Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ЦАП, на выходе которого китайцы поставили перед rca разделительные конденсаторы электролиты 220uf. Я как понимаю это защита от постоянного напряжения на выходе. Поскольку на входе усилителя нет конденсаторов, эти нужны. Но у меня вопрос, как выбирается номинал конденсатора? В зависимости от чего? Можно например заменить эти полярные электролиты на 220uf на
    1. Пленочный-1uf
    2. Хороший полярный электролит но меньшего наминала, 100uf, Nichicon KZ.
    3. Твердотельный электролит с низким ESR.
    4. Неполярный электролит Nichicon Muses ES 100uf 50v (или 100uf 16v).
    Если не сложно помогите пожалуйста какой вариант лучше и почему?
    До этого я не разбираясь в вопросе, просто взял и заменил такие же 220uf полярные электролиты на пленочные 1uf, в другом цап, результат мне понравился так как больше высоких стало, «чище», «звонче» стало как мне показалось. Но сейчас я хочу разобраться в вопросе, так как мне кажется там постоянки небыло просто, и поэтому можно было и перемычку поставить с тем же успехом и звуком.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,241

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    я последнее время сильно увлекся TDA1549, в него вмонтированы операционники с постоянкой на выходе, поэтому ставятся разделительные 47 мкф и далее после буфера еще один разделительный от 10-ти мкф, т.е. по два разделительных на канал. Меня это вообще никак не напрягает и даже не это конкретно, а вообще конденсаторы на пути сигнала
    Удивляться тут не приходится, все так и должно быть.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Но это к вопросу, что любой пленочник лучше любого электролита. Так вот - не любой и не любого.
    Конечно не любой, но обьчно всякое бумаго-маслянное хавно не расматривается, поэтому и говорят что любой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    51
    Сообщений
    799

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Понятно, что электролит лучше зашунтировать. Всё же переходите к измерениям, на слух все очень субъективно.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •