Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 115

Тема: Пиковые индикаторы уровня сигнала

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,640

    По умолчанию Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Не одними УВ, УЗ и ГСП жив магнитофон.
    Кого не устраивают их индикаторы (неточность, медлительность итп.) жалуемся и вместе ищем решение в этой теме.

    У меня есть наработки, но опять только на микроконтроллерах PIC.
    Разумеется индикация динамическая.
    Есть и прекрасно работает 2х20 светодиодов на 1-м корпусе 18 выводов (самый простенький и не очень точный, т.к. принцип заложен такой). Но даже он может сравниться с некоторыми на LM3914 и тп.
    Другой вариант (значительно более точный, т.к. использует встроенный 10-ти разрядный АЦП) 1х30 LED на 14-ти ногом (в нём программное двухполупериодное выпрямление и интегрирование и вшита логарифмическая шкала уровней)(шаг переменный от 4дБ до 0,25 дБ вблизи нуля - S-образная кривая). . Есть переключение с переменного напряжение на постоянное.
    Есть проработки и на 60-70 шт LED. Но это, как я понимаю, совершенно излишне.
    В общем давайте обсуждать. Точность 9-10 двоичных разрядов (при полной шкале 5В - погрешность - 5мВ).
    Забыл добавить, что везде есть 2-х сек память на пиковый уровень (тоже отключаемая).
    Есть отдельные выходы для уровней равных 0 дБ, +2 дБ (можно использовать для снижения уровня записи), -20 дБ.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 15.04.2010 в 19:58.

  2. #21
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    В упор понять не могу - неужели не наигрались в индикаторы со светодиодами и и газонаполненными трубками
    с чего Вы взяли что речь идет только о светодиодах? у меня стрелочки.
    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    Дальше , о времени срабатывания . Зачем городить схемы , тем более , что нужно оценить приблизительный результат
    если писать с CD попсу то индикатор вообще не нужен, а ведь есть музыка с большм динамическим диапазоном и относительно редкими и короткими всплесками и если их не отслеживать легко перегрузить ленту и тогда вместо "цик-цик" будет "пшш-пшш"
    там есть пример https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post992785

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    Стрелки постояноо в конвульсиях лежат справа , после записи - слева
    а Вы батенька не "слушайте советских газет(с)" у меня на акае стрелочки при воспроизведении становятся точно на то место что при записи.

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    Больше половины даже топовых аппаратов не имеют в УЗ генератора тока записи
    простите а что они имеют? или кого?
    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    с увеличением уровня записи коррекция вообще до нуля уходит
    это что? тембр сильно меняется в зависимости от громкости?

  3. #22
    Частый гость
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    это что? тембр сильно меняется в зависимости от громкости
    Это служило пока не было СДП для того , чтобы ни головки ни ленты не входили в режим насыщения . Кстати , очень хорошо работало и уменьшало интермодуляцию . На " Тандберге " называлось , по - моему " dyneq " , кстати из - за него они в Т - 3014 так СДП и не поставили . Берлио , Вы ваньку валяете ?

    На # 21
    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    а Вы батенька не "слушайте советских газет(с)" у меня на акае стрелочки при воспроизведении становятся точно на то место что при записи.
    Каких газет ? Я вообще читать не умею .

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    Больше половины даже топовых аппаратов не имеют в УЗ генератора тока записи
    простите а что они имеют? или кого?
    Пожалуйста . У упоминаемого Вами в других ветках Акая 635 - нет . Вообще , конечно , схема этого аппарата после Ревокса А77 -хохма . Нет у Накамича ЗХ9 , 670ЗХ , БХ300 , ASC 3000 , Тика 2000 , 8030 , да много еще где , к сожалению многих схем я просто не видел .
    Последний раз редактировалось FERROGRAF; 23.04.2010 в 10:37.

  4. #23
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    У упоминаемого Вами в других ветках Акая 635 - нет
    странно... а что я в нем пару дней назад настраивал?

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,640

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    Не вытерпел , и все - таки хочу по данной теме выразить пару мнений .
    В упор понять не могу - неужели не наигрались в индикаторы со светодиодами и и газонаполненными трубками ( которые еще и фонят частенько ) ? Кому вообще нужны индикаторы , управляемые МС , у которых по 20 - 40 ног ? Ну ведь " стрелки " - такая красота ! Хочешь среднего , хочешь пикового уровня . Схем хватает , как в " Радио " , так и на промышленных аппаратах .
    Дальше , о времени срабатывания . Зачем городить схемы , тем более , что нужно оценить приблизительный результат . Для этого я делал следующее . В любом аудиоредакторе ( я использую " Adobe Audition " ) синтезируются пачки сигналов . Я использую 10 кГц . Сначала - для установки номинального уровня , 10 сек . Потом 300 мсек 10 кГц - пауза 3 сек - несколько повторений . Потом уменьшаем время пачки до 100 мсек - пауза 3 сек . Потом 70 мсек , 50 мсек , 20 мсек , 10 мсек , 5 мсек . - да как угодно , лишь бы идея была ясна . Запускаем во внутрь аппарата и смотрим как реагирует индикатор .
    На #16 . Да уж , насмешили . Что - то подобное я встречал и на" их " и наших аппаратах . Например на " Вильме 104 " . Выставлять по такому включению индикатора уровень - без мата вспоминать невозможно . Особенно при настройке на шумовом сигнале или на " свип " - е . Стрелки постояноо в конвульсиях лежат справа , после записи - слева . После переделки индикации на линейный выход - все встало на места . Это с универсальной головкой , а при сквозном канале в нормальных аппаратах уровень записи в режиме " запись " меряется с пленки - и нахрена вообще заморачиваться с какими -то включениями ? И какая может быть предкоррекция в 20 дб ? Больше половины даже топовых аппаратов не имеют в УЗ генератора тока записи . Для них больше 12 Дб уже смертельно ! Мало того , на приличных аппаратах , с увеличением уровня записи коррекция вообще до нуля уходит ( Акаи 760 , Тандберг 440 , 3004 , 3014 , например ) . Может , просто ток подмагничивания не по максимуму на 1 кГц устанавливать надо ?
    О вкусах, мне кажется, не спорят. Кому стрелки - и ради бога, а кому и светодиодные или вакуумные. Нет тут проблемы. Каждый для себя решит сам.

  6. #25
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    у меня на звуковой карте стоит светодиод... загорается зеленым при -12дб и красным при перегрузке.... вполне рабочий вариант!

  7. #26
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    считаю важное замечание - индикатор должен показывать уровень тока записи в головке и не уровень входного напряжения!
    Ни в коем случае!
    Канал записи должен быть зеркален к потерям, сквозная АЧХ - ровная. Поэтому индикатор долженстоять до цепей коррекции!

    А вот сигнал для работы СДП должен сниматься именнопосле ВЧ коррекции тк он должен отрабатывать изменение уровня для компенсации. В некоторых магнитофонах сигнал управления снимали со входа - это косяк разработчиков - эффективность работы в этом случае -нулевая)))

    А генераторы тока в УЗ магнитофонов действительно редко применяли...
    У него есть свои плюсы и минусы. См тему "Идеальный УЗ".

  8. #27
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Канал записи должен быть зеркален к потерям, сквозная АЧХ - ровная. Поэтому индикатор долженстоять до цепей коррекции!
    а пегрузочная нет! а индикатор должен показывать РЕАЛЬНЫЕ перегрузки.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    А генераторы тока в УЗ магнитофонов действительно редко применяли...
    У него есть свои плюсы и минусы. См тему "Идеальный УЗ".
    потому что его раньше было трудно реализовать!

  9. #28
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    а пегрузочная нет!
    Перегрузочная нормального УЗ должна быть обеспечена с запасом как минимум на коррекцию щелевых потерь на ВЧ (20-22кГц) - это 20-25дБ + пик фактор программы на СЧ, это в среднем 6-10дб. Итого 26-35дБ. Этот запас обеспечивается даже в переносных магнитофонах с батарейным питанием.
    Пользователь не должен знать "подноготную" какнала записи. Тем более таким индикатором пользоваться будет невозможно, он может дать ложную информацию пользователю и он занизит уровень записи.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    Меня всегда удивляло и удивляет сейчас , как можно вступать в агрессивные дискуссии , будучи абсолютно неподготовленным в данном вопросе . Наверное , какое время , такие и люди .
    Немного прокомментирую. Индикаторы уровня в кассетных деках делались весьма разнообразно в плане их АЧХ. Были и стандартные индикаторы, просто отображающие тот уровень, что на линейном выходе, с относительно плоской АЧХ. Были индикаторы, при записи показывающие уровень на выходе УЗ, после частотной коррекции. Самый хитрожопый (по другому и не назовёшь) индикатор из всех, которые я видел - у Revox B-215 и Studer A-721. Там переключаемая АЧХ . В режиме "Стоп", "Воспроизведение" и "Запись-пауза" она линейна во всех случаях, что с ленты, что с источника. В режиме "Запись" (то есть только, когда лента движется!) АЧХ линейна с ленты (монитор в режиме "Tape"), но нелинейна со входа, с подъёмом на ВЧ до 10-12 дБ (монитор в режиме "Source") - причём только для лент Fe и CrO2, а для металлической ленты АЧХ становится линейной во всех случаях! Поди разберись . Как ни странно, во всех подходах есть своя логика - при отображении уровня сигнала после коррекции в УЗ можно в значительной степени избегать перенасыщения ленты на ВЧ, поскольку такие уровни будут отображаться, как перегрузка. Но при этом перегрузочная кривая не точна. В Ревоксе же АЧХ индикаторов изменена именно согласно перегрузочной кривой, с учётом работы HX-Pro. Не знаю, есть ли в этом смысл, но сам факт такого подхода в профессиональном аппарате налицо.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 24.04.2010 в 01:35.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,640

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Т.к. в Nakamichi CR-5 в отличие от CR-7 нет режима Peak Hold, а схемы у них весьма похожи, я решил ради любопытства попробовать доработать CR-5. Для этого потребовалось всего лишь добавить два электролита 4.7мкф/25в на место отсутствующих там C606 и C607. Только будьте бдительны, один из них на плате нарисован с неправильной полярностью (надо "-" на землю, иначе в этом канале Peak Hold работать не будет). И ещё нужно убрать перемычку, соединяющую выводы №45, 46 ИМС IC601 с землёй. Вот и всё. Я на всякий случай вывел эти выводы отдельным проводом, чтобы иметь возможность отключать Peak Hold при необходимости (например, во время калибровки тракта).
    Вот фото до и после переделки.



    Последний раз редактировалось Turbo_man; 05.07.2010 в 16:35.

  12. #31
    Частый гость Аватар для B4B4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    А использовал ли кто в качестве индикатора уровня LM3914/15/16? Если да, поделитесь пожалуйста своим опытом и если есть ссылками.
    Спасибо.

  13. #32
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от B4B4 Посмотреть сообщение
    А использовал ли кто в качестве индикатора уровня LM3914/15/16? Если да, поделитесь пожалуйста своим опытом и если есть ссылками.
    а что собственно вас интересует? Я меня есть рабочий макет индикатора на к157да1+lm3914 по схеме Э.Кузнецова из ж.Радио. Работает нормально. Не более.

  14. #33
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от B4B4 Посмотреть сообщение
    А использовал ли кто в качестве индикатора уровня LM3914/15/16? Если да, поделитесь пожалуйста своим опытом и если есть ссылками.
    Спасибо.
    В измерителе уровня пожалуй важнее детектор. А АЦП, который работает на светодиодную (или любую другую) шкалу - не такая проблема, их полно разных.

  15. #34
    Частый гость Аватар для B4B4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    а что собственно вас интересует? Я меня есть рабочий макет индикатора на к157да1+lm3914 по схеме Э.Кузнецова из ж.Радио. Работает нормально. Не более.
    Вот именно это и интересно. Скажити пожалуйста где можно схемку посмотреть.

  16. #35
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    в журнале Радио 2/2001.
    Разные варианты индикаторов описаны в ж.Схемотехника 6/2003. Но в этой статье в основном перевод аппнота на серию индикаторов LM39xx..

  17. #36
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    В измерителе уровня пожалуй важнее детектор.
    Ну, 157ДА1 эту задачу вполне выполняет с линейностью более 30дБ. Двухполупериодный с возможностью работы как при однополярном так и двуполярном питании. Измерение как пикового, так и среднего уровня, там два выхода. Пиковый выход можно сделать с любыми временами интеграции и возврата хоть мкс, у среднего уже внутри всё: 300мс туда -сюда. "Подставкой" (2 выв). можно Ку менять. В общем хорошая схемка.

  18. #37
    Новичок Аватар для tommygun
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае!
    Канал записи должен быть зеркален к потерям, сквозная АЧХ - ровная. Поэтому индикатор долженстоять до цепей коррекции!
    Что так категорично? Tandberg, к примеру в TD20 машине, измерял именно после - они считали правильным такой метод. Об этом, кстати, напоминала надпись на индикаторах.
    Equalized.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tandberg8.jpg 
Просмотров:	1201 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	94894  

  19. #38
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    Что так категорично? Tandberg, к примеру в TD20 машине, измерял именно после - они считали правильным такой метод.
    Да я знаю об этом. Однако считаю неправильным. Так как канал записи зеркален к потерям и пользователю должно быть не интересно, что творится у него в магнитофоне после УЗ, иначе он занизит уровень записи. Правильно сконструированный УЗ должен держать перегрузку с учетом подъёма в УЗ.. А индикатор соответственно показывать уровень поступающего на вход сигнала. Кстати, это важно и для сравнения его в сквозняке с сигналом, воспроизводимым с ленты. Иначе будет зрительное "рассогласование".

  20. #39
    Частый гость Аватар для B4B4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    в журнале Радио 2/2001.
    Разные варианты индикаторов описаны в ж.Схемотехника 6/2003. Но в этой статье в основном перевод аппнота на серию индикаторов LM39xx..
    Огромное спасибо за подсказку. То, что искал.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Пиковые индикаторы уровня сигнала

    svumanual.pdf <- Вот PDF файл...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IKU wide range.jpg 
Просмотров:	2017 
Размер:	452.7 Кб 
ID:	94923

    Забытые старые схемы...
    Журнал "Радио" 1985 г. № 7 стр. 37...

    Если менять индикаторы в магнитофонах Электроника-ТА1 003, Электроника-004, Олимп-003 на светодиодные
    длина окна составляет 88 мм (видимый размер ИН-13), т.е. с учетом размера одного светодиода (длина светодиода 5 мм),
    то необходимо поставить 17 светодиодов (17 х 5 мм = 85 мм), или можно ограничиться шкалой
    для одного канала 16 светодиодов (16 х 5 мм = 80 мм).
    Если же светодиоды ставить поперек платы (длинной сторой светодиода сверху вниз), то надо поставить 32 светодиода
    (ширина светодиода 2,5 мм, 32 х 2,5 = 80 мм).

    А еще вот такой вот индикатор нашел, см. PDF файл...
    Последний раз редактировалось Jenyok; 25.08.2010 в 21:05.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •