Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Буферный пред для низкоомной нагрузки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Этот буфер был сделан как входная часть интегрального усилителя. После буфера идет балансный безОООСный усилитель с малым входным сопротивлением, менее 1кОм. От буфера требовалось малое выходное сопротивление (получилось 6 Ом), отсутствие конденсаторов в пути сигнала, хорошая термостабильность нуля на выходе, отсутствие общей ООС. Линейность немного улучшена применением повторительных каскадов с разным типом проводимости (р-канальный jFET и npn биполяр).
    Стабильность нуля получается лучше с простой резистивной нагрузкой в повторительных каскадах, подстройка нуля осуществляется подбором резистора R2 в нагрузке jFETа (в пределах 5мВ). Для улучшения звуковых свойств буфера, он локально запитан от параметрического стабилизатора. Конденсаторы С3 и С4 для снижения шумов стабилитронов, резисторы R6 и R7 - для ослабления влияния электролитов на звуковое восприятие. Для целей тестирования эта схема была предварительно смонтирована "на фанерке". Включение макета в систему в качестве преда показало, что звуковые качества на высоком уровне.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Входной буфер для Балансника 4.JPG 
Просмотров:	1876 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	183577   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	View_res.JPG 
Просмотров:	1107 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	183578  
    Последний раз редактировалось PMCF; 11.05.2013 в 14:27.

  2. #21
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    При R13=1.3 кОм, R6=510 Ом, R16=20 Ом, R5=0 выходное сопротивление 22 Ом
    Олег, если ноль на выходе не критичен (на входе УМ есть конденсатор), можем пойти по пути дальнейшего упрошения и убрать R6, R13, R16 без сильного ухудшения параметров, что говорит симулятор ?

  3. #22
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,290

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Если ноль на выходе не критичен, проще поставить эмиттерный повторитель или простую схемку на 2 транзисторах с токовой ООС. Здесь тоже можно чутка упростить, вечером гляну.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  4. #23
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Если ноль на выходе не критичен, проще поставить эмиттерный повторитель или простую схемку на 2 транзисторах с токовой ООС. Здесь тоже можно чутка упростить, вечером гляну
    Если не затруднит, Олег. Принципиальный вопрос - исключение входного конденсатора, без использования полевиков на входе (нет возможности подбора, да и опыта работы с ними)...

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Исключать или нет - это лучше посмотреть и послушать в каком-то конструктиве, в экранированном корпусе. В моём (ламповом) случае введение ФНЧ вплоть до 500 кГц даёт заметность в ухудшении некоторых особенностей звучания системы. Хотя визуально, конечно, снижает наводки, помехи от всяких внешних эфирных источников.
    Но я стараюсь избегать повторителей, предпочитая-таки каскады, хоть и с малым, но усилением.

    При желании можно попробовать включить Ваш буфер (когда будет в какой-нибудь железке-экране) в моей системе после внешнего РГ, коих у меня много.
    Заодно этим удовлетворить множественные "добрые советы" на АП поставить высокоомный РГ, но с буфером.

    Ну, а цепи питания, что в ламповых, что в транзисторных широкополосных цепях, но требуют аккуратного подхода.
    По полосе пропускания в моих входных и драйверных (УН - по принятой на Веге аббревиатуре) каскадах получаются примерно аналогичные с Вашим величины.

    Поэтому я стараюсь делать навесной монтаж и коротким, насколько возможно, и "нехилыми" по сечению шинами, и непростым по топологии - в большинстве антифазными линиями, даже внутри блоков, что, конечно, трудоёмко. Но, попробовав, такой навесной монтаж, думаю, Вы едва ли возвратитесь к ПП.

    Вот, даже на Вашей макетке это можно проверить, сделав антифазные соединения с входами и выходами.

    Берёте, например, проводники диаметром 1 мМ и разносите их на расстояние 5...6 мМ по сторонам квадрата из плотного и упругого диэлектрика, типа туристического коврика. Или прозрачную трубочку от медицинского оборудования взять.
    Проводники плотно закрепить вдоль всей длины отрезков трубочки (или коврика квадратного сечения) армированным скотчем. Соединить проводники попарно и крест-накрест, как звестно.

    Проводники нужно нарезАть, соблюдая одинаковое их условное направление: все четыре проводника вдоль трубочки или коврика в одну сторону.
    Промаркировать условные начала или концы проводников, чтобы не спутать направления при изготовлении из этих проводников маленьких кабелёчков.
    Припаять к разъёмам, соблюдая это условно выбранное направление: от источника сигнала к входному каскаду. От выходного каскада в разъёмам. Послушать, понять, насколько эти кабели изменили жизнь к лучшему.
    Затем сменить направления припайки всех четырёх кабелей. Еще раз послушать, есть ли предпочтения или стало хуже. Выбрать лучший вариант.
    Юрий Анатольевич, этот буфер все-таки не буду собирать в отдельном корпусе, он пойдет в интегральный усилитель, который еще далек от завершения. Этот буфер пришлось делать, поскольку входной потенциометр DACT 10 ком, а за ним идет усилительная часть с входным сопротивлением 1 кОм. Без буфера никак не обойтись.
    Усилитель, аналогичный сейчас собираемому, я использую в своей системе около 1 года, и очень доволен звуком. В нем на входе DACT 10 кОм, за ним усилительная часть с входным сопротивлением 10 кОм. Итого в районе 5 кОм входное сопротивление. Выходное сопротивление источника около 200 Ом (ламповый буфер - катодный повторитель на выходе). Я был бы рад получить когда-нибудь Вашу оценку этого усилителя в Вашей системе, но это пока нереально в организационном плане (везти на самолете через границу два блока общим весом под 40 кг).
    У меня имеется отрицательный опыт от включения любых предов в систему, звук всегда терял в "нюансах". С этой же макеткой ничего отрицательного пока сказать не могу, на классической музыке вроде бы даже улучшение. Поэтому работа по сборке нового интегральника будет продолжена.
    Печатные платы я не использую. Стеклотекстолит служит лишь как "держатель" компонентов, а соединяются они почти полностью "нога-к ноге".

    Федору (Krulfa) хотел бы возразить, что звук эмиттерных повторителей - это звук блока питания, и симулировать их смысла не вижу. Добиться от них звука можно только компактным конструктивом и выбором компонентов параллельного (обязательно параллельного) стаба.

  6. #25
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,290

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Цитата Сообщение от DDDD Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, Олег. Принципиальный вопрос - исключение входного конденсатора, без использования полевиков на входе (нет возможности подбора, да и опыта работы с ними)...
    А что за УМЗЧ?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #26
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    УМ гибрид в отдельном блоке, а буфер хочу прикрутить к РГ Никитина (то же в отдельном блоке с ЦАП), поскольку на соединительный кабель работает неудовлетворительно....

  8. #27
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,290

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Я бы не стал выводить постоянку наружу. Но дело Ваше.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #28
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Я не думаю, что в подобных буферах будет большая постоянка, думаю не критично.
    Последний раз редактировалось DDDD; 15.05.2013 в 16:38.

  10. #29
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,290

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Цитата Сообщение от DDDD Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что в подобных буферах будет большая постоянка, думаю не кретично.
    Если подключать УМ с открытым входом(ну а вдруг?), то критично. Потом, если декларируется наличие разделительного конденсатора, то на выходе буфера может быть и полпитания ( а почему нет?), тогда и банальное КЗ на выходе не очень хорошо.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #30
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Олег, мои аппараты используются только у меня, поэтому не штатные ситуации исключаю в угоду качеству, поскольку каждый дополнительный разделительный конденсатор, думаю согласитесь, качества звуку не добавляет.... Если у нас получится на выходе + - несколько десятков мВ для меня это будет вполне достаточно .

  12. #31
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,290

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Цитата Сообщение от DDDD Посмотреть сообщение
    Если у нас получится на выходе + - несколько десятков мВ для меня это будет вполне достаточно .
    Ага, т.е. постоянки все равно быть не должно, просто допуск чуть шире.
    В общем можно R6, R16 убрать. R13 сделать 510 Ом. Параллельно R11 можно поставить конденсатор 150...220 пФ, хотя возможно в реальности он не понадобится, в симе без него небольшой подъем усиления на 10 МГц(кондер можно не ставить, а оставить R6, будет лучше как АЧХ, так и постоянка на выходе). Кг немного подрос - до 0.01%
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 15.05.2013 в 20:17.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  13. #32
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Спасибо, Олег, будем понемногу пробовать в железе.

  14. #33
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,290

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Пожалуйста, удачи.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 15.05.2013 в 21:20.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  15. #34
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    это пока нереально в организационном плане (везти на самолете через границу два блока общим весом под 40 кг).

    У меня имеется отрицательный опыт от включения любых предов в систему, звук всегда терял в "нюансах".
    Я предполагал, что все единомышленники в части безООСности, безППшности и т.п. живут исключительно в Москве.

    Да, мой опыт прослушивания системы с самыми разными предами, особенно активными, совпадает с Вашим.

    А антифазные кабелёчки попоробуйте-таки у себя в буфере. Раз Ваша система не "переваривает" внешних предов, то кабелёчки она вполне может "оценить".

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    А антифазные кабелёчки попоробуйте-таки у себя в буфере. Раз Ваша система не "переваривает" внешних предов, то кабелёчки она вполне может "оценить".
    Думаю применить такие мини-антифазники между буфером и основными усилительными платами, их длина может составить 15-20см.
    Хотя, при таких длинах, достоинства антифазников могут (почти) не проявиться.
    Как альтернатива, имеются также витые проводники от Мундорф (серебро с присадкой золота, изоляция тефлон).

  17. #36
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Буферный пред для низкоомной нагрузки

    Основной смысл делать именно кабелёк - это геометрия - разнести оси проводников на 5...6 диаметров этих проводников. Между буфером и основными платами, конечно, тоже не помешают антифазники, но и в буфере сразу должно дать прирост качества звучания.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •