Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 166

Тема: усилитель на STK4048II для сабвуфера

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Привет.
    Есть динамик, 4 Ом, 250 Вт номинал, 500 пик, диффузор жесткий, саб для дома.
    Ну все никак не соберу на него усилитель, сейчас работает от STK4182, повесил на 1 канал. Думаю может сделать усилитель на STK4048II, но в даташите на м\с (http://alldatasheet.com/datasheet-pd...STK4048II.html) написано номинальное сопротивление нагрузки 8 ом, а дин - 4. Но вот тут: http://cxem.net/sound/amps/amp49.php в статье АВТО400 автор написал что уменьшил напряжение питания на 4 вольта (+/- 55 у автора, +/- 59 в даташите) и включил микросхему на нагрузку 4 ома. Мне так кажется что - 4 вольта маловато будет чтобы выжила м\с.
    Вопрос, так как же включить микруху на 4 ома, будет работать, не сдохнет?
    Ну или посоветуйте усилитель для саба, ватт на 200-300, не больше. Класс D не освоил, такой не буду делать. Сколько выходная мощность на усилителе Ускова-Линкора? Еще рассматриваю вариант усилителя Холтона, но пока что склоняюсь все-таки к STK4048, уже просто плата есть под м\с, стоит ли остальное покупать?

  2. #21
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Я бы СТК не трогал и 10 метровой палкой, насмотрелся страшилок на локальных форумах, щупал вскрытый левак, очень много паленых СТК сейчас, я бы делал на рассыпухе, правда 250Вт на 4 ома требует совсем нежидких транзов и в достаточном количестве (одним на плечо тут не выкрутишся).
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  3. #22
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Цитата Сообщение от VEC7OR Посмотреть сообщение
    правда 250Вт на 4 ома требует совсем нежидких транзов и в достаточном количестве (одним на плечо тут не выкрутишся).
    Для получения выходной мощности 250 Вт вполне достаточно по одному MJ15003 MJ15004 или эконом вариант по два IRF640 IRF9640.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    ну по одному в плечо я не собирался вроде как. по два, а то и по три, ну или по четыре, надежнее будет, главное чтоб места на радиаторе всем хватило. А можно разные пары выхлопников ставить на разные радиаторы?

  5. #24
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Для получения выходной мощности 250 Вт вполне достаточно по одному MJ15003 MJ15004 или эконом вариант по два IRF640 IRF9640.
    Согласен, но это тип-топ в принципе, без запаса.

    Очень нежелательно, термостабилизации не будет нормальной, выход плавать будет.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  6. #25
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Цитата Сообщение от DOCRENTGEN Посмотреть сообщение
    конечно извиняюсь, но моя стк4050 VII работает больше года в сабе с напругой +-48в на нагрузку 3,3 ома. она точно натуральная, брал в упаковке sanyo за 700р.
    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    у меня усилок на сабе уже 2 месяца как спокойно держит нагрузку в 200-250Вт на 4 Омах, и никакого значительного перегрева и запаха гари микруха стоит STK4050V, хоть про нее и пишут что она на 8 ом, но все работает и на 4 напряжение питания на максималке около +/-50В, кстати, на сайте же есть усилок "Авто 400", и там достаточно ясно написано что на 4 омную нагрузку, серия таких м/с спокойно пашет всем удачи.
    А попробуйте дать полную мощность…
    Цитата Сообщение от Pomka Посмотреть сообщение
    …Скорее всего не оригинал, но и не подделка, копия какая-нибудь…
    Пять баллофф!!!

  7. #26
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    мне как то барыга втулял один, продавал 3хлитровый пузырь одеколона, на нем написано что-то типа BOUS или CHACHEL, говорит ты нифига не шаришь, думаешь что есть оригинал и есть подделка? Фигня, есть еще ВЕРСИЯ! типа и не оригинал, и не подделка, как бы копия оригинала. Так и тут, почему бы трудолюбивым китайцам или россиянам не сделать копию?

  8. #27
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    А потому, что копии из дюшеса не делают, это не кулинария, а точное производство.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Все таки решил делать этот усилитель http://interlavka.narod.ru/nabor/nab300W.htm
    Уже и плату вытравил под него, резисторов купил всех, транс приобрел, как раз на +/- 45-48 вольт. В ссылке в таблице указано что выдавать усилитель при таком напряжении будет >210 ватт, мне этого хватит за глаза

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    А попробуйте дать полную мощность…
    Головки жалко а усилок думаю потянет, радиатор всего градусов на 30 греется.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Вчера видел на базаре левые STK. При чем китайцы даже не удосужились 1:1 передрать конструктив с оригинала, т.е. обычная текстолитовая pcb закрыта пластиковой крышкой, очертаниями напоминающей родную. Ножки даже компаундом не залили, так и торчат из щели Цена вопроса $10-20 в зависимости от комбинации циферок на крышке (внутри, я думаю, они одинаковые все)

  12. #31
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Две комплементарные пары 2SC5200-2SA1943 поинтереснее будут наверняка чем smd-транзисторы в STK. Как усилитель сделаю, выложу и фотки и отпишусь

  13. #32
    Новичок
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    У меня собран на STK4050v для саба. U пит.+-70в. Работает на 8Ом. Правда не долго пока- третий месяц. Заявленные характеристики выдаёт(Кг-не мерял нечем , да и для саба не сильно актуально). Покупались 4штуки три с маркеровкой SANYO(все сгорели не по моей вине)-250руб.за штуку. И одна маркирована PCM 600руб. производитель неизвестен-вот она и работает. Условия довольно жесткие. 6-7часов в день Pвых=120-150Вт.
    Греется прилично поэтому отвод тепла должен быть достаточным. Не совсем уверен но SANYO STK-4050 и STK-4048 не выпускает уже лет 10!!

  14. #33
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Головки жалко а усилок думаю потянет, радиатор всего градусов на 30 греется.
    Измышления типа "дмаю потянет" не являются объективными.
    Чтобы утверждать, что STK, будет работать на нагрузку, в два раза меньшую, чем расчетная, надо провести полные испытания, что Ваш покорный слуга уже проделал. Результаты - выше.

  15. #34
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Тэкс....господа, чтобы ушастые нормально работали на 4 ома без всяких шаманств типа понижения питающего напряжения, нужно выполнить три условия:
    1. Большой радиатор
    2. Емкость (суммарная)банок не менее:
    -10000мкф для 4122+транс ТТП60
    -20000мкф для 4152+транс ТТП120
    -40000 мкф для 4192+транс ТТП250
    3. Мощный трансформатор (см. выше).
    что до всего, что выше 100Вт то родные можно найти в музее. Оригинальных 4241,4046,4048,4050 я не видел несколько лет.
    К сведению: ОРИГИНАЛЬНАЯ 4044XI стоит около 700р.
    сколько должна стоить 4050V или 4048 - угадайте сами.

    лично у меня ряд ушастых прекрасно работал и работает на нагрузку в 4 и даже в 3 Ома.
    В этом ряду: 4122,4132,4152,4192,4044,4231,4241.
    Поясняю, что в моем понятиии "нормально работает": это значит, что я могу выкрутить громкость до тех пор, пока искажения приемлемы, подключить колонки, врубить ЛЮБУЮ музыку и спокойно бухать в комнате в шапке-ушанке ( чтобы не оглохнуть) и не заморачиваться на тему, что там чего-то перегреется или отвалится.
    Все, что выше сотни ватт - лучше собирать на рассыпухе,а не на ушастиках, ибо дорогие они.
    Мне время от времени заказывают усилки на родных 4044, двойное моно, система защиты...так вот оно весит 12 кило и тянет на 300 бакинских по комплектухе, при этом никаких суперпупер емкостей и волшебных кабелей там нету.Но зато там есть парочка ТТП250 и 120000мкф емкостей. И честно говоря одно такое творение третий год спокойно пашет на напольные АС. Номинальное сопротивление у АС 3,6 Ом.
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 29.11.2006 в 11:22.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Black_Panther, "номинальное сопротивление" - это как? Измеренное мультиметром?
    И не стоит страдать гигантоманией, нахрена там большие емкости по питанию? Думание головой позволяет избежать ненужных денежных трат.

  17. #36
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Угу, измеренное нормальным мультиметром. А чем еще у нас предлагают акустику мерить? Не вольтметром ли?
    "нахрена там большие емкости по питанию" - чтобы на болшой громкости басовая партия была похожа на басовую партию, а не на партию слона, объевшегося горохового супа.
    "Думание головой позволяет избежать ненужных денежных трат."
    именно поэтому я предпочитаю родин раз сделать нормально, закрыть крышку и лет этак 10 не заглядывать внутрь.Экономия на БП никого пока что не довела до хорошего.
    Могу посоветовать несколько хороших вещей из классики. послушаете их с обычным БП а потом с нормальным. К обычному больше не захочется вернуться.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    лично у меня ряд ушастых прекрасно работал и работает на нагрузку в 4 и даже в 3 Ома.
    В этом ряду: 4122,4132,4152,4192,4044,4231,4241.
    Согласен, у меня уже полгода STK4192II пашет на 4-омные S-90, выдавая до 80 вт на канал. Просто стоит баальшой радиатор и капы по питанию на 40000 в плече (как Алексей рекомендует)
    На очереди усил на 4241II, который уже прошёл проверку на активной нагрузке. Мощность на 8 омах составила при этом 100 вт на 8 омах, ~140 вт на 4 (дальше не решился поднимать, страшно за микруху). Питание там будет +-47В, а кондёры 45000 мкф 63В в плече.
    Могу посоветовать несколько хороших вещей из классики. послушаете их с обычным БП а потом с нормальным. К обычному больше не захочется вернуться.
    Полностью согласен, БП во-многом определяет характеристики усилителя.
    Что же касается работы STK4044 или 4050 на 4 ома, то согласен с Алексеем, для такой мощности проще Холтона собрать
    Всё гениальное просто

  19. #38
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Stalin2005, 4241 ( родная) в свое время отлично работала при питании +-60В. Правда по диаграмме у нее при таком питании 2х200Вт на 8 Ом. номинала...
    Если кому важно, где она так работала и сколько прожила, отвечу: на репетиционной базе гитаристов, база работает 12 часов в сутки, работают до сих пор.Два раза за три года менял регуляторы громкости. ИМС - никогда.


    А по источникам питания что могу сказать: блок питания - главное в ЛЮБОМ устройстве. И от его качества зависит звучание усилителя в первую очередь, а уже от схемотехники и количества супердеталей и мегапроводулек - во вторую.Да и грамотная разводка платы - не последний штрих.
    Ругая меня за монстрические трансы и такое количество емкостей, которое влезло в корпус придется ругать не только меня, но и конторы Mark Levinson, Densen, Myryad и еще кучку производителей нормальных УСИЛИТЕЛЕЙ. ( еще меня за два выпрямительных моста можно поругать, особенно, если у всех остальных стоит один). Пока меня тыкают в токи баз я буду тыкать в правило "1000мкФ на Ватт" и в СОВЕТСКИЕ книги по усилителям, где ясно написано, почему силовой транс должен быть с запасом и ясно написано с каким и для чего.

    Единственное оправдание стоваттному тору, который греется в усилке по 50Вт на 8 Ом ( выше которых он просто захлебнется), мостику на обычных дитодах (ОДНОМУ мостику) и паре банок не выше 10000мкф - боязнь разработчика получить люлей от маркетологов, которым важна минимальная себестоимость.
    Кому интересно: БП с двумя мостами ( с одним предан анафеме уже пару лет назад) и парой банок по 10000мкф я юзаю для ПРОВЕРКИ плат УНЧ. Потом подпаиваю плату к нормальному БП.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Black_Panther, если будешь продолжать мерять омическое сопротивление акустики и исходя из этого рассчитывать (?) свои УМ - на тебя будут показывать пальцем. Потому как это в корне не верно.

    Хочется более- менее полной картины - подключай последовательно с акустикой резистор на 20-50 мОм и изучай на нем осциллом падение напряжения в разных условиях (синус, меандр, частоты выбрать в районе электромеханического резонанса ГГ).

  21. #40
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    А вопрос можно? Почему усилитель спокойно работает на нагрузку, состоящую из двух 20Вт восьмиомных резисторов, включенных параллельно и помещенных для охлаждения, извините, в банку с водой?
    Сопротивление то как раз 4 Ома.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •