Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Апгрейд MF A220 по-тяжёлому

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Апгрейд MF A220 по-тяжёлому

    Решил поупражняться с этим конструктивом. Наигрался до колик. Вроде бы неплохо брякает, но надеялся, что будет ваще-ваще. Немного ярковат получился. Хрен знает, может сделал что не так, может транзисторы выходные подкрашивают. Не люблю я их почему-то. Дешёвые 1530/201 как-то душевнее играют. А может мне мерещится.

    Граблей по ходу попалось великое множество. Не уверен, что все грабли схемотехнические, скорее конструкционные, но некоторые решения показались вредными. Например, шунтирование питания выходных транзисторов дополнительными конденсаторами прямо на выводах транзисторов у меня всегда приводит к разрушению звука. А вот Игвин очень любит такое включение. Не знаю. Пробовал вешать на выход интегратора ёмкость: что-то с тональным балансом происходит. Отказался от ёмкости там. В результате звук всё равно не нравился - сухо, мутно и безжизненно. Мой домашний микросхемный усилитель Сони играл не намного хуже этого монстрика: помутнее, конечно, но с нормальным тональным балансом и комфортными высокими частотами.
    Стал разбираться откуда ноги растут. В результате пришлось изменить коррекцию второго диффкаскада: ёмкость параллельно базе и коллектору драйверного транзистора была уменьшена с 10 до 4 пФ, а параллельно нагрузочным резисторам драйвера повешены ёмкости по 15 пФ. Полоса без ОООС расширилась до 50 кГц, с замкнутой петлёй до 1 МГц. Звуку существенно получшело. Появились интонации, картинка стала объёмнее. На ВЧ ещё есть немного синтетики, но уже не напрягает. Конечно, хотелось бы ещё немножко выжать музыки из этой железяки, но что тут можно сделать я не знаю. Может быть дело в дешёвых конденсаторах по питанию, но ничиконы сюда не засунуть. Наверно оставлю как есть, если народ ничего не посоветует .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MF-A220-up12.jpg 
Просмотров:	1218 
Размер:	381.6 Кб 
ID:	65570   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MF-A220-up3.jpg 
Просмотров:	820 
Размер:	495.3 Кб 
ID:	65571  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mosfet; 28.10.2009 в 00:58.
    С уважением, Сергей.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Апгрейд MF A220 по-тяжёлому

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    2SA1145 по параметрам больше подходят для драйверов, чем для входных каскадов, но особых отличий от 2SA1370 у них я не нахожу. Ты точно уверен, что их надо входной диффкаскад?
    Я имел ввиду верхние по схеме входного дифкаскада (т.е. включенные по схеме ОБ), там важна малая ёмкость. 2SA1145 привёл для примера, как популярные из PNP с малой выходной ёмкостью и у них лучше частотные характеристики, чем у 2SA1370, конечно в таких мощных нет необходимости, но найти маломощные PNP с малой выходной ёмкостью и высоким максимальным напряжением проблема. Я бы и входные BC556B в дифкаскаде и его генераторе тока заменил на значительно лучшие (и очень дешёвые) 2N5087, у них высокая бета, малая входная и выходная ёмкости (для PNP) и очень малый шум (особенно ощутимо это будет в генераторе тока дифкаскада, где большая ёмкость коллекторного перехода ухудшает подавление синфазных помех на ВЧ), да и подобрать их в пары легко, я купил как-то 10 штук мотороловских, так 9 из них имели бета 350+-2 при 1мА. Они на 50 В, так что, видимо, подойдут и в верхнюю часть дифкаскада вместо приведённых для примера 2SA1145. Замена всех BC556B на 2N5087 может улучшить звучание верхнего диапазона звуковых частот. Да и меньший шум приведёт к расширению динамического диапазона.
    Последний раз редактировалось misha88; 26.10.2009 в 10:54.

  3. #22
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Апгрейд MF A220 по-тяжёлому

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду верхние по схеме входного дифкаскада (т.е. включенные по схеме ОБ), там важна малая ёмкость. 2SA1145 привёл для примера, как популярные из PNP с малой выходной ёмкостью и у них лучше частотные характеристики, чем у 2SA1370, конечно в таких мощных нет необходимости, но найти маломощные PNP с малой выходной ёмкостью и высоким максимальным напряжением проблема. Я бы и входные BC556B в дифкаскаде и его генераторе тока заменил на значительно лучшие (и очень дешёвые) 2N5087, у них высокая бета, малая входная и выходная ёмкости (для PNP) и очень малый шум (особенно ощутимо это будет в генераторе тока дифкаскада, где большая ёмкость коллекторного перехода ухудшает подавление синфазных помех на ВЧ), да и подобрать их в пары легко, я купил как-то 10 штук мотороловских, так 9 из них имели бета 350+-2 при 1мА. Они на 50 В, так что, видимо, подойдут и в верхнюю часть дифкаскада вместо приведённых для примера 2SA1145. Замена всех BC556B на 2N5087 может улучшить звучание верхнего диапазона звуковых частот. Да и меньший шум приведёт к расширению динамического диапазона.
    Ок. Спасибо, в следующем усилителе попробую транзисторы получше
    С уважением, Сергей.

  4. #23
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Апгрейд MF A220 по-тяжёлому

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Кстати, вот так выглядит прямоугольник 400 кГц на левом и правом выходах усилителя с отключённым выходным фильтром и без нагрузки:
    Ужос какой. А он не свистит?
    С уважением, Виталик.

  5. #24
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Апгрейд MF A220 по-тяжёлому

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Ужос какой. А он не свистит?
    Нет. Он же знает, что это плохая примета - денег не будет .

    Добавлено через 16 часов 6 минут
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    А что за емкости после них стоят? Изначально небось Джамиконы были - на что поменял?
    ИГВИН, извини, сразу не заметил .
    Были джамиконы, да. Поменял либо на ничикон мюзе 2200х35, либо на панасоник 1000х50, не помню уже.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 28.10.2009 в 01:05. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Апгрейд MF A220 по-тяжёлому

    Ой, упал как прочёл. Если ваш усилитель свистнул- то у вас денег точно УБУДЕТ.....

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •