Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 158

Тема: Износ иглы mf-100

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Износ иглы mf-100

    Здравствуйте!

    Приобрёл первый свой стереопроигрыватель Вега ЭП - 110. Хранения гаражного.
    Всё требует отстройки и частичной замены элементов.

    Вопрос по игле (mf-100).

    Подскажите, пожалуйста, не могу понять, игла убита или нет? Есть макросъёмка смартфон.
    Вроде как? исходя из фото c простора интернета, кончик у иглы должен быть заострён, у моей - как пенёк от дерева.
    Звук на выходе противный. От малейшей микроцарапины головка соскальзывает.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WLB7koxITiw.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	248.8 Кб 
ID:	437169Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ESJpl6SVg5g.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	214.5 Кб 
ID:	437170Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cP2wYPjZi4w.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	227.2 Кб 
ID:	437171mf-100.pdf

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,133

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    от чего колонки те должны были быть-то?
    Были комплекты Вега-120 (ЭПУ, дека, усилок, колонки)))

    ---------- Сообщение добавлено 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было 15:52 ----------

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    Но на первое время я собираюсь обходиться выводом через AUX центра.
    Легко вставить махонькие платы "Д" ТРА3110 с Али за 100 руб (с внешним питанием от адаптера 12-19в.), но колонки всё равно нужны

    ---------- Сообщение добавлено 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было 15:57 ----------

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    наслаждаюсь моно звуком Серенады-РЭ 209 из детства. Вот там игла не убиваемая похоже стоит)!
    У китайцев керамика недорогая (на Али) - можно и на вегу приколхозить (если руки дотянутся).

    ---------- Сообщение добавлено 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было 16:01 ----------

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    и пасик и фоторезистор
    Там ещё лампочки нужны в двигатель и на автостоп (можно менять на светики с резистором). Можно сразу взять оптопару (светодиод и фототранзистор) из старой (шариковой) мыши.
    Электролиты нужно менять и на плате ЭПУ.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    И если Вы думаете, что в Серенаде неубиваемые иглы - то Вы очень и очень ошибаетесь!
    Надеюсь моя проживёт еще долго. Так-то я бережно с ней...

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    942

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Были комплекты Вега-120 (ЭПУ, дека, усилок, колонки)))
    Наверное по указанному мной возрасту можно понять, что всё это знаю, коль в те времена уже был совсем не маленьким...да ведь?!

    Предполагаю, что наш ТС клюнул на объяву, где фигурировал проигрыватель с мифическими колонками, мне ж не ведомо, о чём там объява гласила...?
    Да ладно, проехали - это вообще не имеет значения, просто в очередной раз человек, решившись "вдруг стать виниловодом" покупает какое-то говнецо
    и создаёт очередную тему и всё больше про "Вега - Унитра", содержащую фактически одно и то же ... Ну а после сливается и мы, кто советы писал,
    время тратил, остаёмся как бы и не в теме, потому как логический результат, как правило, практически ни один из запрашивающих ТСов в итоге не огласил.

    p.s. AlexVegas, Вы не вздумайте обижаться! , не ради того, что б обидеть это написал, по своему опыту "советов" в подобных темах (а их немало уже наделали!)
    С уважением, Андрей

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Керамика требует примерно раза в два больше прижим в сравнении с МФ. Так говорят, данных по прижиму я пока не видел, т.к. мне эта керамика не нужна. Да и игла там наверняка меньше служит. Правда, для керамики не нужен корректор, лишь высокоомный вход у усилителя. В крайнем случае эмиттерный повторитель можно поставить.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Были комплекты Вега-120 (ЭПУ, дека, усилок, колонки)))

    ---------- Сообщение добавлено 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было 15:52 ----------


    Легко вставить махонькие платы "Д" ТРА3110 с Али за 100 руб (с внешним питанием от адаптера 12-19в.), но колонки всё равно нужны
    ну может в моей веге всё же где-то спрятан маленький стерео динамик и я про него просто не знаю (шутко, еслишт)

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,133

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    всё же где-то спрятан маленький стерео динамик и я про него просто не знаю (шутко, еслишт)
    Номинальная выходная мощность телефонного усилителя 100 мВт. Теперь знаете. И громкость регулируется. Изучайте матчасть
    https://aliexpress.ru/item/100500162...615b4aa663kIpg

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Если не ошибаюсь, телефонный усилитель в 120 модели.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    942

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, телефонный усилитель в 120 модели.
    В 110й есть: http://www.rw6ase.narod.ru/index1/gram_zapis/ep_s_el/wega_ep110s.html

    В 120й нет: http://www.rw6ase.narod.ru/index1/gr...ga_ep120s.html
    С уважением, Андрей

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,133

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Привыкайте: пластинки 3-5 тыс.р.р., картриджи (головки) 3-5-100 тыс.р.р., усилитель..., колонки,,,
    Электропроигрыватель Вега ЭП-110 разработан для работы в составе комплексов бытовой радиоаппаратуры и предназначен для воспроизведения механической грамзаписи с моно и стерео пластинок с прослушиванием их на стереотелефоны или внешний усилитель.
    http://vega-brz.ru/products/1033270

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что наш ТС клюнул на объяву, где фигурировал проигрыватель с мифическими колонками)
    Ошибаетесь. Я клюнул именно на вегу-110 и то, что она в территориальной доступности, и для меня она подошла по виду и по отзывам. Колонки, тут к слову просто пришлось, давайте об них уже забудем. Когда продавец узнал, что вертак не исправен, после проверки, он вообще хотел её выбросить и предложил мне её бесплатно.
    Возможно, если бы я сразу разобрался что и игла убита, то даже не поехал бы. Но вот она у меня и даже запустилась и уже бросить всё это дело восстановления не хочется.

    Почему вы Вегу называете овном, я не понимаю (или это конкретно к моей убитой относится упрёк)?

    ---------- Сообщение добавлено 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было 16:29 ----------

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Да ладно, проехали - это вообще не имеет значения, просто в очередной раз человек, решившись "вдруг стать виниловодом" покупает какое-то говнецо
    Не вдруг, а мне захотелось послушать стерео звук с пластинки. Не планировал, закупаться на 10 тысяч железом и пластами.
    Мне ваши советы очень помогли, на самом деле.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    942

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    Почему вы Вегу называете овном, я не понимаю (или это конкретно к моей убитой относится упрёк)?
    И про конкретно Вашу - убитую и про "Вегу" в целом, но для начала, если "почувствуете страсть виниловодства", в итоге решите приобрести что-то реально нормальное!
    Последний раз редактировалось Mammonth; 01.06.2023 в 20:00.
    С уважением, Андрей

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    Почему вы Вегу называете овном, я не понимаю (или это конкретно к моей убитой относится упрёк)?
    Исторически, это был практически первый в СССР проигрыватель боле-мене Hi-Fi. Он не пилил со страшной силой пластинки.
    Собственно, только в этом его достоинство. А далее, буквально через несколько лет начался массовый выпуск других проигрывателей, на голову превосходящих этот. И они есть сейчас недорого в продаже. Поэтому с позиций нынешнего времени - это и вправду овно, тяга к которому может быть оправдана только исторически личной значимостью. К примеру, Вега-206 с этим же ЭПУ была подарена нам с супругой на свадьбу. Только этим она и ценна. А с т.з. звучания, инженерных решений - барахло.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    И про конкретно Вашу - убитую и про "Вегу" в целом, но для начала, если "почувствуете страсть виниловодства", в итоге решите приобрести что-то реально нормальное!

    Offтопик:
    p.s. Просто рассказать, немного в тему, про своего знакомого (ему 45ть), который тоже решил, что "ему ой как нужен виниловый проигрыватель, потому,
    что у него с советских времён лежит дюжина грампластинок!" Зная его, с год отговаривал, цена на пластинки показывал, при этом, опять-таки зная его неаккуратность, категорически
    отрезал, что б о моих даже не помышлял! Тот всё ж таки, купил, да купил совсем не тот, что ему советовал (речь идёт о винтажном проигрывателе", по цене на много
    поболее дороже Вашего!), так вот, тот проигрыватель с кучей проблем, с неисправной головкой и всё это легло на меня... прошёл год с момента покупки, спрашиваю:
    "что слушал, как виниловый звук?" , а он мне и отвечает "..да всё времени нет, даже не включал ..." Нах я вообще ремонтом занимался "за спасибо", нервы тратил и время...?
    Читая вас, всё больше отпадает желание связываться с винилом)))

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    942

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    ...Не вдруг, а мне захотелось послушать стерео звук с пластинки.
    Не планировал, закупаться на 10 тысяч железом и пластами. Мне ваши советы очень помогли, на самом деле.
    Ежели помогли, то не зря советы давал )) Мелодиевские грампластинки на Авито можно совсем за дёшево купить,
    правда наверняка "состояние - смерть игле". У ответственных продавцов, как вот эти, по 750 рублей за пластинку в хорошем состоянии!

    ---------- Сообщение добавлено 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было 18:44 ----------

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    Читая вас, всё больше отпадает желание связываться с винилом)))
    А чего Вы раньше времени руки-то опускаете...?! , доведите до логического завершения начатое!,
    не зря же денег потратили! У Вас, наверняка, имеется некоторое кол-во грампластинок, заведёте проигрыватель,
    послушаете, а там уж решите "продолжать или завязывать", по крайней мере, восстановленный Вами проигрыватель
    будет стоить хоть каких-то денег, что б его продать, при этом совесть не мучила бы!
    Вам бы изначально у знакомых (если имеются таковые винильшики?) надо было послушать и решить "надо оно Вам или как...".
    Мой знакомый, о котором выше написал, у меня дома слушает винил, всё ему нравиться, вот и загорелся, а до логики не довёл,
    на деле ему и музыка-то особо пофиг, все те компашки, что у меня брал, на деле оказалось "...пролежали, а времени так и не нашёл послушать" (((
    С уважением, Андрей

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Исторически, это был практически первый в СССР проигрыватель боле-мене Hi-Fi. Он не пилил со страшной силой пластинки.
    Собственно, только в этом его достоинство. А далее, буквально через несколько лет начался массовый выпуск других проигрывателей, на голову превосходящих этот. И они есть сейчас недорого в продаже. Поэтому с позиций нынешнего времени - это и вправду овно, тяга к которому может быть оправдана только исторически личной значимостью. К примеру, Вега-206 с этим же ЭПУ была подарена нам с супругой на свадьбу. Только этим она и ценна. А с т.з. звучания, инженерных решений - барахло.
    О таком я не читал. Спасибо. Есть над чем подумать да...

    ---------- Сообщение добавлено 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    А чего Вы раньше времени руки-то опускаете, доведите до логического, не зря же денег потратили,
    у вас, наверняка, имеется некоторое кол-во грампластинок, заведёте проигрыватель, послушаете,
    а там уж решите "продолжать или завязывать", по крайней мере, восстановленный Вами проигрыватель
    будет стоить хоть каких-то денег, что б его прождать, при этом совесть не мучила бы!
    Скорее прошёл некий "восторг" от покупки и вернулась трезвость и логика, послушав ответивших мне и вас в том числе

    Ну вот да... Можно хотя бы затраты отбить будет

    ---------- Сообщение добавлено 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было 16:51 ----------

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Ежели помогли, то не зря советы давал )) Мелодиевские грампластинки на Авито можно совсем за дёшево купить,
    правда наверняка "состояние - смерть игле". У ответственных продавцов, как вот эти, по 750 рублей за пластинку в хорошем состоянии!

    ---------- Сообщение добавлено 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было 18:44 ----------

    Вам бы изначально у знакомых (если имеются таковые винильшики?) надо было послушать и решить "надо оно Вам или как...".
    Так бы и сделал, конечно, но таковых друзей со стереопроигрывателями не имеется.
    А музыку я люблю. Всё время, что-то слушаю. Жанры подбираю по настроению. Ну и сам кое что сочиняю. Так что к музыке у меня очень дружественное отношение.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    942

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    Так бы и сделал, конечно, но таковых друзей со стереопроигрывателями не имеется.
    А музыку я люблю. Всё время, что-то слушаю. Жанры подбираю по настроению. Ну и сам кое что сочиняю.
    Так что к музыке у меня очень дружественное отношение.
    Дело всё в том, сошлюсь на моего знакомого, но таких у меня не один он, если что, но другие "соскочили до траты денег",
    когда дошло до обслуживания проигрывателя, а надо настроить и вес иглы и антискейтинг, да тот же уровень выставить,
    ну если про "серьёзный винтаж " говорить, то "..ой, а я это не сумею, а это не смогу, а это не получается, приди - настрой!"
    или же про элементарные расходы на чистящие средства (ту же добротную! антистатическую щётку, жидкости для очистки) -
    ответ поражает "...это же стоооолько денег стОит, наверное можно обойтись или почисть мои пластинки..." )))
    Короче, надо изначально, если уж серьёзно решили слушать винил, о последующих расходах задуматься!
    а то была здесь тема (лень искать), там чел после того, как свои пиленные - перепиленные грампластинки послушал спустя десятки лет,
    конечно не мытые, не чищенные, тему создал "Послушал Винил", которая с первых букв "винил - это говно, шуршит, щёлкает, шипит...!"
    Да такое содержание той темы, если интересно, поиском можете поискать, вот так и называется "Послушал винил"!
    С уважением, Андрей

  18. #37
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    Читая вас, всё больше отпадает желание связываться с винилом)))
    То,что с чем связались-совсем не винил,даже не рядом..

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexVegas
    Регистрация
    29.05.2023
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Да такое содержание той темы, если интересно, поиском можете поискать, вот так и называется "Послушал винил"!
    Но если мне заходит даже моно звук пластинок с Серенады со звуком через музыкальный центр. То я думаю стерео мне понравится еще более)
    Буду ли я виниловодческим эстетом или буду на пенсии шуршать иглой под чаёк время покажет)

    ---------- Сообщение добавлено 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    То,что с чем связались-совсем не винил,даже не рядом..
    Время внесёт свои коррективы и в оборудование и в пласты

    ---------- Сообщение добавлено 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было 17:18 ----------

    Не покупать же сразу каку-нибудь Электроника Б1-01 или что там еще крутое Корвет -038

  20. #39
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение

    Время внесёт свои коррективы и в оборудование и в пласты
    Время вряд ли здесь помощник. ................. (Не покупать же сразу каку-нибудь Электроника Б1-01 или что там еще крутое Корвет -038 )............................................................ Покупать их точно не стоит. Тоже "хлам" только по другой цене.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    942

    По умолчанию Re: Износ иглы mf-100

    Цитата Сообщение от AlexVegas Посмотреть сообщение
    ...Не покупать же сразу каку-нибудь Электроника Б1-01 или что там еще крутое Корвет -038
    Боже упаси, уже ответили раньше, даже не начинайте про них думать!
    Последний раз редактировалось Mammonth; 01.06.2023 в 20:01.
    С уважением, Андрей

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •