Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Какое максимальное входное переменное напряжение можно подать на истоковый повторитель.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 3dpoint
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    55

    По умолчанию Какое максимальное входное переменное напряжение можно подать на истоковый повторитель.

    Прошу помощи, не хватает образования.
    Какое максимальное входное переменное напряжение можно подать на истоковый повторитель.
    Суть такова: Истоковый повторитель с питанием +400В. Можно ли подать на его затвор переменку 420В? Полевик его ограничит или сгорит?

    Как правильно сделать? Увеличить + питания или?
    Если нужны конкретные параметры - предоставлю.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Какое максимальное входное переменное напряжение можно подать на истоковый повторитель.

    Цитата Сообщение от 3dpoint Посмотреть сообщение
    У меня пленка на всех электролитах стоит. R89-вроде как для защиты рекомендуют, пробовал и без него - разницы нет. Почему я не вижу ни каких генераций возбудов и пр. на осциллографе? Синус чистейший 366 вольт р-р, гонял по всему диапазону на максимуме и не один час (замерял температуру радиаторов и анодных резисторов).
    По идее параметров транзистора должно хватать, хоть и без запаса, по этому больше грешу на генерацию. С более высоковольтным транзистором конечно будет надежней. Обычно ставят элементы с 20-50% запасом и предохранитель в цепь питания, чтобы не покупать лишний раз транзисторы. Увидеть генерацию на осцилле не всегда можно, бывает очень высокочастотной или кратковременной, однако ее хватает, чтобы спалить транзистор. Если есть запоминающий осциллограф подцепите его, в режиме ждущей развертки, при следующих экспериментах.
    А стабилизатор тока сгорает?
    И попробуйте или без R89, или уменьшить его до 10-50ом. Теоретически, может возникать генерация на стабилизаторе тока если управляющий сигнал запаздывает из-за резистора и входной емкости.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,190

    По умолчанию Re: Какое максимальное входное переменное напряжение можно подать на истоковый повторитель.

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    и предохранитель в цепь питания, чтобы не покупать лишний раз транзисторы
    обычно горит транзюк, сберегая такую ценную деталь как предохранитель

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 3dpoint
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Какое максимальное входное переменное напряжение можно подать на истоковый повторитель.

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    По идее параметров транзистора должно хватать, хоть и без запаса, по этому больше грешу на генерацию. С более высоковольтным транзистором конечно будет надежней. Обычно ставят элементы с 20-50% запасом и предохранитель в цепь питания, чтобы не покупать лишний раз транзисторы. Увидеть генерацию на осцилле не всегда можно, бывает очень высокочастотной или кратковременной, однако ее хватает, чтобы спалить транзистор. Если есть запоминающий осциллограф подцепите его, в режиме ждущей развертки, при следующих экспериментах.
    А стабилизатор тока сгорает?
    И попробуйте или без R89, или уменьшить его до 10-50ом. Теоретически, может возникать генерация на стабилизаторе тока если управляющий сигнал запаздывает из-за резистора и входной емкости.
    Не, генератор как новенький, че ему будет . А R89 я могу вообще убрать. Я раньше их и не ставил туда, когда ставил, например, в анод лампы.
    Поставил временно (пока заказ идет) IRF710 на 400В, завтра буду проверять и замерять. Осциллограф Rigol все на покажет

  5. #24
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Какое максимальное входное переменное напряжение можно подать на истоковый повторитель.

    Ну так-то да , если напряжение на выходе каскада при росте входного чётко ограничивается на "рельсах" питания , и при этом затвор полевика защищён стабилитроном ( что важно ) - тогда причина может быть в "китайских вольтах" У меня такое не раз было , например , были японские транзисторы , с максимальным напряжением 1500 вольт , и они реально работали в схеме при таком пиковом напряжении ... но вот когда я взял вроде бы точно такие же , но китайские - они в этой же схеме у меня пробивались при напряжении чуть больше 1200 вольт . Реальный случай из жизни ... так что и тут может быть дело в этом же . Надо , значит , полевики с большим запасом брать ...

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 3dpoint
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Какое максимальное входное переменное напряжение можно подать на истоковый повторитель.

    Прямо боюсь писать.

    Нашел я свой косяк, прошу ногами не бить.

    Все таки вместо стаба оказался диод*, Старый я же, не вижу ни хрена. Цифру 1 и 7 перепутал на маркировке, хотя смотрел в лупе. Вот же блин!!*

    Прошу у общества прощения и всем большое спасибо за участие.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •