Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: О ESR метрах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию О ESR метрах

    Купил из китаю модную сейчас – даже не знаю как это изделие назвать, т.к. у меня, после знакомства с ним, возникла убеждённая ассоциация с китайским изделием для сэксуального самоудовлетворения, коими китайцы на своём али экспрессе успешно и торгуют. Если американцы с американской валютой прочно ассоциируются с ценными бумагами, то китайцы с китайской – вот такими резиновыми изделиями для сэкс самоудовлетворения. Это у них – как у русских бутылка водки – национальная твёрдая валюта внутреннего рынка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230731_135247.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	439498
    Купил это изделие только для баловства : чтобы высмеять это изобретение и тех – кто им вообще пользуется и пихает в массы егойные измерения. Выставляя эти цифры как религиозную догму, и как непреодолимый закон физики.
    Специально насобирал кучку электролитов для теста этой поделки. На ESR метр потратил около тыщи ( для сравнения 1.200 я потратил на прекраснейший и замечательнейший прибор ( корпус добавил 200р стоимости, т.е. цены - одинаковые ) :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230731_142447.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	439499
    Итак : самым первым подключил вздутый Jamiconовский кондёр, попавший под двойное напряжение…….. ESR 0.41 при 100мкф х 160в.
    – Первый смех ! В сравнении с абсолютно новым таким же Thongx, у которого, к его несчастью, ESR оказался 1.4.......... Если к вам ребята, принесут аппарат, в котором будут вздутые кондёры, ни в коем случае их не меняйте ! Объясните клиенту : что по показанию ESR метра – вздутые кондёры – гораздо лучше новых ! У них в 3 раза лучше ESR ! А всё после необходимого прогрева, который должны были выполнить на заводе изготовителе. Это как у гречневой каши : сама по себе она – зелёная, и вкус у неё не самый лучший, поэтому для улучшения вкусовых характеристик – её жарят в печах до коричневого состояния. Тоже самое – чай. А то : что принесённый прибор барахлит – так это пустяк – не достойный внимания !
    Второй смех у меня возник – когда я начал измерять Nichiconовские электролиты золотой серии, которые повыдёргивал из БП. Дэке уже 30 лет. И вне зависимости от активности её эксплуатации, разгерметизация электролитов – неизбежный процесс. Поэтому я заменил пока только в БП - на Samwhaшные и Jamiconовские. Где я буду через 10 лет, что будет со мной, с моим временем, зрением, возможностями и средствами – я не знаю. Поэтому пока всё есть – я сделал, мне не лень. Так вот : ВСЕ Nichiconовские электролиты ( 10 - 4.700мкф ) показали ESR = / больше 3х. Из чего разумеется следует : что Nichiconовцы делают гавно – которое хуже Jamicon и Thongx ! Поэтому в звуковой тракт ОБЯЗАТЕЛЬНО И НЕПРЕМЕННО, вставляйте Jamiconовские, причём обязательно вздутые ! Потому : что у них ESR в 8 раз ! меньше – чем у аудиофильских Nichicon ! Поэтому со вздутыми Jamicon звук будет з#####ь ! А Nichicon, Elna – это для лохов ! Только лохИ их для себя покупают ! На заказ - для богатых лохов – на здоровье ! А для себя – только по ESR метру !

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,194

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Прежде чем сделать открытие, загляните в учебник)))
    Первая заповедь)


    ---------- Сообщение добавлено 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было 09:59 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Куда "Вега" ...катится....
    к Бениной маме.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,051

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Из моей практики, ESR-тестеры всегда корректно определеяли и пробитые диоды, и испорченные конденсаторы напряжением до 35V. И даже RLC контур он корректно определил.
    Я честно не понял, в чем претензия к китайскому устройству. В том, что они не измеряют цену конденсатора? Дык курс доллара плавающий... Или в том, что они не измеряют качество звука? Ну дык и не должны, не заявлен у них такой функционал... К тому же, никто не знает, что такое качество звука.

    Тут скорее надо задаваться вопросом: а что такое ESR и как его измерять? Зависит ли ESR электролита от приложенного напряжения? Можно ли его корректно измерить на напряжении, в 30 раз меньше рабочего? Есть ли другие параметры у электролита, определяющие его работу?
    Ну и, наконец, можно задаться вопросом: а как зависит степень "аудиофильности" устройства от его технических характеристик?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    SilentS, можно начать с изучения теории.
    реальный ESR и вот эта китайская шняга между собой коррелируют, да. Но показывает оно в попугаях.
    Хз, каждому прибору своя ниша.
    Но ориентироваться на него можно.
    Потому, в первом сообщении слишком много пафоса и отогнутого мизинчика)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,533

    По умолчанию Re: О ESR метрах


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Прежде чем сделать открытие, загляните в учебник)))
    Первая заповедь)
    Я эту "заповедь" как раз вчера одному кренделю в ютубе приводил.

    Блин, я за все время в Сети (а это уже три десятка), писал "каммменты" в ютубе всего несколько раз. Но тут не выдержал.
    Там чувак "изобрел" чудо-дроссель, абсолютно линейный, работающий по лишь одному ему известным законам физики (остальные ведь тууупыеее), и напрочь убирающие все помехи импульсных источников питания.
    Ведь без этого его изобретения, ни один ИБП в мире не работает без помех на выходе. Имелся ввиду конечно риппл на выходе АС-DC, до слов Radiated&Conducted Emission он еще не добрался. У него даже идуктивность не зависит от подмагничиваия постоянным током, чего тоже нет во всех остальных дросселях в мире, кроме его изобретения!

    Самое смешное, что я вчера как раз весь день просидел со ЕМС-спектроанализатором и 4квт ИБП, пытаясь убить 2-х зайцев (и ликедж вписать в медикал, и ЕМС при этом не угробить).


    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Alex, это, Сань, другая ипостась)))
    Но тоже известная)
    Я присутствовал на таком, нас согнали и привели кучу неряшливых небритых вонючих бородачей. Они, разбрасывая слюну, потрясали "изобретениями", ничуть не стесняясь нарушением законов термодинамики, да и вообще, Мироздания, в-целом)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,458

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Не хочу новую тему открывать, тут спрошу. Дали мне сегодня поиграться с измерителем внутреннего сопротивления акку, RC3563
    Инструкция убогая, но что-то он все таки показывает. Вопрос, а собственно как он внутреннее определяет? По идее надо сначала замерить эдс, а потом под известной нагрузкой и посчитать, но ничего этого нет, ткнул Кельвинами и вот тебе результат.
    https://www.ozon.ru/product/rc3563-2...?sh=HO0j-S0UGQ
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Инструкция убогая, но что-то он все таки показывает. Вопрос, а собственно как он внутреннее определяет? По идее надо сначала замерить эдс, а потом под известной нагрузкой и посчитать, но ничего этого нет, ткнул Кельвинами и вот тебе результат.
    Он на переменке меряет, подает переменку и смотрит насколько удалось раскачать.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для гоголь-моголь
    Регистрация
    17.06.2018
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: О ESR метрах

    Медвежатники покупают замОк - раскручивают его, изучают. И только после этого понимают принцип его действия и решают : хороший он или отстойный.
    А измерители постоянного источника U - как сказал Alto : откалиброванной по мощности вч синусоидой

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •