Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 342

Тема: KT88 SE Класс А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.11.2011
    Сообщений
    100

    По умолчанию KT88 SE Класс А

    Здравствуйте. Посоветуйте хорошую схему лампового усилителя со следующими параметрами: однотактный, выход на КТ88, Класс А, до 5-8 Вт. Уж очень мне понравилось как звучит КТ88: широко, эмоционально. Хотя, насколько мне известно, КТ88 не лучший выбор для SE

  2. #21
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от stain3000 Посмотреть сообщение
    Возможно, вы правы. Хотелось бы создать проект в пару к бете и успокоиться) чтобы радовал и был относительно бескомпромисный для моих стилей
    Так сделайте...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3180674.JPG 
Просмотров:	403 
Размер:	282.9 Кб 
ID:	289493  

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,703

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Определяйтесь с бюджетом, параметрами и мы вам подскажем.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.11.2011
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Вы предлагаете взять схему одного из Jadis? По бюджету - планировал уложиться до 50 тыс. руб. без корпуса. По параметрам, видимо, двухтактный, мощностью до 12 Вт (наверное ) Вряд ли большая мощность мне нужна.. Класс А, возможно, АВ. По звуку хотелось бы некоторого налета ламповой вуали, глубокий бас (насколько это возможно в ламповых усилителях), не звенящие (раздражающие ВЧ). Пока что абстрагируемся от акустических систем.

  5. #24
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Нет я предложил просто сделать,чтобы самому понять в чем ламповые дают фору транзисторным..(http://audioportal.hi-fi.ru/showthre...50%D0%B3%D0%B3

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.11.2011
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Нет я предложил просто сделать,чтобы самому понять в чем ламповые дают фору транзисторным..
    я уже сделал на 6Н2П+ 6П43П Манакова, но хочется чего-то более серьезного в плане звучания, т.к. мой текущий не очень меня устраивает по жанрам, не хватает разрешающей способности как будто.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,703

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    50 тыр. это очень немного. Основные затраты это моточные изделия. Хотите хороший звук и параметры - придется раскошеливаться. Это не транзисторная техника, затраты велики.
    Для 12-и Вт в двухтактном А классе без ООС я бы рекомендовал упомянутые выше компактроны или серию 12Е1, не стоит начинать с прямонакальных триодов, в реализации они сложнее, соответственно - дороже. В любом случае, выходные трансформаторы для такого варианта будут попроще и, соответственно - подешевле. Или при аналогичных с SE габаритах - нижняя граничная и Кд будут лучше, что очень немаловажно.
    Никакого "звона" в грамотно спроектированном усилителе не будет изначально. Глубокий "бас" только в ламповых безоосниках и возможен)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.11.2011
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    50 тыр. это очень немного. Основные затраты это моточные изделия. Хотите хороший звук и параметры - придется раскошеливаться. Это не транзисторная техника, затраты велики.
    Для 12-и Вт в двухтактном А классе без ООС я бы рекомендовал упомянутые выше компактроны или серию 12Е1, не стоит начинать с прямонакальных триодов, в реализации они сложнее, соответственно - дороже. В любом случае, выходные трансформаторы для такого варианта будут попроще и, соответственно - подешевле. Или при аналогичных с SE габаритах - нижняя граничная и Кд будут лучше, что очень немаловажно.
    Никакого "звона" в грамотно спроектированном усилителе не будет изначально. Глубокий "бас" только в ламповых безоосниках и возможен)
    Дмитрий, посоветуйте, пожалуйста, схему на данных лампах

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,091

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от stain3000 Посмотреть сообщение
    Какие лампы (комбинации ламп) себя хорошо показывают?
    EL84 (6П14П)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,279

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от stain3000 Посмотреть сообщение
    акустика пока что Paradigm monitor 7.
    А какая точно модель и год выпуска? У меня были мониторы 5 с чутьём 92дБ, их, правда выпускали всего год (кажется), а потом стали делать счутьём 89дБ. Звук у них, конечно, пластмассовый, но весьма детальный и ровный.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    69
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Никакой ламповый усилитель не повторит меандр, как транзисторный.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,703

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от stain3000 Посмотреть сообщение
    Дмитрий, посоветуйте, пожалуйста, схему на данных лампах
    Схема простая, как мне кажется. Вопрос только в моточных. Выходной каскад - пара 12е1 или 12е14, можно 11S12, но они послабее. Так же можно поставить компактроны, рекомендованные выше. Входной каскад, к примеру, Е810F триодом, нагруженный на парафазный трансформатор. Такое сочетание звучит весьма интересно, не совсем "однотактно", но и не "двухтактно". Питание раздельно по каскадам, желательно стабилизировать, конечно. Простыми безоосными стабами на полупроводниках. В общем - то и все. Параметры будут зависеть от трансформаторов. На 12-й серии можно легко получить 16 Вт с Кд примерно 8 и выше. На компактронах (их много разных) от 12 до 16 при Кд=7. Это навскидку.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #32
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Alex, именно так. 6п14п работает безупречно и в однотакте и в двутакте, а вот 6п3с - только в двутакте. Равно как и прочие ЕЛ34- кт88 -6550
    Только чёт я сколько ни заставлял себя полюбить звук ел34 и 6550- ни раза не удалось. А вот 6п тройка- с первого звука любовь.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,364

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Никакой ламповый усилитель не повторит меандр, как транзисторный.
    Меандр мы слушаем редко.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.11.2011
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    А какая точно модель и год выпуска? У меня были мониторы 5 с чутьём 92дБ, их, правда выпускали всего год (кажется), а потом стали делать счутьём 89дБ. Звук у них, конечно, пластмассовый, но весьма детальный и ровный.
    Paradigm Monitor 7 V5

    ---------- Сообщение добавлено 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Глубокий "бас" только в ламповых безоосниках и возможен)
    а как же тогда согласовывать все в двухтактном усилителе без ООС? это должен быть подбор компонентов с медицинской точностью. Резюмируя, получается следующее- для моих жанров рекомендован двухтактная схема без ООС либо на 12е1 или 12е14 (выход), либо компактроны, либо 6L6 (6П3С). Триоды не рекомендуются - 2А3, 300В. КТ88 забраковали в виду того, что такое звучание надоест. А есть хорошо зарекомендовавшие себя проекты на рекомендованных лампах?

    Посмотрел усилители в аудиомании - кругом стоят EL34, KT88, 6SN7, 300B, но нигде нет 6L6. И не нашел ничего на компактронах
    Последний раз редактировалось stain3000; 19.03.2017 в 11:21.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,364

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от stain3000 Посмотреть сообщение
    Посмотрел усилители в аудиомании
    Не надо смотреть на современные, они только внешне похожи на настоящие. Всё началось и почти закончилось на Вильямсоне.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.11.2011
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Расскажите про звучание el84 в сравнении с 6l6, kt88 и 300b (шепотом ) в двухтактной схеме

  18. #37
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от stain3000 Посмотреть сообщение
    По звуку хотелось бы некоторого налета ламповой вуали, глубокий бас (насколько это возможно в ламповых усилителях), не звенящие (раздражающие ВЧ)
    Делаете 1 каскад усиления на лампе типа 6Н23П-ЕВ, а за ним любой транзисторный "сверхлинейный" усь на импорте. Будет масштабный басс и традиционная для "сверхлинейников" глухомань на ВЧ.

    Если хочется полностью лампы, то без особой разницы на чем делать. Я делал на телевизионных 6П45С, 6П3С, 6П14П и тд. Только триодное включение. Звуковые трансы сначала от "Прибоя", затем самодельные. Между применяемыми типами ламп, разница в звуке невелика. Звук сильно зависит от тока покоя ламп и импеданса акустики.

    2Т выходной каскад неплохо работает в глубоком режиме В за счет свойств звукового трансформатора.

    Был усь ЛОМО на 6Р3С, слегка переделанный под аудиофильский лад. 100Вт он честно выдавал в АС. Не хочу сказать, что он хуже или лучше, чем чистый А-класс. ну немного по-другому звучит, а так, те же яйца. Особенно, если 1-й каскад по одной и той же схеме собран.

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,091

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Звуковые трансы сначала от "Прибоя", затем самодельные. Между применяемыми типами ламп, разница в звуке невелика.
    С такими трансфоматорами хорошо если она вообще будет...
    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Звук сильно зависит от тока покоя ламп и импеданса акустики.
    Звук прежде всего зависиот от качества выходного трансформатора.
    Если мотать смотанным со старого силовика проводом да на аналогичном железе от бабушкиного телевизора - "бабушкино радио" и получится..
    Последний раз редактировалось Alex; 19.03.2017 в 14:20.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Так по итогу что мы имеем? Кроме сферического..

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,364

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от stain3000 Посмотреть сообщение
    Расскажите про звучание el84 в сравнении с 6l6, kt88 и 300b (шепотом ) в двухтактной схеме
    Танцевать об архитектуре не обучен. Да и тип применяемых ламп - двадцать восьмое дело. Радиогубители без стажа очень любят говорить об "сигнатуре ламп"(поубивал бы!), а ещё что-нибудь типа: "Имярек лампа не пригодна для музыки".
    Спросишь, где он её, подлец, слушал?
    "Гениальный конструктор Акакий Жопкин сделал на ней макет. Не играет!"
    ________
    Если, как это водится, Вы имеете ноль знаний в лампах, купите кит у того же Малышева, и играть будет нормально, и сборочный зуд удовлетворится.

Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •