Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 106

Тема: Усилитель Манакова. Собран и настроен.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    82

    Круто! Усилитель Манакова. Собран и настроен.

    Собираю данный усилитель.
    https://www.vegalab.ru/content/view/188/52/
    Есть несколько вопросов.
    Заранее спасибо всем ответившим.

    1. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы померять катодный ток на оконечной лампе, достатоно померять напряжение на R8 относительно земли? Далее делим напряжение на сопротивление R8 и получаем искомый ток.
    2. Как безопасно произвести первое включение? Без ламп? Монтаж выполнен на печатной плате. Латра нет. Куда поставить предохранителей? На вторичной анодной обмотке 700 вольт. Немного волнуюсь.
    3. Как определить правильное по полярности включение акустики, если приборов никаких нет?
    4. Как безопасно включить акустику, чтобы она не сгорела?

    UPD 11 апреля 2010 года.

    Усилитель собран на макете и запущен.

    Проблемы:

    Как и описано выше, транформатор намотали вместо 2*300в - 2*350в. Таким образом при подключении питания к основной плате напряжение держится 390 вольт и не опускается ниже. Посмотрев в даташит выходной лампы, увидел, что максимальное напряжение анода 375 вольт. Непонятно теперь как его понизить хотя бы до 350 вольт. Что касается настроек токов и напряжений - если понизить напряжение питания, то все встанет на место. Вопрос: как понизить напряжение питания?
    Схема полностью повторена при рекомендациях автора. Перемотать транформатор, боюсь, не удастся. Надо найти какое-либо другое решение.

    Впечатления:

    Так как усилитель был включен на 5-7 минут при повышенном напряжении питания, то все описанное ниже - это впечатления полученные только за это время и только от одного компакт-диска. Регулятор громкости примерно на 50-70% от максимума.
    Звук мягкий, приятный. Показалось, что немного не хватает высоких. Середина красивая, мягкая. Бас плотный, круглый. Очень понравилась панорама звука и ясный стереоэффект.
    Но: есть ощущение что усилитель напрягается, и не от того, что акустика 87 дб. А именно от лишнего напряжения. Может это и глупо, но ощущения такие. Он излишне старается и звук его несколько надрывен. Что касается мощности, и как результат, громкости, то комфортное прослушивание на упомянутой акустике находится на уровне именно 50-70% от максимума. Больше не надо. Даже при таком уровне громкости бас приятно массирует грудную клетку.

    Итог:

    Надо понижать напряжение хотя бы до 350 вольт и довести катодные токи\напряжения до номинала. Далее прогревать и слушать.

    UPD 14 апреля 2010 года.

    Решил не понижать напряжение питания. На аноде выходной лампы в покое 360 вольт.
    Ток покоя выходной лампы установлен путем подбора катодного резистора в 67 мА.
    Напряжение на катоде драйвера 1,8 вольт. Решено оставить.
    Завтра начинаем греть.

    UPD 15 апреля 2010 года.

    Усилитель стал работать заметно лучше уже после часового прогрева (первый прогрев в его жизни).
    Появились высокие, которые были несколько "забитые".
    Стоит заметить, что усилитель легко справляется с акустической и электронной музыкой, где инструментов немного.

    - David Sylvian "Blemish" просто покорил звуком. Вокал, в тех местах, где звучит двухголосие, великолепно раскладывается на две партии и слышны малейшие нюансы работы голосовых связок. Стереобаза также покоряет прекрасной панорамой. Хочется слушать и слушать. Звук очень мягкий, но при этом деликатно по-электронному напорист.

    - David Sylvian "Secret of the Beehive". Акустические гитары в 6-м треке звучат сдержанно красиво. 7-й трек, контрабас играл так, что складывалось ощущение, что колонок нет. Вообще именно эта композиция дала мне понять, что заявленные 3 ватта мощности на канал - этого вполне достаточно даже для акустики 87 дб. Не верьте никому, что этого мало. Звуковое давление даже на 50% громкости такое, что басы реально проникают внутрь грудной клетки, а высокие - внутрь головного мозга.

    -Tangerine Dream "Seven letters from Tibet". 2-й трек. Звук синтезаторов раскладывается усилителем до "молекулярного" уровня. Ощущение, что слышится каждый "атом" звуковой волны. Просто великолепно. Нет слов.

    Греем дальше.
    Последний раз редактировалось beland; 23.08.2010 в 01:17.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    а можете предложить схему "конечного" уровня?
    лампового и транзисторного...

  3. #22
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Человеческое ухо - к абсолютной фазе нечувствительно.
    Это смотря как тестировать. Взрыв обычной и вакуумной бомбы ощущается по разному
    На гармонических сигналах слух нечувствителен не только к абсолютной фаза, он вообще нечувствителен к фазе. А на импульсных очень даже чувствителен

    ---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение в 13:46 ----------

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    а можете предложить схему "конечного" уровня?
    Уровень "конечности" усилителя определяется уровнем опытности и чувствительности слушателя. Ведь некоторым хватает и бумбокса.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Это смотря как тестировать. Взрыв обычной и вакуумной бомбы ощущается по разному
    На гармонических сигналах слух нечувствителен не только к абсолютной фаза, он вообще нечувствителен к фазе. А на импульсных очень даже чувствителен
    да, я тоже именно об этом и писал.
    это чистая физика, в которой я, слава богу, что-то понимаю



    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Уровень "конечности" усилителя определяется уровнем опытности и чувствительности слушателя. Ведь некоторым хватает и бумбокса.
    Я с Вами согласен. Но тогда как определяется уровень "начальности", о котором пишет коллега?
    Я просто пытаюсь разобраться.

  5. #24
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    Но тогда как определяется уровень "начальности", о котором пишет коллега?
    Для него это уровень "начальности". А для Вас?
    Что Вы слушали, что понравилось, что нет, что как?

  6. #25
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Для него это уровень "начальности". А для Вас?
    Что Вы слушали, что понравилось, что нет, что как?
    Это очень сложный вопрос. Я наверное не смогу на него корректно ответить.
    Единственное, что я хотел прояснить для себя, не является ли эта схема изначально настолько слабой, что даже собирать ее не стоит.

    По поводу ответа на ваш вопрос отвечу так: дома у меня стоит Денон 1508 и 1740, которые подключены к Кантону Хроно 507. Когда покупал - звук нравился. Но сейчас, после того, как коллега привез ко мне Ламповый усилитель 3В Мустанг, автор - Стародубцев (могу ошибаться в фамилии), я "почувствовал разницу". Я и раньше слышал, что проблемы со звуком есть практически во всем диапазоне частот и что картина вся размазана до абсолютной каши. Но тем не менее я относился к этому спокойно. Но сейчас аудиолибидо проснулось и я решил во что бы то не стало сделать себе более-менее приличный звук, так как без музыки тяжко. И начал собирать Манакова. Думаю, что на этом я не смогу остановиться. Интуитивно я понимаю, что транзисторный звук мне ближе. Поэтому в ближайших планах собирать ЦАП и транзисторный усилок.
    До кучи скажу, что слушал акустику Легаси на макинтошах (моделей я не помню), мне понравилось абсолютно ВСЕ. Это небо и земля со всем тем что я слышал ранее.

  7. #26
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Ну что ж, соберите это усилитель. Только учтите, что в таких простых конструкциях результат очень сильно зависит от примененных деталей и от вашего понимания работы схемы. Часто встречающиеся сообщения, что плохо играют усилитель связаны с ненастроенностью, но люди не могут это диагностировать и исправить.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Ну что ж, соберите это усилитель. Только учтите, что в таких простых конструкциях результат очень сильно зависит от примененных деталей и от вашего понимания работы схемы. Часто встречающиеся сообщения, что плохо играют усилитель связаны с ненастроенностью, но люди не могут это диагностировать и исправить.
    Буду признателен, если оцените (+ или -):
    Лампы обычные TungSol 6SL7, 6L6, трансы - аудиоинструмент, выходные - TW10SE.
    Конденсаторы - Ничикон электролиты, Jantzen - шунты, межкаскадный - Jensen алюминий, бумага в масле.
    Резисторы обычные китайские. Если будет все работать поставлю что-нть аудиофильское, если будет необходимость. Типа Rikeh Ohm или Allen-Bradley. Переменник - ступенчатый ALPS.
    Провод для монтажа - Nordost Wyrewizard Spellbinder. (пока не ставлю, усилок на макете)
    Припой - 4% серебра.

    Что смущает: Резисторы и простые панельки под лампы, которые хрустят когда туда засовываешь лампы, и контакты которых слегка покрыты окислом.

    Хочу понять звук. Если впечатлит - доведу до ума.

    Что касается настройки, то автор пишет лишь только об установке и регулировке катодных токов/напряжений.
    Что тут еще настраивать - не совсем понятно. наверное и правда нечего.
    Последний раз редактировалось beland; 08.04.2010 в 17:57.

  9. #28
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    я думаю что если подать на вход длительную синусоиду, то фазировка в самом деле пофиг...
    Да, важнее относительная фазировка в каналах, впрочем Алекс уже это говорил..

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    но если подать одиночный импульс с большим углом атаки, как например в вышеописанном случае с батарейкой, то все-таки динамик должен двигаться вперед....
    Импульс , если это импульс, имеет такой же угол спада, как и атаки
    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    ...именно поэтому и разное восприятие ударных.....
    О восприятии ударных ответил Константин
    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    ...импульс должен быть все-таки в сторону слушателя направлен.
    Никому ничего импульс не должен - ты все путаешь со сдвигом уровня от батарейки...

  10. #29
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    чем сдвиг уровня от батарейки отличается например от одиночного меандрового имульса?
    или я лопух?

  11. #30
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    ....Что тут еще настраивать -.....
    Настраивать лучше всего настроение...

    ---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение в 17:20 ----------

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    ...или я лопух?
    Откуда я знаю?

  12. #31
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Настраивать лучше всего настроение...
    согласен, а сопротивления должны сопротивляться, а уж переменные сопротивления - переменно сопротивляться

    не говоря уже о том, что если поменять полярность в розетке, то лампы начнут вырабатывать холод и темноту!

    я всегда считал, что главное - это позитив и конструктивизм!

  13. #32
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    ...я всегда считал, что главное - это позитив и конструктивизм!
    Анатолий (Манаков) муйню для сборки не предлагает. Он не выкладывает схемки для аудиёфильных любителей экспериментов(или икскриментов) со звуком. Самое важное конструктивная реализация - остальное зависит от "финансирования"...
    Немаловажная роль в звучании дает БП - о нем ни гугу, зато про фазировку еще несобранного усилителя куча слововей...

  14. #33
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Импульс , если это импульс, имеет такой же угол спада, как и атаки
    с прямоугольным пилообразным импульсом это не проходит. извиняйте.

  15. #34
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    .... если поменять полярность в розетке, то лампы начнут вырабатывать холод и темноту...!
    Это зависит от уровня аудиёфильной жизофрении, расположению звезд на небе и прочих сакральных молитв....

  16. #35
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Немаловажная роль в звучании дает БП - о нем ни гугу, зато про фазировку еще несобранного усилителя куча слововей...
    Что значит ни гугу.
    Описано какие детали применены.
    Кенотрон как в схеме. Транс описан.

    Уважаемый, я лишь задал вопрос о том, как соблюсти фазировку. А куча слововей - это личное дело каждого - поддержать разговор или нет.
    Про то, будет ли работать вообще и главное КАК будет работать данный усилок, мы узнаем после окончательной сборки и настройки.
    Может завтра у меня все взорвется после подключения питания - я не знаю. И начальные вопросы в данном посте заданы исключительно, чтобы не сделать глобальных ошибок и не спалить все, что имеется. Надо быть терпимее к начинающим.

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,954

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    да, я тоже именно об этом и писал.
    это чистая физика, в которой я, слава богу, что-то понимаю
    Понимать можно что угодно, но на реальной музыке, человечестеуое ухо к абсолютной фазе нечуствительно.
    слышать каждый может что хочет, неоторый и полировку провода и перемену полярности вилки в розетке гооврят что слышат....

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    а можете предложить схему "конечного" уровня?
    лампового и транзисторного...
    Из транзисторных - Follower-99, Zen, и тому подобное.С лампвыми сложнее. поскольку одним больше нравятся однотактники а другим РР, но в любом случае - "3-х ваттный задохлик"(с)АП - жто начальный уровенью
    Усилитель на на 6П3С и т.п. лампах - это очень "начальный уровень".
    Усилитель на трансах от аАудиоинтсрумента - это очень начальный уровень.

    Так что. если хочеться "не начального уровня", стоит подумать о нормальных выходных трансформаторах, прежде всего.
    Ну и на выходные лампы смотреть не на 6П3С а на 2A3, 300B, ГМ70, 6С33С, EL84, 211, 845, если не однотактник - на KT88, 6550, и другие.
    Плюс в драйвера - E55L, EF86, 6Э5П, 6С45П и прочие.
    Всех не перечислишь, хороших ламп не так много. но и не мало.
    Но прежде всего - выходные трансформаторы, с полизми трансами, никакие типы ламп не помогут.

    ---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение в 16:46 ----------

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    с прямоугольным пилообразным импульсом это не проходит. извиняйте.
    Таких импульсов в музыке не бывает, и такой импульс - ни один ламповый (да и не только ламповый) усилитель пропустить не может, и никакие АС не могут излучить

    Про то, будет ли работать вообще и главное КАК будет работать данный усилок, мы узнаем после окончательной сборки и настройки.
    Это точно, только бога ради, не надо никакой аудьйофыльской мишуры типа :

    Цитата Сообщение от beland Посмотреть сообщение
    Провод для монтажа - Nordost Wyrewizard Spellbinder.
    Припой - 4% серебра.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    неоторый и полировку провода и перемену полярности вилки в розетке гооврят что слышат....
    ну мы понимаем, что это перебор. я точно понимаю.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так что. если хочеться "не начального уровня", стоит подумать о нормальных выходных трансформаторах, прежде всего.
    Я это понимаю и большое спасибо за развернутый ответ. Это реально полезная информация (про лампы, схемы и т.д.)


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Таких импульсов в музыке не бывает
    Конечно не бывает.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это точно, только бога ради, не надо никакой аудьйофыльской мишуры типа
    Вы знаете, я не паял ничего больше 20 лет. И естественно все забыл напрочь.
    По поводу провода - тут ситуация простая. Исходя из штудирования данного форума, я понял для себя, что монтаж лучше делать медным одножильным проводом. Желательно из чистой меди. И я купил самый дешевый. Может это и не важно, но я пока не могу судить.
    Насчет припоя - та же фигня. Тоже рекомендовали серебросодержащий.

    В любом случае, спасибо за ответы. И не глумитесь над чайником, я чайник, я это признаю. Но надеюсь только пока.

  19. #38
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Думаю, что после 20-летнего перерыва, собрать этот усилитель будет полезно во всех смыслах.

  20. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,954

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Думаю, что после 20-летнего перерыва, собрать этот усилитель будет полезно во всех смыслах.
    +1.

    Такие усилители в основном и собирают "в учебных целях", чтобы понять "а надо ли оно мне?".
    Не стоит без опыта, сразу бросаться на серьезный дорогой проект.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Собираю усилитель Манакова. Прошу совета.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    +1.

    Такие усилители в основном и собирают "в учебных целях", чтобы понять "а надо ли оно мне?".
    Не стоит без опыта, сразу бросаться на серьезный дорогой проект.
    полностью согласен

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •