Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    А это не тот ли автор чей материал был в Радиохобби (частично конечно, только основные выдержки)?
    Честно говоря не знаю, не видел.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    при наличии конда в оос - разделительный уже не нужен.
    Почему? Что, в случае отсутствия разделительного конденсатора, будет на выходе усилителя если на вход подать постоянное напряжение? Скажем 10 В.

    Добавлено через 5 минут
    Кстати, кто подскажет максимальные значения переменного и постоянного напряжения на конденсаторе в ОС?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 17.06.2009 в 12:59. Причина: Добавлено сообщение

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Почему?
    Усиление по постоянке будет единичным.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Что, в случае отсутствия разделительного конденсатора, будет на выходе усилителя если на вход подать постоянное напряжение? Скажем 10 В.
    Будет 10 вольт.
    Такие девайсы оборудованы собственным выходным конденсатором.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Кстати, кто подскажет максимальные значения переменного и постоянного напряжения на конденсаторе в ОС?
    Зависит от частоты - он ведь интегрирующий: перед ним стоит резистор довольно большого номинала. В звуковом диапазоне порядка 1 В, т.е. емкость 6,3V будет с запасом.

    Кроме рабочего режима может быть переходной при включении, в завис. от схемы может оказаться десяток-другой вольт. Поэтому иногда эту емкость защищают парой встречно включенных диодов.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #24
    полный песец
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Почему? Что, в случае отсутствия разделительного конденсатора, будет на выходе усилителя если на вход подать постоянное напряжение? Скажем 10 В.
    Те же 10В, и - если выход усилителя имеет непосредственную связь с нагрузкой - то такой усилитель обязан иметь защиту на этот случай.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Я так и думал, что на выходе будет 10В. И вы, господа, тоже правы: от постоянки на выходе можно иметь систему защиты, а выход предусилителя обычно имеет свой собственный конденсатор. Я так понимаю этот конденсаторы на входе ставят просто на всякий случай и это позволяет использовать любой предусилитель с любым усилителем мощности.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В звуковом диапазоне порядка 1 В, т.е. емкость 6,3V будет с запасом.

    Кроме рабочего режима может быть переходной при включении, в завис. от схемы может оказаться десяток-другой вольт. Поэтому иногда эту емкость защищают парой встречно включенных диодов.
    Я читал в одной статье, что электролитические конденсаторы с номинальным напряжением 25-50В вносят меньшие искажения чем низковольтные. И тот же автор пишет о том, что эти диоды защищающие конденсатор дают довольно большие искажения.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 17.06.2009 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    https://dzen.ru/sivolobov
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Iliya20, у меня все печальнее: у меня слово "предусилитель" - страшное ругательство.Поэтому ключевые номиналы рассчитаны так, чтобы входное сопротивление мощника было 47К, то есть золотая середина согласно справочника по стандартам входных и выходных параметров завуковой аудиоаппаратуры, а усиление обычно составляет 40...100, так что и чувствительности по входу хватает.Кстати,неоднократно замечал, что в усилителях, где на входе нет разделительного кондера почему-то быстрее выходит из строя регулятор громкости.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю этот конденсаторы на входе ставят просто на всякий случай и это позволяет использовать любой предусилитель с любым усилителем мощности.
    А исключение этого конденсаторы, даже при наличии второго в цепи ООС (а он тоже в цепи сигнала), улучшает звук усилителя.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я читал в одной статье, что электролитические конденсаторы с номинальным напряжением 25-50В вносят меньшие искажения чем низковольтные. И тот же автор пишет о том, что эти диоды защищающие конденсатор дают довольно большие искажения.
    Если поставить по три диода последовательно, вряд ли они откроются раньше времени.
    Электролиты бОльшей емкости имеют меньшую диссипацию (при той же емкости).

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Кстати,неоднократно замечал, что в усилителях, где на входе нет разделительного кондера почему-то быстрее выходит из строя регулятор громкости.
    Таких серийных усилителей крайне мало, и они обычно дороги.
    На каких конкретно была накоплена эта статистика?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #28
    https://dzen.ru/sivolobov
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Таких серийных усилителей крайне мало, и они обычно дороги.
    На каких конкретно была накоплена эта статистика?
    NVA (не помню какой именно), ламповый пред Golden Tube (SEP-1 вроде), пара моих экспериментальных на платах А2 (STK4192),один из них, белый, был на РХЭ2004, после проработал год и ALPS RK163 отдал богу душу (треск, шорохи, местами - неконтакт полный,брак исключается), источником был сидюк Денон,который точно имеет на выходе неполярные БГ. Еще пара случаев, было что-то английское, но что именно - не помню, придумывать и врать не буду.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  9. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    .Стоит попробовать послушать в квартире небольшой джазовый коллектив
    А мне даже довелось поучаствовать в таком мини-джеме, потрясая в руке банку с рисом Ощущения просто улётные


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    в усилителях, где на входе нет разделительного кондера почему-то быстрее выходит из строя регулятор громкости.
    а постоянный ток там через ползунок не протекает?
    Последний раз редактировалось Скиф; 17.06.2009 в 21:00. Причина: Добавлено сообщение

  10. #30
    https://dzen.ru/sivolobov
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    а постоянный ток там через ползунок не протекает?
    Вопрос в том, откуда он там возьмется.Хотя, смотря как включен регулятор и какая схема.Но в моем усе Альпс прожил год.Хотя по статистике мои усилки приносят на замену регулятора не раньше, чем через 8 лет.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если поставить по три диода последовательно, вряд ли они откроются раньше времени.
    В статье, на которую я ссылаюсь, приводятся следующие данные:

    Два диода 1N4448 включенные последовательно и параллельно конденсатору FKP 1мкФ. Частота измерительного сигнала 1кГц, выходное сопротивление источника сигнала 100Ом. Тестовые сигналы 75, 100, 150 и 200мВ. Сравнивались искажения с диодами и без диодов. С диодами третья гармоника была:
    -110дБ для сигнала 75мВ,
    -100дБ для сигнала 100мВ,
    -84,9дБ для сигнала 200мВ и -100дБ пятая гармоника.
    Без диодов конденсатор FKP не давал искажений совсем.

    Тест искажений электролитических конденсаторов 47 и 100мкФ на напряжение 25-50В. Частота сигнала 100Гц. На сигнале 200мВ разница в уровне третьей гармоники с диодами и без них получилась 20дБ.

    А при использовании биполярных конденсаторов, расчитанных на напряжение близкое к напряжению питания, диоды не нужны совсем.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 19.06.2009 в 00:21.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Зависит от частоты - он ведь интегрирующий: перед ним стоит резистор довольно большого номинала. В звуковом диапазоне порядка 1 В, т.е. емкость 6,3V будет с запасом.

    Кроме рабочего режима может быть переходной при включении, в завис. от схемы может оказаться десяток-другой вольт. Поэтому иногда эту емкость защищают парой встречно включенных диодов.
    Как я уже писал выше, защита конденсатора ООС диодами это не самый лучший вариант. Однако я думаю, что вряд ли при включении усилителя на конденсаторе окажется большое напряжение. Дело в том, что конденсатор в этот момент будет полностью разряжен и через резисторы делителя будет протекать довольно большой ток, там же и упадёт большая часть напряжения переходного процесса. Другое дело, при выходе из строя предохранителя в одном плече БП или самого усилителя на этом конденсаторе вполне может оказаться полное напряжение питания.

    Я тут недавно писал, что с повышением номинального напряжения электрических конденсаторов их искажения снижаются. Я сейчас ещё раз внимательно перечитал статью, на которую ссылался и понял, что я ошибся. На самом деле всё наоборот: при отсутствии постоянного напряжения полярные электролиты с номинальным напряжением 25В имеют искажения гораздо ниже чем конденсаторы на напряжение 50В. И только при наличии на них постоянного напряжения > 6В наблюдается обратная картина.

    По результатам измерений приведённых в той же статье последовательное соединение неполярных электролитов даёт существенное снижение их искажений почти до уровня плёночных конденсаторов. Таким образом было бы весьма заманчиво поставить в усилитель например два последовательно соединённых конденсатора BG-NX 220мкФ/6,3В. Но при напряжении питания +/- 40-50В и предохранителях на выходе БП, как у меня в усилителе, есть реальная опасность их сжечь.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    при отсутствии постоянного напряжения полярные электролиты с номинальным напряжением 25В имеют искажения гораздо ниже чем конденсаторы на напряжение 50В. И только при наличии на них постоянного напряжения > 6В наблюдается обратная картина.

    По результатам измерений приведённых в той же статье последовательное соединение неполярных электролитов даёт существенное снижение их искажений почти до уровня плёночных конденсаторов. Таким образом было бы весьма заманчиво поставить в усилитель например два последовательно соединённых конденсатора BG-NX 220мкФ/6,3В.
    Честно говоря, для меня эта тема неактуальна, электролиты использую только в питании, вынужденно.
    В старых плеерах довольно часто на выходе стоят два полярных встречно/последовательно.
    Я их всегда убираю, и звук становится лучше.

    Интересно, насколько стара эта статья, не тех ли годов, когда в плеерах начали ставить встречно/параллельные емкости в сигнал?
    Еще одно очень важное для меня соображение. Аргумент "по результатам измерений" для меня лично не имеет веского значения. Весомее прозвучал бы аргумент "по результатам прослушивания".

    Причины тут две. Первая - неизвестно что и как измеряли. Вторая - в конечном счете звуковая аппаратура проектируется для слушания музыки, и решающее значение имеет полученный звук.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Честно говоря, для меня эта тема неактуальна, электролиты использую только в питании, вынужденно.
    В старых плеерах довольно часто на выходе стоят два полярных встречно/последовательно.
    Я их всегда убираю, и звук становится лучше.

    Интересно, насколько стара эта статья, не тех ли годов, когда в плеерах начали ставить встречно/параллельные емкости в сигнал?
    Еще одно очень важное для меня соображение. Аргумент "по результатам измерений" для меня лично не имеет веского значения. Весомее прозвучал бы аргумент "по результатам прослушивания".

    Причины тут две. Первая - неизвестно что и как измеряли. Вторая - в конечном счете звуковая аппаратура проектируется для слушания музыки, и решающее значение имеет полученный звук.
    Я эти статьи под названием "Capacitor Sounds" сбрасывал раньше в другой ветке. Они не очень старые: 2003-го года. Основной их смысл в том, что электролитические конденсаторы в звуковых цепях нужно использовать только если нет другого выхода. А если их использовать то лучше неполярные. У дешёвых неполярных электролитов (Panasonic) нелинейные искажения как минимум в два-три раза меньше чем у дорогих полярных (Elna-Silmic, BG-FK) и в восемь с лишним раз меньше чем у дешёвых полярных (Rubicon-YXF). Измерения и сравнения с плёночными конденсаторами Evox Rifa MMK проводились на сигналах 1В, 300, 200, 100 мВ. Вывод: для снижения искажений в электролитических конденсаторах следует минимизировать падение напряжения переменного тока - чем ниже тем лучше. Отсюда вытекают два предложения: последовательное включение неполярных электролитов и увеличение их ёмкости (в разумных пределах).

    По измерениям я с тобой не могу согласиться. Что и как измеряли подробно описано в статье. А уши, они у всех разные. Кому-то даже может больше понравиться кривой и обогащённый гармониками звук, но это совсем не означает, что он лучше. А измерения это вещь более или менее объективная. Например один скажет: "Холодно", другой: "Жарко", а термометр покажет 25 градусов Цельсия. Насколько я знаю, в звуковой технике результаты измерений и прослушивания квалифицированными слушателями чаще совпадают чем оказываются противоположными.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Что и как измеряли подробно описано в статье. А уши, они у всех разные. Кому-то даже может больше понравиться кривой и обогащённый гармониками звук, но это совсем не означает, что он лучше. А измерения это вещь более или менее объективная.
    Я не настаиваю.
    (В скобках только замечу, что далеко не все написанные и опубликованные статьи безошибочны )
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,081

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    у меня слово "предусилитель" - страшное ругательство.
    В источнике сигнала конденсатор тоже есть, если выход не трансформаторный.

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Кстати, при таком включении конденсатора ООС, как, скажем вот тут: https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1242577945, переменное напряжение на конденсаторе ООС на порядок меньше, чем при обычном последовательном. Там интересный механизм взаимодействия, если вдуматься. И эквивалентная емкость увеличивается, можно применить более качественный электролит малой емкости.
    А насчет полярный-неполярный, это зависит от схемы. У меня стоит полярный от нищенства, хотя напряжение смещения близко к нулю, и лучше было бы поставить неполярный. А если бы был, скажем, однотактный выход на мосфетах, то полярный был бы вполне оправдан.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Кстати, при таком включении конденсатора ООС, как, скажем вот тут: https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1242577945, переменное напряжение на конденсаторе ООС на порядок меньше, чем при обычном последовательном. Там интересный механизм взаимодействия, если вдуматься. И эквивалентная емкость увеличивается, можно применить более качественный электролит малой емкости.
    А насчет полярный-неполярный, это зависит от схемы. У меня стоит полярный от нищенства, хотя напряжение смещения близко к нулю, и лучше было бы поставить неполярный. А если бы был, скажем, однотактный выход на мосфетах, то полярный был бы вполне оправдан.
    Что-то на этой схеме я не нижу ничего необычного во включении конденсатора. А по поводу полярного/неполярного, если верить результатам исследований Бейтмана, то вся фишка заключается в том, что при наличии напряжения смещения постоянного тока как-раз неполярные электролиты работают гораздо лучше полярных, как это ни странно. Примеры из статьи:

    Условия эксперимента: напряжение смещения +0В, переменное напряжение на измеряемом конденсаторе 0,3В.
    Результаты:
    Elna - Silmic 100мкФ/50В, THD = 0,00134%
    Panasonic BP 100мкФ/50В, THD = 0,00042%

    Условия эксперимента: напряжение смещения +6В, переменное напряжение на измеряемом конденсаторе 0,3В.
    Результаты:
    Elna - Silmic 100мкФ/50В, THD = 0,00185%
    Panasonic BP 100мкФ/50В, THD = 0,00106%

    Условия эксперимента: напряжение смещения +18В, переменное напряжение на измеряемом конденсаторе 0,3В.
    Результаты:
    Elna - Silmic 100мкФ/50В, THD = 0,00460%
    Panasonic BP 100мкФ/50В, THD = 0,00237%
    Последний раз редактировалось Iliya20; 21.06.2009 в 18:59.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Что-то на этой схеме я не нижу ничего необычного во включении конденсатора.
    Да не то чтобы сверхнеобычное. Но лучше, чем обычная последовательная RC-цепочка.
    Примерно в 1/(1-К) раз, где К = Ку выходного повторителя

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    неполярные электролиты работают гораздо лучше полярных, как это ни странно.
    Это интересно, будем посмотреть
    Последний раз редактировалось A.R.; 21.06.2009 в 18:56. Причина: Добавлено сообщение

  20. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,281

    По умолчанию Re: Неполярные и биполярные кондеры в ОС

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Кстати, при таком включении конденсатора ООС, как, скажем вот тут: https://forum.vegalab.ru/attachme...1&d=1242577945, переменное напряжение на конденсаторе ООС на порядок меньше, чем при обычном последовательном. Т

    А там оно самое обычное. О того, что поставили сначала конденсатор а потом резистор - ничего нен меняется.
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Да не то чтобы сверхнеобычное. Но лучше, чем обычная последовательная RC-цепочка.
    Примерно в 1/(1-К) раз, где К = Ку выходного повторителя
    Где ты там такое увидел ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •