Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Вопрос по тепловым трубкам

  1. #21
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    https://sl.aliexpress.ru/p?key=xWQbsAY Подобное не подойдет ?

  2. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Ulis, то есть просто голая трубка заполненная на треть фреоном работать не будет?

    ---------- Сообщение добавлено 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было 09:58 ----------

    wind, да даже есть вот такой вариант, но размеры увы не подходят.
    https://aliexpress.ru/item/100500460...98313860kKhwmf

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,217

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    на треть фреоном
    фреон не используется

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,404

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    фреон не используется
    Точно!
    Здесь температуры слишком высокие для фреонов. Самое реальное - приобрести эту т.трубку из неисправного усилителя, если так хочется аутентичность сохранить.
    В инете по поводу ремонта (утечки,теплоноситель, откачка и т.п.) именно этой трубки сведений нет?
    Ветеран броуновского движения

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,205

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Ulis, то есть просто голая трубка заполненная на треть фреоном работать не будет?
    Если поставить компрессор и конденсатор (от слова конденсация, а не К78-2), то будет.
    В тепловых трубках обычно вода и давление ниже атмосферного, при котором вода кипит ниже 70 градусов.
    Можно просто водянку от компа поставить, эффективность выше, лишь бы влезла.
    Кстати, вода тоже относится к фреонам (хладогентам), под обозначением R-718, воздух R-729.
    Последний раз редактировалось Russ3000; 01.06.2024 в 12:17.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,217

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    В тепловых трубках обычно вода и давление ниже атмосферного, при котором вода кипит ниже 70 градусов.
    спирт, ацетон прекрасно подходят

  7. #27
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Там что то не горючее используют но вспомнить не могу .

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,217

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    https://overclockers.ru/lab/show/156...oma-na-kolenke

    ---------- Сообщение добавлено 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было 16:25 ----------

    немного в теме, лет 15 назад затеял проект ВТСА (высоко технологичный самогонный аппарат). проект похерил, вернулся к классике.

  9. #29
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Ulis, то есть просто голая трубка заполненная на треть фреоном работать не будет?
    Полагаю, что нет. Как минимум все будет так плохо, что лучше бы трубки не было вообще.
    Нарушится основной принцип работы КТТ - капиллярный возврат рабочего тела из холодной зоны в горячую.

    Кстати, в старых вскрытых КТТ я видел в роли пористого тела фитиль из тонкой медной проволки, типа оплетки от коаксиального кабеля.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,162

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    В 90% тепловых трубок находится простая вода под давлением ниже атмосферного. В оставшихся 10% может быть спирт, амиак или их смесь с водой, но это очень дорогие изделия.

  11. #31
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,229

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    и ядовитые, в смысле аммиак. я так полагаю, о безопасности своей главным образом (от подачи исков пользователями) и пользователей произодители, все-таки, задумывались

  12. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    фитиль из тонкой медной проволки
    Спасибо! Это ценная информация о конструкции реальной трубки, она мне пригодится.

    В общем ситуация потихоньку проясняется по конструктивным особенностям и применяемым жидкостям. Будем думать, искать, делать.

    Ещё раз всем спасибо за помощь, рано или поздно усилитель подниму, напишу тогда что сделано.

    Ну и есть у меня подозрение что многие подобные усилители от каракулей (лухман) этим страдают, повод задуматься, нужно ли их покупать.

  13. #33
    Новичок Аватар для mshm
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    При чем тут люхман? Как и любое возрастное изделие подвержено выходу из строя, деградации элементов и прочее, и люксман тут на фоне других очень неплохо выглядит, даже при деградации 2/3 конденсаторов, 570-й играет вполне неплохо. И что-то я не слышал о массовом выходе из строя у люксманов этих тепловых трубок. Ваш случай первый.
    Тепловая трубка позволяет быстро и эффективно с высокой производительностью и малым весом и габаритами обеспечить теплоотвод. Классический радиатор займет больше места и будет весить гораздо выше.

    ---------- Сообщение добавлено 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было 22:53 ----------

    Могу предложить такое решение:
    По таблицам подобрать состав фреона и его количество (где-то давно попадалось, сейчас искать лень). Просверлить в торце отверстие, залить фреон, припаять туда капилляр как на холодильниках. У кондиционерщиков вакуумизировать, обжать капилляр и пропаять для герметичности. Давление вакуумизации должно быть в тех же таблицах

    ---------- Сообщение добавлено 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    НО счастье было недолгим (около 40 минут) и примерно с 72 градусов температура снова начала резко расти и трубка перестала работать.
    Попробуйте убавить ток и постепенно его повышать не превышая 65 градусов. Возможно у вас тепловыделение превышает максимальную производительность трубки.
    И держите усилитель строго горизонтально в рабочем положении, никаких набок или под углом, работа трубки нарушается в таких положениях у этих усилителей

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,355

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    DenOFF, если есть желание собрать самому, то вот статья, про которую я писал в самом начале, с примером практической реализации.

  15. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    mshm, рад видеть в теме пользователя люхмана. У Вас много было подобных усилителей? Таблицы поищу, спасибо. Вывод мой относительно этих усилителей конечно субъективный, больше основан на том что обычный пользователь вряд-ли увидит подвох при использовании, хозяин этот усилитель слушал около года и он не сгорел, как ни странно, хотя и подгорели платы усилителей тока.

    Цитата Сообщение от mshm Посмотреть сообщение
    Попробуйте убавить ток и постепенно его повышать не превышая 65 градусов.
    Уже уменьшил относительно того что было настроено в два раза (сейчас 115мА на пару транзисторов). Да, работать стал дольше, но спустя пару часов всё равно не вытягивает, просто перестаёт отводить тепло.

    Цитата Сообщение от mshm Посмотреть сообщение
    И держите усилитель строго горизонтально в рабочем положении
    само собой

    Цитата Сообщение от mshm Посмотреть сообщение
    Тепловая трубка позволяет быстро и эффективно с высокой производительностью и малым весом и габаритами обеспечить теплоотвод. Классический радиатор займет больше места и будет весить гораздо выше.
    однако я сильно сомневаюсь что данный усилитель способен выдавать 50Вт мощности в чистом классе А, как пишут в описании, не хватит ему охлаждения.

    ---------- Сообщение добавлено 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было 23:53 ----------

    dortonyan, я добавил к себе в закладки, спасибо! Сначала прочитал её более упрощенный вариант.

  16. #36
    Новичок Аватар для mshm
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Пара таких аппаратов было, один из них до сих пор стоит в уголке. У обоих аппаратов токи покоя были установлены так, что на контрольных точках было 80-85мВ. Причем это не только мой вывод, к этим цифрам пришли также и другие пользователи или те кто настраивал эти аппараты.
    А сколько там реальных Вт в А классе и насколько лукавят описания...

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,774

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    вот статья
    Отличная статья.

  18. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    mshm, ну вот изначально, когда усилитель ко мне попал в контрольных точках было около 115 мВ. Сейчас настроено 55 мВ и со слов владельца играть стал хуже. Значения пишу уже устаканившиеся, в те недолгие моменты, когда теплотрубка работала.

    В общем никакими 50Вт в классе А там и не пахнет.
    Последний раз редактировалось DenOFF; 03.06.2024 в 08:49.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,706

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    однако я сильно сомневаюсь что данный усилитель способен выдавать 50Вт мощности в чистом классе А, как пишут в описании, не хватит ему охлаждения.
    Денис,не было в них никогда чистого "класса А" - режим АВ с высоким током покоя....
    P.S.Маркетинг не в курсе,что такое "класс А",тем более..."чистый"..
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  20. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Вопрос по тепловым трубкам

    Pilulkin, Владимир, я понимаю что маркетологи поработали и тут, но на многих сайтах с описаниями прям написано pure A class ) По моему на хайфай вики только просто написано 50 Вт. У меня в целом нет сомнений что это утка, есть сравнение как оно должно быть на других аппаратах с реальной работой в классе А.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •