Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Привет. Задался вопросом постройки активного фильтра, да все никак схему подобрать не могу. То ФЧХ неравномерная, то порядок слишком мал. Так и быть, нужно разработать свой. Вот некоторые наброски, в железе еще не собирал, возможно ничего не выйдет, деталей не много, плату пока не спешу разводить, пока сыровато. Хочу получить адекватную критику, потому что чувствую, захожу в тупик с этим ужасом Ниже схемы и результат моделирования.

    Схема в программе Multisim 14

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.png 
Просмотров:	1778 
Размер:	184.4 Кб 
ID:	241561
    Результат моделирования в программе Multisim 14

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	1.72 Мб 
ID:	241562

    Схема в программе Micro-Cap 10

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1012 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	241563

    Результат моделирования в программе Micro-Cap 10

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	972 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	241564
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	924 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	241565
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30.jpg 
Просмотров:	673 
Размер:	1.56 Мб 
ID:	241566
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	241567

    Это максимальный порядок который я проверял, меньший порядок намного стабильнее и "красивее", без всяких плясок. Наращивать полосы можно добавляя ФВЧ и ФНЧ, вычитая при этом разность частот, можно получать полосовые и режекторные фильтра. Увеличивать порядок можно добавляя цепочки интеграторов и подгоняя глубину обратной связи. Единственное что у меня не получилось это выделить адекватную СЧ полосу из стандартного фильтра, потому пришлось городить огород из двух независимых фильтров, и вычитать разность полос НЧ-НЧ1 (ВЧ-ВЧ1). Фазовый фильтр после основного можно не использовать, тогда фаза "крутится" на 180° либо в "+" либо в "-" по полосам НЧ и ВЧ, так же становится проблематично "поймать" фазу СЧ полосы при разности НЧ (ВЧ) полос. Это уже решается при тонкой настройке. За основу была взята схема state variable filter https://en.wikipedia.org/wiki/State_variable_filter Схема претерпела некоторые изменения Файлы для моделирования могу залить на файлообмен, если кто-то захочет "поиграться". Еще раз повторюсь, в железе возможно ничего работать не будет. Жду комментариев.
    Последний раз редактировалось Dark-Fox; 17.07.2015 в 11:22.

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    Мультисим не может...
    эт точно - видимо слишком много элементов модели - "СВиСТ_итЬ"

  3. #22
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    эт точно - видимо слишком много элементов модели - "СВиСТ_итЬ"
    Да, это его недостаток, при большом количестве элементов, еще до начала моделирования начинает жутко тормозить. К тому же он однопоточный, максимум он может загрузить только одно ядро. В мультисиме быстрей набросать схемку и посмотреть что к чему. Микрокап серьезней и стабильней, можно под микроскопом все рассмотреть, но он неудобен для быстрой отрисовки схем и задания параметров моделирования. Был бы core i7 возможно все летало, а так приходится довольствоваться 6-ю ядрами от AMD. Ладно, это уже оффтоп.

    Пока что я разбираюсь почему возникает ПОС. Сама основа схемы "State variable filter" неплохая.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    можно попробовать с моделями идеальных ОУ - посмотреть в полосах с сигналами разной формы и думаю спектр тоже

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,798

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    Был бы core i7 возможно все летало, а так приходится довольствоваться 6-ю ядрами от AMD.
    Т.е. 4 ядра от Интела были бы лучше 6-ти ядер от АМД?
    Хотя да, некоторые i7 тоже 6-ти ядерные.
    Последний раз редактировалось Alex; 24.07.2015 в 15:01.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е. 4 ядра от Интела были бы лучше 6-ти ядер от АМД?

    Offтопик:
    В микрокап толку от 6 ядер AMD не больше, чем и от 4 ядер Intel.

  7. #26
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка


    Offтопик:
    "яЙдрами" мерятся будем??? - чушь...
    измерения я на старом компе 10-ти летней давности в 12-м симе делал - и файлы с открытием в 13-м также почти работают,
    с небольшими коррекциями и адаптацией по DC.

  8. #27
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Dark-Fox,если будете делать электростатики,то не портите их ШП динамиками.Очень хорошо работает 2х-3х полосная система с панелями разной ширины даже с одним повышающем трансформатором и RC фильтрами(в качестве емкости будут выступать сами панели).Если будете применять для каждой полосы свой трансформатор,то вполне хватит фильтра 2го порядка,но последовательно с панелями все равно нужно ставить сопротивления,а то получите подъем в 6 Дб на октаву.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,408

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Что-то тема ушла от схемотехники, а ведь есть принципиальные вещи - фильтры высоких порядков не делают путем простого каскадирования идентичных звеньев первого-второго порядков.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Сейчас будет конкретный оффтоп, это первый и последний пост в этой ветке по электростатам, когда "созрею" создам новую тему посвященную альтернативному подходу в проектировании электронной части ЭСАС.


    vladsan75
    , спасибо за рекомендацию. Найду пленку, и начну плотнее проектировать электростаты, втирать графит я не хочу. По усилителю, я (как горе проектировщик фазолинейных кроссоверов ) порадую публику своей разработкой высоковольтного усилителя на доступных компонентах. В первом приближении набросал схему в симуляторе, проверил работает.

    За основу взят принцип: http://www.power-e.ru/2009_2_57.php

    Структурная схема для электростатов на полупроводниках:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ESL.JPG 
Просмотров:	547 
Размер:	261.3 Кб 
ID:	242148

    Дорогие компоненты схемы — оптопары для развязки, должны обладать хорошей линейностью. Планирую такие: H11F1M или HCPL-7840, из доступного. Трансформаторы для питания каскадов импульсные, проектировать с учетом уменьшения емкостной связи обмоток. Можно использовать сердечники от ТВС, и разносить обмотки. Можно использовать маленькие трансформаторы и включать их параллельно по принципу проводных радиоточек, такой подход применяется в некоторых промышленных ПЧ, работает успешно для развязки питания драйверов IGBT.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MS.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	482.6 Кб 
ID:	242151 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	309.1 Кб 
ID:	242152 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9fc8f28868f00644717b440804511fe6.jpg 
Просмотров:	623 
Размер:	330.9 Кб 
ID:	242153
    Подобных решений или предложений по многоуровневой схемотехнике я в сети не встречал. Такая схемотехника открывает хороший простор для построения, скажем, высоковольтных лабораторных БП, от 0В — до ...кВ.
    Сейчас понемногу занимаюсь проектированием высоковольтного мостового усилителя на ОУ с повторителями на транзисторах, хочу получить размах в несколько сотен вольт, потому что оптопары дорогие, и нужно уменьшить количество последовательных каскадов, но так, что бы суммарный размах амплитуды, последовательно включенных каскадов, составил около киловольта, для хорошей отдачи на НЧ.

    Конкретный оффтоп подошел к концу.

    ---------- Сообщение добавлено 13.13 ---------- Предыдущее сообщение было 12.50 ----------
    Ближе к делу.

    В общем. Поразмыслил глубже и пришел пока к выводам, что невозможно создать аналоговый кроссовер с линейной ФЧХ. anatol0, прав, нужна цифра. Аналоговая обработка возможна за счет реактивного сопротивления компонента. Реактивное сопротивление возможно за счет фазового сдвига, не слышал о создании фазолинейного компонента обладающего переменным сопротивление на участке частот, как-то конденсатор или индуктивность. При устойчивой системе фазовый сдвиг получается отрицательный, между выходным и входным сигналом, это фильтра и иже с этим. При положительном сдвиге фаз получается генератор. При нулевом фазовом сдвиге, с нелинейным сопротивлением на участке частот, так же получается генератор. Есть схемы с линейной АЧХ, обладающие заданным сдвигом фазы, опять же в отрицательную сторону — фазовые фильтры.

    Любая обработка влечет отрицательный фазовый сдвиг, при наслаивании обработок, фазовый сдвиг увеличивается в отрицательную сторону. Компенсировать фазовый сдвиг нечем, применить, скажем, инвертор нет смысла, инвертор прибавляет еще -180° ко всей полосе частот сигнала.

    Устойчивых схем фазовых фильтров или иных, которые производят положительный фазовый сдвиг нет. Электрически это попросту невозможно, невозможно опередить появление сигнала которого не существует.

    Остается только пространственный фазовый сдвиг за счет разноса головок. Тогда можно головку запаздывающей полосы физически выдвинуть вперед, с учетом ее акустического центра. Это все долгие игры с акустическими измерениями, очень долгие.

    Для этого нужно синтезировать квазифазолинейную схему, имеющую постоянный фазовый сдвиг в рабочей полосе частот, что сложно сделать для промежуточных полос, СЧ, СЧ1...СЧn.

    Буду искать решение, из разных зол выбирать меньшее. В сети много схем названных фазолинейными, которые при проверке не выдерживают критики. Постараюсь по возможности показать работу части из них. Мало ресурсов, где в одном месте попадается подборка схемотехники фильтров с приемлемыми характеристиками. Постараюсь сделать такую подборку.
    Последний раз редактировалось Dark-Fox; 25.07.2015 в 13:25.

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,798

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    Дорогие компоненты схемы — оптопары для развязки, должны обладать хорошей линейностью.
    Планирую такие: H11F1M или HCPL-7840, из доступного.
    Первые тут как бы вообще не подходят - нужны дифференциальные, например IL300.
    7840, 7800 - можно попробовать.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    Подобных решений или предложений по многоуровневой схемотехнике я в сети не встречал. Такая схемотехника открывает хороший простор для построения, скажем, высоковольтных лабораторных БП, от 0В — до ...кВ.
    Я делал лабараторники до 250В/150А из пяти последовательных SPV-1500-48, и 750В/80А из 4-х этажей по 6 параллельных елтеков.
    Только кто-ж такие конструкции просто так в сеть выкладывает

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Первые тут как бы вообще не подходят
    Подходят. Вспомните, на каком принципе работает усилитель класса А. На второй стороне нужен преобразователь R/I или R/U.


    Offтопик:
    Каждый, из последовательных каскадов, представляет собой "батарейку", напряжение на которой меняется по закону входного сигнала. "Батарейки" эти включены последовательно. Неважно, есть ли разброс каких-либо линейных параметров, в итоге получаем сумму напряжений каждого каскада. Возможен незначительный разброс выходных характеристик, ток, в последовательной цепи одинаков.

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,798

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    Подходят. Вспомните, на каком принципе работает усилитель класса А.
    Мне проще вспомнить свои более чем 25-летние опыты с аналоговой гальванической развязкой.
    От худшего к лучшему:
    - с использованием обычного оптрона и его линеаризация разными способами (последнее что так делал лет 15 назад - развязку телевизионного сигнала с компа, без которой я спалил свой Матрокс)

    - с использованием дифференциального оптрона или двух обычных (второй фотодатчик - в обратной связи, в слуае двух отдельных - светодиоды последовательно). Вот такое мы еще в 80-е широко использовали для мед. аппаратуры =- линейность получалась порядка 0.2% при комнатной температуре, и 0.5% в реальном диапазоне. На половине совецких, тогда еще деталях.

    - переход к цифре, прогон ее через обычные оптроны или гальв. развязки (Adum, Iso, Si) и потом обратно в аналог. По простому- PWM с одной стороны и RC/LPF с другой, по хорошему - ADC-DAC.
    Собственно в вышеупомянутых 48хх примерно так и сделано.


    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    Каждый, из последовательных каскадов, представляет собой "батарейку", напряжение на которой меняется по закону входного сигнала.
    Да я понял идею. Как и идею питать электростаты без транса.
    У меня один знакомый лет 10 назад экспериментировал со своими Мартин Логанами, питая напрямую от мостового высоковольтного усилителя, если мне память не изменяет.
    Насколько я помню, вернулся опять к классике.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да я понял идею. Как и идею питать электростаты без транса.
    У меня один знакомый лет 10 назад экспериментировал со своими Мартин Логанами, питая напрямую от мостового высоковольтного усилителя, если мне память не изменяет.
    Насколько я помню, вернулся опять к классике.
    У меня ЭС-наушники кормятся и от транса, и от DirectDrive УМ. Во втором случае звучание несравнимо лучше.

  15. #34
    Частый гость Аватар для vladsan75
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    У меня ЭС-наушники кормятся и от транса, и от DirectDrive УМ. Во втором случае звучание несравнимо лучше.
    Учтите,что для создания нормального давления в ЭС наушниках нужно порядка 100В RMS,а дла колонок нужно как минимум в 10 раз больше и сделать директ драйв на такой размах с хорошими характеристиками очень и очень не легко и не каждому под силу.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,408

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Эту тему надо закрывать и открывать по электростатам в соотвествующем разделе.

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,798

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Да я понял идею. Как и идею питать электростаты без транса.
    У меня один знакомый лет 10 назад экспериментировал со своими Мартин Логанами, питая напрямую от мостового высоковольтного усилителя, если мне память не изменяет.
    Насколько я помню, вернулся опять к классике.
    У меня ЭС-наушники кормятся и от транса, и от DirectDrive УМ. Во втором случае звучание несравнимо лучше.
    Я полагаю, в твои наушники от ДиректДрайва не подаются 1.5-2 киловольта?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от vladsan75 Посмотреть сообщение
    Учтите,что для создания нормального давления в ЭС наушниках нужно порядка 100В RMS,а дла колонок нужно как минимум в 10 раз больше и сделать директ драйв на такой размах с хорошими характеристиками очень и очень не легко и не каждому под силу.
    Это очевидно и и тут не о чем спорить

    ---------- Сообщение добавлено 23.14 ---------- Предыдущее сообщение было 23.13 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я полагаю, в твои наушники от ДиректДрайва не подаются 1.5-2 киловольта?
    Конечно, +-330В на синусе и 1,3кВ поляризующего. Но с этим, действительно, лучше не здесь.
    Последний раз редактировалось onv23; 25.07.2015 в 23:25.

  19. #38
    Завсегдатай
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    А рожа красная такая Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    Ближе к делу.

    В общем. Поразмыслил глубже и пришел пока к выводам, что невозможно создать аналоговый кроссовер с линейной ФЧХ.
    Это слишком строгое утверждение. Несколько ближе к истине оно будет, если требовать не только линейной ФЧХ, но и фазокогерентности между полосами.

    Если-же требование фазокогерентности не озвучено, то самый очевидный "противопример" - это пассивные фильтры-вычитатели. На двух полосах и низких порядках они вполне успешно реализуются. Понятно, что теоретически (), особенно в активе, ограничения малыми порядками и двумя полосами нет.

    В более общем случае основная сложность - это вносимая фильтрами задержка. Но эту проблему не очень сложно обойти - достаточно уметь задерживать сигнал целиком. Т.е. в типичном случае, СЧ задерживается фильтром, а ВЧ проходит практически мгновенно, ну так и пускать СЧ через фильтр, а ВЧ через линию задержки.

    Правда аналоговая линия задержки на несколько миллисекунд полосой в десяток килогерц - изврат еще тот. Но ведь есть еще цифра, и там сделать задержку труда не составляет, причем "хайэндовость" такого решения (в отличие от FIR-ов) несоменна.
    Ну а дальше дело техники, желания и наличия свободного времени
    Где-то на форуме я выкладывал подробности, сходу пост не нашел, но это мелочи. Там достаточно ключевых слов: задержки, вычитатели.

    ЕМНИП где-то в середине 80-х даже выходила какая-то статья от кого-то из корифев по поводу подобных кроссоверов на вычитателях. Статья вроде как за деньги, потому я ее не читал , но учитывая, что там они дальше несимметричного раздела 3/4 порядком не продвинулись, ценность статьи скорее историческая.
    По сути, никто не мешает делать разделы нужных разумных порядков по желанию.


    Подобный кросс получается фазолинейным, но в типичном слуучае не идеально фазокогерентным. Впрочем, на фоне неидеальности головок кроссоверый разбег по фазе до пары десятков градусов роли не играет.

    П.С. И да, это такой кросс - это ведь даже не пол-дела. Ключевой вопрос - коррекция динамиков

    П.П.С. Строгое ИМХО. Я это уже озвучивал, но тем не менее. ИМХО куда важнее чем фазолинейность кроссовера (на слух это такие крохи) другая фазолинейность - басового звена, а именно, его нижнего среза. Т.е. на все что выше 1 килогерца - забить. Раздел НЧ-СЧ возможно (!) выправить, не исключено, что и обычными фазолинейными фильтрами с разбегом фазы (задержки не нужны), а вот с ГВЗ на нижнем срезе АС (из-за основного резонанса басовика) - поработать вдумчиво.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 25.07.2015 в 23:57.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    аналоговая линия задержки на несколько миллисекунд полосой в десяток килогерц - изврат еще тот
    Фазовый фильтр:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mesure.jpg 
Просмотров:	712 
Размер:	797.1 Кб 
ID:	242165 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	242166
    Обеспечение фазокогерентности не является проблемой, точней, не является существенной проблемой.

    ---------- Сообщение добавлено 00.40 ---------- Предыдущее сообщение было 00.17 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    фильтры-вычитатели
    Фильтр дополнительной функции?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mesure1.jpg 
Просмотров:	616 
Размер:	726.8 Кб 
ID:	242167 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	563 
Размер:	244.7 Кб 
ID:	242168
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    причем "хайэндовость" этого

  21. #40
    Завсегдатай
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    Фазовый фильтр:
    Как вариант.
    Это "фазокрутилка", позволяет плавно менять фазу с частотой. Для целей собственно задержки скорее сгодятся ФФ более высокого порядка, тогда нужно чуть меньше ОУ, но там, помимо прочего, требуются более точные элементы.
    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    Фильтр дополнительной функции?
    Типо того. Связка ФНЧ и вычитателя на ОУ.
    В типовом случае (без задержки) "дополняющий ФВЧ" получается только первого порядка.
    Можно поиграться с ФНЧ и повысить крутизну ФВЧ за счет расширения полосы совместной работы.
    Можно задержать полосу перед вычитателем посредством ФФ (частично, например аналогично ФНЧ) - получится та или иная (менее качественая) реализация обычного фильтра.
    Можно задержать полосу полностью - получится фазолинейный фильтр порядком не выше третьего.
    Можно еще поиграться.

    Попробую нарисовать - дополню пост.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •