Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 326

Тема: Окунули меня в ламповый звук :)

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    а как можно измерить то, что измерить одним микрофоном нельзя?
    Все банально. У связки микрофон+микрофонный пред есть чуствительность и частотный диапазон. То что вы ищете, лежит ниже чуствительности и/или вне этого диапазона. Либо неверна методика анализа получаемых данных.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  2. #22
    Частый гость
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Согласен с ИГВИНом, все беды от ОООС. Собрал недавно по мотивам Семигора усь в котором только эмитерные повторители и повышающий трансформатор между ними. Звучание поразило с первых секунд. Живой, естественный звук где тихие нюансы не замаскированы грязью и громкими звуками. А Кг то 0,5% на 8Вт и 0,000.. на миливатах. Может это одна из причин разницы в звучании ламповика и транзисторника с ОООС.

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Беды все не от самой ООС, а от того, что не умеют ею пользоваться. Конкретный пример - усь Ника ZD-50. Можете почитать отзывы о нем. А там глубина ООС на 20 кГц аж 70 дб, ниже по частоте еще больше.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
    Согласен с ИГВИНом, все беды от ОООС. Собрал недавно по мотивам Семигора усь в котором только эмитерные повторители и повышающий трансформатор между ними. Звучание поразило с первых секунд. Живой, естественный звук где тихие нюансы не замаскированы грязью и громкими звуками. А Кг то 0,5% на 8Вт и 0,000.. на миливатах. Может это одна из причин разницы в звучании ламповика и транзисторника с ОООС.
    Это одна из причин, в частном случае. В Вашем случае возможен эффект маскирования огромными гармониками.
    Если гармоники по спектру, спадают быстро, и имеют большой уровень, то мелкие детали исчезают, что даёт впечатление повышенной детальности звучания.
    mierelectronics.ulcraft.com

  5. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Подайте сигнал с микрофона на осциллоскоп и смотрите одиночный
    прямоугольный импульс, а лучше одиночную ступеньку.
    И все.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    усь Ника ZD-50.
    Слышал не так давно. Линксу уступает , но звучит неплохо.

  7. #27
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    мелкие детали исчезают, что даёт впечатление повышенной детальности звучания.
    Это как?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Так что миф о том что резистор на выходе транзистроного усилка превращает его в ламповый развеян, хотя где-то "близко".
    Напомнило телепередачку про разрушителей мифов


    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    А вот токовый триампинг, у которого петля ООС не связана с выходом или хорошо защищена от выходных цепей (это который с плавающим питанием), звучит так же мягко как ламповик. то есть в нем нету жесткости, нету совсем. Про прочий характер звучания не скажу, рядом две системы не ставил, но вот той самой жесткости токарева нет совершенно точно.
    Может быть, а может и нет, сравнивать рядом надо. Все равно ламповик будет звучать иначе, потому что в нем лампы и никогда транзисторный усилитель ламповым не сделать.

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Но в случае применения распространенной схемы ИТУН из обычного усилка напряжения при помощи ООС по току эта самая жесткость есть и никуда не девается (даже и не думала уходить) при этом цепи ООС прочно связаны с выходом. В этом плане лучше обычному усилку резистор на выход ставить чем цепями ОС его в ИТУН превращать, хотя лучше все же не делать из обычного усилка ИТУН.
    Это да, я тоже заметил. Лучше звучит обычный усилок+резистор. Причем номинал этого резистора легко выбирается на слух и часто оказывается совсем небольшой величины (Ом 10). А есть динамики, которым вообще пофигу, они что с напряжением, что с током, практически одинаково звучат.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    К сожалению слуховая экспертиза не позволяет выявить, какой из усилителей меньше вносит отсебятины, т.к. на слух может быть приятнее искажённый сигнал, нежели оригинал. Была интересна тема по этому поводу :
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11146 .
    Вот тут как оказалось, своё предпочтение народ в большинстве своём отдавал не оригинальному сигналу:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...3&postcount=22

    Чтобы определить разницу между усилителями, можно цифровым способом выделить разницу в напряжении подаваемом на колонки между одним усилителем и другим. Потом домешать её в тот что или иной с нужным знаком и послушать...

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Это да, я тоже заметил. Лучше звучит обычный усилок+резистор.
    Кстати у лампового наверняка выходной импеданс довольно сильно зависит от частоты, так что просто резистором такой же эффект скорее всего не сделаешь.
    Истина где-то там...

  10. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Nick,
    А ты в своем ZD50 не пробовал на выход огромную катуху цеплять (индуктивность в смысле)? Чтоб и по габаритам, и по индуктивности, и по сопротивлению большая была. А то вдруг усилитель от нее "особо душевно запоет"

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Nick,
    А ты в своем ZD50 не пробовал на выход огромную катуху цеплять (индуктивность в смысле)? Чтоб и по габаритам, и по индуктивности, и по сопротивлению большая была. А то вдруг усилитель от нее "особо душевно запоет"
    Не, так как мне ламповый звук не нужен. Я немного в другом направлению двигаюсь, т.к. я заметил интересный эффект - влияние комнаты прослушивания на предпочтения в усилителях .
    Кстати по техническим причинам (с точки зрения минимальных искажений), для многополосной акустики лучше высокое выходное не делать, потому как искажения тока НЧ звеном могут попадать в ВЧ... Ну или если делать, то использовать бивайринг/биампинг и цеплять несколько резисторов.
    Последний раз редактировалось Nick; 12.01.2010 в 16:22.
    Истина где-то там...

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,131

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Звучание транзисторного усилителя с высокой линейностью просто более четкое и подробное. Такое звучание сильнее напрягает слух, поэтому нравится не всегда, не всем и не на всех записях. Немного размытое, упрощенное на грани заметности, смягченное "ламповое" звучание часто кажется более приятным а иногда и более точным из-за того, что всякие несущественные мелочи меньше отвлекают слух от музыкальной основы.

  13. #33
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    А как же тогда итун с плавающим питанием? У него тож глубокая ООС и точность как у классического транзисторного, однако резкости такой не было...

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Звучание транзисторного усилителя с высокой линейностью просто более четкое и подробное. Такое звучание сильнее напрягает слух, поэтому нравится не всегда, не всем и не на всех записях.
    Я бы ещё добавил и не на любой акустике и особенно комнате. Потому как если комната "яркая" это (более четкое и подробное) ещё сильнее напрягает...
    Истина где-то там...

  15. #35
    Частый гость
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Это одна из причин, в частном случае. В Вашем случае возможен эффект маскирования огромными гармониками.
    Если гармоники по спектру, спадают быстро, и имеют большой уровень, то мелкие детали исчезают, что даёт впечатление повышенной детальности звучания.
    Разница в звучании сохраняется как при большой громкости так и при нормальной. где Кг моего усилителя сравним с обычным осным усилителем, около 0,05%. Даже более заметна разница. Именно подчеркиваются послезвучия, дыхание исполнителя. Огрехи записи МП3 проявляются более четко.

  16. #36
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    На счет МП3, оно приятнее на ламповике звучало всеравно. То есть и МП3 и флак, за ламповиком был плюс.

    Думаю что копать надо где-то в районе согласовывания петли ООС с конкретной акустикой, но что мерить не ясно. Ясно одно, когда петлю ООС отвязываешь от нагрузки или устраняешь как класс, эффект резкости пропадает...
    Остается вопрос на счет местных ООС ВК, в том же фолловере местная ООС достаточно глубока при высоких токах покоя, не спровоцирует ли это резкость в звуке на некоторых АС, которые до того слушали на лампах...?

    Полагаю что усил токарева включенный до ламповика будет вообще незаметен в сигнале и сработает как обычный ОУ. Но при этом он не будет работать на комплексную нагрузку.

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    А не проще ли поменьше предположений и непонятно откуда взятой фантастики, а просто взять и померять? Если речь идет о конкретном случае у топикстартера. Моё предположение, выказанное ранее, например, можно подтвердить или опровергнуть лишь таким путем, а оно вполне вероятно. А то щас как всегда, наберется страниц 10 флуда и без толку.
    Слышал не так давно. Линксу уступает , но звучит неплохо.
    Дык Линкс тоже с ООС. Что еще раз подтверждает не ее вину в плохом звуке, а "неумение ее готовить"
    Последний раз редактировалось Ромыч; 12.01.2010 в 19:19.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Полагаю что усил токарева включенный до ламповика будет вообще незаметен в сигнале и сработает как обычный ОУ. Но при этом он не будет работать на комплексную нагрузку.
    Если правильно сделанный, то даже и на коплексную будет почти как ОУ.
    Истина где-то там...

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Дык Линкс тоже с ООС. Что еще раз подтверждает не ее вину в плохом звуке, а "неумение ее готовить"
    Ну там типа меньше глубина ОС, можно сказать. Хотя по результатам прослушиваний Project A звучит ещё лучше чем Lynx 17. А у него глубина уже поболее - где-то 60дБ, хотя и искажения ещё выше чем у Lynx-a, если мне не изменяет память. Думается мне, если бы они ещё послушали Aleph какой нибудь, то он был бы ещё лучше.
    Истина где-то там...

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Окунули меня в ламповый звук :)

    Ну там типа меньше глубина ОС
    Количественно она обычно не анализируется, просто виновата и все.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •