Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Брно
    Возраст
    29
    Сообщений
    54

    По умолчанию Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    Доброго всем времени,
    Хочу собрать стабилизатор для ЭПУ Unitra G-602, думаю сделать с обратной связью по таходатчику (как в родной). В связи с этим есть несколько вопросов:
    Как я понимаю, сигнал сперва усиливается и из него генерируются прямоугольные импульсы - усилитель в режиме ограничения. Затем он ИНТЕГРИРУЕТСЯ и получается напряжение, пропорциональное частоте. Далее это напряжение сравнивается с опорным и разностью напряжений питаеться двигатель.
    Так вот, я хотел реализовать всё на ОУ, как загнать его в режим ограничения я разберусь, с питанием двигателя тоже, а вот как сделать из частоты напряжение? В родной схеме всё это выполнено на 5-7 деталях, но КАК я плохо понимаю - может мне кто-нибудь объяснить? Сам я в принципе начинающий
    Родная схема прилагается.
    Буду премного благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.08.2011 15-28-12_0048.jpg 
Просмотров:	3648 
Размер:	309.2 Кб 
ID:	168097  

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    62
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    нормальная там схема на транзисторах. Только быстрые изменения не отрабатывает. Поэтому движок хороший нужен. Или насадить на вал двигателя маховик, который уберет кратковременные нестабильности скорости.
    Недостаток схемы на транзисторах, что 1 - быстрые изменения не отрабатывает, 2 - сама генерирует кратковременную нестабильность, которая видима на глаз как медленное качание стробоскопических меток. Там есть конденсатор в цепи обратной связи и если его емкость увеличить в 10 раз, то медленные качания меток уберуться, но зато на режим будет выходить очень долго и соотвественно в 10 раз меделеннее отрабатывать изменение частоты.
    Хвалили схему Псурцева.
    Я пробовал делать на LM2917, но мне не понравилось, помеха шла. Хотя у Sanders все нормально было
    Я заменил двигатель на ДСК 50, как описано в посте 52 по ссылке ниже
    https://forum.vegalab.ru/showthread....highlight=G602

    https://forum.vegalab.ru/showthread....highlight=G602

  3. #22
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Там есть конденсатор в цепи обратной связи и если его емкость увеличить в 10 раз, то медленные качания меток уберуться, но зато на режим будет выходить очень долго и соотвественно в 10 раз меделеннее отрабатывать изменение частоты.
    В схеме из первого поста есть конденсатор С16. Он как раз в 10 раз больше С10.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Брно
    Возраст
    29
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    ДСК 50 конечно классная идея, только этот ДСК 50 я у себя в городе не нашёл. Я хотел поставить ЭДГ-4, асинхронник, да раздумал.
    А родная плата меня так _достала_, что с ней возиться я больше не буду, pardon воткну две микросхемы и дело с концом.
    я так понял: импульсы с одновибратора можно интегрировать rc цепочкой и интеграл сравнивать с опорным на мощном операционнике
    Соберу навесом, если работать не будет, буду наверно думать дальше...
    А кстати почему родная схема не отрабатывает быстрые изменения?

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    62
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    ЭДГ-4 можно ставить, только нужно механически с помощью дополнительной передачи снижать число оборотов, например, пассик маховик. И в родной корпус это наверняка не поместится.
    Чтобы схема отрабатывала быстрые изменения, нужно увеличивать частоту среза в цепи интегратора. Но тогда все это выльется в подачу импульсов на двигатель постоянного тока и к регулировке ШИМ модуляцией. Здесь уже ограничением станет диск с отверстиями для фотодатчика. Чтобы увеличить скорость реакции нужно будет увеличивать количество отверстий в диске на порядок или два. Тут ребята ставили шестеренку с зубьями на двигатель и с нее брали сигнал магнитной головкой. Получалось по их мнению хорошо.
    А повторить родную схему можно и на дополнительной платке на современных транзисторах. Все так же и будет работать.

  6. #25
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    В журнале Радио в №11 1973г была схема привода ЭПУ с генератором на лампах и асинхронным двигателем КД-3,5.
    Привод ЭПУ.djvu
    Подобное, где то в Радио было и для ЭДГ-4, только на транзисторах (сейчас это проще на микросхемах соорудить).
    А для начала почитайте вот эту книжонку, которая была написана в "золотую эру" винила и многое прояснится, что лучше, а что хуже.
    Проигрыватели и грампластинки Л.Дегрелл 1982-600M.djvu

  7. #26
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    Всё было бы значительно проще, если бы вместо датчика оборотов поставить просто генератор (небольшой второй коллекторный моторчик, например), который бы сразу выдавал напряжение, пропорциональное оборотам.

  8. #27
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    Цитата Сообщение от sparks Посмотреть сообщение
    Всё было бы значительно проще, если бы вместо датчика оборотов поставить просто генератор (небольшой второй коллекторный моторчик, например), который бы сразу выдавал напряжение, пропорциональное оборотам.
    Это называется тахогенератор.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Брно
    Возраст
    29
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    Цитата Сообщение от sparks Посмотреть сообщение
    Всё было бы значительно проще, если бы вместо датчика оборотов поставить просто генератор (небольшой второй коллекторный моторчик, например), который бы сразу выдавал напряжение, пропорциональное оборотам.
    Да, вот только в моём случае особо-то и некуда его поставить. Sparks, в вашей схеме на tda2040 подавать однополярное питание? И что тогда будет на двигателе?
    Вообще источник +-20V сделать абсолютно не проблема.
    Последний раз редактировалось white_michael; 09.11.2012 в 10:10.

  10. #29
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    То, что я рисовал, скорее иллюстрация, чем схема.
    Иллюстрация к вот этому вопросу:
    Цитата Сообщение от white_michael Посмотреть сообщение
    В родной схеме всё это выполнено на 5-7 деталях, но КАК я плохо понимаю - может мне кто-нибудь объяснить?
    Не стоит её собирать в таком виде.
    На TDA там однополярное питание: на 5-"+", на 3-"корпус".
    Родная схема при пуске (под большой нагрузкой) не может выдать на двигатель больше 5В, а эта выдаст все питание. Что будет с двигателем - не знаю.
    А в остальном логика работы та же, что и в родной.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Брно
    Возраст
    29
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    Цитата Сообщение от sparks Посмотреть сообщение
    То, что я рисовал, скорее иллюстрация, чем схема.
    Иллюстрация к вот этому вопросу:

    Не стоит её собирать в таком виде.
    На TDA там однополярное питание: на 5-"+", на 3-"корпус".
    Родная схема при пуске (под большой нагрузкой) не может выдать на двигатель больше 5В, а эта выдаст все питание. Что будет с двигателем - не знаю.
    А в остальном логика работы та же, что и в родной.
    Двигатель сгорит на месте. А если сделать двуполярное питание, и использовать не мощный TDA а маломощный с транзистором на выходе?

  12. #31
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    Цитата Сообщение от sparks Посмотреть сообщение
    Что будет с двигателем - не знаю.
    При пуске на кратковременных больших токах обмотке двигателя ничего не будет, а вот щетки, тем более проволочные поотгорают, пусть не сразу, но со временем точно. Можно попробовать сделать токоограничение ООС по току. В качестве датчика тока можно поставить последовательно с двигателем резистор. Или попробовать последовательно с двигателем стабилизатор тока например на м/с 78... настроенный на ток который потребляет двигатель при 5В с нагрузкой.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Брно
    Возраст
    29
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    Как вариант... А если сделать оконечник как здесь http://www.qrz.ru/schemes/contribute...t/dvig02.shtml , заменив остальное одновибратором?

  14. #33
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Стабилизация вращения коллекторного двигателя

    Модернизация ЭПУ G-602.djvu
    В этой ссылке все-же расписано.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •