Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с <KZ>

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для intell
    Регистрация
    26.09.2005
    Сообщений
    520

    По умолчанию ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Т.к. BERLIO в своей теме меня забанил, а вразумительного ответа на его вопросы никто не дал, пишу сюда.

    BERLIO >Вопрос который для меня остался открытым это почему АЧХ с тестовой пластинки на шуме и на свипе получаются разными! На 20кГц разница порядка 6 дБ!

    Это типично для "софтовых" измерителей, в аналоговой технике существуют такие явления как детонация (а-ля джиттер), и фазовые сдвиги, у того же спектралаба едет крыша при измерении АЧХ магнитофона на свипе (появляется изрезанный горб а за ним спад на ачх), хотя стрелка милливольтметра стоит как вкопанная. чем ниже скорость (глубже коррекция), тем заметнее эффект. при этом на розовом шуме спектралаб выдает корректные результаты.
    Меряй свипом и милливольтметром, будет достоверный результат.

    BERLIO >я вот скачал оцифровки пластинок, так АЧХ одних и тех же мест у всех разные! причем довольно значительно, а это говорит что RIAA не выдерживается точно даже у дорогих корректоров.

    Данное сравнение более чем некорректно, налицо явное незнание основ мастеринга фонограммы при нарезке лакера.
    При нарезке используют специальный эквалайзер и частотно-зависимый лимитер, что и как "накручено" зависит от мастеринг-инженера, прессов (считай нарезок лакеров), того же Deep Purpe или Флойда очень много, и все будут отличаться в силу выше обозначенных причин.
    ВЧ при этом процессе ограничиваются по интенсивности, причем чем более поздняя нарезка, тем эта процедура заметнее, применялись даже специальные умные эквалайзеры/лимитеры (одна из систем ЕМНИП называлась groove computer), которые увеличивали степень компрессии ВЧ при приближении резца к "яблоку",
    делалось это в угоду юзеров с хреновыми головками (чтобы играло без хрипа и игла не вылетала из канавки), и самих "нарезчиков", сапфировые резцы очень дорогие, и чем более щадящий режим нарезки - тем дольше он ходит.
    Но даже если сравниваешь сонограммы одинаковых дисков (с идентичными матричными номерами), но разными головками (или с разной степенью износа иглы), получишь различную картину, т.к. головки генерируют свой спектр искажений (уровне и частотно зависимый), и способность читать "крутую" модуляцию (большие уровни и ВЧ) у них различна, эта информация не может служить отправной точкой для настройки АЧХ корректора.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    АЧХ двух реальных фонокорректоров.
    Это АЧХ только КУ?
    От какого источника?
    Best regards, Johny.

  3. #22
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    В смысле ? Это замер программой RMAA через цепочку RIAA запись ,она эта программа АЧХ мерит хорошо . Что еще нужно вам для комментариев.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf riaa.pdf (46.5 Кб, Просмотров: 140)
    Последний раз редактировалось killhumax; 29.12.2011 в 00:18.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Джони, я вас лишь спросил, какое ваше мнение об ачх этого корректора, NAD, я вам её выложил, сможете оценить, правильная она или нет? То, что вы сразу углядели непорядочек вверху- это вам плюс, конешно.
    Вот вы свой или чужой кор обмерили, увидели кривульку, что дальше? Навскидку можете сказать, точная эта ачх или нет? Это- ачх корректора без " анти-ривы".

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Что еще нужно вам для комментариев
    Вот это
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    цепочку RIAA запись


    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    сможете оценить, правильная она или нет?
    Как проводили измерения?
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Навскидку можете сказать, точная эта ачх или нет?
    Что "ВСКИДЫВАТЬ"?
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Моё мнение
    Не увидел Вашего мнения.

    ---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение в 22:47 ----------

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Это замер программой RMAA
    Не пользуюсь.

    To "killhumax":
    Пож-та, уточните под какой стандарт записи Ваша "цепочка RIAA запись" - 25/318/3180; 50/318/3180 или 75/318/3180?
    Best regards, Johny.

  6. #25
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Как проводили измерения?
    Обычно с компьютера с использованием звуковой карты Juli@. Что не так.

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Не пользуюсь.
    Дело ваше. RMAA дает достаточно точно обмер АЧХ .В общем достаточно .

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Пож-та, уточните под какой стандарт записи Ваша "цепочка RIAA запись" - 25/318/3180; 50/318/3180 или 75/318/3180?
    Бла Бла Бла...
    Не имеет значения . В данном случае АЧХ записи и воспроизведения "зеркальны " ,RIAA записи сделана с достаточной точностью . Для вас вопрос один . Сможете по таким незначительным расхождениям охарактеризовать звук девайсов или нет ?
    Пока я вижу вы прячетесь за разные условия.. Давайте еще чего нибудь придумайте лишь увильнуть в сторону.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    RMAA дает достаточно точно обмер АЧХ .В общем достаточно

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    АЧХ записи и воспроизведения "зеркальны " ,RIAA записи сделана с достаточной точностью

    И чего не хватает для счастья? В чем проблема?


    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Пока я вижу вы прячетесь за разные условия.

    Пока Вы не ответили на мои вопросы.
    Best regards, Johny.

  8. #27
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Johny,
    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Пока Вы не ответили на мои вопросы.
    Щас в испорченный телефон поиграем Как в анекдоте .
    Просто скажите что не можете. Вас не кто не сьест. Я думаю и Бока по поводу этого не чего не скажет. Тупой промер АЧХ и ее отличнейшая реализация в корректоре это конечно повод потешить свое самолюбие как конструктора но не более.
    Последний раз редактировалось killhumax; 29.12.2011 в 00:54.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Просто скажите что не можете.
    Не могу.
    Best regards, Johny.

  10. #29
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Не могу.
    Вот и я тоже . Прослушивание этих девайсов а они действительно разные , не дало не чего в плане существенных различий по тональному балансу. или настолько мизерно что неактуально.

    Offтопик:
    Из за чего собачились не пойму.
    Последний раз редактировалось killhumax; 29.12.2011 в 01:47.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    АЧХ двух реальных фонокорректоров.
    Как звучать будут ?
    Правую картинку я так прямо даже узнаЮ . Загонял я АЧХ двух разных корректоров в коридор ±0.1дб. Ради спорта. Так вот - звук всё равно разный, вплоть до тонального баланса. Что и не удивительно.
    The Best Things Are Left Unspoken

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Ачх можно достаточно быстро оценить по контрольным точкам, для чего я при замерах стараюсь совместить линию ачх так, чтобы она попала в перекрёсток на 1000Гц, тогда смотрим, что творится на точках + и - 10 дб(это частоты 160 герц и 6300гц, а также на 2120 должен быть завал минус 3 дб)Это для быстрой прикидки. Ешё смотрим, на какой частоте находится максимум ачх. Он или на 30 герцах или вместо максимума-полка до самых низких частот. В данном случае максимум явно ниже тридцатки.
    Поэтому , когда Джони стал требовать какихто дополнительных условий, стало ясно, что особого опыта- нет. Ну и ладно.
    АЧХ корректора- и в самом деле, не икона, на которую молиться, а скорее ворота, попал-не попал. Всё равно куда важнее сквозная ачх, вместе с головой. А её увидеть не так просто без измерительной пластинки. Хотя -можно, если использовать шум немой канавки. Это идея профессора Гурского, и она работает.
    Синим-спектр шума немой канавки диска QR2011, а чёрным -спектр широкополосного розового шума с этого же диска, уравненного по амплитуде.
    Можно сказать, что очень похоже, от кила до 20 кил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Синим спектр немой канавки.Розовым -ШП роз шум QR2011.JPG 
Просмотров:	213 
Размер:	163.5 Кб 
ID:	143551  
    Последний раз редактировалось Бока; 29.12.2011 в 16:34.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Хотя -можно, если использовать шум немой канавки. Это идея профессора Гурского, и она работает.
    Где посмотреть про метод?
    The Best Things Are Left Unspoken

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Идея Гурского, сравнилка- моя. Правда, Александр предложил снять спектры разных дисков, разных фирм, разной степени износа, но у меня как всегда на эти опыты времени и сил не хватает.

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для intell
    Регистрация
    26.09.2005
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Идея Гурского, сравнилка- моя. Правда, Александр предложил снять спектры разных дисков, разных фирм, разной степени износа, но у меня как всегда на эти опыты времени и сил не хватает.
    Саш, эти шумы даже на слух разные, от качества массы зависит, у меня есть диски мобайл фиделити с массой JVC для квадропластинок CD4, так напрягаться надо чтобы массу услышать, бывает слышно шум ленты (и шум будет в зависимости от типа примененного компандера при записи мастера), бывает шуршит конкретно (возможно боя шеллачного подсыпали), короче переменных очень много.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ответ по теме ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Дядя Антон, этот спектр немой канавки с диска Брюля, само собой,-мало пиленного за ненадобностью, а для науки- можно снять разные дорожки, кстати-увидим где максимум шума торчит на пиленных и левых дисках.
    Сложность замера такой штуки в том, что при возврате на дорожку на кольцевой канаве происходит щелчок и вся линия ачх летит кверх тормашками. И потому возможен этот финт лишь на спиральной канаве.
    И скорее всего, может быть именно так, как ты пишешь: будем изучать шум компандера, записанный в канавке.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •