Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Довольно модная тема - узкие высокие домашние колонки сидвумя НЧ головами небольшого размера

    А если сделать этим 2 головками разное оформление - например ЧВР+ФИ или ЧВР+ЗЯ, а может БП+ЗЯ или ФИ+ЗЯ

    Короче для мидбас и саба сделать разное акустическое оформление настроенное на разные частоты

    При этом сами динамики просто в параллель

    Получится ли при такой схеме получить "типа 2 полосы" за счёт акустической "фильтрации"?
    В смысле получить и низко, и быстро-плотно-четко..

    Делают ли так? Имеет ли это решение право на жизнь или есть подводные грабли? Если да - какие?

  2. #21
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,604

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Это потому, что за вами интересно наблюдать .

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    не сказать, что "высший конец"
    среди верхнеконцовой акустики достаточно многоНЧдинамиковых

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Peak_Consult_Zoltan.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	284103 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	News_71689_16.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	284104 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	News_71689_18.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	284105 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2336606818.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	284106 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elac-fs-409-fs249be-2-news.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	284107 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elac_fs_409_pro_high_end_06_2014_01.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	376.6 Кб 
ID:	284110

    тут вопрос не в количестве, а в разном акустическом оформлении для каждого из НЧ динамиков - чтобы один играл сабовую полосу, а второй мидбасовую

    типа как в двухлабиринтной акустике которую привел Gudronov - там как раз то о чем я говорю - только он это сделали настроив по разному 2 одинаковых оформления

    ---------- Сообщение добавлено 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    за вами интересно наблюдать
    тоже неплохо

  4. #23
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,667

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    чтобы один играл сабовую полосу
    Если нормально подойти к этому вопросу, то и первый, и второй...и десятый должен играть сабовую полосу

    Это как в автомобиле первый цилиндр чтобы только на печку работал, отключить его от коленвала. Ну а второй тоже отключить, пусть только кондиционер обслуживает.

    Перфекционизм нужен, но не повсюду.

  5. #24
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    ну в общем-то человек СПРАШИВАЕТ о том, чего не знает...
    Мое мнение если человек спрашивает,то чего не знает -то в первую очередь ,чтобы сделать, И совсем для того,чтобы "бесконечно говорить" в разных темах о том,что он еще не узнал и может быть так суждено не узнает ни когда.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    первый цилиндр чтобы только на печку работал, отключить его от коленвала
    ну на крупных рефрижираторах охлаждение камеры производится вообще отдельным мотором и никого это не смущает

    а вопрос работы разных динамиков в разной полосе за счет разного акустического оформления - это возможность сделать ровную АЧХ без использования фильтров

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:56 ----------

    сергей дроздов, есть люди которым просто интересно... без "сделать"... знаю человека который закончил 5 учебных заведений кроме школы и еще 4 не закончил - в одних было интересно, в других нет...

    и потом - вам жалко рассказать о том что вы знаете??? даже если человек просто с интересом вас выслушает и восхитится тем какой вы умный??

  7. #26
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,604

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    а вопрос работы разных динамиков в разной полосе за счет разного акустического оформления - это возможность сделать ровную АЧХ без использования фильтров
    JMP DWORD PTR https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2295327

    Прокламация понятна, интересны ваши соображения. Насчет того, как это будет без фильтров работать.

  8. #27
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:56 ----------

    сергей дроздов, есть люди которым просто интересно... без "сделать"... знаю человека который закончил 5 учебных заведений кроме школы и еще 4 не закончил - в одних было интересно, в других нет...
    Я их тоже знаю каждый день хожу мимо них в шахту и спрашиваю зачем тебя два высших ну и средне техническое в придачу.. ведь чистить ту же ленту на лопату на участке ВШТ "много ума не надо".. Мой бывший Классный руководитель "сглазила меня" когда то назвав меня "вечным студентом..поэтому "учился..учился и учился"и в итоге 12лет .Где то было интересно,где то не очень(очно ..заочно и всего полных 4курса). Зато другое дело начав вкалывать учеником "лесогона" и узнавать не со слов и учебы,а на практике.на "своей шкуре" то,что не знал я сразу очень многое понял.. через 1,5года у меня были все профессии и самая Уважая на то время по которой и работал (Ну не знаю сможете Вы понять к чему весь этот мой пост.. думаю может хоть часть какого то смысла дойдет до Вас)... По мне "почти" тоже самое и с акустикой или только все время учится..или попробовать хоть раз сделать..

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    вот нашел интересное решение - два НЧ динамика и каждый работает на свой ФИ - один ФИ вперед, второй ФИ назад

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200702_monitoraudio_gs60.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	284117

  10. #29
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Я их тоже знаю каждый день хожу мимо них в шахту и спрашиваю зачем тебя два высших ну и средне техническое в придачу.. ведь чистить ту же ленту на лопату на участке ВШТ "много ума не надо".. Мой бывший Классный руководитель "сглазила меня" когда то назвав меня "вечным студентом..поэтому "учился..учился и учился"и в итоге 12лет .Где то было интересно,где то не очень(очно ..заочно и всего полных 4курса). Зато другое дело начав вкалывать учеником "лесогона" и узнавать не со слов и учебы,а на практике.на "своей шкуре" то,что не знал я сразу очень многое понял.. через 1,5года у меня были все профессии и самая Уважая на то время по которой и работал (Ну не знаю сможете Вы понять к чему весь этот мой пост.. думаю может хоть часть какого то смысла дойдет до Вас)... По мне "почти" тоже самое и с акустикой или только все время учится..или попробовать хоть раз сделать..
    Для того чтобы, что-то построить из акустики,необходимы :
    знания
    опыт
    и понимание того ,что одну и ту же задачу можно решить совсем разными способами...
    К сожалению, у топикстартера ,пробелы по всем трем пунктам...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #30
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Так Александр,я тоже примерно про это "только со своей озвученной мной колокольни"...пускай даже если она звучит чуть не правильно.....

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    или попробовать хоть раз сделать
    самое смешное что я пробовал и не раз я работал в компании которая в 90-х делала акустику на сцены и стадионы

    сам считал и пилил дискотечных и лабуховых комплектов не меньше десятка... почти киловатт до сих пор стоит на даче - мы в него караоке поем на шашлыках...

    но это было все так - на глазок, из того что есть под рукой - собрал, играет - нормально...

    потом почти 20 лет работал в принципиально другой сфере - стал уважаемым экспертом и консультантом, но за 20 лет мне она надоела...

    и вот теперь когда появляется немного свободного времени пытаюсь освежить в памяти старые знания, получить новые, разобраться в том, в чем в свое время не разобрался...
    причем нет задачи схватить пилу и немедленно построить колонку... я даже не очень понимаю что именно мне хочется...
    есть несколько идей - они все разные, для решения разных задач - какие-то себе домой, какие-то на работу или ребенку (требуется иногда озвучка), какие-то для общего развития...
    как только какая-нибудь из идей созреет до стадии реализации - тут же запилю...

    вот созрел для сабика по мотивам Александрова - заказал в асалабе две 5" - чтобы сделать ФИ и ЧВР и вживую сравнить - жду головки...

    ---------- Сообщение добавлено 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    понимание того ,что одну и ту же задачу можно решить совсем разными способами
    вот с этим никаких проблем - этот пункт точно без проблем...

    но знание этих разных способов является тем самым пунктиком который специалистам кажется само-собой разумеющимся, а вот всем остальным непонятно из чего выбирать...

    как говорил герой известного фильма "огласите весь список"...

    и данный форум отличное место где можно эти знания получить... мне удобен такой способ...
    при этом я вроде корректен, вежлив и всегда внимательно читаю все что пишут пытаясь разобраться в каждой точке зрения и мнении уважаемых аудио-гуру...
    а главное - многие новички не знают что спросить (или часто стесняются), а так читая эти темы находят для себя ответы на аналогичные вопросы...

    и я бесконечно благодарен данному форуму и его посетителям за то что они находят время делиться со мной и такими как я неспециалистами своей мудростью...
    Последний раз редактировалось lazycat; 12.01.2017 в 18:17.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,512

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное


    Offтопик:
    lazycat, басбокс изучается за час с перерывом на чай и сигаретку.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    maglevitos, и?? ну изучил я его в некоторой степени... и хорнресп тоже почти разобрал...

    тут требуется понимание сути процессов - что именно значит та или иная закорючка в графике, как достичь того или иного результата


    Offтопик:
    программа расчета гидравлики представляет из себя экселевский файл - даже часа с сигареткой не надо...
    но при попытке посчитать систему холодоснабжения 50 этажного здания или теплоснабжения поселка - думаю сольете задачу быстро...
    а уж инсоляция группы зданий или расчет окупаемости инвестиций энергообеспечения объекта (тоже экселевские таблички) - тут я почти не сомневаюсь...
    во всем есть своя специфика, которая обычно лежит за пределами работы программы...
    Последний раз редактировалось lazycat; 13.01.2017 в 17:52.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,512

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    maglevitos, и?? ну изучил я его... и хорнресп тоже почти разобрал...

    тут требуется понимание сути процессов - что именно значит та или иная закорючка в графике, как достичь того или иного результата


    Offтопик:
    программа расчета гидравлики представляет из себя экселевский файл - даже часа с сигареткой не надо...
    но при попытке посчитать систему холодоснабжения 50 этажного здания или теплоснабжения поселка - думаю сольете задачу быстро...
    а уж инсоляция группы зданий или расчет окупаемости инвестиций энергообеспечения объекта (тоже экселевские таблички) - тут я почти не сомневаюсь...
    во всем есть своя специфика, которая обычно лежит за пределами работы программы...
    Да фигней занимаетесь вот что. Да, басбокс не идеально ФИ считает, но ведь 6 дощечек для макета найти не проблема же да? Микрофоны типа WM61 тоже не редкость. Собрал/измерил/сравнил. ВСЁ. Никаких бла-бла-бла бесконечных. А, то в какую ветку не залезь у вас куча идей и ни одного воплощения, причем идеи какие то пионерские. Если вы изучали хотя бы басбокс , то не задавались бы вопросом, как на чахлом динамике для ФИ собрать рупор. У вас что ни вопрос, то парадокс, видно что ничему не хотите учиться, зато посты длинные длинные.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    maglevitos, можно вопрос??? а что изменится для вас когда я соберу 6 дощечек? я перестану писать? ну так форум для того чтобы писали

    но самое главное - а зачем вам нужно чтобы я собрал 6 дощечек с заведомо отрицательным результатом??? вы людей не любите???

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    что ни вопрос, то парадокс
    а знаете что самое интересное - большинство ответов почему-то имеет вид "не надо спрашивать про парадоксы - мы не очень знаем как ответить на этот вопрос, это подрывает нашу веру в себя, так что учите матчасть и задавайте вопросы в пределах работы трех программ - тогда мы с удовольствием сможем обсудить преимущества пленочных конденсаторов в сглаживании 12 гармоники на 1,5 дБ"

    потому что если задаваемый вопрос имеет четкий понимаемый ответ - проще его озвучить, но отчего-то такой тип ответов достаточно редок

    а вопросы в разделе для новичков как раз направлены на то чтобы разобраться в сути вещей...

  17. #36
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,604

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    я перестану писать? ну так форум для того чтобы писали
    Большей частью для того, чтобы читали...

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,512

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    но самое главное - а зачем вам нужно чтобы я собрал 6 дощечек с заведомо отрицательным результатом??? вы людей не любите???
    Загнал Т/С в басбокс, получил результат (или несколько, в зависимости от задач), склепал ящик с изменяемой геометрией и подогнал теорию к практике поточнее на свой ух. Вот и вся наука. Вы мне напоминаете наших автозвукеров. Собрал ящик по рекомендации в паспорте динамика - не нравится (не удивительно, там в партии +/-30% разброса, как за здрасьте). Что он делает? Правильно! Начинает врезать вторую "трубу" абсолютно на шару чтобы узнать, "а, что будет если?". Естественно ничего хорошего не получается, какой дальнейший шаг? Правильно! Увеличивает корпус. В итоге куча испорченного материала, времени и сил, а результат нулевой. Те кто не захотел такими кривыми путями ходить - снял Т/С и сразу получил практически нужный вариант. Вы относитесь к категории людей которая и практикой особо не занимается (пусть даже, такой как 99% автозвукеров, т.е. бестолковой, но все же) и теорию грызть особо не желает. Зато бесконечными по3,14здишнами поливать ветки горазды. Ничего личного, я пришел на форум 4 года назад со знаниями в 10 раз меньше, чем у вас и акустику для стадионов не пилил и вы спрашивали, спрашивали... Прошло 4 года, а вы все спрашиваете спрашиваете... Причем ваши объективные причины нежелания обучаться все чаще смахивают на банальные отмазки. А людей я люблю))

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Большей частью для того, чтобы читали...
    как один из бывших модераторов самого большого русскоязычного ресурса по фотографии в мире уверяю вас - вы заблуждаетесь

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,512

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Большей частью для того, чтобы читали...
    У меня стойкое ощущение что человеку просто скучно.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Мидбас+саб - динамики одинаковые - оформление разное

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    В итоге куча испорченного материала, времени и сил, а результат нулевой
    во-во... именно этим путем я бродил 20 лет назад, причем с ненулевым результатом...
    потом 10 лет назад забрел на этот форум - примерно на полгодика для решения тогдашних задач... и вполне успешно их порешал...
    а потом с 2006 по 2016 я почти 9 лет тут не появлялся... как время однако летит... и вообще к акустике не имел ни малейшего отношения...

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    пришел на форум 4 года назад со знаниями в 10 раз меньше, чем у вас и акустику для стадионов не пилил и вы спрашивали, спрашивали... Прошло 4 года, а вы все спрашиваете спрашиваете
    так вот спрашиваю я всего полгода начав с уровня "все что даже знал совсем забыл" - представляете сколько знаний вы набрали за 4 года и насколько вы умнее меня???

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    ваши объективные причины нежелания обучаться
    где это такое было??? я учусь... изучаю бассбоксы и хорнреспы... вопросы которые меня мучают лежат все больше в концептуальной плоскости...

    или если бы я сунул в бассбокс 2 динамика и получив пачку кривых выложил их сюда с вопросом "отчего все так криво и что это значит" было бы лучше???

    ---------- Сообщение добавлено 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было 19:04 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    У меня стойкое ощущение что человеку просто скучно
    зря вы так... мне реально очень интересно... заметьте - я ни один вопрос не задавал 2 раза... просто мне многие задачи видятся под необычными углами зрения...

    ---------- Сообщение добавлено 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было 19:06 ----------

    и раз уж в теме собралось столько специалистов - может вернемся к сути вопроса???

    что вы думаете про использование разных акустических оформлений для условно одинаковых НЧ динамиков в одной колонке для организации мидбаса и саба???

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •