Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 99

Тема: Маяк 231

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Маяк 231

    Свой предыдущий пост здесь я создавал аж 12 февраля, так уж получилось. Долго не было времени заняться ремонтом "Маяка-231". Так и не заработало. Микросхемы К155, транзисторы, диоды на плате управления оказались рабочими. Опять заменил весь комплект 155-х. Ничего не изменилось. Проверил всё остальное, включая провода, обмотки трансформатора и дорожки на микротрещины. Всё в порядке, напряжения с блока питания в норме. Но электромагниты по-прежнему приходится подтягивать вручную. Подскажите, пожалуйста, какие элементы вообще ответственны за формирование и усиление импульса пуска электромагнитов в "Маяке-231". Может, что-то пропустил.
    P. S. И ещё не могу понять: напряжение на конденсаторе 2000 мкФ, фильтрующем +10 В в блоке питания, в режиме "стоп" около 42 В, а при любом включённом режиме, как и положено, 10 В. Так и должно быть?

  2. #21
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Если кому надо инструкцию по ремонту без пароля у меня их есть на все модели.

  3. #22
    Завсегдатай
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Маяк 231

    В лентопротяжных механизмах с электромагнитами, форсирующий импульс для на соленоид, поднимающий головки, формировался при помощи отдельного конденсатора - как раз того, на котором 42В в режиме "СТОП". Скорее всего, его ёмкость высохла.

  4. #23
    Старый знакомый
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    В 231ом не помю, а вот в 232м С7 ещё и времязадающий, поэтому при увеличении этой емкости до 4700мкф пила почти пропадает и магнит не успеывает притянуться. В 231ом должно быть примерно так же. В общем можно величиной этой емкости регулировать "мягкость" подхода головок
    Ставили 4700 мкФ - всё нормально было.

  5. #24
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Ставили 4700 мкФ - всё нормально было.
    А нажимать на верхний конец каретки с головками не пробовали? Он мог от легкого нажима отвалится. Подбор С7 - регулировка "плавности" подхода Я както "фильтранул" пилу так, что у меня вообще каретка не притягивалась.

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    все НОВОЕ стоит
    Новое не всегда работающее. Для 231го надо проверить номинал С14 (там емкость подборная от 20 до 100мкф). С4 и С5 не влияют, это чисто фильтр. Еще смотреть рядомстоящие транзисторы.

    Для 232-233 смотреть С7 - это не только фильтр - он времязадающий, т.е теоретически тоже подборный. Номинал 2000мкФ.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Простите меня, я не хотел никого обидеть. Давно не заходил, потому что не хотел просидеть за починкой деки всё лето и пока забросил её. Ну да, была у меня до недавнего времени такая "параноидальность": если что-то в приёмнике/телевизоре/магнитофоне не работает и инструкция по ремонту не помогла, то я менял всё на новое: электролиты, транзисторы КТ315 на КТ3102, КТ361 на КТ3107 с подбором по усилению, микросхемы, стабилитроны, пропаивал все мнимые и действительные непропаи... Мне казалось, что у микросхемы 1981 года выпуска остался совсем маленький ресурс и если её заменить на рабочую 1990-го и далее годов, то она должна проработать гораздо дольше. Я понял, что это не так.
    Я прислушиваюсь к советам и уважаю мнение каждого. Я читал, что неисправный транзистор может "прозваниваться" как рабочий, поэтому теперь проверяю тестером и коэффициент усиления, а также проверяю транзистор на схеме однокаскадного усилителя. Если транзистор усиливает и показывает укладывающийся в справочный коэффициент усиления, почему он должен быть нерабочим? Я писал, что новый транзистор (2005 г. в.) КТ817 оказался браком, у него плавали параметры. Поэтому сейчас я никоим образом не считаю, что всё новое - рабочее и стабильное. Просто в магнитофоне осталось "всё новое", поставленное туда три года назад.
    Магнитофон пока стоит на балконе, может, дойдут ещё до него руки. Вообще у меня никогда не получается ничего ранее, чем с пятой попытки. Мне ещё учиться и учиться
    P. S. Спасибо за новые указания!

  7. #26
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Вытащил магнитофон с балкона. Сначала перенёс резисторы 24 кОм на материнку ближе к реле. Запись вроде стала лучше, но как-то не совсем.


    Ну, это не главное. Я так понял, что нужно проверять транзисторы VT5, VT6, VT7, VT11 и их обвязку на плате управления. Выпаял и проверил транзисторы, прозваниваются нормально, коэффициент усиления - от 40 до 120. Стабилитрон VD12 КС133А проверил как диод тестером, а также через резистор 1 кОм запитал от кроны - на нём около 3,1 В, исправен. C14 заменил на 47 мкФ, как советовал gigi.
    Вот этот кусок платы управления:


    Диод VD4 (стоит 1N4148) - рабочий, проверил. Спасибо 3dnow, что указал на неправильные напряжения на схеме! Я замерил их в режимах "останов" и "воспроизведение", но напряжения всё равно какие-то странные. Вот они:

    Режим "останов" (в скобках - воспроизведение или перемотка):
    VT5, КТ814Г:
    Э - 40.8 В (7.0 В, напряжение удержания с блока питания такое же низкое),
    К - 40.8 В (41.8 В),
    Б - 40.0 В (41.8 В).
    VT6, КТ503Е:
    К - 0 В (41.7 В),
    Б - 0.7 В (0.2 В),
    Э - 0 В (0 В, это корпус).
    VT7, КТ3102БМ:
    К - 4.8 В (3.34 В),
    Б - 0 В (4.0 В),
    Э - 0.2 В (3.23 В).
    VT11, КТ502Е:
    К - 0 В (41.8 В),
    Б - 40.8 В (41.1 В),
    Э - 40.8 В (41.8 В, это 42 В с блока питания).
    Как видно, напряжение форсированного пуска в режиме воспроизведения чуть повыше, а напряжение удержания, наоборот, понижается аж до 7 В.
    В блоке питания конденсатор C4 2200 мкФ заряд держит, ёмкость потерять не должен был. Другого на замену пока нет. Может ли неисправный конденсатор C4 давать такие напряжения на VT5, VT6, VT7, VT11?

    Надо, наверно, проверять резисторы и керамические конденсаторы, или ещё круче - искать, например, оборвавшийся провод. Буду копать, тут явно что-то простое.
    Последний раз редактировалось Waad; 05.08.2011 в 18:09.

  8. #27
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Емкость С4,желательно сменить(промерить бы ESR метром,тестером проблематично),или хотя бы взять к примеру 1000 Мкф-3300Мкф(если нет в наличии 2200)и запаралелить к имеющемуся(просто подключить вывода параллельно С4,можно даже не паять)и нажать кнопку пуск,все станет ясно. 7 вольт напряжение удержания,низкое.Попробуй откинь цепь 10 вольт с блока питания и проверь без нагрузки,вых.напряжение.Затем нагрузи автомобильной лампой 12 В,примерно 1 Ампер и посмотри падение,если все ОК,значит ист. пит.на 10 Вольт в норме.
    Вполне возможно тупит механика,туговатый подход к головкам(выработка,грязная механика),вследствии этого и возможно падение напряжения.
    Помню еще делал на этот маяк,принудительное отключение движка в режиме стоп(постоянно вращающийся движек был источником тепла и шума).
    Включил перемотку или пуск,движек поехал,удобно.Вот тут мы и подбирали С14,задержку.
    Последний раз редактировалось gigi; 06.08.2011 в 07:54.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    УРА!!! Работает!
    Выпаял тот самый конденсатор C4, чтобы всё-таки проверить все его параметры. Оказалось, что он показывает ёмкость... 0.15 мкФ! Фактически обрыв! Как же я сразу не догадался... Вот почему напряжение удержания было 7 В. Поставил временно какой-то Weston 2200 x 25 В, других и близко не было. Габариты у него почти как у аналогичного советского, утечка при 40 В получилась где-то 1 мА, в режиме "стоп" пока должен выдержать.
    Вот тот подлый кондёр, как новенький. А ведь работал три года:

    Вывод: не надо разряжать конденсаторы, особенно большой ёмкости, замыкая накоротко! И ещё раз убедился, что новое может оказаться хуже старого.
    P. S. Осталось разобраться с записью. Послушал, оказалось, что высокие теперь, после переноса резисторов на материнку, пишутся более-менее одинаково по каналам. Похоже, что тоже мог где-то оборваться электролит. Или переменник тока записи расстроился...
    Большое спасибо всем за участие!

  10. #29
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Если при нажатии кнопки на кнопочной станции,электромагнит пытается сработать и он его дотягивает рукой,то тут проблема в питании.
    70% аппаратов именно с не сработкой магнитов,менялся С4 в БП,он просто усыхал теряя свою емкость.

    Выдержка из своих старых записей,вели дневник учета и возможных неисправностей,оч.помогало в работе.
    Именно он, засранец.
    Последний раз редактировалось gigi; 08.08.2011 в 05:06.

  11. #30
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Как же я сразу не догадался...
    Надо было еще у цыган на кофейной гуще погадать,они бы точно сказали что неисправно............

  12. #31
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    не надо разряжать конденсаторы, особенно большой ёмкости, замыкая накоротко!
    Я писал выше, что через резистор надо, а не накоротко, с искрением...
    И новое тоже не всегда хорошее бывает.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Магнитофон я решил настроить заново, подав на вход при записи сигнал 400 Гц ~200 мВ.
    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Магнитофон когда-то настраивал по генератору 1000 Гц с выходом ~0,5 В.
    Неправду я написал, там тоже было около 400 Гц. Тогда я паял генератор на одном транзисторе с LC-контуром, теперь просто записал CD-RW с тоном 400 Гц. Да и неважно, какой амплитуды сигнал на входе, главное - настроить на выходе ~500 мВ.
    Сейчас, как и тогда, я:
    1) Включил режим записи.
    2) Регуляторами уровня записи на передней панели настроил напряжения на линейном выходе ~0.5 В.
    3) Настроил стрелочные индикаторы на отметке "0 дБ" резисторами R45 и R46 на материнке.
    4) Проверил напряжения на средних ножках резисторов тока записи. На одном показало ~175 мВ, на другом ~172 мВ. Подстройка не потребовалась: примерно такие же напряжения, как и были после первой давнишней настройки.
    5) Записал сигнал, проверил напряжения на линейном выходе при воспроизведении записанного сигнала: в правом канале ~500 мВ, а в левом около ~280 мВ. Стрелка левого индикатора почти не реагирует, правый показывает, как и надо, 0 дБ. С правым каналом всё идеально. Что с левым каналом, так и не пойму. Подстроечники уровня воспроизведения, скорее всего, не требуют настройки. Может, что-то не так с подмагничиванием? Не могу даже понять, виновата одна из микросхем или какой-нибудь резистор/конденсатор.

    Offтопик:
    Наверно, у меня неправильная, дилетантская методика настройки магнитофона. Обхожусь только тестером. Осциллографа и тестовых кассет у меня нет.

    P. S. Вскрыл я тот конденсатор 2200 мкФ. Очень странно, почему он потерял ёмкость? При прозвонке его как диода тестер показал обрыв в обе стороны. Электролит абсолютно не высох, сами выводы не оборваны и от обкладок не оторвались.
    Последний раз редактировалось Waad; 11.08.2011 в 10:22.

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Настроил стрелочные индикаторы на отметке "0 дБ" резисторами R45 и R46 на материнке.
    Там индикатор среднего уровня. Поэтому при 500мВ на выходе он должен показывать +4дБ. А при напряжении 320мВ на линейном - 0Дб. Вот тогда индикатор будет откалиброван правильно.

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Записал сигнал, проверил напряжения на линейном выходе при воспроизведении записанного сигнала: в правом канале ~500 мВ, а в левом около ~280 мВ.
    Сначала нада отрегулировать канал воспроизведения по тестовой ленте иначе не ясно: либо воспр. дурит, либо запись.
    По тест-ленте надо выставить азимут головки, номинальный уровень в обоих каналах и частотку.
    И только потом пытаться писать.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    при напряжении 320мВ на линейном - 0Дб. Вот тогда индикатор будет откалиброван правильно.
    В инструкции по ремонту - 360 мВ. Действительно, неправильно настроил, но раньше запись была нормальная. Подстроечники стрелочных индикаторов и при уровне 500 мВ стоят практически в самом конце, то есть около 7 кОм от всех 100 кОм резистора. Пришлось вместо них впаять последовательно переменники 4.7 кОм и постоянные 5.1 кОм, а то настройка быстро уходит. Для уровня 360 мВ сопротивления нужно ещё уменьшать...

    Частотка и азимут у меня выставлены на слух. Может, и не идеально, но более-менее. Раньше заметил, что регулировка подстроечников уровня ВЧ воспроизведения на слух ВООБЩЕ никак не влияет. Стояло на середине, ну и заменил постоянными 4.7 кОм по 4 шт. на канал. Да и понятно, почему влияния не слышно: на схеме-то эти 4.7 кОм подключались через 130 кОм. Тестовых кассет нет, но есть фирменные с музыкой, за качество записи которых можно поручиться.
    Оказывается, подмагничивание с ГСП идёт (то есть резисторы-конденсаторы не оборваны, у меня там около ~23 В), а эти 23 В в режиме записи на одном канале универсальной головки отсутствуют.

    P. S. Поставил в плату УИУЗ конденсаторы К53-4/К53-14. Они-то не должны сохнуть и терять ёмкость ни с того ни с сего. Вот хочу поставить в обвязку К157УП1А и К157УЛ1А К53-4. Это не сильно испортит звук? А если зашунтировать каждый плёнкой К73-17 0.1 мкФ, например? Будет ли лучше китайских электролитов?

    P. P. S. Во время ремонта оставил магнитофон включённым, ушёл на кухню за чаем. Прихожу - управление не работает вообще. Вот же не везёт. Тут вспоминаю, что кивали на К155ЛА10, к тому же у меня она была единственной азербайджанской микросхемой, остальные - минские интеграловские. Заменил её на ЛА4 - работает, ЛА10 была уже дохлая! Почему-то на радиорынке все ЛА10 исключительно бакинского завода "Азон". Теперь я убедился в их какачестве.
    Сомневаюсь в замене. У ЛА10 же открытый коллектор, что вроде как предполагает большую выходную мощность. ЛА4 вместо неё не откажет, скажем, через год? Почему тогда схему спроектировали с ЛА10?

  16. #35
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    В инструкции по ремонту - 360 мВ.
    Если точно -то должно быть вообще 316мВ. При этом на ленте будет намагниченность в 160нвбм, а при 520мВ -250нвбм. (между ними как раз 4дБ.)

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Частотка и азимут у меня выставлены на слух. Может, и не идеально, но более-менее.
    Ну азимут можно, а вот АЧХ на слух можно промахнуться сильно. Регулировка ВЧ там сделана неудачно - она в ПОС, те работает на основе возбуждения - где-то работает, где-то нет, а где то вообще может "завести" усилитель. Я уюбирал ПОС и ставилл переменник 100кОм параллельно головке. Ну и кондер на резонанс очень точно подбирал по тест-ленте. Для штатной 212ой головы там что-то около 1000-1200пФ должно быть, для 080ой или 810ой 220-330пФ.

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Это не сильно испортит звук?
    Не испортит. А вот входной разделительный кондер в 10мкф в УВ только желательно заменить на пленочный 1,5-3,3мкф. Будет частотка в середине и сверху лучше, а на НЧ практически не упадет.
    Шунтировать электролиты пленкой можно, но здесь особо смысла в этом нет...

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Почему тогда схему спроектировали с ЛА10?
    Трудно сказать, может дешевле... ЛА4 должна тоже нормально работать, там особо не нагружается она.

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    эти 23 В в режиме записи на одном канале универсальной головки отсутствуют.
    Если на резисторах 100кОм есть, - то либо голова, либо соед. провод.
    Кстати, частоту ГСП неплохо бы поднять хотя бы до 100кГц с 80ти...

  17. #36
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Штатную головку в этой деке я удалил с самого начала, она была стёрта до , да и звук был ужасный. Поставил на замену отобранный сендаст, вот только вообще не помню, что - 3Д24.080, 3Д24.810 или ещё какую. Помню только, что на голубой бумажке была дата выпуска - 1992 г. Бумажку давно счистил. Никаких элементов после замены не менял, настраивал магнитофон только на сендасте. Параллельно головке стояли и стоят конденсаторы 220 пФ. Звук по АЧХ меня устраивает. Причём воспроизводил свои записи с CD, оцифровывая их в Cool Edit, по частотному анализу выходило, что дека пишет вплоть до 22 кГц на 1 типе.

  18. #37
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от Waad Посмотреть сообщение
    Причём воспроизводил свои записи с CD, оцифровывая их в Cool Edit, по частотному анализу выходило, что дека пишет вплоть до 22 кГц на 1 типе.
    Скорее всего это гармоники УВ с ПОС, как ни хотелось бы с УГ иметь запись 22 кГц на 1 типе. К сожалению.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    34
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Вот, воспроизвёл на этом же Маяке начало Infected Mushroom - Poquito Mas, кассета была записана где-то полгода назад. Сверху - сонограмма с оригинального CD, внизу - оцифровка кассеты без шумоподавления. Ну, не совсем до 22 кГц, но неужели это всё гармоники? Попробую оцифровать эту запись на плеере, там же вроде нет УВ с ПОС.

  20. #39
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    как ни хотелось бы с УГ иметь запись 22 кГц на 1 типе. К сожалению.
    810ый (Монолит) изначально предполагался для высокоскоростной записи и применялся в регистраторах. дупликаторах и магнитофонах Вега-122/124/132 со скоростью 9,53смс. Частотка у неё на этой скорости получалась именно до 22-24кГц. Однако на 4,76смс я получал частотку в 22кГц только при регулировке подмагничивания по 3-4% искажений на НЧ... Если задаться плоской АЧХ (неравномерность -6дБ на краю) и гармониками не более -2% то частотка на 1 типе для средднестатистической головы без отбора получается 18-19кГц. (частота подмагничивания 100-120кГц).
    Для 080ой (Вильма) результаты немного лучше, но она требует более высоких токов записи и подмагничивания по сравнению с 810.

  21. #40
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Маяк 231

    Не совсем так. Из отечественного сендаста в 90-х имел дело с 3д24.810/821/832, не менее 200шт. и с 3д24.080/081 не менее 100шт., с измерениями при настройке АЧХ КВЗ. У 810-х частотные свойства были немного лучше, чем у 080-х, на скорости 9,53см/с не менее 32-36kHz/28-32kHz соответственно при воспроизведении изм. лент. Для скорости 4,76см/с точные цифры не вспомню, но 22kHz по малосигнальному уровню -20dB для наших УГ - утопия.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •