Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    10

    По умолчанию усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Доброго времени суток!
    Решил заменить все электролиты в усилителе NAD 214, т.к. начали проявляться признаки усталости, деградации и старения оных - под некоторыми кондерами есть следы уже сухого электролита, но в первую очередь по звуку уже понятно о необходимости профилактики - появились хрипы и провалы при прибавлении громкости.
    Но.... есть сомнения в корректности подбора типов конденсаторов на замену.
    Как известно, разные линейки электролитов обладают специфичными свойствами, такими как, низкое сопротивление, ESR, устойчивость к пульсациям, температурный диапазон, срок службы и т.д.
    Прошу совета специалистов!
    Нужно ли увеличивать емкость основных конденсаторов (4*Nichicon LQ 63v 4700uF и 4*Nichicon VX 160v 220uF) или это может сказаться на работе и надежности усилителя в целом (например увеличит нагрузку на трансформатор\диоды\транзисторы)?
    Есть ли смысл в какие-то части схем установить максимально качественные конденсаторы с определенными параметрами? куда и какие конденсаторы?
    И в каких частях схемы тип конденсатора по сути не имеет значения (напрямую не влияет на звук)?
    На схему нанес марки конденсаторов (параметры которых один в один соответсвуют спецификации), установленные с завода и фото в качестве примера.

    спасибо!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Shem.pdf (2.92 Мб, Просмотров: 52)

  2. #21
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,423

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Человек пришел не за советом, а заявить о решении "сейчас я буду устанавливать все игры" заменить емкости.
    Ваши ценные посты и нафик не сдались ему.

    И только после того как усилок пыхнет от невнимательности он начет ценить каждое ваше слово.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #22
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    ценить каждое ваше слово
    Назовите хоть одно.

    ---------- Сообщение добавлено 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было 12:23 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было 12:27 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И только после того как усилок пыхнет от невнимательности
    Это по доброму, напутствие так сказать.

  4. #23
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Для ТС.
    основное внимание конденсаторам в БП.
    Беда была в разъёмах в цепи сигнала - хрипы ,уменьшение уровня,пропадание канала...
    P.S.Стоит проверить пайки на платах и постоянку на выходе...
    Спасибо, учту Ваши рекомендации!

    ---------- Сообщение добавлено 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:55 ----------

    Цитата Сообщение от Dennica Посмотреть сообщение
    Контакты реле на выходе попробуйте почистить, для начала.
    Глядишь, и электролиты менять не придется.
    Спасибо за совет, где то попадалась инфа о том, что контакты подгорают или окисляются и это может быть причиной артефактов в звуке. скорее всего махану реле целиком, т.к. на мой взгляд оно не разборное.

    ---------- Сообщение добавлено 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было 15:00 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    я беру на mouser.com.
    следует проверить режимы
    выходные реле лучше заменить на новые.
    подложки под мощными транзисторами тоже заменить.
    по типу мелкие Ничикон UKZ
    если по размерам не лезут,тогда UPJ.
    силовые больше 6800 не стоит.
    Спасибо за советы! Перечень профилактических мероприятий растет)

    ---------- Сообщение добавлено 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было 15:05 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Слева направо (если номинал не указываю = без изменений). Некоторые номера конденсаторов указаны не верно, пишу по написанному вами:
    C305/309/306/309 - Elna Silmic, Silmic II;
    С331/333/335 - Panasonic FC;
    С229/230 - Nichicon Fine Gold;
    С231/232 - любые стандартные, что есть под рукой, Capxon, Jamicon, Hitano, Epcos;
    С227/228/229/230 - от светлого звука к темному Nichicon Fine Gold, Ela Silmic (Silmic II), Nichicon KZ. Отдельно стоят Elna Cerafine и Panasonic FC, оба два дадут сбалансированный "расширенный по диапазонам" звук, С227/228 номинал 47х25v;
    С222/223/226 - пленка Wima или что есть под рукой и ноги по размерам;
    В БП используйте исходя из бюджета, любви к Наду и соображений необходимо, достаточно и надежно.
    Как то так пока. Вам будут предлагать заменить микросхемы скорее всего - не надо этого делать. Поменяйте конденсаторы, поживите месяц, а потом можно будет вернуться к этому вопросу.
    Спасибо за развернутый ответ!
    Нужно осмыслить, позже вернусь с вопросами)
    Пока только один - можете более подробно охарактеризовать темный и светлый звук, чтобы ронять к какому я больше склонен

    ---------- Сообщение добавлено 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было 15:13 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    интересно что есть фотка на
    https://www.diyaudio.com/community/t...ad-214.403711/
    там силовых 6 шт
    четыре это для нашего рынка ?

    ---------- Сообщение добавлено 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было 13:42 ----------

    бублик в экран надо бы убрать.
    На базе этой же платы делался и более мощный усилитель NAD216, у которого шесть банок в БП. Пользуясь этим многие пользователи NAD214 втыкали дополнительно положенным четырем кондерам еще два. Уж не знаю на сколько это правильно

    ---------- Сообщение добавлено 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было 15:17 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    я бы вам предложил 214-ый не трогать, а купить Nad C320BEE и вот там уже по максимуму, но это дорого.
    Спасибо, провентилирую тему)

    ---------- Сообщение добавлено 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Человек пришел не за советом, а заявить о решении "сейчас я буду устанавливать все игры" заменить емкости.
    Ваши ценные посты и нафик не сдались ему.

    И только после того как усилок пыхнет от невнимательности он начет ценить каждое ваше слово.


  5. #24
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Чуствуется серьезный подход.
    Советы по выяснению причин проблемы не рассматриваются, но (между нами девочками..) интерес к конденсаторам "меняющие звучание" от светлего до темного, не пойми в какой части схемы заходят "на ура".

  6. #25
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    Пока только один - можете более подробно охарактеризовать темный и светлый звук, чтобы ронять к какому я больше склонен
    Это очень грубо, конечно, чтобы было понятно направление, но тем не менее. С Nichicon Fine Gold, и только с ними, у высоких как будто открывается своя ниша, где им никто не мешает. Они "рассыпчатовоздушные", звук с ними более светлый, бас идет как есть и сколько есть. Nichicon KZ , премиальная серия, если рок слушаете или басов не хватает. В общем случае Elna Silmic II везде ведут себя достойно, только не 100% их ставить как и любые конденсаторы. В Наде С320BEE, кстати, сплошной Lelon, но производитель предусмотрел снизу снимающуюся крышку с доступом ко всем платам, как специально

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,044

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Чуствуется серьезный подход.
    Советы по выяснению причин проблемы не рассматриваются, но (между нами девочками..) интерес к конденсаторам "меняющие звучание" от светлего до темного, не пойми в какой части схемы заходят "на ура".
    Прослеживается явная зависимость от цвета термоусадки. "Светлые" жёлтые FG, "темнее" коричневые силмики, ещё "темнеe" чёрные KZ.
    С уважением, Андрей.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Они "рассыпчатовоздушные", звук с ними более светлый, бас идет как есть и сколько есть.
    Мадам,настоятельно советую "завязать" с этим бредом в этой ветке....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #28
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Чуствуется серьезный подход.
    Советы по выяснению причин проблемы не рассматриваются, но (между нами девочками..) интерес к конденсаторам "меняющие звучание" от светлего до темного, не пойми в какой части схемы заходят "на ура".
    Добрый вечер! советы принимаются и приветствуются! Вы видомо не заметили)
    По поводу конденсаторов не пойми в какой схеме - коллега вполне конкретно указал в каком месте (для какого номера в схеме) какую модель он рекомендует установить.
    Но Вы, Romych, к сожалению, ничего полезного не сообщили(
    По поводу звука (сейчас Вы взорветесь)))) - я сам не то что не верю во влияние на звук проводов, я УВЕРЕН, что провода при передачи сигналов диапазона звуковой частоты на звук никак не влияют (здесь я имею ввиду материал проводов. сечение имеет занчение, но только с точки зрения передаваемой мощности). Физика, 6-й класс.
    То, что конденсаторы могут влять на звук я допускаю, пусть не значительно но вполне возможно (а может и значительно или даже заметно. Опять же, мое суждение построено на физических свойствах конденсаторов. Они используются в различных цепях - в сглаживающих фильтрах, в цепях питания активных элементов, в цепях развязки, в качестве накопителя в БП (иногда решая несколько задач\функций) и обладают нелинейными характеристиками относительно частоты приложенного напряжения, кроме того их свойства (в разных типах, из разных материалов и компонентов и от разных производителей) могут заметно отличаться. Соответственно, это не может не влиять на графики их характеристик в одинакових диапазонах частот. По сему вполне вероятно эти свойства определяют (хорошо, могут определять))) тембральный характер звука.
    Для того, чтобы убедить меня в обратном, т.е. в том, что конденсаторы НИКАК не влияют на звук (или подтвердить мои предположения) было бы не плохо, если кто-то провел бы практические измерения во всем диапазоне частот заменяя конденсаторы в разных цепях (не только в цепях звукового тракта) усилителя на разные типы или от разных производителей. Но..., к сожалению, пока как ни странно этого никто не сделал(.

    корочеждем#

    ---------- Сообщение добавлено 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было 23:43 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Это очень грубо, конечно, чтобы было понятно направление, но тем не менее...
    спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Мадам,настоятельно советую "завязать" с этим бредом в этой ветке....
    А Вы как бы описали? это я не про описание звука кондеров)
    Я сам ну вот совсем не умею звук описывать, я его слушаю. Но, блин, он ведь разный у всех усилителей! с этим же никто не спорит?)
    а некоторые умеют! как минимум пытаются, и плохого в этом нет ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2024 в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было 10.06.2024 в 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    я беру на mouser.com долго но по цене нормально.
    что-то не получается зайти на http://www.mouser.com . он не работает или через vpn можно?

  10. #29
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    Но Вы, Romych, к сожалению, ничего полезного не сообщили
    Все начинается с диагностики - выявления причин. Но такой совет в самом деле не полезный, а даже наоборот отвлекает, от прослушивания проводочков разного цвета.
    Конденсаторы надо конечно качественные ставить, тут не поспоришь, но чтобы ими влиять на звук, как темброблоком не поими в какой части схемы, это для меня перебор.
    Но мне нравится ваш энтузиазм и подход к делу - приложили схему, выложили подробную информацию о конденсаторах, видно горите желанием это проделать и это правильно - получите свои личный опыт.

  11. #30
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Все начинается с диагностики - выявления причин. .
    Планирую провести комплексное обслуживание усилителя, в том числе с полной заменой электролитических конденсаторов, за советом на что менять пришел сюда. Только про это спросил. От дельных советов не отказываюсь, принимаю с благодарностью.
    Вы в третий раз пишете про звук цветных проводов) и про то, что конденсаторы должны быть хорошие. Можете попотробнее, какие конденсаторы, какой фирмы и какой линейки? Стоит ли менять номинал?
    Спасибо!

  12. #31
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    что-то не получается зайти на http://www.mouser.com . он не работает или через vpn можно?
    Не надо в маузер, есть ближе. Лично я им доверяю и судя по отзывам не только я:
    1 - https://clck.ru/3BCfbb
    2 - https://clck.ru/3BCfxC

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,801

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Не надо в маузер, есть ближе. Лично я им доверяю и судя по отзывам не только я:
    1 - https://clck.ru/3BCfbb
    2 - https://clck.ru/3BCfxC
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  14. #33
    Новичок Аватар для Raendin
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Вероятность оригинала такая же как на али?

  15. #34
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Не надо в маузер, есть ближе. Лично я им доверяю и судя по отзывам не только я:
    1 - https://clck.ru/3BCfbb
    2 - https://clck.ru/3BCfxC
    Спасибо!
    У второго уже покупал конденсаторы (Nippon chemicon) - оригинальные и цена хорошая была, не выше чем на али.
    Но у него нет всей нужной мне номенклатуры, да и не определился я что брать на замену)
    Про первого ничего сказать не могу.

  16. #35
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Andrey Lu
    Регистрация
    06.06.2024
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    С227/228/229/230 - Nichicon Fine Gold, Ela Silmic (Silmic II), Nichicon KZ. С227/228 номинал 47х25v;
    С227/228 номинал 47х25v - другой номинал (47uF вместо 100uF) в связи с рекомендациями производителя TA7317P (из даташита)?
    По сути логично, но всегда интересовало почему производители оппаратуры иногда меняют номиналы обвязки? не с проста же. есть ли мысли на этот счет?
    спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 01:45 ---------- Предыдущее сообщение было 01:37 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    С227/228/229/230 - Nichicon Fine Gold, Ela Silmic (Silmic II), Nichicon KZ. Отдельно стоят Elna Cerafine и Panasonic FC, оба два дадут сбалансированный "расширенный по диапазонам" звук
    Я правильно понимаю - для нейтрального звучания предпочтительней использовать Elna Cerafine и Panasonic FC?

    ---------- Сообщение добавлено 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было 01:45 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    С222/223/226 - пленка Wima или что есть под рукой и ноги по размерам;
    В чем преимущество пленочного в данных случаях?

    ---------- Сообщение добавлено 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было 01:51 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Некоторые номера конденсаторов указаны не верно, пишу по написанному вами...
    Согласен, в верхней части справа, в схеме левого канала, неверно указаны номера С229/230 для Nichicon VX, фактические номера С329/330.
    спасибо за замечание!

  17. #36
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    С227/228 номинал 47х25v - другой номинал (47uF вместо 100uF) в связи с рекомендациями производителя TA7317P (из даташита)?
    Нерпавильно посмотрел, номиналы внизу указаны, читаем С229/С230 = 47uF (вместо 10uF), С227/228 = 100uF (как есть по схеме).

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю - для нейтрального звучания предпочтительней использовать Elna Cerafine и Panasonic FC?
    Предлагаю исходить из того, что нейтральный звук у аппарата в данный момент, до замены деталей. Со своим почерком, конечно, но в общем случае считаем так. Так вот "почерк" при определенной сноровке сохранить можно, а нейтральность не очень, и я о ней не говорил. Как я сказал выше, получим сбалансированный "расширенный по диапазонам" звук.

    ---------- Сообщение добавлено 03:21 ---------- Предыдущее сообщение было 03:10 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey Lu Посмотреть сообщение
    В чем преимущество пленочного в данных случаях?
    В долгосрочной стабильности параметров, поставил и забыл (это цепи коррекции).

    А какие конденсаторы стоят на входе, С103/104? (отметил красным цветом) Если на них ничего не написано, то лучше сделать фото:
    Shem1.pdf
    Последний раз редактировалось Ursula; 13.06.2024 в 03:37.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Как я сказал выше, получим сбалансированный "расширенный по диапазонам" звук.
    Мадам,получим(в любом случае) "окрашенное звучание" и ничего "расширенного", и "сбалансированного"...
    P.S."не говорите красиво,говорите правильно...".
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,100

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Andrey Lu, у вас в усилителе конденсаторов - кот наплакал. Купите комплект Ничиконов КЗ и Силкмилков, впаяйте и сравните. Денег - не много.
    Бытует еще одна рекомендация, что лучше для звука более высоковольтные экземпляры, чем минимально необходимые по напряжению.
    Также для панча и мясца очень хорошо поставить электролиты 470-1000мкФ по питанию непосредственно у ног выходных транзисторов. А то НЧ у НАДов очень грустные.
    И электролиты лучше впаивать предварительно потренированные в работе несколько дней, чтоб не делать скоропалительных выводов.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,801

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Я, когда прочитал «совет бывалого» о 320-м, просто больше не хочу даже понимать, о каком «звуке» речь!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,100

    По умолчанию Re: усилитель NAD-214, замена электролитических конденсаторов

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я, когда прочитал «совет бывалого» о 320-м, просто больше не хочу даже понимать, о каком «звуке» речь!
    Присоединяюсь. Уровень звука для акустики монитор аудио бронзы и ниже. Желать иметь такое, а потом твикать, чтоб хоть что-то получить - оч.странно.
    ПС. Но то, что в НАДах съемные крышки и сверху и снизу корпуса, для твиков - супер удобно. Как-бы приглашение для рукосуйства.
    Последний раз редактировалось uriy61; 16.06.2024 в 13:21.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •