Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    8

    По умолчанию Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Помогите правильно согласовать динамики в кроссовере 8 и 3 Ом.

    На схеме фильтр(готовый, купил тут), который был рассчитан на 8, 4 омные динамики.
    Но у меня НЧ динамик 3 Ом (Behringer 15P200A3, 3 Om, 200W)

    Расчеты в программах, в среднем одинаковые.
    SpeakerShop в частности показывают, что для динамика 3 Ом, при катушке 1,28 конденсатор должен быть 35,16 мкф. На схеме, штатный 22мкф.
    Вроде все просто. Перепаять конденсатор с 22-х на 35

    Но вот в чем вопрос. Достаточно ли этого? Просто поменять конденсатор. Какой импеданс будет в целом у АС?
    Не нужно ли использовать резистор? Для корректировки Ом. Видел подобные решения на схемах( что не всегда факт, интернет еще тот блудня, где кто хочет, нарисует все что угодно).

    В общем не судите строго. Это моя первая работа. В электронике я Хоббист. В акустике вообще начинающий.
    В начале, думал самостоятельно собирать фильтр, затем посмотрев на компоненты, стоимость и т.д. решил, что для первого раза лучше взять готовый.
    Ну а дальше если запоет, особенно если не запоет будем копать глубже, улучшать.

    Заранее спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	158.3 Кб 
ID:	455393

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,668

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    Регулярно пользуюсь с низкодобротными басовиками. Очень даже рабочий вариант для подгонки под АО.
    Дома на мощностях 1...10 ватт вы в раве извращаться как угодно, но в промышленных изделиях с рабочими мощностями сотни ватт по понятным причинам вы вряд ли сможете это решение найти.

    ---------- Сообщение добавлено 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    с низкодобротными басовиками
    В сабжевом как раз все наоборот. Хорошо если там добротность хотяб 0,6 будет ))

    ---------- Сообщение добавлено 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было 17:26 ----------

    serglukas, а не лучше было бы вам наклеивать грузики на динамик ?

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    который был рассчитан на 8, 4 омные динамики.
    если на 4 и 8 ом - это счатай что он вообще не расчитан.
    Если расчитан, то либо на 4 либо на 8. Выкинь это хлам.
    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Но для начала все же воткну 1 ом к динамику
    Совсем люди ополоумели...
    Втыкай сразу 1 ком - чтоб наверняка.
    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    Регулярно пользуюсь с низкодобротными басовиками. Очень даже рабочий вариант для подгонки под АО.
    Еще один...
    Купить дорогой динамик с избыточным мотором чтоб потом глушить его до уровня дешевого ...
    Мда... Професссионалы тут смотрю собрались

  4. #23
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,421

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Купить дорогой динамик с избыточным мотором чтоб потом глушить его до уровня дешевого ...
    Мда... Професссионалы тут смотрю собрались
    Нет никакой связи. Вы бы еще упрекнули, что горбы фильтром давят вместо использования их как основного рабочего диапазона.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #24
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    282

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Этот алишный фильтр мне не понравился. Там можно найти готовый более интересный:
    На НЧ 1.5 порядка
    На сч 1го порядка
    На вч 3го порядка
    Это будет оптимально для готового фильтра под большинство динамиков.. Его можно будет использовать и как временный и как для тренировки.
    А тот что у вас, купленный, на схеме , он слишком неуниверсальный.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нет никакой связи.
    С какого перепуга нет связи ? Резистор ставят только чтоб добротность повысить и снизить чувствительность - это все равно что магнит более дохлый поставить. Что равно более дешевый динамик.
    Ты тоже чтоль их их секты незнаек ? Вроде нормально писал до этого, чего начал ?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,149

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Купить дорогой динамик с избыточным мотором чтоб потом глушить его до уровня дешевого ...
    Мда... Професссионалы тут смотрю собрались
    Поумерь пожалуйста свою самоуверенность.
    Корректировка резистором или катушкой с бОльшей R, под конкретное оформление и конкретную задачу - это нормально. Дорогой динамик не становится от этого дешевым.
    Последний раз редактировалось diman_dda; 01.06.2024 в 21:19.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    это нормально
    Это нормально когда мотор избыточен, а когда на 15" лопух и магнит чуть больше чем в 25гдн, это не коррекция, это усугубление.
    Покажи хоть один серийный проект где послеловательно с 250 ватным низовиком стоит резистор 1 ом ???
    Покажи эту норму ?

  9. #28
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,421

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Ты тоже чтоль их их секты незнаек ? Вроде нормально писал до этого, чего начал ?
    Смотри на это утилитарно. Есть параметр, который нужно привести в соответствие с задачей. Можно рукосовать в динамик, можно поставить резистор.
    Каждому механическому параметру динамика соответствует определенная электрическая схема замещения. Ты же не из секты этих, которые: "...фильтр портит звук, ставим ширики без фильтров..."? Если нет, то применение резистора ни чуть не ниже в правах, чем применение конденсатора или катушки. И это проще, чем продавать за полцены динамик, чтобы купить новый, который в итоге даст такой же результат с той же отдачей.
    Не нужно становиться в позу, где есть другие методы решения вопроса с тем же итогом в конце.

    Невозможно получить ЛЮБУЮ желаемую чувствительность ЕДИНИЧНОГО ДИНАМИКА в нижнем диапазоне частот. Она имеет жесткий потолок. А уж тем более в привязке к объёму корпуса, и еще тем более в привязке калибру. Или считаешь, что можно сделать колонку чувствительностью на 30Гц в 95дБ, да в 30ти литрах на 8"? Ты в любом случае будешь чем-то жертвовать для получения баса. В данном случае резистор не самое плохое решение.

    Вот тебе квест. У меня есть тема про 18". Отгадай реальную чувствительность на 35Гц с учетом баффлстепа. Подсказочное слово: "утюг на углях".

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,668

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Корректировка резистором или катушкой с бОльшей R, под конкретное оформление и конкретную задачу - это нормально.
    Формально как инструмент это работает, и на "некоторых" динамиках в неподходящих для них ящиках вполне. Кроме снижения чувствительности и тепловыделения от резистора побочек больше нет.
    Но справедливо подмечено - так никто не делает. Такие динамики либо акустически нагружают ставя их в, например, таппедхорн, либо спад на НЧ(вернее излишний подьем на СЧ компенсируют эквализацией до усилителя. Вот этот разумный способ. Он минусов не имеет.
    Ну а в данном сабже мы видим просто пример ошибки выбора динамика (или усилителя)
    Разумным в моём понимании видится продажа динамика и покупка другого.
    Себе я бы резистор точyо не поставил - ни при каких раскладах. Автору топика тоже несоветую, тем более мощности предgолагаются большие - тепловыделения и потери мощности/КПД.

    ---------- Сообщение добавлено 08:09 ---------- Предыдущее сообщение было 08:07 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Такие динамики
    Кстати, тут не такой динамик.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.06.2024 в 08:55.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Зачем колхозить АС на басовике от B300 Behringer? Они специально созданы трёхомными чтобы питаться от трёх LM3886. Продайте страждущим, их навалом по СНГ.

  12. #31
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,481

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Покажи хоть один серийный проект где послеловательно с 250 ватным низовиком стоит резистор 1 ом ???
    Покажи эту норму ?
    Вот поэтому серийная техника настолько выше по качеству. Там все сразу сделано как в швейцарских часах, как надо. Потому что настоящие профессионалы работают.
    Неверующие пусть зайдут в магазин и убедятся. Нет внутре резистора.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #32
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    "утюг на углях".
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вот тебе квест. У меня есть тема про 18". Отгадай реальную чувствительность на 35Гц с учетом баффлстепа. Подсказочное слово: "утюг на углях".
    Незнаю что там у вас получилось. Отгадывть это как-то не по инженерному.
    Но типично, с приличным динамиком в 4пи пространство у 18" про головок настроенных на 30гц порядка 87дБ.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,149

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вот поэтому серийная техника настолько выше по качеству. Там все сразу сделано как в швейцарских часах, как надо. Потому что настоящие профессионалы работают.
    Неверующие пусть зайдут в магазин и убедятся. Нет внутре резистора.
    Даже больше скажу, самые настоящие профессионалы в серийной технике одним конденсатором обходятся. АЧХ динамиков и бафлстеп сами собой складываются.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  16. #35
    Новичок Аватар для Руся
    Регистрация
    12.05.2017
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Даже больше скажу, самые настоящие профессионалы в серийной технике одним конденсатором обходятся. АЧХ динамиков и бафлстеп сами собой складываются.
    Скорее всего это значит только то что фирмачи экономят. Хотя иногда и один кондер мешает и портит звук. Понравилось как это разруливает depo196 со своей акустикой в три полосы.
    ТС советую пересчитать кросс и поменять часть деталей. Это и интересно и полезно и сэкономишь

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от Руся Посмотреть сообщение
    Скорее всего это значит только то что фирмачи экономят
    Или просто знают что делают.

    Цитата Сообщение от Руся Посмотреть сообщение
    Хотя иногда и один кондер мешает и портит звук
    Конечно, если он не подходит.

    Цитата Сообщение от Руся Посмотреть сообщение
    Понравилось как это разруливает depo196 со своей акустикой в три полосы
    А как он разруливает и что?

    Цитата Сообщение от Руся Посмотреть сообщение
    ТС советую пересчитать кросс и поменять часть деталей
    Кросс нельзя просто пересчитать. Это серьезная проектная работа с измерениями, расчетами, моделированием. Ну и сказали же, что кросс нужен что бы просто не спалить головки. Поэтому было принято решение поставить резистор 1 Ом

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,096

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    продажа динамика и покупка другого
    https://arsenalmusic.ru/goods/sectio...50428753412095

  19. #38
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ЕвгенийМатвиенко
    Регистрация
    30.05.2024
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Я уверен, что Ваши познания больше моих. Это мои первые шаги. И мне сдается, что все получается. И судя по ответам, потерян подход. Делаю из того, что есть. Первый опыт с минимумом затрат. Даже фильтр купил как базу, которую ковырять. Опишу ниже результаты

    ---------- Сообщение добавлено 07:08 ---------- Предыдущее сообщение было 07:07 ----------

    Ну в общем все собрал и включил. Включил с сопротивлением 1 ом последовательно. Запело. Усилок в защиту не улетает и не греется.

    Далее собрал муляж/проект из ДСП, чтобы проверить идею корпуса, проверить фазики и т.д.

    Когда динамики были в корпусе, звук стал направленным и я услышал все одновременно. В результате пришлось увеличить резистор на НЧ. Низкочастотник слишком громко зазвучал, перекрывая ВЧ и СЧ. Сейчас стоит 2,4 ома и звук полился сбалансированным.

    Немного доработал кроссовер по низовику. Увеличил емкость конденсатора до 50 мкф(возможно эти изменения следствие изменения сопротивления). В общем детали баса прорисовались.

    Далее, естественно, решил прослушать в сравнении. Моя домашняя система это АС Klipsh, которая играет уже 3 года. В общем музыка из этих АС в моем слуху аж на памяти отпечатана. Вот я включил на один канал Klipch и на другой свой самопал. Сбалансировал громкость каналов и сел по серединке, слушая одновременно 2 колонки. И вуаля, блин капец. Я очень люблю клипш за то, что у них богатая середина. Когда слушаешь классику, то такого многообразия струнных инструментов мне не виделось ни где. А тут я из самопала вдруг услышал кисточки на тарелке, которых не было в клипш. Затем скольжение по струне. Не поверил. Поменял ухи, подумав что ухо которое к самопалу лучше слышит и опять тот же эффект. Думаю, но не умнее я разработчиков клипш с китайским кроссовером и черновым корпусом из отходов ДСП. Поменял каналы(кстати звук заранее пустил моно в усилитель) и все равно, деталей больше, а бас с конкретным напористым ТЫКс. Причем, на громкости где клипш уже напрягался и динамики захлебывались, мой самопал продолжал уверенный ТЫКс.

    В общем я убежден, что иду в верном направлении. Будем продолжать улучшать. Вскоре, когда будет собран качественный корпус, доведем до ума и фильтры. Тем более сейчас понятно, как их собрать и где +- поиграть с емкостью. А играя с сопротивлением возникла идея создания кроссовера, с переключением(не под стиль музыки меняя частоты) а меняя сопротивление и емкость, можно добиться красивого звучания в режиме тихого и громкого прослушивания.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийМатвиенко; 18.06.2024 в 07:19.

  20. #39
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,421

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Больше горбов -- больше деталей. Комбик-на

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Согласование динамиков 8ом(ВЧ)-8ом(СЧ)-3ом(НЧ) в готовом кроссовере

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    В результате пришлось увеличить резистор на НЧ. Низкочастотник слишком громко зазвучал, перекрывая ВЧ и СЧ. Сейчас стоит 2,4 ома и звук полился сбалансированным.
    Кто-то за катухи 0.3-0.5 Ом платит бешеные деньги (а кто по-умнее делает актив))) и провода с ногу, что бы не дай бог пару сотен мОм плюсом, а тут 2.4 Ома и полилось...

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    В общем я убежден, что иду в верном направлении
    А может и нет(((

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    проверить идею корпуса, проверить фазики
    Проверили? Где графики импеданса?

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Вот я включил на один канал Klipch и на другой свой самопал. Сбалансировал громкость каналов и сел по серединке, слушая одновременно 2 колонки
    А разве так можно делать? Две одинаковые колонки по середине образуют стерео. А что образуют две разные колонки?
    Кста, я когда проектировал фильтры и перебирал варианты, косанул и НЧ в одной из одинаковых колонок остался без фильтрации (все остальное было штатно). Сел посерединке послушать и сразу понял, что что-то совсем не то. Прям вообще слушать не возможно.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Я очень люблю клипш за то, что у них богатая середина. Когда слушаешь классику, то такого многообразия струнных инструментов мне не виделось ни где. А тут я из самопала вдруг услышал кисточки на тарелке, которых не было в клипш. Затем скольжение по струне. Не поверил.
    Я тоже не верю, ибо слушать две разные колонки в стерео невозможно. И там точно не до кисточек, тарелочек и скольжении по струне.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийМатвиенко Посмотреть сообщение
    Вскоре, когда будет собран качественный корпус
    Так динамик обмерен в пробном? Настройка ФИ графиком импеданса подтвердилась? Сопротивление на НЧ звене останется?

    Стоит обратить внимание на то, что повышением сопротивления в НЧ звене, на нем будет падать больше напряжения, соответственно тепловая нагрузка возрастет.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •