе 60вт/220в и после транса, которая исполняет роль нагрузки 50вт/28в. Побоялся включать более 10 сек. Что это может быть?
    у тебя короткое в трансе проверь первичку на ,замыкание на сердечник

  13. #412
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    djsnap, Было такое, наверняка из за неправильной топологии платы. Самое главное дорожки средней точки полумоста делать короче, тоже самое с дорожками к затворам. И вообще силовые и малосигнальные дорожки надо разделять.
    Возможно на другой плате всё будет работать нормально.
    Кстати при питании микрухи в схеме через резюк, сколько на ней вольт?

    Насчёт полевиков надо смотреть какое у него время включения выключения, и исходя из этого решать подойдёт ли он для данной схемы, скорее всего да тк DT у этой микрухи помоеу 1200нс, почти у всех полевиков фронты не более 200-300нс ито это у достаточно медленных.

  14. #413
    Новичок
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Подскажите может кто сталкивался, почему транс щелкает под нагрузкой, можетли ито быть изи того что на микрухе напряжение питапния просидает до 10в?
    ИБП на ir2153

  15. #414
    Регистрация не подтверждена Аватар для M - 16.
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    47
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Вполне вероятно.

  16. #415
    Новичок Аватар для Vadem
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    кто нить пробовал мотать дроссели для ибп на кольцах взятых от комповых выходных дросселей, не уверен что они ферритовые вообще
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дроссель от компа.JPG 
Просмотров:	826 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	4018  

  17. #416
    Новичок
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Я мотал на таком кольце фильтр незнаю разнецы незаметил что сним что без него, тока ИБП у меня был на TL494

  18. #417
    Новичок Аватар для Vadem
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    я хочу его на выход поставить, только вот если он лажёвый получится полевики калиться будут... я обычно на стержнях квадратных мотал, от системы сведения древних теликов нм1500 вроде отлично получалось, только вот стержни кончились

    PS.
    никто не подскажет как трансформатор для защиты по току первички расчитать? и можно ли его на кольце мотать или надо сердечник с зазором?
    Последний раз редактировалось Vadem; 06.09.2005 в 22:21.

  19. #418
    Новичок Аватар для djsnap
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Украина, Хмельницкая обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Я перемотал транс, но желаемого эффекта не получил, схема работает до 60ватт, а там опять начинает моргать лампочка. Слушай TDA,я думаю может попробовать поигратся с резисторами в затворах, вот посмотри паспорт к этим транзисторам. И наверное попробую переразвести плату, может там эсть какая нибуть залепуха, насчет средней точки по транс у меня стоит между кандерами и между выводами та не более сантиметра. Вот еще мысль пришла, у меня на микросхеме 10 вольт, может в этом все дело, у тебя какой резистор в цепи питания микросхемы, у меня 56 кОм.
    Последний раз редактировалось djsnap; 22.05.2006 в 00:05.

  20. #419
    Старый знакомый
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Уважаемые !!!кто-нить выложите в одном файле плату и схему рабочего импульсного преобразователя

  21. #420
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    djsnap, Не в этих резюках дело, я на первой плате тоже пробовал их чуть ли не 16 ом ставить и резюк в питании микрухи около 25к, тока хуже было, полевики ещё быстрее раскалялись. На новой плате всё работает с сопротивлением в питании микрухи 62к и резюками в затворах 47ом. Полевики холодные.

    Так что надо плату заново разводить, чтобы её правильно составить надо понимать как всё работает и чего идёт по каким дорожкам.

    m01971, Когда закончу с разработкой усилителя, соберу ИБП на последней версии платы, если всё будет работать нормально выложу

Страница 21 из 543 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •